Dante

Почему принцип «делай только то, что любишь» мешает нам развиваться?

В теме 10 сообщений

Статья, обязательная к прочтению всем от мала до велика. Какие там у нас любимые вредные тезисы? Люди не меняются, всё заложено в детстве, да да да :) 

По мнению ученых, «Найди свое призвание и свою страсть» — совет, который может привести к грустным последствиям. Как объясняет доктор психологических наук Пол О’Киф, в таком случае выходит, что если занятие человека скорее напоминает работу, чем вечный праздник, значит, он его не любит. Из-за подобных ложных выводов студенты, например, не могут определиться с темой исследования. Им кажется, что если они входят в лабораторию и эмоции не поглощают их полностью, значит, это место не для них.

О’Киф вместе с коллегами провел серию экспериментов, чтобы посмотреть, как наш интерес к теме влияет на восприятие информации. Они выделили два подхода: первый — «теория постоянства интересов», идея о том, что все наши наклонности врожденные и их просто нужно раскрыть; второй — «теория роста», которая предполагает, что со временем человека может увлечь любая тема. В исследовании приняли участие студенты колледжей. Сначала они заполнили анкеты, с помощью которых их разделили на «технарей» и «гуманитариев». Следующий опросник определял, насколько им близка мысль о том, что основные увлечения человека неизменны. Затем участникам раздали статьи об очень далеких от них темах: гуманитарии получили рассказ о будущем алгоритмов, а технари — материал о французском философе Жаке Деррида. Чем сильнее студентам импонировала идея о постоянстве интересов, тем с большим равнодушием они восприняли эти материалы.

Затем исследователи несколько изменили эксперимент: участники сначала читали о теории постоянства либо о теории роста, а после этого им раздавали статьи. И вновь студентов, которым досталась теория постоянства, чтение увлекло меньше.

Авторы исследования считают, что люди, которые придерживаются идеи о неизменности наклонностей, пропускают много интересных занятий и предложений из-за того, что они не соответствуют их узкому профилю. К тому же они чаще не замечают, что их увлечения пересекаются с другими дисциплинами. Еще одно вредное последствие теории постоянства в том, что ее приверженцы быстро сдаются: если человеку что-то не дается с ходу, значит, это просто занятие не для него. Согласно исследованиям, сторонники этой идеи часто не думают о том, что путь к мечте может быть долгим и сложным. В то же время люди, которым ближе теория роста, меньше боятся ошибок, поскольку понимают, что любые способности нужно развивать.

Участников следующего эксперимента опять же познакомили с теорией постоянства или теорией роста, а затем их заняли астрономией, новой для них наукой. Им показали понятное и увлекательное видео издания The Guardian об идеях Стивена Хокинга. Затем студентам раздали серьезную и сложную статью о черных дырах из журнала Science. Те участники, которым досталась теория постоянства, заявили, что эта статья отбила у них интерес к черным дырам, хотя после просмотра видео тема казалась им любопытной. Таким образом, ученые пришли к выводу, что приверженцы идеи о врожденных наклонностях бросают свои увлечения, как только сталкиваются с какими-то сложностями.

Нейробиологи считают, что большинство людей можно заинтересовать практически любой темой. До 8 лет дети вообще пробуют себя во всем подряд; в промежутке от 8 до 12 они начинают сравнивать себя с другими, им не хочется отставать от сверстников, из-за этого часто страдает их уверенность в себе. В это время преподавателям нужно искать новые подходы, которые позволят сохранить интерес детей к предметам. Примерно ту же схему можно применить и ко взрослым людям: нас может увлечь что угодно, все зависит от условий. Например, интерес человека к воспитанию детей неимоверно вырастает, как только в доме появляется ребенок.

https://theoryandpractice.ru/posts/16827-bystroe-chtenie-pochemu-printsip-delay-tolko-to-chto-lyubish-meshaet-nam-razvivatsya

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть места/профессии/умения, которые очень подходят тому или иному человеку. Если человеку нравится работать с цифрами, то ему стоит идти в экономику. Если ему нравится изучать законы и помогать людям - адвокатура. И так далее.

Но при этом не стоит полностью погружаться в свое дело, а стоит развиваться. Читать то, что нравится именно сейчас. Слушать ту музыку, которая нравится, ходить на те мероприятия / ивенты, которые нравятся, а не только потому что там будет сбор юристов-адвокатов. Вполне может быть, что человек найдет свое призвание в чем-то еще. Или это ему поможет в воспитании детей. 

Надеюсь, я не сделал копирайт статьи? 9_9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dimoniy сказал:

Если человеку нравится работать с цифрами

Мне нравится работать с цифрами, но мне нельзя идти в экономику. 

Только что, dimoniy сказал:

Если ему нравится изучать законы

Нравится изучать законы и логику, но нельзя идти адвокатом :) 

Проблема в том, что то, что нравится иногда не тоже самое, что склонность. Например, моя основная склонность: получение удовольствия от анализа. И тут сложно сказать какую профессию взять, чтобы развить её по максимуму

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Вами 
 

4 минуты назад, Dante сказал:

Например, моя основная склонность: получение удовольствия от анализа. И тут сложно сказать какую профессию взять, чтобы развить её по максимуму


Добро пожаловать к нам! Технический и фундаментальный анализ акций, валют, фьючерсов и опционов, криптовалют и другой гадости. Хотя... Вам нельзя с цифрами... Очень жаль... 
 

Изменено пользователем dimoniy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Dante said:

Мне нравится работать с цифрами, но мне нельзя идти в экономику. 

Это г и не надо туда идти)) скучно.. лучше прикладная математика и программирование в области статистики) 

Оказывается можно даже оптимизировать торговлю на валютных биржах например... 

через программирование... через глубокое обучение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, dimoniy сказал:

Технический и фундаментальный анализ акций, валют, фьючерсов и опционов, криптовалют и другой гадости. Хотя... Вам нельзя с цифрами... Очень жаль... 

Ну не с цифрами, с баблом :) Деньги я люблю тратить :) 

Я запустил свои математические склонности. Так что. Сейчас мне лучше быть психотерапевтом или психоаналитиком :) Но я не выдержу 6 лет образования. Тем более нашего. Лучше застрелиться

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

 Сейчас мне лучше быть психотерапевтом или психоаналитиком :) Но я не выдержу 6 лет образования. Тем более нашего. Лучше застрелиться

Два года повышения квалификации. Мне было очень интересно и совсем не жалею.)

Цифры люблю, а работать с ними не очень. Людей люблю, но работать с ними хочу ещё меньше, чем с цифрами. Опыт в торговле сказался.) На самом деле не знаю, кем сейчас хотел бы работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Сейчас мне лучше быть психотерапевтом или психоаналитиком :) Но я не выдержу 6 лет образования.

Все, что сказано перед "но" - можно опустить. Как по мне, психотерапия в качестве хобби позволяет руководить процессом, выбирать по вкусу клиентов, ни перед кем не отчитываться о результатах. Пренебрегать неудобными личностями.
Как мое увлечение рукоделием: что хочу, то и ворочу для себя в свободном полете. Это творческий процесс с компонентой непредсказуемости. Заказ превращает меня в ремесленника, потому что клиент желает получить непременно винтажные колокольчики, и ему глубоко не понятно, что такие закончились сто лет назад, и их больше не бывает.
Третий пример: профи высочайшего класса. Например, экономист. У него природные задатки: в уме влет перемножает два трехзначных числа и решает сложнейшие шахматные партии. Работа с цифрами, особенно связанная с деньгами, подразумевает точнейшее совпадение этих самых цифр. Но ведь и в этой скучной сфере работают ассы и каким-то образом развивают свои знания-способности. 

Мастер делает свое дело с максимально точным попаданием в результат, за который отвечает, не сваливая вину на форс-мажоры. Не боги горшки обжигают. Но... люди - не боги :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Но я не выдержу 6 лет образования. Тем более нашего. Лучше застрелиться

Ой, а я бы с удовольствием поучилась) и 6 лет и в "нашем" ВУЗе, только не в каждом, конечно - у нас можно прекрасное  образование получить) Или мне везло так пару раз) А если бы еще курсами слушать и можно было по выбору , а не все подряд, и с отрывом от производства... А то учиться приходится постоянно, только в свободное от основной работы время)

Педагогика, а точнее андрогогика) психология, управление + естественные науки - это то что нравится. Эх, я бы еще в области медицины поучилась: терапия, педиатрия...)))

Когда-то очень давно, еще в старших классах школы, завуч по воспитательной работе проводила тестирование на предмет профориентации. А потом разговаривала с каждым о результатах. И она сказала мне, что область моих интересов лежит в области работы с людьми. А вот что я с ними буду делать - достаточно широкий выбор)  Угадала)). Здесь трудно себя ограничить)

 

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох... самые нужные годы потрачены на гулянки/пьянки.... А теперь мне интересно ВСЁ! Всё буквально. От астрономии до хирургии, через агрономию и историю религий... Кстати, не тот ли журнал Science, про чёрные дыры лежит у меня в ящике рабочего стола?))

Да, все детство считала себя лириком. Литература, история были мне очень близки. Но перешла в эксперементальный физ-мат класс. Элитный тогда. Люди решали задачи, которым доски не хватало по три раза!!!! А я нет)))) Зато лабы делала всегда на пятак))) Теория, так сказать, расходилась с практикой))

А вот сейчас..чует моё сердце...я была бы на месте.... хоть операционной сестрой. Надо было идти в медин, но у нас нет. Значит ехать в Москву или Иваново, а годы 90е, у нас только пенсия, а чтобы поступить, жить и учиться нужны были немалые деньги. По-этому цЫфры.....бесконечные цЫфры, будь они неладны!!!!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти