dimoniy

Что для вас дружба?

В теме 11 сообщений

Для каждого человека дружба имеет своё значение. 

Лично для меня это в первую очередь помощь и понимание в экстренных случаях. 

У меня есть человек, с которым мы знакомы с яслей. В прямом смысле слова. Я всегда с ним поддерживал нормальные отношения. Даже когда он травил  меня в школе вместе с одноклассниками. На втором курсе ВУЗа (учились на одной кафедре) я оказался единственным человеком, который не отказался встретить его пьяного в стельку в 2 часа ночи на другом конце города и "донести" его домой. С это дня я стал "другом". И постоянно об этом слышал вплоть до октября прошлого года, когда из-за косяка в банке деньги от меня к нему не дошли с опозданием в несколько дней. После этого мы просто общаемся. 

Когда он попал с ожогами в больницу (получил удар в 6000 Вольт), я оказался, с его слов, единственным человеком, который бегал вокруг него, помогал и переживал за него. Что очень его удивило. 

Буквально пару дней назад он попросил, чтобы я помог ему заказать одну вещь из столицы страны. Я заказал её путем почтовой доставки. Но она до сих пор задерживается. И меня сейчас опять вызывали в милицию уже в качестве подозреваемого. Меня день не было дома, он был в курсе что меня опять "по голове гладят" дубинкой. При этом он день мучал распросами мою семью, мол, надо забрать ту вещь. Делайте что хотите, но заберите у него паспорт или сами заберите почтовую посылку и отдайте мне. 

Я не скажу, что я обиделся, расстроился. Но я сделал вывод о том, что... А где та дружба, о которой он так клялся много раз? 

 

Вопрос из серии детских. Но все-таки 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, dimoniy сказал:

Для каждого человека дружба имеет своё значение. 

Обычно привратное :) 

23 минуты назад, dimoniy сказал:

Лично для меня это в первую очередь помощь и понимание в экстренных случаях.

Согласен. Друг -- это социальное лицо, выполняющее несколько ролей, нужных для здоровья психики.

Список ролей:

  • "карманный" психотерапевт, который может выслушать
  • человек, который ценит твои слова -- самоидентификация
  • человек с которым можно скоротать время
  • человек с которым можно вместе сделать какое-то дело
  • человек, который оказывает грумминг и социальную эмпатию

Как-то так.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dimoniy сказал:

Я не скажу, что я обиделся, расстроился. Но я сделал вывод о том, что... А где та дружба, о которой он так клялся много раз? 

Продолжим важную деталь определения слова "дружба": Дружба это взаимовыгодное взаимодействие.

Могу сделать допущение, используя знания о твоих постах, что внутри тебя есть некая сверх идея помогать другим людям, которую ты реализовываешь различными способами. Если это так, то похоже, что ваше взаимодействие изначально носило односторонний или почти что односторонний характер. 

Стоит ли удивляться?

Как психолог, ты должен знать хороший эффект: если вы сами садите человека себе на голову, то каким бы хорошим человек не был -- он садится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.07.2018 в 17:00, Dante сказал:

Продолжим важную деталь определения слова "дружба": Дружба это взаимовыгодное взаимодействие.

Угу) я миссионер и пытаюсь от этого недуга избавиться

Да, я знаю этот эффект. Лечится он потом больно (для шеи) 

Изменено пользователем Melech
Не цитируйте весь пост, пожалуйста. Цитируйте только то, на что будете отвечать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, dimoniy сказал:

Угу) я миссионер и пытаюсь от этого недуга избавиться

Избавляйтесь обязательно. Это дрянь хуже алкоголизма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба изначально начинается с некоего совпадения. Даже не обязательно схожие интересы во всём, полная эмоциональная схожесть или общие социальные аспекты. Важнее схожее реагирование на окружающее. Это человек с которым можно провести вечер и не будет скучно. Друзья появляются сами собой, некоторые остаются надолго. Бывает проходят годы, люди меняются и дружба просто исчерпывает себя, люди перестают общаться не из-за ссоры, а естественным путём. Кое-кто совершает и неблаговидные поступки. Не знаю, это изменились ли люди или я изначально что-то в них не рассмотрел. Это больнее, но лучше прекращать общение. Дальше будет только хуже. Как и в близких отношениях, кстати.

Прошлое нужно уметь отпускать во всех сферах жизни. Как хорошее, так и плохое. Без прошлого нет будущего, но его уже нет. Оно основа, базис, но не реальная окружающая действительность. Жизнь, здоровье, молодость у нас одни. Не надо выплёскивать их в никуда.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Даже не обязательно схожие интересы во всём, полная эмоциональная схожесть или общие социальные аспекты. Важнее схожее реагирование на окружающее. Это человек с которым можно провести вечер и не будет скучно. Друзья появляются сами собой, некоторые остаются надолго.

Да, я бы еще добавила, что мне для дружбы необходимо взаимное доверие

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба - это когда нуждаются друг в друге. А причины этой "нужды" могут быть разными. Отпадает нужда - и дружба умирает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба - это счастье. А счастье, как известно, когда тебя понимают. От дружбы до любви один шаг. И, как правило, он сделан. Не плотской любви. Духовной. 

Только что, Ветер сказал:

Дружба - это когда нуждаются друг в друге. А причины этой "нужды" могут быть разными. Отпадает нужда - и дружба умирает.

Сие взаимодействие лучше обозвать партнёрством. И это тоже неплохо. Если в нём всё по честному. А если нужда отпадает у одного из... Это уже кидалово получается))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Феникс сказал:

А если нужда отпадает у одного из... Это уже кидалово получается))))

Почему кидалово? Вовсе нет. Просто одному уже не хочется общаться. Он что, должен себя заставлять? Какая же это тогда дружба будет, через силу? Обман, скорее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

Почему кидалово? Вовсе нет. Просто одному уже не хочется общаться. Он что, должен себя заставлять? Какая же это тогда дружба будет, через силу? Обман, скорее.

 Значит это была не дружба, а товарищество например.... или иная форма коммуникации. Их море)

Вот у тебя лично, можно не отвечать, много друзей? У меня один. Неисчезаемый из поля зрения никогда. И если......не дай Вселенная...не станет её....не станет половины меня, а может и всей меня не станет за компанию, бо мы очень долго вместе.  Целых 35 лет))) И плевали на расстояния и прочие фортеплясы). Сахалин и Владимир...

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти