Кир Aquarius

Крещение Руси

В теме 30 сообщений

Достаточно недавно вспоминали условную годовщину крещения Руси. Это событие стало завершением определённой эпохи в развитии государства. Князь Владимир сначала провёл реформу языческого пантеона, установил новых идолов, что говорит о наличии некоего религиозного кризиса в те времена. Но новые идолы, видимо, не возымели результата. В то же время Русь была давно знакома с другими религиями - исламом, иудаизмом, христианством западного и восточного образца. В то время они ещё официально не разделились, но у Рима и Константинополя были явно разные вектора развития. Русь тогда уже много лет равнялась на Византию. И принятие её религии как государственной  рано или поздно было очевидным в условиях распада прежних религиозных устоев, которые никогда не были едиными для всей страны. Придуманная позже история о "выборе религии" не более чем легенда.

Новая религия прижилась не сразу. Если в Киеве, как более близком к Византии городе, всё прошло более или менее гладко, то в Великом Новгороде дяде Владимира Добрыне пришлось применять силу. Язычество не могло уйти просто так и не ушло. Русское православие - по сути сплав древних верований, традиций и культуры с привнесённым христианством. Мы видим это вокруг и по сей день - посещение кладбищ на Пасху, берёзовые ветки на Троицу, украшение ёлки на Рождество. Изначально новую религию приняла только знать и дружина. Крестьяне и горожане до времён ига если и были христианами, то формально. Во времена нашествия XIII века люди закапывали ценности и не возвращались к ним. Позднее эти клады находили и видели в них украшения с идеограммами стихий, природы, жизненных событий. Христианская символика стала появляться всё чаще позднее. Тогда православие стало объединяющим, сплачивающим элементом в тяжёлые времена. Христианизировался посад. Но крестьянство ещё долгие века несло в себе языческие верования. Там процесс христианизации растянулся на века. Исследователи народной культуры ещё в XIX веке записывали, что в некоторых областях почитание Николая Чудотворца столь велико, что люди считают, если Бог умрёт, его место займёт Николай. Что свидетельствует о полном непонимании ни то что христианства, но и монотеизма в целом.

Православие стало неотъемлемой частью культуры и истории. На протяжении веков оно переживало разные периоды и служило разным целям. Главное чтобы теперь она заняло всё-таки своё место в жизни страны и общества.)

Изменено пользователем Кир Aquarius
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, в классе моего сына придумали нечто в стиле исторического КВН. Поделили учеников на две команды. Я писАла юмористический сценарий постановки о крещении Руси. Обложилась книгами, шила костюмы, проводила репетиции. 
Владимир послал гонцов во все концы, дабы изучить преимущества верований. Остановился на христианстве с его красивыми обрядами. Народ в Днепр сгоняли, крестили. Законные/незаконные сыновья Красна Солнышка за наследство передрались. Нестор Летописец все это дело настоящим пером в свитки записывал. Сейчас подробности моей причастности к изучению истории уже стерлись, но было очень увлекательно! Наша команда тогда победила.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Stylist сказал:

Владимир послал гонцов во все концы, дабы изучить преимущества верований. Остановился на христианстве с его красивыми обрядами. Народ в Днепр сгоняли, крестили. Законные/незаконные сыновья Красна Солнышка за наследство передрались. Нестор Летописец все это дело настоящим пером в свитки записывал. Сейчас подробности моей причастности к изучению истории уже стерлись, но было очень увлекательно! Наша команда тогда победила.

Ну вот да. Выбор религии как на базаре, фантазёр Нестор... А всего-то хотели вровень с византийцами встать. Мол, не дикие мы, а такие же цивилизованные как вы.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А всего-то хотели вровень с византийцами встать

Ну, спорить не буду, я не сильна в политических тонкостях. Помню только, что после язычества нам могло грозить мусульманство (?) Но Владимиру многоженство никуда не вперлось, ему больше пировать нравилось. За раздачу телегами еды/вина его Солнышком народ и прозвал. Вот он по примеру княгини Ольги, бабки своей, и крестил Русь.
А Ярослав считался "робычичем", т.е. незаконнорожденным сыном Владимира. Много сыночки дров наломали при разделе наследства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Stylist сказал:

могло грозить мусульманство (?)

знак вопроса - правильный. Насколько я помню, еще недавно мусульманству отмечали семисотлетие. И половцы с татаро-монголами были поголовно язычниками.

Относительно язычества на Руси. Не так давно еще общался с ребятами из Сибири. Общался, повторюсь. Так вот. Они в один голос твердили, что являются язычниками.

Теологические споры - не сильная моя сторона, потому принял на веру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А один фиг - что муслимы, что христианцы. Ветхий-то завет у нас общий. Это на Новом разосрались))) Какое счастье, что я вегитарианец атеист))) А то могла бы сделаться староверцем и отрастить бороду!!!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

еще недавно мусульманству отмечали семисотлетие.

Мусульманству вдвое больше лет :) На момент крещения Руси оно уже давно существовало. Выдержка немного устарела, но порядок отсчета такой:
"Если учесть что Мухаммед родился в 632 году, а откровение (по преданию Ислама) к нему пришло в 40 лет, то пролучается что Исламу в настоящее время 1339 лет. Если считать, что дата рождения Мухаммеда - дата появления ислама, то исламу сегодня 1441 год. Он возник лишь в восьмом веке от рождества Христова."

А язычники есть даже в моей семье. Муж племянницы - язычник, байкер, медведь на внешний вид и с татухой оскаленного зверя на предплечье. С ним так прикольно ходить по городу! Суровый на вид, но добрейший человек. Жаль, из-за политических раздоров они ко мне из Краснодара перестали приезжать.
Но это уже не по теме. Посему закругляюсь.
Мои религиозные познания на этом иссякли. :pardon:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Stylist сказал:

Мухаммед родился в 632 году

ну, ты поняла, откуда в моей бедной головушке возникла число 700?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Stylist сказал:

Помню только, что после язычества нам могло грозить мусульманство (?)

Не могло. Такие важные события не происходят просто так. Ты учила, что перед революцией должна созреть революционная ситуация. Какие предпосылки были для ислама? Где ислам, а где Русь? О нём безусловно знали, арабские купцы и в южную Русь заходили и дальше. Но тесные экономические и политические контакты были с Византией. Получилось так, что Русь склонялась именно туда. Не в сторону Рима или Хазарского каганата. Вариантов других быть не могло. 

Цитата

А Ярослав считался "робычичем", т.е. незаконнорожденным сыном Владимира.

А ничего что сам Владимир сын наложницы Малки, которая была скорее всего болгаркой? Происхождение же Ярослава туманно. С годами в этом отрезке истории путаница. Официально он был сыном Рогнеды, которая скорее всего была взята Владимиром силой при поражении её отца. Причём для белорусских националистов эта тема очень животрепещущая до сих пор.)) Но точное происхождение не ясно. И всё больше сомнений, что старшим был он, а не Святополк. По ходу Окаянным был как раз Ярослав.)) Но победителей не судят...)

Сейчас к язычеству возникает новый интерес. Духовную часть себя многим надо удовлетворять, а авраамические религии в ХХI выглядят странно и неуместно. Вот и идут духовные поиски от восточных практик до славянского неоязычества.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Сейчас к язычеству возникает новый интерес.

Это я очень даже хорошо заметила! По тому же празднованию Ивана Купала, например. Красивый обычай, зачем ярлыки навешивать? Может, еще назад к своим истокам склонимся.
Рогнеда тоже не хотела за Владимира, говорила: не хочу за робычича (сына рабыни). В Киеве есть улица Рогнединская.
А сейчас немного отсебятины: было бы прикольно принять ислам, установить султанат, гаремы. Тем более, что всем известно, как бывают прекрасны горячие восточные мужчины. :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлю кому интересно.

Мифы о Крещении Руси

Комментирует историк Сергей Алексеев

https://fomaru.livejournal.com/21191.html?media

3 часа назад, Stylist сказал:

По тому же празднованию Ивана Купала

Самое забавное в этом празднике то, что праздник был.Но как он назывался у славян, никто не знает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве елка на Рождество - языческая традиция русичей? Она же не только у православных. Хотя, точно никто не знает, наверно корни где-то в язычестве у этой традиции где-то в европейском язычестве и это передалось всем христианам.

По поводу крещения - ну монотеизм был исторически обусловлен и необходим (у нас как водится на пару-тройку сотен лет отстали с этим делом). Общественная формация, основанная на язычестве, исчерпала себя на тот момент и не давала возможности развиваться государственности. Хотя, история развивается по спирали и уже очень скоро, даже единый Бог не помешал людям устраивать междоусобные войны - поводы они нашли. 

Что касается конкретного выбора религии - христианства византийского типа (на православие и католицизм тогда еще не делились, но уже срались за то, кто ближе к кормушке Богу), тут масса мнений и теорий. Вплоть до того, что Владимиру Владимировичу молодой и прогрессивный на тот момент ислам понравился, но отказаться от алкоголя он не смог. Но если смотреть без конспирологии и альтернативной истории, все было обусловлено вполне рациональными экономическими, политическими и географическими причинами. Взяли курс на Византию. Прошло много веков, и даже небольшой период атеизма, но в наследство нам осталось теплое ламповое чувство, что мы третий Рим и единственные настоящие христиане. Аминь!

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёлка дерево смерти, энерговампир, как и осина.НГ праздновали весной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, вы Библию читали? А Коран, хоть и в переводе?) Стесняюсь спросить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Феникс сказал:

Люди, вы Библию читали? А Коран, хоть и в переводе?) Стесняюсь спросить.

Бог миловал читать это)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Бог миловал читать это)))

О чём тогда мы говорим? Не, не правильно. Вы говорите))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

О чём тогда мы говорим? Не, не правильно. Вы говорите))))

Мать, ты чо, в религию ударилась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Мать, ты чо, в религию ударилась?

Ни коим образом. Но две главные книги для общего развития я подняла)) да и, собсно, история религий не так уж неинтересна. Я вот застряла на расколе. И не знаю - куда бы я)))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Феникс сказал:

Но две главные книги для общего развития я подняла)

Какая связь между священными книгами и крещением Руси?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Феникс сказал:

Ни коим образом. Но две главные книги для общего развития я подняла)) да и, собсно, история религий не так уж неинтересна. Я вот застряла на расколе. И не знаю - куда бы я)))) 

Я Википедию читаю для общего развития. На древних текстах (пусть даже в современной интерпретации) с их иносказаниями и оборотами можно мозг сломать. Не люблю сюрреализм)))

На расколе Рима и Византии, или расколе в России при Никоне застряла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, старик сказал:

Какая связь между священными книгами и крещением Руси?

А никакой, по идее, крестители и читать-то едва могли. Так, забрили всех, как конкистодоры индейцев. 

Только что, sollozapada сказал:

 На расколе Рима и Византии, или расколе в России при Никоне застряла?

На Никонианском))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

На Никонианском))

Тогда за староверов топи, как боярыня Морозова)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Тогда за староверов топи, как боярыня Морозова)

Я за ЦСКА топлю)))) Можно?)))) А боярыня Морозова не самый далёкий мне персонаж))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно.

Ненавижу футбол, но топи за коней, кто ж тебе запретит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Можно.

Ненавижу футбол, но топи за коней, кто ж тебе запретит.

Хе-хе! А, таки, знаешь, что кони - это Кони))))

Ой, во флуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти