Dante

Как правильно сварить кашу

В теме 35 сообщений

35 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

 Где-то у меня была фотка с горшком топленого молока. Но это, наверное, не сюда.

Это дельная пэстня)))

В печке фантастическая еда, например греча с грибами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атом сказал:

Это дельная пэстня)))

В печке фантастическая еда, например греча с грибами

Нет. У нас к сожалению не русская печь.  Просто печь с встроенной плитой. Но все получается не хуже. Я наловчился. Жар в нише плиты очень сильный и держится долго.
Грибы Котику пока нельзя, терпим. В этот сезон даже в лес за ними не ходил, что б не соблазнять.
А гречку мы едим за милую душу. Ирма. как и я на Гречке помешен.
Сейчас хорошо. И муку любую достать можно. Хоть гречневую, хоть кукурузную, хоть ржаную.
Гречка с печенью хороша. Ох.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Атом сказал:

Это дельная пэстня)))

А таки шо у нас сегодня на ужин? ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каша в тыкве. ( Птиц, на заметку, хозяюшка мой))))

Берём небольшую тыкву, срезаем верх , как крышечку и выгребаем ложкой семена. Тыква будет " кастрюлькой")))

Замачиваем на пару часиков крупу. Я беру пшённую или пшеничную. Лук слегка обжариваем крупными кольцами. Лучше красный.Куриное или индюшиное филе режем тонкими полосками и тоже слегка обжариваем. Тыкву изнутри натираем солью с перцем. Крупу смешиваем с мясом и луком , слегка присаливаем и я добавляю чуть куркумы. Начинку закладываем в тыкву. Втыкаем в неё несколько чесночин в кожуре и палочку сельдерея. Закрываем крышечкой и  слегка натираем тыкву сверху подсолнечным маслом. Всё. На пергамент в духовку. На 150 на часик, потом на полчасика 180.

Кашу раскладывать вместе с тыквенной мякотью, хотя шеф прям при мне всё перемешал внутри тыквы. 100 грамм водочки перед обязательны.

В качестве крупы хороша и киноа. Мясо кроличье там тоже ништяк. А теперь я хочу жрааааать!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ирма сказал:

А теперь я хочу жрааааать!

Будет тебе по тыкве ) Обещаю. Хрюкнул, сельдерей нынче дорог. 109 рубликов за кочешок. Думаю, заменить игридиент или раскошелиться? Даже предполагаю уже чем )

Твой, Мирчутка. Шефу привет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Забавный ЯКар сказал:

Будет тебе по тыкве ) Обещаю. Хрюкнул, сельдерей нынче дорог. 109 рубликов за кочешок. Думаю, заменить игридиент или раскошелиться? Даже предполагаю уже чем )

Твой, Мирчутка. Шефу привет. 

Не хрюкай. Шеф в Греции))) Живёт. Сельдерей можно заменить петрофаном. Или былками укропу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирма сказал:

Сельдерей можно заменить петрофаном. Или былками укропу. 

Да... я и прикинул - стеблики петруньки и нарезанную брусками моркву. Базилика бы...ммм и зиры туда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помидоры, фаршированные гречкой.

Помидоры нужны крупные и розовые. Так же, как на тыкве, срежем крышку. Мякоть отковыряем острым ножичком и мелко порубасим с чесноком,Гречку отварим.Лук пожарим. В конце жарки добавим помидорно- чесночную смесь. Солим, перчим и смешиваем с гречкой.Начиняем этой смесью помидорки.  Сверху кладём маленький кусочек сливочного маслица, закрываем "крышкой" и  запекаем в духовке. В конце запекания помидорки присыпаем тёртым пармезанчиком. И оставляем в духовке на чуть чуть.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 28 Октябрь 2017 г. at 4:52 PM, Забавный ЯКар said:

Ленка, ты гений и молодца.

Якарчик щедр на комплименты)

Прям гений сразу! Ленивая)))

On 28 Октябрь 2017 г. at 5:22 PM, Атом said:

Это может быть вкусно, но это не плов. :11:

Я знаю, как готовить традиционный пилов))

Испытываю стойкое отвращение к жирной пище. И терпеть не могу барбарис)

По сему тушу нежирные сорта мяса с морковкой. Никакого лука! Минимум специй!

Всё это дело перекладываю в горшок. Засыпаю замоченным, промытым в десяти водах, обжаренным на растительном масле рисом.

Заливаю водой с растворённой в ней солью.

Ставлю в духовку.

Рисовая кашка с мясом)

Кроме того плов не обязательно мясное блюдо. И даже не обязательно рис) Но это другая история.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2017 в 22:30, Атом сказал:

Молоко — 0,5 литра; манная крупа — 3 полные ст. ложки; сливки — 1,5 литра; сахар (для сиропа) — 300сахар (для манки) — 2 ст. ложки; вода — 3 стакана; ванильный сахар — 1 ст. ложка: миндаль, фундук — 100 г; яблоки, груши — 500 г., коньяк 30 гр

это  рецепт знаменитой гурьевской каши, про которую вы могли читать у дореволюционных писателей.

Жутко калорийна. И говорят, что вкусно.

"Нонче" все каши делятся на две группы: каши из пакетиков, в данном случае рецепт пишется на упаковке и каши из круп. Для круп, кроме риса пропорции: на стакан крупы два стакана воды. И только для риса требуется практически всегда - 3 стакана воды.

Кашу лучше варить в чугунке или котелке, у них стенки толстые и каша меньше подгорает. Практически готовую кашу, остается чуть-чуть доварить пять-десять минут, я снимаю с огня и укутываю тепло. Обычно, если варю с вечера. Утром разваристая каша, еще теплая и не требует дополнительного подогрева.

Для гречневой и пшеничной каши я вначале в котелке мелко порезанный рук обжариваю до полуготовности в растительном масле, а затем засыпаю крупу и заливаю водой.

Пшенная каша. Вначале кипячу в большом количестве воды, недолго, минуты три-пять. Затем сливаю воду и заливаю уже по рецепту. Такая "двойная" вода избавляет крупу от горечи. Кстати, также варю и картошку, в этом случае, говорят, что понижается количество нитратов в клубнях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу