CamomileKnight

Двигаться дальше или сохранить то, что осталось?

В теме 11 сообщений

Друзья, вот вам история: состоите вы с человеком в отношениях, между вами очень крепкая любовь, но так случилось, что возлюбленный\ая неожиданно умирает. Проходит какое-то время, несколько лет. Вы уже  более-менее оправились от потери, справились со своим горем, всё приняли и смирились. В вас влюбляется другой человек, который по всем параметрам вам подходит и в целом симпатичен. Вступить в отношения с этим человеком было бы "предательством прошлого" или, по вашему мнению, в данном случае прошлое -- это якорь, который не должен стопорить жизнь "здесь и сейчас"?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как)) прям как в фильмах...

ну, нужно продолжать жить и строить отношения, выходить замуж)

предательства не вижу, нужно жить пока твоя жизнь продолжается . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.07.2018 в 01:10, CamomileKnight сказал:

Друзья, вот вам история: состоите вы с человеком в отношениях, между вами очень крепкая любовь, но так случилось, что возлюбленный\ая неожиданно умирает. 

Что-то как-то здравый смысл вопиет, взывает и протягивает руки в мольбе. А есть варианты??) Конечно продолжать жить, можно даже не дожидаться "несколько лет". Нельзя предать то, чего уже нет, пусть и по печальным обстоятельствам. Разве ушедший любимый хотел бы чтобы вы всю жизнь страдали и переживали? Прерванные отношения не якорь, а опыт. Он всегда будет с нами, но параллельно с этим опытом есть и реальная жизнь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, CamomileKnight сказал:

Вступить в отношения с этим человеком было бы "предательством прошлого"

А почему тогда отказ от отношений не рассчитывается как предательство будущего. Выходит, что у прошлого больше прав, только потому что оно раньше? 

10 часов назад, CamomileKnight сказал:

в данном случае прошлое -- это якорь

Мне нравится модель, в которой человек умирает каждый день. Человек через год -- это уже немного другой человек. Это значит, что как бы мне не хотелось я не могу предать того, что был в прошлом, потому что это уже не я, и у меня нет тех обязательств. И самое забавное, что эта модель вполне связана с реальностью.

Прошлое -- это в данном случае история, путь по которому мы стали теми, кем являемся сейчас. Сказать, что какая-то часть этого пути имеет больше прав, чем мы настоящие -- это тоже самое, как заявить, что левая нога -- самый важный орган.

То, что ощущение предательства -- это иллюзия не стоит сомневаться. Вопрос зачем.. или почему оно есть.

Да и если посмотреть на тему: "Двигаться дальше или сохранить то, что осталось?" Первый вопрос, который я задал этому человеку: а что собственно осталось?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.07.2018 в 01:10, CamomileKnight сказал:

Друзья, вот вам история: состоите вы с человеком в отношениях, между вами очень крепкая любовь, но так случилось, что возлюбленный\ая неожиданно умирает. 

Не стоит цепляться за прошлое. Там нет ответов и нет мостов в будущее. 
Мой первый парень (ему было 16, а мне 18) (истинная первая любовь) повесился в сарае на проводе от лампочки из-за ссоры с матерью. После этого у меня ни с кем ничего было 6 лет. Вообще не было. Ушел с головой в работу, учебу. А в один день, общаясь с одним хорошим человеком, который работает педагогом в школе, я услышал очень хорошие слова (написал выше их смысл). 
И буквально через несколько месяцев я завел отношения. Потом еще, потом еще. А потом у меня появился мой (нынешний) парень. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, CamomileKnight сказал:

В вас влюбляется другой человек, который по всем параметрам вам подходит и в целом симпатичен. Вступить в отношения с этим человеком было бы "предательством прошлого" или, по вашему мнению, в данном случае прошлое -- это якорь, который не должен стопорить жизнь "здесь и сейчас"?

Если любовь взаимна, то почему нет? Новая любовь убивает старую с огромной скоростью, - если это любовь, конечно. Только надо заставить себя не сравнивать. Это я так думаю. Есть, конечно, те, кто хоронит себя заживо, зацикливаясь на прошлом, сравнивая с ним и агрессивно отвергая настоящее. Не знаю, правильно ли это, не берусь судить. У каждого своя жизнь и свой путь. Но именно  такого (такую) всё равно не найти, даже если искать. Так стоит ли? Фильм на эту тему не так давно обсуждали. Хороший фильм. 

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, и логика, и здравый смысл просто кричат, что нет и не может быть предательства в продолжении жизни, нельзя позволить себе заякориться в прошлом.

Но прежде чем начать новые отношения, старые должны быть завершены обязательно. То есть уход/смерть любимого человека нужно принять, с этим нужно смириться. Научиться с благодарностью вспоминать то счастливое время, которое было пережито с любимым человеком, перестать обижаться на судьбу. Правда, очень часто, это значительно проще сказать, чем сделать, к сожалению.  Все будет зависеть от конкретного человека, от его душевных возможностей. Кто-то будет возвращаться к полноценной жизни быстрее, кто-то - дольше.  Даже если человек решил скорбеть всю оставшуюся жизнь - это его выбор. Главное, чтобы этот его выбор не падал автоматически на окружающих близких людей

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно жить дальше. Лучше и краше. 

Чел, который уходит через шнур от лампочки, сам по себе не лучший вариант. Жестоко, но правда. Знавала я таких. И сама такой пыталась быть. Однажды. Он был не борец. За тебя не загрызёт. В петлю или за бритву проще. А любовь, какой бы она ни была, если она настоящая и зрелая заставит вытащить за хайр тебя и "того парня" из болота, как барона Мюнсхгаузена)

13 часов назад, Ветер сказал:

 Новая любовь убивает старую с огромной скоростью, - если это любовь, конечно. Только надо заставить себя не сравнивать.

Это ты про собственный опыт? Или так..гипотетически?

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все когда-нибудь умрем. В нашем доме будет кто-то жить, нашими любимыми вещами кто-то будет пользоваться, а может и выкинут, по улицам будут ездить другие машины и выйдет новый Айфон (Джобс вот тоже умер, а Айфоны выходят). Вы представляете, что бы было, если бы каждому ушедшему человеку делали "дом-музей"? Ушедшие люди навсегда останутся в нашей памяти, как и мы когда-то в чей-то памяти останемся, но превращать свою жизнь в склеп заранее - это глупо. Пока судьба дает возможность жить - нужно жить. Ушедших не вернешь, нужно использовать то время, которое нам отведено.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, sollozapada сказал:

Мы все когда-нибудь умрем.

Когда-нибудь обязательно. Только вот здесь и сейчас не хочется никому) А значит ДА. Надо, по возможности, жить полной жизнью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу