Stylist

Стареющая инфантильность. Когда уходит детство?

В теме 63 сообщения

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

А в чем именно они инфантилы? 

Безответственностью. И, мать их, безнаказанностью.

Не наигрались в игрушки.  А игрушки уже иного плана. Порой и жизни человечьи. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кир Aquarius Вот и идёт к тому, что из производителей все движутся в сферу обслуги и (или) творчества, а это тупик. У нас тупик, не в Китае. Они-то производят и выходят на уровень первой экономики в мире. Скоро (если не уже) мы будем им попы подтирать)) своими руками. Причём в буквальном смысле. Бо у нас заводы стоят. Я Владимир имею ввиду. Вполне себе промышленный город... Был... Пять заводов!!! Из них работает только один. Пока. Остальные корпуса распродают. Не очень успешно. А к инфантилизму, раз уж тема зашла, технолог "Точмаш"а, сосед по подъезду лежит с тоски  "под забором" и плачет... Всю жизнь очень уважаемый мужик. Отец семейства. Поднимаю и спрашиваю - чо нахлестался и ноешь? Руки ноги есть - паши!!! Не умею, говорит...От так....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Феникс сказал:

От так....

Уменьшение доли производителей среди народонаселения - естественный исторический процесс, длящийся многие тысячелетия. Проблемы с производством в одной отдельно взятой стране - другое дело. И это дело связано не столько с инфантилизацией (имхо), сколько с особенностями управления. Когда сдать станки на металлолом и переделать цеха под офисы для руководства было проще, чем что-либо производить. Об этом можно долго говорить, что ещё Советский Союз отстал по качеству большинства товаров. И возникла естественная ситуация, когда купить за границей мясо или самолёт проще и дешевле, чем произвести тут. Это надо чётко понимать. Это рыночная экономика. Советская цивилизация вся работала на одну ракету, которая улетала в космос и не возвращалась, поэтому и рухнула естественным путём. Вырастить корову в Бразилии и привезти мясо в Россию действительно дешевле, чем вырастить в России, это не вредительство, это факт. Недавно мне рассказывал рабочий военного завода, что для строящихся кораблей нет внутреннего освещения, напрямую закупать мешают контрсанкции, приходится это делать окольным путём, что в разы дороже. Но иначе просто не будет новых кораблей. Для производства собственных комплектующих нужна воля всех членов государства, от верха до низа. В ближайшие годы этого не предвидится. Маленькая победоносная война проще, чем растить инженеров и квалифицированных рабочих. Но инфантилы тут не причём...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Маленькая победоносная война проще, чем растить инженеров и квалифицированных рабочих. Но инфантилы тут не причём...

А квалифицированные рабочие по помойкам валяются. Им деть себя некуда... Взрощенные уже. Руки-то золотые!!!  Выдвинуться бы им в Китай, да прицеп не позволяет. 

Да, не по сабжу я уже. Можно во флуд)))) даже нужно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Феникс сказал:

нашему ком.директору как раз 38))) Развлекается))) Возраст Христа уже миновал. На излёте извращается)) Мальчишка)) Эксперименты экспериментирует - смогу ли я за троих? За двоих смогла. Но! За те же деньги)))

Оля, это не в нем проблема, не в нем и не в тебе,  не в нас - в системе. Пока мы, бросаясь на амбразуру, можем за троих за те же деньги, всегда найдется тот, кто захочет такую идею реализовать. А мы можем часто и за троих и за четверых, потому что понимаем, если откажемся, то есть шанс вообще за бортом остаться.

Все конечно меняется, но проблемы при переходе из поколения в поколение очень похожи и 50 лет назад и сегодня 

При достаточно высоком уровне безработицы - серьезный кадровый голод. Как это возможно? Нет квалифицированных кадров. С квалифицированными рабочими кадрами вообще катастрофа. Учиться не хотят? Да не совсем так! Просто кто-то в 90е годы решил, что у нас слишком много профессионально-технических училищ. И их позакрывали, многие, переквалифицировавшись в колледжи, постепенно сменили направленность с рабочей на экономическую или юридическую. Вот и имеем теперь экоюристов, а компетентного! сварщика и экскаваторщика днем с огнем не сыщешь за очень даже приличную зарплату (я не голословна)

Эти вопросы не решаются на уровне персоналий - это система образования, с учетом и прогнозированием необходимого количества специалистов по отраслям, уменьшения! количества ВУЗов, соответствующей профориентацией и прочая, прочая...

10 часов назад, ElijahCrow сказал:

Вместе с тем я вовсе не собираюсь защищать молодняк.

А я бы встала на их защиту))) Очень разные есть люди и среди очень молодых людей. Мне кажется не стоит обобщать))) И соотношение зрелый/инфантильный - примерно одинаковое и будет в большей степени зависеть от условий. В тяжелое время  "зрелых" больше, в сытое - меньше.

А чтобы быть "зрелым", абсолютно...

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

не обязательно состоять в браке, иметь детей и быть взрослым в в привычном смысле слова,

Да, я бы тоже так сказала)))

Зрелость (в противовес инфантильности) в том, чтобы иметь возможность самостоятельно совершать поступки и целиком и полностью нести за них ответственность.

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

А квалифицированные рабочие по помойкам валяются.

Не вдаваясь в персоналии, а есть гарантия, что эти золотые руки могут работать на современном оборудовании, а не на том, которое было 20 лет назад?

Допустим что могут. Тогда к кому претензии, что валяются? Поимённо? Сидят некие дядя Сэм и дядя Мойша и всё время специально гадят этим золотым рукам? Или что-то всё же другое?

1 час назад, Olya сказал:

При достаточно высоком уровне безработицы - серьезный кадровый голод. Как это возможно? Нет квалифицированных кадров.

Скажу больше. И нормальных неквалифицированных тоже. Искали мы два года назад бухгалтеров-кассиров, я проводил собеседования. Надо было двоих, пришлось пропустить через себя кандидатов 50. И это притом, что не надо иметь специального образования. Просто внимательность, аккуратность и минимальные представления о работе.

Цитата

Эти вопросы не решаются на уровне персоналий - это система образования, с учетом и прогнозированием необходимого количества специалистов по отраслям, уменьшения! количества ВУЗов, соответствующей профориентацией и прочая, прочая...

И ещё мотивация. Люди работаю хорошо, когда они знают, что им гарантирована нормальная зарплата, в будущем пенсия, что не сгорят их накопления и т. д. и т. п.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно, заводы закрылись, "золотые руки" валяются под заборами, по их стопам никто не хочет идти. Народ берет кредиты, вкладывает в Quantum System и мечтает о персональных вертолетах.
На какие средства покупать дешевое бразильское мясо или освещение для оборонки, если в стране допиливают былые блага и ничегошеньки не производят нового; то ли не выгодно, то ли лень-матушка.
Это уже не инфантилизм, а вредительство получается.:pardon:Зато все праздники моей Родины подогнаны под посевную и сбор урожая. Переходим на натуральный обмен. Мне повезло, я кормлюсь с творчества, помнят руки!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Stylist сказал:

На какие средства покупать дешевое бразильское мясо или освещение для оборонки, если в стране допиливают былые блага и ничегошеньки не производят нового; то ли не выгодно, то ли лень-матушка.

Есть ключевое слово - "углеводороды". Ещё Китай хорошо потребляет лес. Есть минимальное производство. Лёгкая промышленность и пищевая как-то работает. Пару-тройку иностранных марок машин собирают здесь же. Без энергетики и транспорта тоже никуда. Вышки сотовой связи надо обслуживать, а их всё больше. В том-то и дело, что не все валяются. Другой вопрос, что в России какое-то очаговое развитие. Большинство территории с населением никому и не нужно.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Stylist сказал:

На какие средства покупать дешевое бразильское мясо или освещение для оборонки, если в стране допиливают былые блага и ничегошеньки не производят нового; то ли не выгодно, то ли лень-матушка.
Это уже не инфантилизм, а вредительство получается.

Люд, а это ведь действительно к инфантилизму не имеет никакого отношения. Но иногда можно начать говорить про инфантилизм, чтобы оправдывать причины более высокого уровня и, главное, нежелание их решать системно.

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Искали мы два года назад бухгалтеров-кассиров, я проводил собеседования. Надо было двоих, пришлось пропустить через себя кандидатов 50.

Мне это тоже очень хорошо знакомо, к сожалению. "Я знаю Word, Excel, Outlook, ppt... и много других непонятных слов..." - примерно так можно охарактеризовать кандидатов... разного возраста)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

В том-то и дело, что не все валяются. Другой вопрос, что в России какое-то очаговое развитие. Большинство территории с населением никому и не нужно.

Не все, да. Но закрыли завод - на улице полторы тысячи народу...сколько тех вышек сотовой связи? Да, некоторые пошли кутеры регулировать. На всех не хватило....Официантом в Макдоналдсе под полтос как-то не айс, согласись? Некоторые пошли на биржу..на переподготовку. Суперпредложение - охранником в Москву на вахту. Рубль - смена (12 часов) Если лицензия на оружие - 1250... Всё!!!! Мать их!!! Остальные ниши заняты. (Я не голословна)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Феникс сказал:

Суперпредложение - охранником в Москву на вахту. Рубль - смена (12 часов) Если лицензия на оружие - 1250...

Оль, прости бестолковую, а что значит рубль?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Оль, прости бестолковую, а что значит рубль?

Тысяча. Это ты прости за сленг)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2018 в 22:30, Феникс сказал:

Не все, да. 

Все видят сложившуюся ситуацию и понимают, что причина не в чём-то одном.

Мы начали с того, что "инфантильность" некоторой части молодого и не очень молодого поколения, а вернее её негативное влияние на общество не связана с производством чего-то материального или отсутствием оного. На самом деле можно вести информативный полезный блог и быть полезным для общества. Почему нет? И чем рабочий специалист с детьми лучше или хуже человека с той же квалификацией, но без детей?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2018 в 22:50, Кир Aquarius сказал:

И чем рабочий специалист с детьми лучше или хуже человека с той же квалификацией, но без детей?

Оу! Ну, как бы, дитё нужно кормить здесь и сейчас, а не когда закончится вахта в Москве. Посему специалист и не спешит в другие города. Так, перебивается мелким промыслом... И чем больше он не востребован...тем меньше его запросы...и амбиции тоже. 

И в результате Мастер - сантехник возьмёт в качестве оплаты от бабульки (а у неё больше нечем) 0,5 самогона...всё! Процесс запущен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Посему специалист и не спешит в другие города.

Если есть цель кормить ребенка, то и в другой город поедешь. В этом тоже проблема, в нашей малой мобильности. Я знаю много людей, которые за работой едут из Москвы и Питера в маленькие городки с суровым климатом в ХМАО или ЯНАО, на Сахалин, иногда и на пмж. Есть достаточно большая группа людей, которые зарабатывают вахтовым методом. На Ямале, в Якутии. Я не говорю, что это решение проблемы для всех, но для здоровых крепких мужчин - почему нет? Но жить придется в вагончике или в общежитии и 28-35 дней, а то и две вахты подряд.

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

И чем рабочий специалист с детьми лучше или хуже человека с той же квалификацией, но без детей?

Абсолютно согласна) Наличие детей не сделает человека менее инфантильным, а отсутствие - более. Это абсолютно не связанные между собой вещи. Можно быть очень, пардон, хреновым отцом или матерью (таких, к сожалению, достаточно) и прекрасным дядей/тетей Или сыном/дочерью. Или просто гражданином

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2018 в 20:06, Olya сказал:

Пока мы, бросаясь на амбразуру, можем за троих за те же деньги, всегда найдется тот, кто захочет такую идею реализовать.

Яркий пример инфантильного поведения )))

В 07.07.2018 в 18:10, Феникс сказал:

Безответственностью. И, мать их, безнаказанностью.

Человек вообще играет в игрушки. И да, иногда это очень жестокие игры. 

Инфантилизм, впрочем.... он свойственен в целом русской нации. И он заключается в святой вере, что есть "взрослые" (государство, царь-батюшка, да хоть председатель совета дома) который решит все их проблемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2018 в 18:46, Феникс сказал:

От так....

На самом деле для Китая сейчас очень актуальна проблема того, куда они будут девать лишние рабочие руки. Просто потому, что да, у них прекрасная индустриальная экономика, но дальше то что? 

Ну да, Владимир. Пять заводов. И кучу других городов можно привести в пример. Однако современное производство не требует большого количества рабочих рук. Кроме того, чтобы привлекать хороших специалистов вы должны создать в городе хорошую инфраструктуру, развить сферу услуг и развлечений. 

Был прошлом году в Керчи. Когда-то был большой промышленный центр, но город - небольшой. И старый. 25 веков как-никак. То есть город который мог бы стать крупным туристическим центром Крыма. Одна пешеходная улица в центре, остовы непонятных заводов, жуткая набережная, древний акрополь едва ли не общественный туалет. И Украина тут не при чем. Это все инфантилизм. Вера в дядю, который придет и наведет порядок. И куча народу которые работали на заводе и которым не надо было становиться взрослыми - путь намечен с самого детства - школа-пту-завод-пенсия. Но вот сломалась схема. Становись взрослым. Меняйся. Учись. Сделай свой город не индустриальной помойкой, а цветущим садом... но нет... двадцать лет люди будут вздыхать по советским временам, ныть, как им плохо при Украине, а потом пойдут и проголосуют за "воссоединение с Россией", в надежде, что их накормят и дадут денег за красивые глаза. Да ненужны никому ваши заводы-пароходы. Их и так уже достаточно.

На излете советской власти, когда на всех не хватало колбасы и туалетной бумаги работали все заводы и не было безработных. Мы производили кучу стали и танков. И нахрена они кому всрались? Людям нужен был рок-н-ролл и колбаса. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 7/5/2018 at 2:25 PM, Dante said:

Димоны захватили этот мир не иначе)

Пусть больше будет мужчин))

On 7/5/2018 at 2:25 PM, Dante said:
  • Есть люди, которые не хотят сталкиваться с негативными ощущениями, и принимать решения от которых потом может быть больно
  • Есть люди, которые не хотят входить в конфликт

Вот, про меня это)))и  я это интерпретирую по другому) Взрослый человек не будет конфликтовать из-за мелочи) и стараться планировать заранее многое на основе опыта, чтобы избегать много ненужного)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.07.2018 в 12:49, ElijahCrow сказал:

 

Поэт, не иначе. Даже не смогла выцитировать )))) суть. 

А суть в том, что народ заставляют работать по гроб/доски. А работать негде. Чота я не вижу, инфантил, перспективы открыть даже общественный туалет (нормальный, кстати, бизнес), бо нужен стартовый капитал. А он у меня на робенка ушёл и на ботинки))))) И всё...

Изменено пользователем Melech
Лень убрать пару строк?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Яркий пример инфантильного поведения )))

Абсолютно верно)

44 минуты назад, Феникс сказал:

Ох, не говори мне про Сахалин. Южный ещё живёт. Остальное - дыра, каких свет не видывал. Продать трёшку и свалить на материк - мечта. Ни работы, ни рыбы... 

Да Оль - я хочу ловить рыбу и буду ее ловить и все виноваты, что ее нет.

На Сахалин со все России едут люди нефть и газ добывать. Но, тяжело, да. И подучиться нужно. И пива-водки не выпьешь - дисциплина, мать ее. А выпьешь - выгонят сразу.  И работать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Да Оль - я хочу ловить рыбу и буду ее ловить и все виноваты, что ее нет.

На Сахалин со все России едут люди нефть и газ добывать. Но, тяжело, да. И подучиться нужно. И пива-водки не выпьешь - дисциплина, мать ее. А выпьешь - выгонят сразу.  И работать надо.

Кто сказал? Куда едут? Ниразу не видела. Оттуда едут, да. Видела как ж/д контейнеры пломбируют.  Со всем своим барахлом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Кто сказал? Куда едут? Ниразу не видела. Оттуда едут, да. Видела как ж/д контейнеры пломбируют.  Со всем своим барахлом.

Оль поверь, на вахту едут и много и из Краснодара, и из Нижневартовска, и из Подмосковья. 28 дней отработали и на 28 дней домой вот такая жизнь). Но они рабочие профессионалы.  Я 2,5 года с этими людьми (очень разными) там в Южно-Сахалинске работала, а не с чьих-то слов.

А те кто не нашел себя там и пакует вещи и уезжает - их только уважать за это можно, что нашли в себе силы на поступок и делают что-то для своих же детей, а не просто сетуют, что денег нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феникс сказал:

А суть в том, что народ заставляют работать по гроб/доски.

Вот меня вот это вот вымораживает!) "Заставляют", "спаивают", "травють". Кто, бля№ь, заставляет?? Сейчас лето, клади воду и пиво в переносной холодильник и ходи по пляжам, продавай по спекулятивным ценам. Вложение в ручной холодильник минимальное. Но нет, мы будем лежать пьяными под забором, плакать какими мы были классными специалистами 20 лет назад, свято верить, что нас "заставляют" лежать под забором. Власти, либералы, геи, американцы, кавказцы, жидобендеровцы, рептилоиды, инопланетяне... Но задницу из лужи под забором ни разу не поднимем.

7 часов назад, ElijahCrow сказал:

Инфантилизм, впрочем.... он свойственен в целом русской нации. И он заключается в святой вере, что есть "взрослые" (государство, царь-батюшка, да хоть председатель совета дома) который решит все их проблемы.

Есть такое дело. "Вот приедет барин, барин нас рассудит..." Причём барин обычно не приезжает и всё остаётся нерешённым. Мы вообще привыкли от всего самоустраняться. И в происходящем никогда не виноваты, и последствия разгребать не собираемся.)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.07.2018 в 19:36, Кир Aquarius сказал:

 

Власти -инопланетяне, если ты не вкурсе. А за этот заплечный холодильник налог не хочешь заплатить? Не 18, а 20 уже процентов. Плюс штраф за незаконную коммерческую деятельность. А купят у тебя воду или нет - бааальшой вопрос.

Изменено пользователем Melech
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Есть такое дело. "Вот приедет барин, барин нас рассудит..." Причём барин обычно не приезжает и всё остаётся нерешённым. Мы вообще привыкли от всего самоустраняться. И в происходящем никогда не виноваты, и последствия разгребать не собираемся.)

Вот прям в точку! 100 баллов из 100 даю! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти