Stylist

Насколько Вы ассертивный человек?

В теме 17 сообщений

Решила создать тему в продолжение:

Как разумную альтернативу предлагаю рассмотреть ассертивность — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.

Век больших и скоростных технологий не уменьшил, а скорее, добавил число неуверенных в себе людей. В данной статье хочу рассказать, что такое ассертивность. Вы же, прочитав признаки ассертивного поведения, сможете определить насколько Вы ассертивный и уверенный в себе человек.
Термином «ассертивность» принято определять особый тип поведения, а именно: такой, который позволяет человеку конкретно и решительно заявлять о своих потребностях, чувствах и желаниях другим людям без причинения ущерба их правам.
Ассертивность является альтернативой трем другим типам поведения: пассивному (Жертва), агрессивному (Преследователь) и манипуляторскому (Спасатель).  То есть альтернативой поведению в Драматическом Треугольнике.
Ассертивное поведение — это поведение уверенного в себе и ответственного человека.
Предлагаю определить, насколько Вы ассертивный человек?
Внимательно прочитайте списки внизу и сообщите, каких качеств и умений Вам не достает.

Подлинно ассертивный человек должен уметь:

- определять, чего он хочет;
- определять, соответствует ли его желание нормам этики;
- выразительно и отчетливо заявлять о своих желаниях;
- принимать возможные неприятности;
- говорить спокойным голосом, без нервов и расслабленно;
- открыто и откровенно выражать свои чувства;
- свободно принимать комплименты и дарить их другим людям;
- подвергать других этичной критике и сам без обид подвергаться ей.

Подлинно ассертивному человеку запрещается:

- говорить обиняками, недоговаривать, умалчивать мямлить;
- прятаться за чьей-либо спиной;
- вести себя заносчиво, нагло, издевательски, вредить;
- ругать и бранить кого бы то ни было;
- подавлять свои чувства.

Далеко не каждому из нас удается быть ассертивным в абсолютно всех жизненных перипетиях. Кто-то хорош в семейном кругу, но в коллективе сотрудников затрудняется оставаться таким же. Кто-то счастлив с головой окунуться в свою работу, но не умеет адекватно общаться с окружающими людьми.
Вспомните последнюю конфликтную ситуацию, каким было Ваше поведение (только честно!): пассивным, агрессивным, манипуляторским или все же ассертивным? Как повели себя Вы? Что говорили и как? Что делали и как? Напишите в комментариях.

uverennost.jpeg

А Вы уверенны по жизни? А Вы парите над землей?

Источник

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно! Не слышала раньше про такое. Мне кажется, что все равно с любом человеке намешано от всех этих типов, чего то больше, чего то меньше.  И в чистом виде вряд ли встретишь. Ну так же как и психотипы (холерики, сангвиники...)

В 29.06.2018 в 04:16, Stylist сказал:

Подлинно ассертивный человек должен уметь:

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Любопытная сказал:

Мне кажется, что все равно с любом человеке намешано от всех этих типов, чего то больше, чего то меньше.

Прикольненько! Согласен!

И да! Согласен со @Stylist

на все 100%.  Подхожу по всем параметрам я на этого самого асс... человека!

Впрочем, сомневаюсь про свою реакцию на требования к инфантильному человеку. Думаю, чтобы тоже согласился со всеми пунктами описания.:ac:

Это, кажется, называется - "синдром первокурсника", когда первокурсник мединститута обнаруживает у себя ВСЕ признаки заболевания, о котором прочел.

Почему инфантил? Да потому, что очень часто хочу залезть и скрыться под крылом у матушки. Прижаться к ней, пожаловаться-поплакать на свою гребаную жизнь. А потом вспоминаю, что "один на всем белом свете", отряхиваюсь и иду, весь такой красивый и независимый с гордой улыбеой этого асс.. человека.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не совсем понятно - насколько справедливо себя классифицировать тем или иным способом))) Ситуации жизненные разные. Когда-то я так, а иной раз совсем иначе. Но больше мне свойственно тюленить)) и всяко принимать возможные неприятности)) Вот с нормами этики видимо напряжёнка....так это опять же - как их понимать.

В последней конфликтной ситуации я шла на разговор и выяснение, таки, причин, но мне не ответили. И вот как это понимать? Я агрессивно себя веду? Или ассертивно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо мне, манипулятору и преследователю, до ассертивности, как до Атландиды вплавь. 

Интересно, а есть вообще ассертивные люди? Или это список целей, к которым нужно стремиться?)

Спасибо, Люд, любопытно было почитать :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Интересно, а есть вообще ассертивные люди? Или это список целей, к которым нужно стремиться?)

Как я поняла, это очередной психотип, сочиненный психологами.
Англ. Assertiveness – «настаивать на своем» - поведение, сочетающее внутреннюю силу и вежливость к окружающим.
В статье написано, что в разной обстановке каждый человек проявляет себя по-разному. И предлагается проверить свою уверенность по собственной реакции на обстоятельства.
Интересно, совпадает ли представление человека о себе с представлением о нем окружающих?
Быть уверенным - это отвечать за свои поступки. Я - слабак и жертва, чего уж там. Но меня ничто не может избавить от выполнения взятых на себя обязательств. :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассертивность

Хорошая тема.

Обратите внимание на раздел критика :) 

Цитата

Квинтэссенцией этого подхода выступают так называемые «ассертивные права человека» […] По сути дела, кодекс этих прав, составляющих ключевые положения любого тренинга ассертивности, является обоймой новых, ассертивных установок, которые предлагается усвоить взамен прежних, якобы негодных. […] На первый взгляд, подкупает позитивная направленность этих принципов на освобождение человека от чуждых установок, навязанных корыстными манипуляторами, от ложных авторитетов, бессмысленных ритуалов и обременительных условностей. С другой стороны, не может не настораживать по-американски безыскусная проповедь индивидуализма, которая, будучи воспринята буквально, рискует привести к печальным последствиям. В самом деле, если более конкретно сформулировать эти замечательные права и довести их до логического завершения, они легко принимают примерно такую форму.

  1. Ничье мнение обо мне и моем поведении не имеет такого важного значения для меня, как мое собственное. Ничье мнение не должно поколебать мою самооценку. Иначе говоря, с мнением окружающих можно просто не считаться. Если мне нравится ковырять в носу и сморкаться в занавески, а другие люди это осуждают, то прав, разумеется, я, а не они. И я вправе это делать, не испытывая ни малейшей неловкости.
  2. Поскольку я сам знаю что делаю, нет никакой нужды в том, чтобы окружающим мое поведение было понятно, а тем более ими одобрялось. Я поступаю правильно по определению.
  3. Если мне удобнее считать, что ничьи проблемы меня не касаются, я могу с легким сердцем наплевать на всех и вся.
  4. Твердые убеждения и незыблемые принципы — признак косности. Напротив, совершенно нормально сегодня хвалить то, что вчера ругал, и наоборот.
  5. Не надо бояться ошибок. Нет ничего страшного в том, чтобы по ошибке вынести смертный приговор невиновному или, скажем, неловким нажатием кнопки нацелить зенитную ракету в пассажирский самолет. Как говаривал один мудрый вождь одного свободолюбивого народа: «Не надо из этого делать трагедию»
  6. Замечательным оправданием собственного невежества выступает волшебная формула «Я не знаю». Ну, не знаю, и нет с меня никакого спроса! А если, скажем, какой-то придирчивый экзаменатор этим не удовлетворится, то значит он просто бессовестный манипулятор и агрессор.
  7. Нет никакой необходимости заслуживать расположение других людей. Зачем оно вообще нужно, если в своей жизни я все решаю сам?
  8. В своем поведении можно отказаться от здравого смысла и элементарной логики и следовать исключительно настроению.
  9. Стремление понять другого — совершенно излишнее и напрасное усилие. Гораздо проще отрезать: «Я тебя не понимаю!»
  10. На любой предмет, который не затрагивает моих личных интересов, я вправе плевать с высокой колокольни и заявлять об этом во всеуслышание.

А теперь признайтесь честно: как вы отнесетесь к человеку, исповедующему такие жизненные принципы, доведись вам столкнуться с ним на жизненном пути (тем более что, наверное, уже не раз доводилось)? И неужели самому хотелось бы таким стать?

В ассертивности есть здравое зерно, и таким свойством полезно обладать. В основном принципы ассертивности построены по пути когнитивных искажений заниженной самооценки.

13 часов назад, Малиновская сказал:

Противоположность ассертивности- инфантильность?

Ни в коем случае. Инфантильность -- это присутствие некоторых черт, свойственных детям.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Dante сказал:

Если мне нравится ковырять в носу и сморкаться в занавески, а другие люди это осуждают, то прав, разумеется, я, а не они.

Критика теории в вики = перегибчик тезиса выше:
"конкретно и решительно заявлять о своих потребностях, чувствах и желаниях другим людям без причинения ущерба их правам".
Для себя выцепила:
- партнерское общение;
- соблюдение норм этики;
- установку для слабаков: "соберись, тряпка!".
Прекрасная альтернатива поведению в Драматическом Треугольнике! И характер для новых интересных сюжетов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Stylist сказал:

Критика теории в вики = перегибчик тезиса выше:

Там много перегибов, так что да. Я привёл, чтобы сравнить. Хорошо, когда есть критика! :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С каждым годом в информационном поле появляется все больше и больше терминов и понятий, одни из которых выделяются в отдельные ветви из уже существующих, другие - как совершенно новые.

Если честно, впихнуть в голову нормальному человеку все ЭТО - просто нереально. И очень большой вопрос - надо ли?..

Я стараюсь жить как можно проще и ничего нового в этой ассертивности для себя не увидел. Кроме названия. Стараюсь руководствоваться здравым смыслом, жизненным опытом и информацией, которая уже давно присутствует в голове. Мне - хватает. Я не психотерапевт, поэтому не вижу никакого смысла грузить свою голову очередной главой из вики, - и не потому, что мне лень или я вот такой совсем не интересующийся человек. Просто жизнь на самом деле так коротка, что сейчас, находясь в состоянии стабильных и взаимных отношений со своей половинкой, стараюсь тратить ее прежде всего на что-то более интересное для нас обоих, а не изучением новых статей в вики...

И вообще, Дима, в последнее время форум стал напоминать мне форум психологии, причем с попытками серъезного изучения этого предмета. Не знаю - возможно, большинству это наоборот нравится, но я перестал даже переходить в подобные темы. Последний конкурс был как глоток свежего воздуха на общем фоне изучения психологии....

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из трех предложенных вариантов поведения (агрессивный, пассивный, ассертивный) мне больше всего нравится и больше близок последний).

Цитата

Агрессор руководствуется принципом «ты мне должен, потому что я сильнее», жертва — «ты мне должен, потому что я слабый, а слабых нужно поддерживать». В отличие от этих двух распространённых типов коммуникации ассертивное поведение (assertiveness) опирается на кардинально иной принцип: «я тебе ничего не должен, и ты мне ничего не должен, мы партнёры».

Википедия

И первый и второй тип поведения - это манипуляторы, только разного толка ("собака сверху" и "собака снизу").

Но, как известно, в природе не бывает ничего абсолютного и в каждом человеке всего намешано: есть и первое, и второе, и третье. Все дело в соотношении этих составляющих. Но всегда есть то превалирующее, что и определяет основную линию поведения, взаимодействия с другими людьми. Мы вынуждены общаться с разными людьми и, для общения с разными людьми, мы выбираем разные линии поведения.

А что касается терминов, то психологи ведь много их разных и непонятных придумали для общения в своей профессиональной среде, так же, впрочем, как и представители всех без исключения других областей знания и гуманитарных и технических. Много в психологии различных классификаций и типов ВНД (высшей нервной деятельности), и типов личности, и типов поведения - это зависит от критериев, которые ложаться в основу.  И если хотим разобраться в проблеме, то придется разбираться и в терминологии))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последней конфликтной ситуации я пыталась не повышать голос, а хотелось головой об стол того человека, пыталась объяснить ему, что он не прав по всем параметрам, но там брони больше, чем в танке... В итоге: я поняла, что там нет смысла что–либо говорить. Достаточно того, что я знаю и мои сотрудники, что я права, а он дебил))) и к какому типу я отношусь? :dntknw:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а разве поведение использующее манипуляцию не является чем то невротическим.

По сути предлагается выбор: Ты здоров (ассертивен) или нет?

Последний конфликт произошел на рабочем месте. Мне пришлось переступить гордость и максимально вежливо объяснить человеку что можно сделать что бы все остались довольны

Всегда стараюсь ставить себя на место покупателя и тогда выходит практически без проблем

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dim сказал:

Оль, а разве поведение использующее манипуляцию не является чем то невротическим.

Не, Дим, это могут делать вполне себе здоровые люди))) Здесь как раз будет противоположная зависимость: манипулятор, как правило, неосознанно (если он не профессионал, конечно) использует наличие невроза у своей жертвы) А неврозы есть практически у каждого человека, только степень выраженности и направленность разная. Поэтому одним человеком можно управлять легко, а другим практически невозможно

1 час назад, Dim сказал:

Последний конфликт произошел на рабочем месте. Мне пришлось переступить гордость и максимально вежливо объяснить человеку что можно сделать что бы все остались довольны

Всегда стараюсь ставить себя на место покупателя и тогда выходит практически без проблем

 Здесь, как мне кажется, ты не через гордость переступил, проявил высочайший уровень профессионализма. Мои аплодисменты!) Я тоже с клиентами работаю и понимаю, как это порой непросто - люди все очень разные. Профессионализм при работе с людьми - это погасить конфликт в зародыше, да еще постараться сделать так, чтобы человек ушел удовлетворенным - это высший пилотаж. А повестись на провокацию, что же здесь трудного)))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2018 в 04:16, Stylist сказал:

соответствует ли его желание нормам этики;

И класть на эти нормы, если не соответствует )))

Ха, не удержался...

 

Если по теме: НЕТ

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти