Melech

Агрессия: защита, честность или невоспитанность?

В теме 58 сообщений

5 минут назад, Henry сказал:

Стэнфорд, самый любимый...

Надо так: Сапольски мой любимый :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Агрессия помогает выйти из вялого, ленивого состояния и начать уже наконец что-то делать. А статья претенциозная и слабая.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тю, это  ж классика:  вначале  ведем  себя вежливо и красиво. Если  до человека не доходит и  воспользоваться  законными  методами невозможно,  то переходим на доступное  ему  средство общения -  мат,  угрозы,  банальный мордобой. 

"Иногда простреленное  колено полностью  меняем  мировоззрение  человека"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2018 в 20:20, Melech сказал:

Очень интересно, а были ли у вас примеры или события, которые заставляли вас забывать о правилах приличия и быть действительно агрессивными, сбрасывать маску вежливости и учтивости?

Для меня противопоставление вежливости и агрессии здесь кажется странным: агрессия всегда может проявляться в рамках вежливости. Агрессия -- это не всегда про ругань или даже про крик. Ведь можно, как бы сказала моя бабушка, "отчихвостить" холодно, но весьма и весьма колко. Я вот в этом плане предпочитаю "холодное оружие". Оно и приятнее: когда кричишь и ругаешься, собеседник всегда интуитивно встаёт в защитную позицию, как животные, путаясь перекричать дургого. Кто громче -- тот и прав. А вот когда говоришь спокойно, с ноткой пренебрежения\щепоткой остроумия и сарказма, то - особенно если это было крайне остроумно!- собеседник теряет позиции, надувается от злости, но ничего вразумительного сказать не может. И тут получается такая сладкая победа, тешащая себялюбие.

Какой-нибудь тупке можно сказать что-то типа "N., у тебя фобия? Может, ты боишься, что думать -- это больно?" :mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2018 в 10:52, Dante сказал:

Агрессия и сдерживание -- разные вещи. И потом размер мозга тут не играет роли.

 

Разумеется. Тут дело не в сравнении этих понятий. Лоренц это сказал (в своих трудах "Агрессия) глядя на маленькую собачку, которая не способна сдерживать свои эмоции, свою агрессию. Так и с людьми - кто-то не заметит непорядок в очереди, кто-то заметит, но ненависть свою погасит в себе, но а "слабак" эту агрессию сдержать не сможет, он ее тут же выплеснит на всех. Далеко ходить не нужно - гопота не способна сдерживать свои эмоции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что тут, как и везде, важна мера. Крайняя степень агрессии является нездоровой и говорит о множестве внутренних комплексов так же, как и абсолютная лицемерная покорность под маской интеллигентности. Мне кажется, что мало найдётся уверенных в себе людей с солидным опытом вышеописанных жёстких ситуаций. Да, агрессия в нашем мире - неизбежность, но многие вещи можно сказать, не обижая человека. Вопрос с оправданностью агрессии для меня сводится к мотивам участников ситуации. Если кто-то ведёт себя, как конченый мудак, то нападение может стать единственным способом прекратить беспредел, и тут я против пассивных лицемеров. Когда же ситуацию можно разрулить без крайностей, зачем обижать человека? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2018 в 23:20, Melech сказал:

Таких случаев явной открытой агрессии с моей стороны наберется немного. И вот ведь парадокс: ни разу я об этом не пожалел.

Отличная тема.  В пользу агрессии хочу сказать, что она может быть реакцией на несправедливость и одновременно эффективным способом для восстановления справедливости. Агрессия - это не обязательно крики или мордобой, это любое настойчивое отстаивание своей позиции. В этом случае она очень полезна. А искусственно снижая уровень агрессии в процессе воспитания, родители оказывают ребенку медвежью услугу.

Мне невероятно сложно адекватно реагировать на ситуации, в которых ущемляются мои права. Внушаемое с детства "уступи", "поделись", "драться плохо", "культурные люди так себя не ведут" вроде бы должны помогать коммуникациям, но без уважения к собственным интересам и правам не помогают, а ставят в позицию проигравшего. И да, я считаю эту уступчивость лицемерием. 

Контрпример. Рядом со мной живет человек, не отягащенный излишним воспитанием, но с обостренным чувством справедливости. Он формулирует, в чем конкретно несправедливо ущемлены его интересы и агрессивно настаивает на их соблюдении. Когда правда на твоей стороне и ты не боишься об этом заявить, аппонет это чувствует, и всегда уступает. И что удивительно, никто не держит зла, потому что наорал, но за дело. "В чем сила, брат? В правде."

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2019 в 23:41, Yar сказал:

Агрессия - это не обязательно крики или мордобой, это любое настойчивое отстаивание своей позиции. В этом случае она очень полезна. А искусственно снижая уровень агрессии в процессе воспитания, родители оказывают ребенку медвежью услугу.

 

Да, это верно. Для того, чтобы поставить цель и настойчиво идти к ней, нужна большая агрессия. Есть профессии, которые предполагают у человека высокий уровень агрессии. Я  люблю агрессивных людей, но при условии, что они этой агрессией управляют.

В 25.06.2018 в 20:20, Melech сказал:

Продавец в магазине на первом этаже соседнего дома имела несчастье недодать мне пятьсот рублей, уверяя меня, что я дал ей не тысячу, а только пятьсот. В общем, все закончилось тем, что она позвонила хозяйке, которая с премерзкой рожей швырнула в меня пятисоткой и после меня закрыла магазин на обед.

Я бы орала так, что там не только на обед магазин бы закрыли)). Потому что иначе свои 500 руб. в этой ситуации не получить).

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти