dimoniy

За спиной говорят правду?

В теме 43 сообщения

То есть в заключении, что я хочу сказать.

  1. Когда мы говорим за спиной, мы обычно не хотим напрягаться
  2. Это значит, что мы не думаем над тем, что говорим. Мы мыслим интуитивно (система 1 и система 2 Даниел Канеман)
  3. Мы используем эмоции, сбрасываем напряжение, хотим самоутвердиться или отомстить. Нами не движет желание найти правду.
  4. Доказано, что интуитивные выводы в большинстве случаев ошибочны

Это всё, что вам надо знать о "правде за спиной". :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Это пример того, как сотрудники за спиной часто говорят неправду, оценивая работу другого лица. Они видят лишь ошибки в решении, но не хотят понимать, почему эти ошибки были сделаны.

И в чем же тут неправда? Если работа сделана плохо, то она сделана плохо. И совершенно безразлично, почему так произошло. Причем тут оправдание и призывы к пониманию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

И в чем же тут неправда? Если работа сделана плохо, то она сделана плохо. И совершенно безразлично, почему так произошло. Причем тут оправдание и призывы к пониманию?

Обычно сотрудники не обсуждают результат работы, а обсуждают квалификацию человека, указывая, что она плохая. А это и есть не правда.

5 минут назад, Ветер сказал:

Объективная или субъективная?)

Объективная правда -- объективно существует. И хочу напомнить, что с точки зрения математики, правда -- это и есть истина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Dante сказал:

Обычно сотрудники не обсуждают результат работы, а обсуждают квалификацию человека, указывая, что она плохая. А это и есть не правда.

Да?)) Ещё и как обсуждают! Особенно если им приходится переделывать или делать заново.) А квалификация - то дело такое. была у нас одна особа. Квалифицированная. Когда хотела. Но вот беда: хотела она редко. ) А причины находила всегда, иногда такие, что на голову не натянешь.)

19 минут назад, Dante сказал:

Объективная правда -- объективно существует.

Истина да, насчет правды не уверен. С точки зрения математики истина - это асимптота, а правда - та ветвь кривой, которая к ней неограниченно приближается, но никогда её не достигает. Слияние истины и правды возможно только в простейших случаях.

- Кто разбил стакан?

- Я.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

То, что, стоя на ней ты не упадёшь в бездну. Этим правда и хороша.

Проблема только в том, что правда не абсолютна, а относительна. .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Отсутствие опыта, раздражительность, низкая квалификация, склонность к конфликтам, стремление унизить, и так далее. Все эти свойства могут быть достаточно объективны.

Отсутствие опыта - когда буржуйский автопром пришел на российский рынок в начале 90-х, главное требование к соискателям вакансий в автосервисах было отсутствие опыта работы в автопроме

Раздражительность - я живу с очень раздражительным человеком, но мне пофиг, потому что я флегма

Низкая квалификация (отсутствие таковой)  на низкоквалифицированной работе будет большим плюсом. Человеку с высокой квалификацией психологически тяжело выполнять работу с более низкого уровня. Для руководителя подчиненный с более высокой квалификацией может быть ох каким минусом

Стремление унизить может вполне себе быть плюсом, если люди состоят в ДС отношениях)

Все качества, которые ты перечислил, будут негативными только в определенном КОНТЕКСТЕ. В другом контексте могут быть вполне себе положительными или нейтральными

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.07.2018 в 17:58, Olya сказал:

Для руководителя подчиненный с более высокой квалификацией может быть ох каким минусом

"Увы, я вижу есть причина,
Чтоб я забыл покой и сон:
Слугу не терпят, если он
Кой-в чём искусней господина." ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я плохо запоминаю имена, но помню лица людей. Это недостаток. Объективно. Нет смысла это отрицать.

Это будет недостатком только тогда, когда тебе это будет мешать жить) Если ты не вылезаешь из-за компа и тебе в твоей собственной реальности лица фиолетовы, то никакой это не недостаток

Только что, Dante сказал:

 Но всё равно, чёрный квадрат -- это именно квадрат, а не куб.

А давай посмотрим на него в перспективе))) Может он и не квадрат вовсе)))

А если на куб смотреть сверху)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

А давай посмотрим на него в перспективе))) Может он и квадрат вовсе)))

Или изменить угол плоскости, на которой начерчена окружность. )) Она становится эллипсом, хотя остаётся окружностью.)

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Anidd сказал:

Проблема только в том, что правда не абсолютна, а относительна

Относительность правды не отрицает её объективности. Ниже есть пояснение.

24 минуты назад, Olya сказал:

А давай посмотрим на него в перспективе))) Может он и не квадрат вовсе)))

Если наши взаимодействия проходят в рамках двумерного мира, нет смысла говорить о трёх-мерном.

24 минуты назад, Olya сказал:

Это будет недостатком только тогда, когда тебе это будет мешать жить) Если ты не вылезаешь из-за компа и тебе в твоей собственной реальности лица фиолетовы, то никакой это не недостаток

Или такой вариант: "Забывание имён людей является достоинством с точки зрения использования мозга, таким образом мозг свободен для другой более важной информации".

Но с точки зрения социального взаимодействия забывание имён людей является недостатком, и это объективно :) 

То есть правда -- это не только утверждение, но ещё и совокупность знаний о системе в рамках которой это утверждение сделано.

30 минут назад, Olya сказал:

Отсутствие опыта - когда буржуйский автопром пришел на российский рынок в начале 90-х, главное требование к соискателям вакансий в автосервисах было отсутствие опыта работы в автопроме

Это как-то разрушает тезис об объективности наличия отсутствия опыта? Это ведь о достоинствах и недостатках. 

30 минут назад, Olya сказал:

Раздражительность - я живу с очень раздражительным человеком, но мне пофиг, потому что я флегма

Это как-то отрицает наличие раздражительности?

30 минут назад, Olya сказал:

Все качества, которые ты перечислил, будут негативными только в определенном КОНТЕКСТЕ. В другом контексте могут быть вполне себе положительными или нейтральными

А я говорил об объективности существования качеств. Потому что оценка качеств -- это другая задача. Но она тоже может быть решена объективно, когда мы определяем рамки системы и цели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Olya сказал:

Отсутствие опыта - когда буржуйский автопром пришел на российский рынок в начале 90-х, главное требование к соискателям вакансий в автосервисах было отсутствие опыта работы в автопроме

Кстати, если быть 100% объективным -- то этот пример некорректный. В данном случае рынок нуждался в опытных сотрудниках, но их вообще не было. Но были сотрудники с другим опытом, который не подходил. То есть данный пример подтверждает тезис: "опыт варки пельменей не годиться для сапогов". Да, это правда.

44 минуты назад, Olya сказал:

Раздражительность - я живу с очень раздражительным человеком, но мне пофиг, потому что я флегма

Зависит от степени раздражительности человека, и прочего его поведения. Если эта раздражительность перейдёт некую черту токсичности, это может быть серьёзной проблемой. Если же в своей раздражительности, человек всё же доброжелателен и учитывает мнение со стороны, то видимо в этом нет ничего страшного. То есть тут нужно очень аккуратно копать эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Ага, им этого и надо. Разожжёшь только, ещё и сама обделаешься. А не реагирование хоть и раздражает, но убивает интерес.

Никакого интереса))) В бубен я бъю обычно на поражение. Но это крайний случай. А нереагирование - моё. Меня очень редко интересует - что там происходит. Пока это не затрагивает мои интересы. (Не слишком много раз прозвучало "интерес"?:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Никакого интереса)))

Я говорю об интересе тех, кто шуршит за твоей спиной. На чужой рот пуговицы не нашьёшь, а реагирование "в бубен" этот интерес только подогреет. "Букингемский дворец хранит молчание", не царское дело.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Я говорю об интересе тех, кто шуршит за твоей спиной. На чужой рот пуговицы не нашьёшь, а реагирование "в бубен" этот интерес только подогреет. "Букингемский дворец хранит молчание", не царское дело.

Крайний случай ты услышал?)))) Их крайне))) мало)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как там? "Недруги говорят про вас гадости за глаза, а друзья - в лицо" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно написано, действительно за спиной всегда говорят правду, страх всякий там, отсутствие желания обижать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно смотрел фильм "Чудо" (Wonder), 2017. Там был пример того, как за спиной друг говорил о своём негативном отношении к другу, которого банда школьников травила. Он просто хотел быть частью этой банды и говорил, что тоже ненавидит своего друга, но это было неправдой.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.10.2018 в 13:30, Sergey сказал:

Недавно смотрел фильм "Чудо" (Wonder), 2017. 
 

Видел этот фильм

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу