Olya

А почему характер "бабский"?

В теме 37 сообщений

В одной из обсуждаемых тем прочитала фразу "стервозный бабский характер". Возник вопрос, даже несколько))) Захотелось вынести в отдельную тему)

А почему, собственно, если характер стервозный, то "бабский"?

А всем ли "бабам" присущ этот стервозный характер? Если нет, то снова вопрос, почему он тогда "бабский"?

А есть ли мужчины, которым присущ этот стервозный характер? И если да, то почему же он все-таки "бабский"?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я валяюсь)) Тема прямо иллюстрация этого животрепещущего вопроса ))))

анекдот в тему:
Мужчина в автобусе обращается к женщине:
"Рыбка,пробей билетик,пожалуйста.
Женщина думает:
"Рыбка значит рыба,рыба значит щука, щука значит хищник,
хищник значит зубы, зубы значит собака, собака значит сука...ТОВАРИЩИ!!!
Он меня сукой обозвал!!!"

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужчин-стервецов предостаточно, особенно среди тех, кто мужчина лишь по нику в интернете!))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olya ну я думаю, бабский из-за того, что типа женщины больше склонны к истерике, ПМС и всякая фигня. Но ведь в чем прикол: просто мы, женщины, больше эмоциональны, связано с гормонами, наверное... Поэтому у нас и эмоции иногда зашкаливают. А те, кто придумал термин "бабский"  просто не знали, как объяснить то, что происходит с женщиной. Вот и чтобы хоть как-то оправдать свое незнание они решили пойти по пути наименьшего сопротивления придумав это слово. Ну как–то так) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Мужчин-стервецов предостаточно, особенно среди тех, кто мужчина лишь по нику в интернете!))

Да, уж! Вот, блин, получается, что "бабский характер" даже через мужской ник пролезает)))

54 минуты назад, mirka30 сказал:

@Olya ну я думаю, бабский из-за того, что типа женщины больше склонны к истерике, ПМС и всякая фигня. Но ведь в чем прикол: просто мы, женщины, больше эмоциональны, связано с гормонами, наверное... Поэтому у нас и эмоции иногда зашкаливают. А те, кто придумал термин "бабский"  просто не знали, как объяснить то, что происходит с женщиной. Вот и чтобы хоть как-то оправдать свое незнание они решили пойти по пути наименьшего сопротивления придумав это слово. Ну как–то так) 

А мне кажется, что это из серии "все мужики сволочи",  "все бабы дуры", "все гей манерные" и т.д.

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спецом пошла глянуть толкование слова стерва.
Одно из значений:

Цитата

Стерва (в прямом смысле, по словарю Даля) — ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина

Так при чём тут вообще женщины? :D

Изменено пользователем NitroGen
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NitroGen сказал:

Спецом пошла глянуть толкование слова стерва.
Одно из значений:

Так при чём тут вообще женщины? :D

))) Да, но есть же и переносный смысл))) он как раз про женщин определенного толка)) Вопрос, почему про женщин)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Olya сказал:

Вопрос, почему про женщин)))

Так сама же ответила уже ) Дело в стереотипах.

Ноешь - как баба.
Истеришь - как баба.
Обижаешься - как баба.
А вот мериться силушкой богатырской - это по-пацански ))

Ерунда это всё ) Мужчины, женщины... Все мы люди в первую очередь, все временами попадаем под власть самых разных эмоций. Это естественно. Мы ж не роботы ))) И мужики-истерики бывают, и стервецы ещё те попадаются. Но раз уж женщины в большинстве своём - стервы, а не мужчины, вот и характер "бабский".

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под моим ником определение в женском роде, которое не должно вызывать разнотолков.
Биологические предпосылки мужского и женского поведения мы уже разбирали. В борьбе за лучшее место под солнцем для своих потомков все методы хороши. 
"Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" - нравится?
От чистого сердца, простыми словами давайте друзья потолкуем о маме цитатой из 5 сезона "Лузеров":
- Передо мной вагон рассерженных писем... от миллиона матерей, хотя в этой организации далеко не миллион женщин, а всего сто тысяч, но каждая из них отъявленная стерва. Вряд ли мне нужно говорить вам, что это означает конец...

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Stylist сказал:

Биологические предпосылки мужского и женского поведения мы уже разбирали.

Люд, нет биологических) Есть социальные, а все социальное формируется под влиянием условий. Условия меняются значительно быстрее, чем стереотипы. Странная ситуация: женщины - сексисты) Сплошной оксюморон кругом) Это странно, так же как геи-гомофобы, евреи антисемиты и т.д.  Я в большей степени об этом. И никого персонально, конечно же, не имею ввиду. Меня ничуть не задевает сама фраза "стервозный бабский характер". Мне просто интересно почему женщины иногда отстаивают право этого термина на существование) Это защитный механизм? или что-то еще? Или уже в этом вопросе мой стервозный бабский характер проявляется:mosking:

50 минут назад, Stylist сказал:

От чистого сердца, простыми словами давайте друзья потолкуем о маме цитатой из 5 сезона "Лузеров":
- Передо мной вагон рассерженных писем... от миллиона матерей, хотя в этой организации далеко не миллион женщин, а всего сто тысяч, но каждая из них отъявленная стерва. Вряд ли мне нужно говорить вам, что это означает конец...

Прости, не совсем поняла вопрос

1 час назад, NitroGen сказал:

Но раз уж женщины в большинстве своём - стервы, а не мужчины, вот и характер "бабский".

Да кто считал - то?))) А не стереотип ли это тоже?

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

Люд, нет биологических) Это защитный механизм? или что-то еще?

Прости, не совсем поняла вопрос

"Стерва (в переносном смысле) — сварливая, скандальная женщина". - Википедия. Интересная ассоциация с падалью, не правда ли? "Подлая, мерзкая, бессердечная" (с)
Почему женщины отстаивают этот термин - нужно спросить у тех, кто это делает уж явно не во вред себе. У всеми обожаемых "яжемать", например.
Любое мировоззрение чем-то подкреплено. Если оно не поддерживается социумом - рождаются оксюмороны.
Я исхожу из того, что биологические предпосылки занять повыгоднее место - первичны. Желание отстоять свою правоту хотя бы перед виртуальными никнеймами порой переходит дозволенные границы. Если к этому добавить "лживый, ненадежный человек, хитрый манипулятор" - можно применять независимо от пола и гендера к любому индивидууму слабого типа. Но мужской пол как-то не коррелирует со слабостью.
Вопроса никакого нет. Фильм смотрю, в котором в масть лёг сюжет. Иногда выгоднее попросить место для пения на льду у мужской хоккейной команды, чем отстоять законный зал у конкурирующей стервы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Stylist сказал:

Я исхожу из того, что биологические предпосылки занять повыгоднее место - первичны.

Та это не биологические, а социальные и есть)

 

7 минут назад, Stylist сказал:

Но мужской пол как-то не коррелирует со слабостью

Согласна, да. Ключевое слово здесь "не коррелирует"

 

7 минут назад, Stylist сказал:

Иногда выгоднее попросить место для пения на льду у мужской хоккейной команды, чем отстоять законный зал у конкурирующей стервы

Прости, может что не поняла, фильм то целиком не смотрела, но на мой взгляд странный вывод. А у конкурирующего стервеца было бы проще? Именно пол играет ключевую роль?

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Olya сказал:

Прости, может что не поняла, фильм то целиком не смотрела, но на мой взгляд странный вывод. А у конкурирующего стервеца было бы проще? 

Любой нестандарт кажется странным :) Сериал состоит из сплошных "Так не бывает!", доведенных до абсурда. Просмотр - замечательный фон для рутинной работы, не подразумевающей напряга мозгов.
Пусть биологические = социальные предпосылки. У меня такое проф.искажение, которое дает возможность находить компромиссы с негибкими личностями.
Мужик со слабым типом конституции - що цэ? Кто признается в том, что он - истеричный стервец? Много ли таковых под женскими никами прячется? Мужики рубят с плеча :) 
Хотя, есть у меня один реальный знакомец, холостяк 46 лет. Угорают все, когда он с порога бежит к столу первый, чтобы занять козырное место.
Поразбираешься в методах, коими среднестатистические мужики и бабы пробивают себе дорогу... глядишь - и обоснуй для какого-нибудь сюжета нарисуется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stylist сказал:

Пусть биологические = социальные предпосылки. У меня такое проф.искажение, которое дает возможность находить компромиссы с негибкими личностями.

:DОх и не гибкая я сегодня))) Да. Но терминология важна не для самоутверждения, а чтобы понимать собеседника лучше. Говорим мы об одном и том же или о разном. Оказывается - об одном и том же)))

А что касается моего вопроса

1 час назад, Stylist сказал:

Иногда выгоднее попросить место для пения на льду у мужской хоккейной команды, чем отстоять законный зал у конкурирующей стервы.

56 минут назад, Olya сказал:

А у конкурирующего стервеца было бы проще? Именно пол играет ключевую роль?

 

На него ведь не так и просто дать ответ 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olya сказал:

А почему, собственно, если характер стервозный, то "бабский"?

Многие женщины гордятся стервозностью. Выстраивают целую философию вокруг этого понятия. Делятся лайфхаками: как стать стервой и нагнуть мужика первой. 

5 часов назад, Olya сказал:

А всем ли "бабам" присущ этот стервозный характер? Если нет, то снова вопрос, почему он тогда "бабский"?

Обязательно! Незабвенная наша Ирина Алегровна спевала: "Все мы бабы стервы!". Грубиянка. 

6 часов назад, Olya сказал:

А есть ли мужчины, которым присущ этот стервозный характер? И если да, то почему же он все-таки "бабский"?

Аха-ха! Женщина, значится, - баба, а мужчина всегда мужчина:biggrin: Давайте продолжим традицию. Мужицкий характер. Мужиковский. Мужичишный и мужчинский. Много ли от мужчины в том, кто позволяет себе упоминать "стервозный бабский характер", говоря о расстроенной, уставшей от домашних забот матери его детей? Хорошо. Чужих детей. Тем паче чужих! Слабый - истерит. Сильный - выходит из себя, проявляет агрессию. Кто хочет признаться в слабости? Прааально! Никто:) Я принципиально держу половой нейтралитет:biggrin: У каждого свои недостатки. Вселенские законы требуют равновесия. На каждую бабу найдётся свой мужик:biggrin: 

32 минуты назад, Stylist сказал:

Мужики рубят с плеча :) 

Штааа?! Интриги, скандалы, расследования - любимые игры. И имя их - коварство:biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЯнкаЗелень закончилась) За мной)

52 минуты назад, Янка сказал:

Многие женщины гордятся стервозностью

 Слава Богу, что все же не все)))

52 минуты назад, Янка сказал:

Незабвенная наша Ирина Алегровна спевала: "Все мы бабы стервы!". Грубиянка. 

Ох, не люблю я ее)))

52 минуты назад, Янка сказал:

Никто:) Я принципиально держу половой нейтралитет:biggrin: У каждого свои недостатки. Вселенские законы требуют равновесия. На каждую бабу найдётся свой мужик:biggrin: 

Про половой нейтралитет - здорово!)

52 минуты назад, Янка сказал:

Штааа?! Интриги, скандалы, расследования - любимые игры. И имя их - коварство:biggrin:

Оу, это абсолютный унисекс)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 hours ago, Olya said:

все гей манерные

Недавно знакомый мне так говорит: «вот геи это только те парни, которые феминин и это нереально, что парень у которого огромные мускулы и любит качаться может быть геем» :)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

А, может, кто-то копнет по настоящему и даст толкование слову БАБА?

Как-то у меня вопроса не возникало, казалось, что все понятно) Баба в просторечье - замужняя женщина, пожилая женщина) Одно из предположений происхождения удвоение слога "ба" ребенком, женщина - не мать.

Но ради интереса покопалась в интернете Здесь много интересного, но в принципе так оно и есть

https://glosum.ru/Значение-слова-Баба

 

34 минуты назад, Henry сказал:

Недавно знакомый мне так говорит: «вот геи это только те парни, которые феминин и это нереально, что парень у которого огромные мускулы и любит качаться может быть геем» :)) 

Да, смешно) Стереотип в действии) А с другой стороны, ну и пусть себе так и думает, его проблема) Если, конечно, он тебя не интересует в романтическом плане)

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Olya said:

Если, конечно, он тебя не интересует в романтическом плане)

Конечно же нет, не интересует:)) был однажды облом, когда парень который мне нравился оказался гомофобом))) они называют геев пе****ками.. максимум если хорошо выразятся, то «больные»... куча стереотипов, даже в сторону женщин)) у многих высшее образование, НО говорят много нехорошего про тех кто не вписывается в рамки «нормальности»)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.07.2018 в 14:58, Olya сказал:

это из серии "все мужики сволочи",  "все бабы дуры", "все гей манерные"

тематики - "извращенцы". Список стереотипов - ага, можно продолжать бесконечно)))

но меня забавляет ещё момент))

8 часов назад, Henry сказал:

говорят много нехорошего про тех кто не вписывается в рамки «нормальности»)))

соглашусь, ага. И забавляет - теперь уже, раньше недоумевал и казалось странным - что эти рамки у каждого свои.

Как пример. Сколько я слышал гомофобии в Теме и Темофобии в лгбт - уму непостижимо)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VikTalis сказал:

И забавляет - теперь уже, раньше недоумевал и казалось странным - что эти рамки у каждого свои.

Как пример. Сколько я слышал гомофобии в Теме и Темофобии в лгбт - уму непостижимо)))

Это самое странное и непонятное для меня, когда одни и те же люди, пытаясь расширить рамки одного стереотипа, который мешает жить им - жестко выступают за сохранения рамок другого. Своя рубашка ближе к телу, либо в своем глазу бревна не вижу)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olya сказал:

Своя рубашка ближе к телу, либо в своем глазу бревна не вижу)))

Ну вот развечто)) Наверное, это единственное более менее логичное объяснение)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людей несдержанных, агрессивных и злобных много, и эта черта характера мало зависит от пола сама по себе. Но исторически так сложилось, что зависят ее проявления. Такие люди, как правило, не слишком умны и подвержены стереотипам. У женщин традиционно в меньшей степени принято выражать свое хамство, агрессию и хабалистость физически, поэтому человеческая самка, наделенная такими чертами, как правило, выражает это в "стервозности и базарности". Самцы человеков, наделенные аналогичными "замечательными" качествами, как правило быдлят и распускают руки (ну меньше времени у них в конфликте уходит на склоки, а больше на мордобой). Поэтому под "бабским" характером понимают такую склочность, чаще всего не перерастающую в членовредительство.  

Да, есть и мужчины, которые склочнее баб, есть и женщины, способные без долгих прелюдий зарядить оппоненту в бубен, но исторические полоролевые модели жлобья сложились так - бабам скандалить, мужикам морды бить))) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, всё дело в стереотипах и "исторически сложилось". ) Я таких истеричных мужиков видел, что мама не горюй - не всякая стерва женского рода с ними потягалась бы. Морды бить они не лезли, брали глоткой. Кстати, как по мне, выглядит это гораздо отвратительнее, чем когда так себя ведет женщина. Почему? Вероятно, оттого, что к женской стервозности отношусь с большим "пониманием", чем к мужской - в силу всё тех же стереотипов. ))

Изменено пользователем Ветер
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти