Melech

Позволяете ли вы своим персонажам жить своей жизнью?

В теме 111 сообщение

18 часов назад, Stylist сказал:

Мне нужен дружелюбный разбор, а не выброс в пустоту. Меняется ли актуальность за давностью лет? И раздел такой есть - обсуждение библиотечных публикаций. Но один в поле не воин.

Так за чем дело встало, я не понял? Публикуй - обсудим. И что вообще ты подразумеваешь под актуальностью? Какие-то политические события или тип предсказания?)

5 часов назад, Dante сказал:

Ну и замечательно. Хотите сказать, что нужно запускать конкурс? :) 

Ни в коем случае!

3 часа назад, Ветер сказал:

наращивая сюжет и предоставляя ему развиваться "из предшествующего". Я, по большей части, отношусь ко вторым: мне так интереснее.)

:drinks:Я бы сказал, что в этом и есть основной интерес)

1 час назад, Янка сказал:

Одинокие авторы, воображаемые друзья и как следствие – самостоятельные герои.

Это обратный диагноз?

Только что, Dante сказал:

А где в этой теме именно был психоанализ?

Да хоспади, Димас, везде, где ты появляешься, - психоанализ. Не парься, мы уже привыкли все :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Melech сказал:

Да хоспади, Димас, везде, где ты появляешься, - психоанализ. Не парься, мы уже привыкли все

Ну сэр, не скажите. Психоанализ это немного другое, чем то, с чем появляется Danyte :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Алан Тьюринг сказал:

Ну сэр, не скажите. Психоанализ это немного другое, чем то, с чем появляется Danyte :) 

Ну а если уж Алан пришел, то всё :biggrin: 

Кстати, Алан, как вы охарактеризуете нынешнее состояние сэра Данте, учитывая его волну приходов от литературного труда?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

 Смотря, что считать личным.

Для читателя в первую очередь: яркие черты характера героя, стиль поведения в отношениях, даже внешность. Как не вспомнить классиков современного детектива: полненькие, высокие героини Устиновой; стремительные вечно курящие худышки Дашковой; юморные, собаколюбивые, рассеянные обаяшки Донцовой…Ваши философствующие мозгоеды интелектуалы:) Трудно вырваться за грань собственного "я". Давайте он будет блондин. И родинка будет кочевать с губы на нос:) Но "он" всё равно останется "ею". 

2 часа назад, Dante сказал:

А где в этой теме именно был психоанализ?

Примитивный бытовой уровень. Хорошо:) Не было! 

2 часа назад, Dante сказал:

Но боже мой какая скука :))))

:pardon:

1 час назад, Melech сказал:

Это обратный диагноз?

Чтобы выставлять диагнозы для начала нужно обзавестись лицензией, за тем согласием "пациента":) Я категорически против подобной самодеятельности. Довелось пообщаться с обаятельным и крайне молодым человеком.  Он мне буквально с первой встречи заявил: «Я Вас раскушу с пяти вопросов!». Это меня-то?! Старуху Изергиль со стажем:) На что я ему отвечаю: «А не боишься ли, птица Говорун, сам уйти покусанным?». Все подобные попытки отныне, в том числе и в сети, зовутся «психоанализом».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Янка сказал:

Трудно вырваться за грань собственного "я"

В плане образа? По моему очень легко. Особенно, если учитывать, что человеку как правило нравятся люди с отличным от него характером и внешностью.

А если речь идёт о ходе мыслей. Ну тут снова можно отослать к проработке мышления героя. Понятное дело, что на XX% герой всё равно будет автором :) От этого точно не сбежишь.

19 минут назад, Янка сказал:

Примитивный бытовой уровень

Эт если вы про блок с "Юрой", то это называется интроспекция. Психоанализ -- это теория или метод лечения. Вещи совершенно разные.

45 минут назад, Melech сказал:

Кстати, Алан, как вы охарактеризуете нынешнее состояние сэра Данте, учитывая его волну приходов от литературного труда?)

Примерно 40% от моего милого состояния в юности из-за которого я не принимаю наркотиков. Вдохновение, приступы озарения и транс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Эт если вы про блок с "Юрой", то это называется интроспекция. Психоанализ -- это теория или метод лечения. Вещи совершенно разные.

Отлично! Пусть будет так:) Я, как Шерлок Холмс, стараюсь не засорять мозг лишней информацией:biggrin: Инроспекция, вивисекция... Уже забыто:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Янка сказал:

Я, как Шерлок Холмс, стараюсь не засорять мозг лишней информацией

Да я вот свой мозг всем русским языком стараюсь не засорять, но когда человек использует какое-то мудрёное слово в оценочном контексте и плохо понимает его значение.... :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

и плохо понимает его значение.... :) 

О, батенька! Здесь форум или где? Любое слово подвергается строжайшему разбору. Говорить расхотелось:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Янка сказал:

О, батенька! Здесь форум или где? Любое слово подвергается строжайшему разбору. Говорить расхотелось:)

Здесь форум, все вольны говорить то, что думают или не говорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Здесь форум, все вольны говорить то, что думают или не говорить.

предварительно прочитав правила.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нарушаю правила? Мне - простому обывателю - указали на не правильное использование специализированного термина. Я уточняю. Вдруг здесь научный консилиум и я своим невежеством оскорбляю специалистов? Возможно моё поведение истолковано как троллинг или какой-нибудь флейм.  Восприятие чужих слов крайне индивидуально. Ок! На этом дискуссию считаю закрытой. Прекрасно понимаю, что не являюсь удобным собеседником, о чём было указано выше. Мои слова прошу воспринимать буквально, без малейшей доли сарказма. За сим откланиваюсь. Данная тема мне не интересна. 

Изменено пользователем Янка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего ты не нарушаешь, хосподи. Никакого научного консилиума тут нет, а если и есть, то научный консилиум вполне может быть мудрым и с легкостью простить нас, простых обывателей. Так что просто не делай скандал из шляпки, все ж нормально, нормально общались сидели :) Чо обижаться-то из-за пустяков?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Melech сказал:

Чо обижаться-то из-за пустяков?))

Какие обиды?! И скандалю я громче :biggrin: Просто уточняю. И мне действительно перестало быть интересно:) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Янка сказал:

И мне действительно перестало быть интересно:) 

Ну эт уже другое дело тогда :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

что вообще ты подразумеваешь под актуальностью? Какие-то политические события или тип предсказания?)

Назову это типом повествования. Например: я описываю работу провинциального таксиста еще до возникновения современных методов локации, но помещаю его в сегодняшний день - и повествование автоматически становится неактуальным. 
В сегодняшнем моем вопросе речь идет о ценностях, которые были актуальны несколько лет назад. Кто помнит, например, лабутены? Кому сейчас они интересны? А тогда тема вызывала эмоцию.
Любое прои публикуется для того, чтобы его кто-то читал. Иначе зачем?
Есть авторы, которые полностью перевоплощаются в собственных героев. И авторы, которым пофиг как их слово отзовется. И количество поклонников у них не зависит от обратной связи.
Пространные объяснения в комментариях, что имел ввиду писатель, когда направлял героя за угол, на крышу, на кухню, etc не понимаю :dntknw:
Совместное творчество воспринимаю как метод объединения, а не желание доказать, что всем подходит комфортная для меня обувь 38 размера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Герои не спрашивают авторского хотения и разрешения. и тогда автор становится писателем.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Началось! Автор - не писатель, писатель - не автор:) Вы пишите внятные рассказы. Вы - пишущий  автор рассказа. Вы - писатель. Вы пишите маслом картину. Вы - автор картины. Вы - художник. Сочинили сонет? Поэт. Спроектировали здание? Архитектор. Плохой, хороший - это частности. Автор - обширное понятие, юридическое. Ах да. У меня полное отсутствие интереса к теме. Склероз:biggrin: 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Герои не спрашивают авторского хотения и разрешения. и тогда автор становится писателем.

а подробнее можно, Феликс? как этот процесс происходит?))) если я придумала какие-то действия для своих героев, но мои руки начинают печатать совершенно другое, то, чего якобы хотят на самом деле МОИ герои, то в меня вселяется дух чей-то?))) который руководит моим же мозгом?)) в этот момент я становлюсь писателем, да?)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Янка сказал:

У меня полное отсутствие интереса к теме.

Ну вооот))) Я токо спросить хотел))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Stylist сказал:

Совместное творчество воспринимаю как метод объединения

Слушай, интересная какая мысль... Много слышал и видел - формат соавторства из оперы условно два основных перса(услоооовно, как пример)))) один соавтор пишет линию одного, второй второго. И порой соавторы даже не обсуждают, как себя герои поведут. У меня кстати был такой опыт соавторства, аля ролёвки. Интересно очень, но общий текст в итоге не свели. 

А вот объединение... Общее обсуждение, прийти к общему видению, общий в итоге текст... блин это очень круто и очень сложно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Ветер сказал:

по сюжету, который он знает сразу и целиком, в том числе и окончание.

блин, как его можно не знать... всё ж "поедет"...

21 час назад, Ветер сказал:

предоставляя ему развиваться "из предшествующего".

Как?)) Или есть какие жёсткие/яркие/сильные "запятые" до которых вот прям хочется дописать, а дальше уже подумать о сюжете (слышал просто, что примерно в таком ключе пишут авторы)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, VikTalis сказал:

формат соавторства

Не устану повторять: любое совместное творчество для меня лучше совместных разборок, чей метод круче.
Теперь поделюсь личным опытом совместного писательства, который считаю полезным.
1. Соавторы должны как минимум слышать друг друга и доверять. Использовать сильные стороны и опыт. 
Однажды с одной дамой условились писать фэндомный фф. Я - сюжет, она - нц. Соавторша, до этого ничего не писавшая, выкрутила мне руки, контролируя каждое слово. Работа была доведена без шума и пыли до конца, но опыт оказался плохим.
2. Начатая здесь ролевая игра "Квартал" развалилась, на мой взгляд, из-за того, что ведущая даже не расселила обитателей в обещанное жилье. Все неорганизованно шарахались по виртуальному городу. И свести такое в единый ритм не представляется возможным. Если я не права - скажите, в чем? Зато Олларис, Саша Лис и Любопытная Катя на основе заброшенной игры написали в соавторстве прекрасный детектив.
3. Давно это было. Я, никогда не писавшая омегаверсов + человечек, которому доверяю, как себе, но не копенгаген в кинологии. Решили вместе сочинить это дело, используя свои личные образы. Оборжались уже на этапе обсуждения сведенного до хэ сюжета. По независящим от нас обеих причинам проект завис. До сих пор жалею.

Вик, ты прав: писать в соавторстве - невероятно интересно и не сложно, если в тандеме (трио, чем больше народа - тем сложнее) каждый будет отвечать за свой участок работы. Обсудить, свести концы - и вперед! Кстати, если найдутся желающие, я давно хотела привлечь новичков и дебютантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется вместо темы: позволяете ли вы персонажам жить своей жизнью, пора уже создавать для меня новую тему:

Цитата

ПОЗВОЛЯЮТ ЛИ ПЕРСОНАЖИ АВТОРУ ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!!!

Да меня они уже достали!!!!

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, VikTalis сказал:

блин, как его можно не знать... всё ж "поедет"...

Ну... у кого как

10 часов назад, VikTalis сказал:

Как?)) 

Я мог бы написать, но не стану, поскольку уже вижу, к чему склонился разговор. У каждого своя "кухня" и свои рецепты приготовления. Ими можно делиться, но обсуждать, чей лучше, а, тем более, посмеиваться над ними, нужды нет - имеет значение лишь качество блюда.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Мотя сказал:

а подробнее можно, Феликс?

см в моем блоке про графоманов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу