Dante

Выбор партнёра: теории, интриги и скандалы

В теме 14 сообщений

Есть 3 гипотезы, пытающиеся пролить хоть какой-то свет на этот вопрос.

1) Романтическая гипотеза — браки заключаются на небесах. Ищи не ищи, а найдешь ту (того), что тебе судьба уготовила. И т.п.

2) Социологическая гипотеза (гипотеза соответствия)— люди осознано и не очень ищут партнера из «своей лиги». Т.е. подбирают кого-то, похожего на них по возрасту, доходам, образованию, темпераменту и т.д. Партнеры из куда более высокой «лиги» случаются. Но это общую картину выбора партнеров по принципу соответствия не меняет. Большинство рубят сук по себе.

3) Биологическая гипотеза (гипотеза конкуренции) — основана на том, что:

у нас на подкорке записана некая универсальная иерархия желанности, — отличная у мужчин и женщин;

все индивиды, в независимости от того, насколько они желанны, пытаются конкурировать (с разной степенью успеха) за самых лучших (желанных) партнеров и получают, в итоге, тех партнеров, которых сумели добыть/охмурить/отвоевать и т.д. на этом «рынке желанности» в силу конкретных условий их жизни и судьбы.

Анализ гипотез

Романтическую гипотезу, как вы понимаете, не проверишь. Хотите верить в нее — ваше право.

Но как показали сотни проведенных исследований, в жизни все же доминирует гибрид из гипотез №2 и №3.

Иными словами, по некоторым атрибутам люди ищут соответствия (рубят сук по себе), а по другим — ввязываются в конкуренцию (пытаются отхватить как можно лучший вариант пары).

Но главная проблема в том, что непонятно:

✔️ каков расклад атрибутов, задействованных при двух разных стратегиях выбора партнеров (иными словами, в каких стратегиях — соответствия или конкуренции — задействованы разные атрибуты: раса, образование, внешность, социальное положение родителей и т.д. и т.п.;

✔️ какова «универсальная иерархия желанности» для мужчин и женщин, которая у нас всех на подкорку записана в независимости от места, времени и условий нашего рождения (ведь все мы без объяснений понимаем, что 18 летняя красотка из солидной семьи, достаточно умная, но не слишком, будет несравненно более желанной на рынке пар, чем 50 летняя доктор физ-мат наук с не самой яркой внешностью и двумя детьми-школьниками).

И существует ли вообще «универсальная иерархия желанности»? Теперь ответ найден — похоже, что существует.

Новое прорывное исследование

Идея исследования «электронных следов», оставляемых людьми на сайтах знакомств, для:

изучения статистики выбора пар,

коммуникаций между ними,

использования ими разных стратегий знакомств,

различных видов «увертюр» при формировании романтических отношений

— не нова.

Сегодня сайты/приложения знакомств — третий по популярности способ встретить долгосрочного партнера, и около половины всех 18–34-летних теперь используют приложения для знакомств.

Так что статистика здесь большая и исследований много.

Однако новое исследование Aspirational pursuit of mates in online dating markets — это реальный прорыв.

Во-первых, авторы придумали индексировать «желанность» всех участников е-знакомств тем же алгоритмом PageRank, который Google использует для индексирования популярности сайтов в Интернете.

Т.е. если на мое объявление клюнули всего 3 потенциальные партнерши, а на ваше — 15, то вы (потенциально) в 5 раз желанней. 
Но! Дальше нужно смотреть, кто клюнул. 

И если мои все трое имеют показатель желанности, допустим, 100, а ваши 15 в среднем имеют этот показатель равным 6, то извините, — в итоге, я оказываюсь в 3+ раза (3*100=300 против 15*6=90) более желанным (расчет условный, т.к. реальный алгоритм сложнее).

Во-вторых, авторы, на основе обработки статистик большого сайта знакомств по 4 крупным городам США сумели

✔️ определить расклад атрибутов, используемых в стратегиях выбора партнеров (соответствия или конкуренции);

✔️ выявить «универсальную иерархию желанности» для мужчин и женщин всех возрастов, рас, уровня доходов, образования и т.д.

Вот несколько из множества полученных результатов.

А) Мы все стремимся отхватить партнера, лучшего по показателю желанности, чем мы сами … но не более чем на +25% (сидящий в голове умный алгоритм подсказывает нам, что мечтать не вредно, но пытаясь прыгать слишком далеко через пропасть «разрыва в желанности», лишь зря потратим время, ведь шансов на успех практически нет, — нам просто не ответят или пошлют).

N.B. Проценты разрыва в «рейтинге желанности» определяются так. Если наименее желанный мужчина в городе отправит сообщение о желании познакомиться с самой желанной женщиной города, тогда разрыв желанности будет +100%; если же самый желанный мужчина отправит сообщение наименее желанной женщине города, тогда разрыв будет равен -100%.
Соотвественно, +25% — это вершина вашей “лиги”, составляющей четверть всех отсортированных кандидатов/кандидаток.

Этот доказанный на количественном исследовании факт революционен. Он доказывает, что люди преследуют гибридную стратегию с элементами соответствия и конкуренции — они знают о своем собственном положении в иерархии желанности и соответствующим образом корректируют свое поведение, в то же время скромно конкурируя за более желанных партнеров.

1*Eu5H4uUFOxd_E-U-9uMiiw.jpeg

Б) По атрибутам физическая привлекательность и доход,люди склонны стремиться к самым привлекательным партнерам (т.е. используют стратегию конкуренции), а по таким атрибутам, как раса/этническая принадлежность или образование, подавляющая тенденция заключается в том, чтобы искать кого-то подобного (стратегия соответствия).

В) «Универсальная иерархия желанности» весьма сложна, но состоит из довольно типовых элементов и, естественно, отличается у мужчин и женщин. Вот тройка примеров (все по «рынку желанности» США).

— Желанность по возрасту (детальный разбор последствий этого крайне важного фактора см. здесь)
 • для женщин максимальная в 18 лет и дальше лишь снижается;

• для мужчин растет и растет, достигая максимума только в 50 лет.

— Желанность по образованию

• для женщин максимум, если они бакалавры;

• для мужчин чем выше, тем лучше (даешь нобелиатов!).

— Желанность по расе/этнической принадлежности

• для женщин самые желанные белые мужчины;

• для мужчин же, так уж получается, — азиатки (получается забавно: по стратегии соответствия белые мужчины ищут пару среди белых женщин, хотя по привлекательности им больше нравятся азиатки).

Г) Люди адаптируют свои стратегии обмена сообщениями и контент сообщений на основе желанности потенциальных партнеров.
Также стратегия желанности и знакомств варьируется в зависимости от складывающихся демографических групп.

Рекомендации

И в завершение три интересных рекомендаций по оптимизации стратегии добывания себе наилучшего по рейтингу желанности партнера/партнерши.

✔️ Наилучшая стратегия коммуникаций при борьбе за женщину (любую!) — лаконичность. 
 Предельно краткое «Погуляем?» имеет все шансы получить согласие, конкурируя с сотнями длинных, красивых и напыщенных предложений познакомиться 😂

✔️ Шансы получить ответ от очень желанного партнера могут быть низкими, но они остаются значительно выше нуля, хотя нужно будет усердно поработать и, возможно, также придется ждать дольше, чтобы добиться прогресса.

✔️ Самая оптимальная стратегия отхватить максимально достижимого для вас партнера такова (это из предыдущего исследования):

отклонить первые 37% предложений знакомства;

а затем выбрать 1го из кандидатов (кандидаток), который/ая лучше всех предыдущих.

в результате с 37%ными шансами получите лучшего из достижимых вами кандидатов/кандидаток.

И последнее

Конечно же всё это статистика больших чисел. И совершенно не факт, что она сработает конкретно в вашем случае (теория вероятности этого не обещает).

Однако, электроны тоже движутся по статистическим траекториям. И ничего: камень — это камень, вода — это вода, а газ-это газ.

Так что статистистические расчеты работают на макро уровне.

Ну а на микро уровне, сами знаете — мы выбираем, нас выбирают …

Поскольку и тема исследования, и его результаты фантастически интересны, помимо самого исследования Aspirational pursuit of mates in online dating markets (8 августа 2018 года), можете также почитать множество его популярных трактовок и комментариев, кои будут множиться и множиться:

статью в Phys.org статью в BBC онлайн,  статью в New Scientist, статью в The Outline

https://medium.com/@sergey_57776/мы-выбираем-нас-выбирают-7505400cb527

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Dante said:

отклонить первые 37% предложений знакомства;

а затем выбрать 1го из кандидатов (кандидаток), который/ая лучше всех предыдущих.

в результате с 37%ными шансами получите лучшего из достижимых вами кандидатов/кандидаток.

Вот в чем дело)) да есть тут доля правды, но с процентным соотношением не согласен))

Отклонить нужно 80%)) наверное это уже проблема  в стране)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот всегда думаю...это же насколько надо быть невостребованным, чтобы юзать сайты знакомств? Они, кто вписывается в статистику, из дома чтоли не выходят? Не понимаю. Я "коннектинг пипл"))) Я общаюсь в очередях, транспорте, в магазине... Про кабаки и говорить нечего))) Никогда не было недостатка в человечьем общении. А именно так находятся те, кто надо. Ну и интернет именно по интересам. Меня с радостью встречают в разных городах, если я соберусь и подниму свою задницу)))) Предоставляют крышу над головой, одеяло и корм))))) а выпивку уже я сама))))) и то при желании))) Какие могут быть сайты знакомств?))

Ай, вру... В Хорнете завела хорошего приятеля...но это было три года назад и совсем уж от делать нечего))) Среди ночи. Ему тоже делать было нечего))) А метров всего 50)))) Вот так и нахлестались))))) То был единственный раз и эксперимента ради)) Эксперимент удался)))) И родился экспромтом. Нагляделась на тему на прошлом форуме. Решила попробовать))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Феникс said:

Я вот всегда думаю...это же насколько надо быть невостребованным, чтобы юзать сайты знакомств?

Обычно знакомятся через хорнет, гриндр или тиндер, зачем невостребованность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Henry сказал:

Обычно знакомятся через хорнет, гриндр или тиндер, зачем невостребованность?

Обычно знакомятся с живыми людьми, а не виртуальными. Не, я могу ошибаться. Но я всё-же старой школы. 

Это не говорит о том, что я не ошибаюсь в живых людях. Ошибаюсь, да. Но, как мне кажется, эти ошибки выявляются раньше и стопудово))) И решить вопрос можно прямо вот здесь. А не на хате, где будет поздно(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Дим, интересная статья, но ох! как же я скептически отношусь к подобным обобщениям)))

Ну, конечно, каждое из утверждений в стартовом топике и нарисованных там же зависимостей имеет право на существование, но только как описание нескольких вариантов из значительно большего количества.

Что мы подразумеваем под желанностью? Выбор партнера для чего? Создать семью, заняться сексом один раз, просто встречаться, встречаться на стороне? Если мы говорим о пробуждении либидо - один субъект и одни приоритеты, для создания семьи - другой. Разные субъекты могут быть желанны.

8 часов назад, Dante сказал:

 (ведь все мы без объяснений понимаем, что 18 летняя красотка из солидной семьи, достаточно умная, но не слишком, будет несравненно более желанной на рынке пар, чем 50 летняя доктор физ-мат наук с не самой яркой внешностью и двумя детьми-школьниками).

Вот, в качестве примера, я бы поспорила) Желанна для кого и для чего? Если говорить о сексе, то для  большинства 18-30 летних мужчин - вне всякого сомнения, для 50 летнего мужчины далеко не факт.

8 часов назад, Dante сказал:

Мы все стремимся отхватить партнера, лучшего по показателю желанности, чем мы сами 

Категорически не все))) Есть такое понятие как уровень притязаний: достаточно большое количество людей выбирают партнеров худших "по показателю желанности" (используя терминологию статьи) так как подсознательно боятся быть отвергнутыми, то есть даже мечтать боятся о лучшем.

 

 В общем, на мой взгляд, достаточно рискованно и самонадеянно, используя выборку с сайтов знакомств, делать подобные глобальные обобщения)) Повторюсь, да, каждое из утверждений в стартовом топике и нарисованных там же зависимостей имеет право на существование, но только как описание нескольких вариантов из значительно большего количества.

8 часов назад, Henry сказал:

Вот в чем дело)) да есть тут доля правды, но с процентным соотношением не согласен))

Отклонить нужно 80%)) наверное это уже проблема  в стране)) 

Блин, мне всегда интересно, как эти проценты считают)))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Olya said:

Блин, мне всегда интересно, как эти проценты считают)))

Оля, главное не 90%, 50%, а 37%))) что-то весьма серьёзное)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Olya сказал:

Есть такое понятие как уровень притязаний: достаточно большое количество людей выбирают партнеров худших "по показателю желанности" (используя терминологию статьи) так как подсознательно боятся быть отвергнутыми, то есть даже мечтать боятся о лучшем.

Статья посвящена анализу больших данных. Это значит, что не обязательно все люди должны попадать под это правило. Речь идёт о большинстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Речь идёт о большинстве.

Дим, вот менно с этим-то я и не согласна) Но это лишь мое мнение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olya сказал:

Дим, вот менно с этим-то я и не согласна) Но это лишь мое мнение

У меня нет конечно BigData, но по тенденциям и выводам других исследований (например, внешность партнёров должна быть близкой + -) соглашусь, что скорее да, чем нет. Причём, если речь идёт не о внешности (хотя конечно о ней заметно чаще), то тогда человек стремиться выбрать партнёра лучше в другой области: деньги, ум, доброта.

Я конечно понимаю, что есть люди с заниженной самооценкой и страхами. Но то, что их большинство -- поверить сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Когда мне было 18, мне нравились женщины за 40. А теперь мне 50, и 30-летние кажутся старухами".)))

Всё очень условно и очень относительно.))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2018 в 22:23, Dante сказал:

Я конечно понимаю, что есть люди с заниженной самооценкой и страхами. Но то, что их большинство -- поверить сложно.

Нет, конечно, я и не имела ввиду, что людей с заниженной самооценкой обязательно больше.  Но их и не мало, к сожалению

Относительно близкой внешности - что имеется виду? Люди должны быть похожи? Если говорить о парах м/м или ж/ж - не скажу, не знаю. Но о парах м/ж я бы не согласилась. Есть люди, которые выбирают близких, а есть противоположная тенденция, когда напротив предпочтение отдается противоположностям. Или я просто не правильно поняла о чем идет речь?

Относительно осознанного выбора, я опять же о выборе м/ж - деньги, ум,  доброта, да, все так, но выбирают разных и не очень умных и бедных и агрессивных. Кстати по поводу разумной агрессивности, женщина (есть и такая зависимость)  более вероятно выберет более агрессивного мужчину, а не мягкого и доброго. Потому что существует, например, еще одна теория неосознанного выбора - тестостероновый самец предпочтительнее как отец, защитник для будущего потомства.  Много очень разных вариантов выбора может быть

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

Кстати по поводу разумной агрессивности, женщина (есть и такая зависимость)  более вероятно выберет более агрессивного мужчину, а не мягкого и доброго. Потому что существует, например, еще одна теория неосознанного выбора - тестостероновый самец предпочтительнее как отец, защитник для будущего потомства. 

Да, отчего хорошие девочки и выбирают плохих мальчиков, отдавая им предпочтение перед хорошими.)

Был на эту тему старый фильм "Слияние двух лун" .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая, даже самая точная инструкция, не ко всем применима.
Люди с заниженной самооценкой, как правило, остаются в тени.
Серая мышь вряд ли объездит тестостеронового жеребца.
Статистика включает неудачников в поиске.
Лучше бы изучили примеры тех, кто "долго, счастливо и в один день" - как им удается найти золотую середину :) 
Ведь цель знакомств именно в этом, если я не ошибаюсь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти