Olya

Горилла Коко знала язык жестов и умела общаться с людьми

В теме 15 сообщений

Сегодня попалась на глаза вот эта статья. Мне кажется, что это очень интересный феномен, который приоткрывает нам окно в мир наших братьев меньших и позволяет в некоторой степени лучше понять и себя самих

"19 июня 2018 г. в Калифорнийском зоопарке умерла горилла Коко — самая разумная горилла в мире. Она прожила 46 лет и обладала развитым интеллектом. Умела разговаривать с людьми, шутить и рисовать."

Цитата
разумная горилла Коко

Ученые оценивали ее IQ в интервале от 75 до 95 (70 — порог, ниже которого человек считается умственно отсталым).

Коко владела языком жестов со словарным запасом более 1000 слов и умела общаться с людьми, понимая более 2000 слов разговорного английского языка.

Она умела рисовать на уровне 3-4 летнего ребенка. Ей были известны абстрактные понятия, такие как скука, любовь, печаль, прошлое и будущее.

Могла шутить и описывать свои чувства. Кокетливо называла себя «хорошей птичкой», заявляя, что умеет летать, но потом призналась, что это не всерьез. И даже умела показывать средний палец в качестве оскорбления.

Разговаривать ее научила психолог Франсин Паттерсон из Стэндфордского университета. Вместе они проводили так много времени, что стали будто мать и дочь.

Коко были свойственны эмоциональные привязанности. В 1984 году в честь дня рождения ей разрешили самостоятельно выбрать котенка из приюта: она назвала его «Элл Болл» (All Ball — «Все шары»). Она заботилась о питомце как о ребенке и играла с ним в перерывах между учебой.

Спустя год он случайно выбежал на дорогу и его насмерть сбила машина. Коко впала в депрессию. Паттерсон попросила гориллу описать то, что случилось. «Кошка, плачу, жалко, Коко любит», — ответила она на языке жестов.

Через год после трагедии Коко позволили выбрать двух новых котят, которых она назвала «Губная помада» и «Дымчатый».

Коко была очень популярным в мире медийным персонажем. О ней много рассказывали СМИ, сняли множество документальных фильмов.

Она дважды была на обложке "National Geographic". Так, в октябре 1978 года журнал вышел с фотографией Коко, которую она сделала сама с помощью зеркала.

Ее посещали многие известные личности. Например, известный голливудский актер Робин Уильямс и басист рок-группы Red Hot Chili Peppers Фли.

В 1979 году Коко начала жить с самцом Майклом, который также проявлял способности к обучению языку жестов. Коко научила его многим словам: они вместе использовали слово «вонь» как «цветы», «губа» как «девочка». Кроме изучения языка Майкл любил смотреть «Улицу Сезам» и слушал оперного певца Лучиано Паваротти. Майкл успел изучить около 600 слов до того как умер от сердечного приступа в 2000 г. Он смог рассказать языком жестов как его маму убили браконьеры.

Коко и Майкл стали прообразами многих разговаривающих обезьян в произведениях масс-культуры. Например, в романе Майкла Крайтона «Конго» ("Congo", 1980) и в голливудском блокбастере «Рэмпейдж» ("Rampage", 2018).

Гориллы считаются ближайшими родственниками человека после шимпанзе. В природе они живут в экваториальных и горных лесах Западной и Центральной Африки. Обладают большим размером мозга, больше, чем некоторые люди. Имеют самосознание, весьма развитый интеллект и умеют пользоваться окружающими предметами как орудиями. Продолжительность жизни — около 60 лет (рекорд долголетия — 56 лет).

Это мирные и неагрессивные приматы, которые питаются растительной пищей. На других животных и людей никогда не нападают, кроме ситуаций, когда необходимо защищаться. Численность горилл невысока и продолжает сокращаться из-за уничтожения лесов, а также из-за браконьерства.

Источник https://psyfactor.org/news/coco.htm

 

 
.  

Некоторые сведения о гориллах:

Западные гориллы (представителем которых и была Коко) объединяются в группы от двух до нескольких десятков особей. В каждой группе, как минимум один самец и самки с молодняком. Самки становятся половозрелыми где-то к 12 годам, самцы чуть позже. Способные к размножению особи, как правило, покидают группу, и уходят от родителей. Какое то время живут в одиночестве. Интересно, что самки могут переходить на стадии размножения из группы в группу.

Возможность спаривания не зависит от времени года, но самки предпочитают спариваться только с вожаком группы. Поэтому, принцип такой: прежде чем заняться сексом - победи вожака или создай свою собственную группу. Иначе ничего не светит. Период беременности длится в среднем 260 дней и на свет появляется всего один детеныш, которого родители опекают до примерно лет до четырех.

Взрослые самцы - очень крупные животные, их рост в естественной среде обитания около составляет 170-175 см. Иногда встречаются и более высокорослые особи и даже чуть более двух метров. Ширина плеч взрослого животного не косая сажень, конечно, но метра достигает.  Средняя масса тела особей мужского пола - в пределах 300 кг, вес самки значительно меньше не более 150 кг. Если сравнивать силу верхних конечностей, то горилла где-то в 6 раз превосходит сильного человека

Пища, которую предпочитают гориллы, имеет маленькое количество полезных веществ, поэтому крупному примату необходимо запитать килограмм двадцать такой еды в день. Это листья, фрукты, сочные стебли. Тело гориллы обладает характерной формой: ширина живота превышает ширину груди из-за больших размеров органов пищеварительной системы, необходимой для эффективного переваривания такого значительного количества высоковолокнистой пищи. Гориллы очень редко пьют (я, конечно же о воде)))

Надо сказать, что не только Коко была способна к эффективной коммуникации) Несмотря на то, что какого-либо очевидного "обезьяньего" языка не существует, между собой гориллы общаются, издавая двадцать два абсолютно разных звука.

У горилл нет врагов в природе, кроме браконьеров. Среди охотников за природными редкостями, религиозными и прочими амулетами, в большой цене кисти и ступни горилл. Ради этого их и убивают. А еще отлавливают детенышей для богатых любителей экзотических животных и чтобы продать в зоопарк.

К сожалению, нужно отметить, что гориллы давно и прочно заняли свое место в "Красной книге". И очень хочется надеяться, что меры по сохранению такого очаровательного и разумного нашего близкого родственника, предпринимаемые национальными парками, возымеют действие

Изменено пользователем Olya
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь способность к обучению штука очень индивидуальная. Медведей же учат ездить на велосипеде)) А у меня был случай показательный)) С человечеком. Мужичок лет около сорока сдавал со мной экзамен по вождению автомобиля. Автодром. До города он не доходил ни разу. Инструкторша мне говорит - сдаёт четвёртый раз. Смотри, говорит, не сдаст даже разгон/торможение. Не сдал)))) А казалось бы - чего проще? Через год примерно встречаю его. Не сдал с шестого раза, так и бросил. Не дурак. Очень эрудированный чел. Поговорить всегда было интересно. Просто не его.

А у коллеги пёс, Малышом зовут. Он понимает всё. Я не ведаю таких слов, которые он не понимает. Разве что предлоги. Гулять, купаться выполняется моментально. Сканворд, пульт, тапки, книгу он несёт с первых звуков. При упоминании Путина скептически улыбается. А США, Бразилию и Канаду указывает на карте лапой безошибочно. Правда почему-то пытается укусить Израиль. Наверное у него с ним свои счёты))) Прикарманил себе мелкого вислоухого котёнка. Пока тот маленько не подрос рычал - не давал никому в руки взять. Даже своим. Котёнка увезли кастрировать...он плакал, будто понимал зачем... Была бы у него физическая возможность он и "фак" бы показал. Не сомневаюсь.

А ещё мы с Малышом ходили играть в футбол. Он всегда встаёт в ворота. Всегда. Значит позиционирует себя голкипером))) Пропускает, да. Но!!!! Всегда несёт мяч на центральную линию, а не в руки. Над этим весь посёлок ржёт)) Вот как понять? По телевизору насмотрелся? И вкурил?

Вот пойми нас, животных... Кто-то физик..кто-то лирик...тут дано, а тут нет... Судьба наверное...

Изменено пользователем Феникс
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

А у коллеги пёс, Малышом зовут. Он понимает всё

Бывают удивительные вещи, да) Мы определенно недооцениваем братьев наших)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Бывают удивительные вещи, да) Мы определенно недооцениваем братьев наших)))

))) Я, недооценив, свою кошару назвала Бесом. Онна, дикая, со второго раза улетела с балкона девятого этажа на волю. В первый раз я её поймала. Царапалась и рвалась из рук. Во второй раз она пробежала по стене, кинулась в открытую дверь и балконное окно. Она точно понимала, что делает))) Счастливый хвост я увидела на уровне второго этажа. И всё....поминай, что звали Бесом))) "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт." А тоже умная была. Холодильник открывала. Но вверх за колбасой не лазила. Как и на стол.

Зато научила меня закрывать балконную дверь. Все мы учимся понемногу "чему-нибудь и как-нибудь")) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olya сказал:

Бывают удивительные вещи, да) Мы определенно недооцениваем братьев наших)))

А мне иногда кажется, что мои коты не только втихаря надо мной смеются, но еще и стебутся временами с ехидной ухмылкой. Только не доказуемо это - ибо молчат, как партизаны на допросе. :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А дельфины - это вообще нечто. Недавно док фильм о них смотрел, поразительные вещи рассказывали. Кстати, вспомнил сейчас, на том форуме у меня был ник Пелорус - пол имени знаменитого дельфина. ) Если кому интересно, то вот: http://www.delphinarium.su/articles/pelorus-jack/

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вещи...

У меня пуделица, из дворян, т.е. папа - пудель большой, а мамка - из мелких.

Когда особенно хочет есть или пить [не звери, конечно, но порой забываем] - вытаскивает тарелку для корма или чашку для воды на центр комнаты. Или споткнемся, или нальем-насыпим.

Все рассказы про тапки в зубах отношу к фантастике, не носит, но кушать их любила.

Впрочем, дрессуру никто не отменял, кроме нашей вселенской лени, это же надо куда-то идти, где-то записываться-регистрироваться, а потом возить на занятия. Хрен с ними, с тапками, сами найдем.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знал, что Коко спала с нацистами, но что она еще и гориллой была -- не знал!)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Младший брат Коля сказал:

А мне иногда кажется, что мои коты не только втихаря надо мной смеются, но еще и стебутся временами с ехидной ухмылкой. Только не доказуемо это - ибо молчат, как партизаны на допросе. :D

Значит язык тела у котов активный, раз ты знаешь, что смеются))))

7 часов назад, Ветер сказал:

А дельфины - это вообще нечто. Недавно док фильм о них смотрел, поразительные вещи рассказывали. Кстати, вспомнил сейчас, на том форуме у меня был ник Пелорус - пол имени знаменитого дельфина. ) Если кому интересно, то вот: http://www.delphinarium.su/articles/pelorus-jack/

Андрей, спасибо, интересная информация очень и забытая совсем)))

2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Хрен с ними, с тапками, сами найдем.

Это правда далеко не самое главное)))

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Я знал, что Коко спала с нацистами, но что она еще и гориллой была -- не знал!)

Да, Сереж, вот так иногда внутреннее содержание отражается на внешнем облике))) Хотя реальная горилла Коко очаровательна просто)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Olya said:

Да, Сереж, вот так иногда внутреннее содержание отражается на внешнем облике))) Хотя реальная горилла Коко очаровательна просто)))

Реальная горилла, по крайней мере, не спала с нацистами!))

Но "хорошая птичка" меня добила!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Но "хорошая птичка" меня добила!))

При обучении языку жестов в программу не входили ругательства. Так она сама ввела. Слово "грязный". Видимо, вульгаризмы в речи - признак венца творения.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

рассказы про тапки в зубах отношу к фантастике, не носит

Я никогда не считала человека венцом творения или царем природы.
Теперь о своем, собачьем. Чтоб вы знали, чем заканчивается обучение собаки носить тапки. Эта дрессура чревата тем, что вам принесут один тапок, а второй вы хрен найдете потом.
Насчет ОКД: его проходят для того, чтобы выработать у собаки послушание. С дрессированной собакой крупной породы удобнее управляться.
А уж как вытребовать у хозяев еду-питье-прогулку -- собака прекрасно знает и без дрессировки.
Не могу удержаться - добавлю фото моей подруги, дрессировщицы моей любимой породы:

532bb8a50ec9.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Видимо, вульгаризмы в речи - признак венца творения.))

Так и есть матерные слова -- особая статья в работе мозга. Они не совсем слова и не совсем язык.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Stylist сказал:

Не могу удержаться - добавлю фото моей подруги, дрессировщицы моей любимой породы:

Вожак! Сразу видно по походке! И как ей доверяют!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бонобо Кандзи продвинулась ещё дальше-она умела разжигать костёр спичками,готовить еду,выучила 2000 слов жестами,понимала сложные предложения.Ни одно животное,кроме человека,так не смогло сделать.Бонобо-самые ближайшие родственники человека,ДНК совпадает на 99%Что ещё раз подтверждает теорию эволюции.

Кроме шимпанзе,бонобо и горилы Коко,ещё такой же эксперимент поставили и с орангутаном Шантиком-он жил как человек и тоже выучил много слов жестами и показывал не хужие,чем даже некоторые люди,умственные способности.Орангутаны-вообще мои любимые животные,жаль их осталось очень мало.Кстати,видео на моём ютуб канале выложил про умного орангутана Шантика

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти