Melech

Агрессия: защита, честность или невоспитанность?

В теме 58 сообщений

Только что, Melech сказал:

лживом дружелюбии и нежелании вступать в открытый конфликт очень удобно ездят многие люди

в лживом? как сие понимать?

стрельба по людям это итог

невозможность решить своих проблем другим способом

вот стоит один раз пиво на клавиатуру пролить >:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dim сказал:

в лживом? как сие понимать?

Это значит, что человек тебе не нравится и, возможно, даже солит тебе периодически, но ты терпишь, потому что боишься ссориться и кучу всего еще боишься. Лживое дружелюбие может быть с коллегами, с начальником, с соседями. Но когда начнется пожар, соседи не вызовут пожарку, а коллеги утопят нафиг. Тип того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

экстраверты легко вступают в конфликт и сразу решают свои проблемы и если проблем с гневом нет конечно.

интроверты выжидают, копят, терпилы) а потом мы слышим про убийства в супермаркетах.

Вот кто знает что там у людей в ваших примерах. я считаю это отход от твоей темы. это скорее девиация, чем здоровое поведение

То что ты описываешь называется адаптация, нам всем приходится одевать маски

благословенное утро и прохлада)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я как раз про всякие отклонения психические и не хотел говорить. А просто, чтобы люди поделились. Ну, видимо, тема не зашла :200:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дань, а ты не флуди), а делись своими мыслями: почему тебя это бесит обдирают как липок в супермаркетах))

 

Сам же подтирать это будешь так?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Melech сказал:

Мне почему-то кажется, что на людской вежливости, лживом дружелюбии и нежелании вступать в открытый конфликт очень удобно ездят многие люди. Типа: я ему какашки буду по-тихому подкидывать, а он мне все равно ничего не сделает, потому что боится потерять свое лицо. 

Да, это правда, таких полно.

28 минут назад, Melech сказал:

Так вот, нет ничего хуже скрытого конфликта и смазанной картины отношений между людьми.

И это так.

28 минут назад, Melech сказал:

Но моменты, когда людей срывает,  - универсальны. Потому что терпение не бесконечное и даже не резиновое у некоторых.

Ну... Тут опять же, всё очень индивидуально. Ты рассказал о случае с продавщицей (которая, судя по всему, в шоколаде с хозяйкой - оттого и ведёт себя так нагло). А я был свидетелем того, как человека травили по выдуманному обвинению и объявляли сумасшедшим (не меня, конечно). Я тебе знаешь, что скажу, да простят мне мою нетолерантность? Нет ничего хуже, чем банда озверевших подлых баб, которые вы***ваются друг перед другом, восхищаясь на словах и при этом друг друга ненавидя. Утверждая своё превосходство и запугивая других, они избирают жертву и издеваются над ней, причем с чисто бабской изощренностью. У мужиков это тоже имеет место быть, но грубее и честнее. ПС. Речь не обо мне, если что. Но имел счастье участвовать в борьбе с подобным дерьмом.

Изменено пользователем Ветер
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу так, тема сложная, однозначно заголовок не в тему, любое вмешательство в личную жизнь (пространство) и есть агрессия, почему это делается, думаю никому не интересны моя "латынь" ждем людей и мнений)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Melech сказал:

Ну, видимо, тема не зашла

Зато я таки зашла в тему. У меня не хватает энергии для бомбометания, я отойду в сторону - меня не сорвет, стоп-кран потерялся.
Когда меня что-то выводит, я перехожу на шепот и вежливо отвечаю один раз. Кто захочет услышать - переспросит.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

я перехожу на шепот

Люд, Знала ты или нет это псих прием, заставляет сбавить обороты и прислушаться и успокоиться

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dim сказал:

Люд, Знала ты или нет это псих прием, заставляет сбавить обороты и прислушаться и успокоиться

А то! Авторитет нужно зарабатывать смолоду, да? Шепот сильного слышнее крика слабого? Лучший метод защиты - нападение? Все уже придумано для нас!
Если бы каждый был честен перед собой, меньше бы кидались на других!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dim сказал:

Дань, а ты не флуди), а делись своими мыслями: почему тебя это бесит обдирают как липок в супермаркетах))

Снес во флуд.

Нас всех потихоньку обдирают, копейку там, копейку здесь. И вроде как не страшно. Из-за таких мелочей действительно не стоит кипеть. Но когда внаглую, в открытую, да еще по полтыщи - это уже ни в какие ворота)) Ну и я так понимаю, что продавцы вот таких маленьких магазинчиков обсчитывают и обвешивают своих покупателей постоянно, при этом даже не трудясь ни улыбаться, ни нормальным тоном говорить. Как по мне, так это натуральное хамство. И оно меня бесит. 

Только что, Ветер сказал:

Я тебе знаешь, что скажу, да простят мне мою нетолерантность? Нет ничего хуже, чем банда озверевших подлых баб, которые вы***ваются друг перед другом, восхищаясь на словах и при этом друг друга ненавидя. Утверждая своё превосходство и запугивая других, они избирают жертву и издеваются над ней, причем с чисто бабской изощренностью. ПС. Речь не обо мне, если что. Но имел счастье участвовать в борьбе с подобным дерьмом.

Ну вот о чем и речь. Вместо того, чтобы сказать друг другу в глаза, какие они редиски и как они друг друга заколебали, они объединились в стаю. 

Ты думаешь, такое есть только в женском коллективе? Вовсе нет :) У нас на работе тут тоже есть свои стаи, дружат друг против друга, сплетни ни разу не хуже, чем у женщин. И против меня были, я рассказывал как-то про драку. Нейтралитет порой держать оочень трудно, и еще труднее идти в открытый конфликт. Но иногда один открытый конфликт гораздо эффективнее, чем многолетнее не пойми что. Но и тут, конечно, по ситуации. Если брать международную политику, то тут исключительно лучше худой мир, чем война. Но вот в более узких коллективах открытое противостояние может привести к неожиданно положительным результатам. Не всегда, но может.

Только что, Dim сказал:

Скажу так, тема сложная, однозначно заголовок не в тему, любое вмешательство в личную жизнь (пространство) и есть агрессия, почему это делается, думаю никому не интересны моя "латынь" ждем людей и мнений)

Ну заголовок тоже пришелся как раз в тему, ведь сидим, обсуждаем, что есть агрессия, а  не мои вопросы)))))

Только что, Dim сказал:

Люд, Знала ты или нет это псих прием, заставляет сбавить обороты и прислушаться и успокоиться

Не всех. Людей, уже разогнавшихся до предельной эмоциональной скорости, уже мало что останавливает. Хотя ведро ледяной воды вполне может :)

Только что, Stylist сказал:

Если бы каждый был честен перед собой, меньше бы кидались на других!

Вот за это плюсую!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хосподи, а что вы знаете про торговлю в мелких магазинах? да при чем здесь бабы? Не видели наглых пацанов мерчей, которые втюхивают не качественный теплый пол?
Вопрос в личной мотивации, мне гораздо проще выстоять перед простотой, чем перед облизыванием. В первом случае я могу спокойно дать понять чего требую, во втором хочется пнуть оп улыбчивой роже, пардоньте)

Только что, Melech сказал:

Если бы каждый был честен перед собой, меньше бы кидались на других!

то был бы мир на земле))

Только что, Melech сказал:

Не всех. Людей, уже разогнавшихся до предельной эмоциональной скорости, уже мало что останавливает. Хотя ведро ледяной воды вполне может :)

всех

попробуй как нибудь

вопрос в отношении, часто в мелких магазах не заботятся о качестве исполняемых обязанностей,

"ой у нее муж пьет бедняжка. как ты с ним?"

а ничего что ей платят за работу с людьми а не за то что ейх2ево?

простите понесло остапа

я уже молчу что мужа она скорее всего выбрала потому что папа алкаш, простите, но это очень глубокая тема, и конкретно в каждом случае стоит разобраться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dim сказал:

всех попробуй как нибудь

Останавливает, проверено.
Картина маслом. Мы - молоды, мой муж - учится в чужом городе. У меня на руках - младенец, мой отец недавно умер. В свободную комнату беру семью: муж-мент, его жена + младенец. Мои друзья. Беру бесплатно, чтоб не свихнуться. Живем весело, мент на баяне наяривает, его жена куховарит, дети играют, я за ними присматриваю.
Однажды жена купила своему малышу детскую книжонку за 5 копеек. Мент начал орать, что заработанные им деньги на ерунду истрачены. Орал до посинения, метал коржики, дети плакали, жена молча давилась слезами.
Я подошла и спокойно сказале ему: Она не только растит твоего сына, но еще и стирает твои портки. Она - человек.
Мент остолбенел: А чё ты на меня не орёшь???

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверно он и правда остолбенел)

Сия мораль пускать только за деньги)

и это как раз в тему, бесплатное люди не ценят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Агрессия, это когда:

обиженный на весь свет, хватаешь дубину и ну молотить направо-налево, достается и виноватым, и правым.

когда-то видел фотографию. в Японии один продвинутый шеф установил в спортзале несколько манекенов со своим лицом, чтобы сотрудники, выпуская пар, колотили по ним. И знаете, помогло! в коллективе установились мир и благодать.

вот не люблю я этого человека, ни за то, как ходит, ни за то, как сидит, ни за то, как говорит, ни за то, как молчит

Скажете, что такого не бывает? Бывает!!!

У нас в школе была училка, как мы её ненавидели, как срывали её уроки, при том, что ничего такого от неё не исходило. Для меня было шоком, когда на встрече выпускников разных лет, на ней висли, визжали от восторга и любви ребята одного из предыдущих выпусков. Это на ней, самой презренной для нас. Теперь то, задним умом, понимаю, как ей было трудно с нами.

И, конечно, агрессия прикрывает беспомощность и неумение.

И она заразна! Замечали же, как агрессия вызывает ответную агрессию.

Были ли у меня такие моменты, когда забыв про свое безукоризненное воспитание, я терял человеческий облик. Были! И мне до сих пор стыдно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Melech сказал:

Или таких ситуаций не было?

Когда я бросил этой статьёй В Данилу-мастера, я проводил консультацию по поводу тяжёлого случая с латентной гомосексуальностью. Как бросить парня, если вы любите друг друга, но быть вместе нельзя? Агрессия. Агрессия практически единственный верный и правильный выбор в этом случае. Подтверждаю это на основе личного опыта и опыта других. 

Зачем нужна агрессия? Наши предки получили этот навык для борьбы за выживание. Агрессия у животных редко носит иррациональный характер (хотя случается). Быть слишком агрессивным -- не выгодно. Умрут все. Поэтому признаки патологической агрессии хоть и есть, но не сохраняются естественным отбором.

Тем не менее базовая роль агрессии: 

  1. Бороться, биться
  2. Отстаивать свои права
  3. Смело действовать для защиты интересов семьи, группы

является полезным навыком. Некоторые люди, такие как я, утратили агрессию из-за нерационального её использования в детстве. И это плохо, так как мне по настоящему тяжело включить агрессию в нужный момент, чтобы защищать свои интересы. Но я тренируюсь :) и учусь использовать её правильно.

Когда мне тяжело уйти с работы, сказать нет, я не хочу конфликта, я включаю агрессию, и специально злюсь, чтобы войти в состояние решительности. Агрессия нужна в спорте, в драке, в тяжёлых ситуациях, чтобы поднять адреналин на нужный уровень. Чтобы победить страх, чтобы делать дело несмотря на последствия. 

Если вы не умеете быть агрессивным -- вы скорее всего проживёте жуткую жизнь. И эта статья именно об этом. Она вовсе не отрицает пользу вежливости и сдержанности, но напоминает нам, что только одною вежливостью и сдержанностью невозможно решать все задачи. Нельзя избегать опасности, избегать сложных решений и конфликтов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, писала писала, а сообщение пустое(

Ну попробую еще раз)

Я не склонна к агрессии и предпочитаю все вопросы решать мирно. Но это не исключает жесткости и твердости. Пыталась сейчас вспомнить было ли что-нибудь на работе, в магазине, в транспорте... не могу, ничего не приходит на ум, даже если покопаться в памяти о 15 годах работы в школе. Это видимо связано с индивидуальными особенностями психики, типа внд - не люблю или, что правильнее, нет потребности проявлять отрицательные эмоции на людях: плакать и бить посуду предпочитаю в одиночестве. А бить посуду могу).

Есть очень небольшая группа людей, которые могут довести меня до белого каления. Не скажу, что легко, но могут. Это самые мои близкие люди, к сожалению. Могу повысить голос, накричать. Редко правда, и после чувствую себя очень некомфортно. Это не чувство вины (если кричала по делу)), нет. Скорее ощущение, что повелась на манипуляцию, не справилась с эмоциями - неприятное ощущение. Удовлетворения после такой вспышки не испытываю никогда.

Я и сама агрессию переношу плохо, не только в отношении себя, но и в отношении тех кто рядом - просто переворачивается все внутри. Это не страх, а именно неприятие. Я воспринимаю этот всплеск как негативно заряженный энергетический поток. Хочется оградить себя и своих близких.

Говорю только о себе. Любые эмоциональные проявления зависят от индивидуальных особенностей личности и ситуации, в которой личность находится.

Не знаю как насчет честности, но то что агрессия может быть следствием очень большого количества причин - факт. И то что не всегда это плохое воспитание тоже факт

В первый раз было короче)))

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять-же - что считать агрессией? Для меня это прямой хук с правой. И даже тогда я отвечу не сразу. Бо мне любопытней узнать причину. И, да, согласна с Людой - спокойный вопрос или утверждение как правило работают. Ну а если нет - согласна с Данте - адреналину мне))) и всех порвать)))) А всё остальное не есть агрессия. И абсолютно не стоит внимания. Всякая подковёрная мышиная возня мне не интересна по умолчанию. Меня в неё и не вовлекают. Бо знают, что бесперспективняк)) 

Во!!! Жуткое проявление агрессии приключилось со мной только что!))) С толстенным журналом гонялась за мухой, имевшей наглость нарушить моё личное пространство! Смертоубийства не случилось. Она предпочла свалить тем же путём, которым внедрилась))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2018 в 20:20, Melech сказал:

Или таких ситуаций не было?

Не знаю, как назвать. Девиз? громковато))) некая формула нарно)) "Всегда цель, всегда результат" Да, это уже уводит от эмоционалки. Потому что, срывы - это всегда на эмоциях ярких, первых. А у меня включается режим "посчитать до 10"))) И возможно это уже другая опера, а не совсем ответ на конкретный вопрос...

Мммм... не знаю, как объяснить, ну вот на примере твоей ситуации(Дань, нивкоем разе не в обиду, просто примеряя на себя)

В 25.06.2018 в 20:20, Melech сказал:

Больше я в этот магазин не хожу, Артем тоже.

Это результат. У нас было бы так же.

Но есть исходные данные.

В 25.06.2018 в 20:20, Melech сказал:

говно, которое она позволяла себе в течении полугода (разговор по телефону при покупателях, переспрашивая по 2-3 раза, что же они заказали, сбагривание испорченных продуктов и пр.)

У меня в мыслях вопрос? Нафига я ходил туда вобще? удобно/по пути/быстро коогда некогда/перехватить по мелочи - это всё да, нооо)) Результат то в итоге тот же самый))) То есть на мой взгляд - эта ситуация и последовавший за ней срыв должен был произойти рано или поздно. Потому что в целом и общем - это мягко выражаясь невкусное место, которое с каждым разом накапливало негатив. А это я не люблю оочень))) Короче, я бы туда "больше не ходил" после максимум двух раз перечисленных тобой "говен")))) потому что хде-то в хлубине души понимал, что может и не сорвусь, но в Этом конкретном месте всё крайне печально)) А в чём цель, если результат одинаковый))) Опять же с небольшой оговоркой - так как всё течёт и всё меняется))) и люди в том числе, а место-то само по себе - всего лишь площадка того или иного)) - забегать крааайне изредка, как раз может через полгодика)) Вероятность, что продавщицы этой уже там и не будет вполне существует))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Чем меньше мозг, тем меньше фактора сдерживание" Конрад Лоренц

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Glukel сказал:

"Чем меньше мозг, тем меньше фактора сдерживание" Конрад Лоренц

Агрессия и сдерживание -- разные вещи. И потом размер мозга тут не играет роли.

Вот два случая агрессии:

Цитата

Вы стоите в очереди, как вдруг перед вами появляется незнакомый человек, которого не было. В этот момент ваш мозг фиксирует угрозу интересов и ресурсов и даёт сигнал для агрессии. Сигнал заставляет Вас реагировать согласно усвоенных привычек. Это вовсе не значит, что вы будете бить или кричать. Однако чувство агрессии заставит действовать более решительно и смело. Сперва вы испробуете вежливость, после перейдёте на спор, и наконец можете устроить скандал или драку. Всё от вежливости до драки -- степени проявления агрессии в данном случае.

Второй случай:

Цитата

На форуме кто-то написал фразу: "Носить контактные линзы -- эстетичнее, чем очки." В этот момент вы думаете: "Я ношу очки", "Значит моё чувство эстетики плохое?", "Этот человек покушается на мою полноценность, мне нужно его осадить". Ваш мозг фиксирует угрозу полноценности и целостности, и вы входите в режим агрессии. Ах вот оно что! Это тоже агрессия. И вот вы её теперь чувствуете. В зависимости от шаблона поведения, вы можете ответить:

  • Ах ты п*ас тупой, фигня твои линзы, очки рулят
  • То есть сейчас вы обозвали меня безвкусным?
  • Простите, вынужден не согласится с вами, но...

Именно второй случай агрессии отделяет человека от животных. Мы способы агрессивно относится к людям, которые разбивают наши моральные установки, подвергают нашу самооценку сомнениям и вообще невольно вторгаются на границы наших комплексов. Чем больше в человеке внутренних противоречий, тем выше его шанс ощутить агрессию.

И именно у этого вида агрессии есть фатальный минут в отличие от первого. Когда мы хотим выяснить истину -- агрессия убивает мышление. Всё что она делает - опустошает, портит отношения, настроение и нервы. Она не даёт никакой выгоды, кроме иллюзорного ощущения "защиты" и почёсывания "ЧСВ". 

Ни воспитание, ни хорошие манеры, ни выученная вежливость -- не делает нас дружелюбным. 

Цитата

Дружелюбие -- мера душевного здоровья, полноценности и акцентуаций

На этом форуме вы можете найти не один пример скрытой за вежливостью агрессии, которая хоть и есть вежливость -- но всё равно агрессия, которая не становится менее деструктивной.

Мораль? Быть агрессивным, когда угрожают вашим ресурсам и времени -- имеет смысл, в остальных случаях -- к агрессии следует относится осторожно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Контент-анализ статьи выкладывать не будем, автор расписал свой диагноз.) Но получилось хлёстко и живо.

А по поводу непосредственно агрессии - сие есть определённая заученная манера реагирования на внешние раздражители, поведение. Конечно на это влияют и характерологические особенности, и воспитание, и, возможно, физиология нервной системы. Защита вряд ли проявляется таким способом. Попытка нападения слабого человека - эдакое психастеническое раздражение. Большинство людей отличат её от агрессии.

Вот про честность вообще ни разу не понял. Если я ору, то я честный, а если улыбаюсь, то лицемерю? Мало пересекающиеся понятия. Автор, видимо, о чём-то о своём.)) Или имеется в виду активная жизненная позиция? Когда говориться честно в лицо то что надо? Но это не совсем агрессия, вернее совсем не она. Быть честным и добиваться своего скорее можно с помощью активности, чем агрессии. Агрессия больше отпугивает.

Вот к невоспитанности ближе всего, но никто не идеален. Агрессия копится у всех. На работе, дома, в магазине случаются неприятности и с разной периодичностью у разных людей чаша переполняется. Происходит так называемая канализация агрессии. Открывается канал, куда всё накопившееся вырывается, сметая всё на своём пути.)) Умные люди это делают не в кругу своего постоянного общения.) Это штука очень полезная для нервной системы и психики. И естественная. Но как сброс накопившегося негатива, а не как привычная модель поведения. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно, только что вышел свежий перевод :) Забирайте :) 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dante said:

Забавно, только что вышел свежий перевод :) Забирайте :) 

Стэнфорд, самый любимый...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти