BiSexual

Влияет ли симметрия на бога?

В теме 25 сообщений

Верующим людям ни в коем случае не читать!

Существуют исследования, где показано , что когда мы видим массовую симметрию, то активируеться отдел мозга, отвечающий за сравнение. Каждый из отделов мозга влияет на относительно соседниго отдела(очевидно, не так ли - так нельзя говорить в науке и не только, но это другая история). Один из соседних отделов отдела мозга за сравнения являеться отдел за вероисповедания. Теперь можем ли мы сказать, что архитекторы, ходожники и прочии были куда относительно их времени эродированнее, чем мы сейчас?

Симметричные образы рая, небесных врат и самого бога могут вызывать небольшую привязанность и глупость, а именно - наивность, что может с высокой вероятностью вызывать веру в бога. 

Люди делали это, как я считаю для управления народом.

Лично моё мнение...

depositphotos_115317946-stock-photo-ceiling-painting-in-cathedral-di.jpg

Без названия.jpg

Изменено пользователем BiSexual
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, BiSexual сказал:

Один из соседних отделов отдела мозга за сравнения являеться отдел за вероисповедания. Теперь можем ли мы сказать, что архитекторы, ходожники и прочии были куда относительно их времени эродированнее, чем мы сейчас?

ЭЭЭЭ... Нуууу... ??? 

Ну что тут сказать...

"Отдел за вероисповедания" - мне нравится, хорошее название для отдела в каком-нибудь департаменте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

ЭЭЭЭ... Нуууу... ??? 

Ну что тут сказать...

"Отдел за вероисповедания" - мне нравится, хорошее название для отдела в каком-нибудь департаменте.

Я тебе честно говорю, он не так называеться, но выполняет функцию вероисповедания

Простите за тафталогию)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симметрия - проста и понятна (особенно если расписываешь симметричный по форме купол или потолок зала). Качественно и красиво исполнять асимметричные перспективы тогда еще не научились)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5 минут назад, sollozapada сказал:

Симметрия - проста и понятна (особенно если расписываешь симметричный по форме купол или потолок зала). Качественно и красиво исполнять асимметричные перспективы тогда еще не научились)))

 

Но догадывались об этом, нейрология тогда ещё была не принята обществом и "наукой", но гипотезы были. В одной из записей Леонардо да Винчи написано(без шуток) эа гипотеза. В основном конечно упор шёл на статистику реакции людей на высесказанное. 

Я сам где то прочитал это, так мне потом ещё и учительница по математике доказывала это. Так , что всё проверено.

Изменено пользователем BiSexual
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Художественные и архитектурные пропорции как средство формирования мистического сознания? Оригинально. Не знаю, так это или нет, но мне представляется сомнительным сговор епископов и живописцев. У первых есть куда более действенные рычаги воздействия на паству.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расписывали так, потому что школа живописи такая была, вот и все. Потом уже фрески с более сложным асимметричным сюжетом появились, потому что перспективе научились. Но и они в симметричные орнаменты вписаны, потому что их надо было размещать на симметричном своде строения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Расписывали так, потому что школа живописи такая была, вот и все. Потом уже фрески с более сложным асимметричным сюжетом появились, потому что перспективе научились. Но и они в симметричные орнаменты вписаны, потому что их надо было размещать на симметричном своде строения.

 

Но как вообще такой стиль появился? Может одно влияет на другое? 

6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Художественные и архитектурные пропорции как средство формирования мистического сознания? Оригинально. Не знаю, так это или нет, но мне представляется сомнительным сговор епископов и живописцев. У первых есть куда более действенные рычаги воздействия на паству.)

 

Но это и отсалось в гипотезе, не перешло на на утверждённые несколькими в копии фактоми.

Благодарю за рассудительное размышления...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, BiSexual сказал:

Но как вообще такой стиль появился? Может одно влияет на другое? 

 

Иначе рисовать тогда не умели. Сначала появился такой стиль, потом другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, BiSexual сказал:

Верующим людям ни в коем случае не читать!

Ну что ж такое :)))

29 минут назад, BiSexual сказал:

Люди делали это, как я считаю для управления народом.

То, что мы считаем симметричное красивым -- одно из свойств программ нашего мозга. Но сказать, что это позволяет управлять нами... аналогично тому, если сказать, что любовь задумана для манипуляции, потому что заставляет людей делать странные поступки :) 

Ко дню рождения Рамачандрана Вилейанура:

Цитата

Каждый ребёнок, который играл с калейдоскопом, и каждый влюблённый, который видел Тадж-Махал, помнит очарование симметрии. Хотя даже дизайнеры признают её обаяние, а поэты используют её вовсю, вопрос о том, почему симметричные объекты кажутся приятными, поднимается очень редко.

Две эволюционные причины объясняют привлекательность симметрии. Первое объяснение основано на том факте, что зрение развилось главным образом для разыскивания и обнаружения объектов, для того чтобы схватить, спрятаться, совокупиться, съесть или поймать. Но ваше зрительное поле всегда напичкано разными объектами: деревьями, упавшими стволами, цветными пятнами на земле, быстрыми ручьями, облаками, виднеющимися горами и т. д. Учитывая то, что наш мозг имеет ограниченные возможности внимания, по каким правилам он будет действовать, чтобы направить внимание в точности туда, где оно необходимо больше всего? В природе «важное» означает «биологические объекты», такие как добыча, хищник, индивид того же вида, самец или самка, и у всех этих объектов есть кое-что общее: симметрия. Это объясняет, почему симметрия привлекает внимание и возбуждает и, аналогично, почему художник или архитектор может с успехом использовать симметрию. Это объясняет, почему новорождённый младенец будет смотреть на симметричные чернильные кляксы, а не на асимметричные. Его предпочтение свидетельствует о законе в мозге ребёнка, который говорит: «О-о-о, что-то симметричное. Кажется, это важно. Стоит посмотреть ещё немного».

Вторая эволюционная причина более неуловима. Показывая случайную последовательность лиц с разной степенью симметрии студентам-выпускникам (они всегда играют роль подопытных кроликов в таких экспериментах), психологи открыли, что наиболее симметричные лица оцениваются как самые привлекательные. Это само по себе едва ли удивительно: никто не скажет, что перекошенное лицо Квазимодо может быть привлекательным. Но интересно то, что даже небольшие отклонения оказываются неприемлемы. Почему?

Ответ мы знаем благодаря паразитам. Заражение паразитами может сильно понизить плодовитость особи, поэтому эволюция назначает высокую награду за способность распознать, заражён ли ваш потенциальный партнёр. Если заражение произошло ещё в утробе матери или в детстве, одним из самых заметных внешних признаков будет как раз едва заметная асимметрия. Следовательно, симметрия это маркёр крепкого здоровья, которое, в свою очередь, является индикатором привлекательности. Это доказательство объясняет, почему ваша зрительная система считает симметрию приятной, а асимметрию отталкивающей. Странно, что так много аспектов эволюции даже наши эстетические предпочтения происходят из необходимости избежать паразитов. (Однажды я написал сатирическое эссе о том, что «джентльмены предпочитают блондинок» по той же самой причине. Гораздо легче распознать анемию и желтуху, вызванные паразитами, на светлой коже блондинок, чем на смуглой брюнетке.)

Конечно, этот выбор в пользу симметричных партнёров по большей части бессознателен. Вы не осознаете его до конца. Какой удивительный пример симметрии в том, что тот же эволюционный каприз заставил мозг великого монгольского императора Шах-Джахана выбрать идеально симметричное (свидетельствует, что организм не заражён паразитами) лицо своей возлюбленной Мумтаз и в то же время построить исключительно симметричный Тадж-Махал, всеобщий символ вечной любви!

Но теперь мы должны разобраться с явными исключениями из этого правила. Почему недостаток симметрии бывает привлекательным? Представьте себе, что вы расставляете мебель, картины и другие предметы интерьера в комнате. Вам не понадобится профессиональный дизайнер, чтобы понять, что абсолютная симметрия не годится (хотя кое-где у вас могут получиться островки симметрии, такие как прямоугольный стол с симметрично расставленными стульями). С другой стороны, вам понадобится аккуратно подобранная симметрия для особо важных моментов. Ключ к решению этого парадокса в том, что правило «симметрии» применимо только к объектам, но не к целым многопредметным сценам. Это имеет эволюционный смысл, потому что хищник, добыча, друг или партнёр это всегда отдельный, независимый объект.

Ваш выбор в пользу симметричных объектов и асимметричных сцен отражён также в тех «что» и «как» (иногда называемом «где»), проносящихся в потоке зрительной переработки в вашем мозге. Поток «что» (один из двух потоков в новом потоке) течёт от ваших первичных зрительных областей к вашим височным долям и относится к отдельным объектам и пространственным связям внутри этих объектов, таким, например, как пропорции лица. Поток «как» течёт от вашей первичной зрительной области к вашим теменным долям и относится к общей обстановке и связям между самими объектами (такими как расстояние между вами, газелью, за которой вы охотитесь, и деревом, за которым она собирается спрятаться). Неудивительно, что выбор в пользу симметрии происходит из потока «что», там, где это требуется. Поэтому распознавание и получение удовольствия от симметрии основано на алгоритмах работы вашего мозга, сфокусированных на объектах, а не на сценах. И объекты, симметрично расположенные в комнате, будут выглядеть очень глупо, потому что мозгу не нравятся совпадения, которые он не может объяснить.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

То, что мы считаем симметричное красивым -- одно из свойств программ нашего мозга. Но сказать, что это позволяет управлять нами... аналогично тому, если сказать, что любовь задумана для манипуляции, потому что заставляет людей делать странные поступки :) 

 

Это далёкие друг от друга теориии, однако я написал их вместе так, как предполагаю небольшой сговор с "учёными" - это было засвидетельствовано аж в 13 веке и используеться и по сей день. Но это бред какой то так, что не вдумывайтесь лучше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, BiSexual сказал:

сговор с "учёными"

Сговор кого с кем именно? Папы римского с учёными? Объясните. То есть, скажем христиане приказали рисовать симметричные полотна, потому что те обладали эффектом Вау? Я правильно понимаю вашу логику?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Сговор кого с кем именно? Папы римского с учёными? Объясните. То есть, скажем христиане приказали рисовать симметричные полотна, потому что те обладали эффектом Вау? Я правильно понимаю вашу логику?

Не совсем правильно разъяснил. Знаете ли вы типо "учёных", которые доказали существование бога, души и тому прочее? Мотив поняли? Из-за этого я только написал это в одном тексте. Ох, куда нас занесло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, BiSexual сказал:

Знаете ли вы типо "учёных", которые доказали существование бога, души и тому прочее?

Честно -- не знаю :) А что кто-то доказал уже? :) 

1 минуту назад, BiSexual сказал:

Мотив поняли?

Ещё не до конца :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, BiSexual сказал:

Увы  и ах...

Расскажите подробнее. Это же интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Типо "учёные", напоминаю "типо". Фальшивые учёные...

На счёт симметрии уже правда - эта истина стала выяснина вроде в 2013-2014 годах где то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе-хе, а вот этот вот мормонский треугольник не удаляется, ой не зря))) 

Уж очень симметрично))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Природа сама по себе ассимитрична.

Можете даже поэкспериментировать с собственной фотографией. Сделайте фотографию фас, разделите её вертикальной чертой пополам, а потом при помощи любого фотошопа присоедините к правой половине своего лица, правую же половину, только зеркально её отразив. Себя Вы точно не узнаете.

Так что?

Есть ли в симметрии божий промысел?

"Наука знает много гитик"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что симметрия во фресках имеет какое-то отношение к манипуляции сознанием. Здесь работает весь комплекс - краски, эпичность сюжетов, лица, богатое убранство вокруг фресок, архитектура и т.д. Это мощнейший инструмент  воздействия вообще... Но, насколько я знаю, школы и стилистики испокон веку были разные, а давили и восхищали толпу одинаково.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, я познал урок(за пределами форума) и я соглашусь с вами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, BiSexual сказал:

Знаете, я познал урок(за пределами форума) и я соглашусь с вами.

Что за урок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посмотрел видео ролик, запись выступления одного человека. Он недавно умер, прожил 101 год и наверное многому научился. Конечно я не соглашусь с многим, что он говорит, но...

Жак Фреско...

Есть моменты, где он рассказывает, что человек не способен логически думать и у меня к этому своё мнение, однако в чём то он прав. Он рассказывал, что не один человек придумал, как использовать электричество. Что озарение не приходит откуда то из космоса, а приходит из опыта и тому подобное.

Качество правда не ахти , но что поделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, BiSexual сказал:

моменты, где он рассказывает, что человек не способен логически думать и у меня к этому своё мнение, однако в

Тоже мне новость. Читайте Канеман а. Жак конечно молодец но его надо слушать осторожно. Местами очень

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Тоже мне новость. Читайте Канеман а. Жак конечно молодец но его надо слушать осторожно. Местами очень

Да, я это заметил, однако в некоторых местах он просто гений. Допустим:

 

 Канеман? Приму к сведению...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти