Melech

Агрессия: защита, честность или невоспитанность?

В теме 58 сообщений

Сегодня Дима @Dante подкинул интересную статью, которая и побудила меня создать эту тему :)

Цитата

Агрессивные люди — метровая заноза в жопе общества. Пока вы используете раздражающую вежливость, от которой хочется выблевать все утреннее смузи из ягод годжи, а-ля «Извините, пожалуйста, можно отнять у вас несколько минут?», агрессивный человек выламывает ногой дверь и задает все вопросы, которые ему нужно задать. Агрессия сделает импотентом любого онаниста, который дрочит на вежливость и натянутое дружелюбие. Глаза наливаются кровью, пульс учащается — типичная реакция лицемера на то, что он не хотел слышать больше всего. Никто не хочет знать, что он нищеброд, дурачок, который двух предложений связать не может и вообще ничего в этой жизни не умеет. Гораздо приятнее слышать от знакомых банальную, но похвалу о марианской глубине внутреннего мира и необычайном взгляде на окружающий тлен.

То, что одни называют мразотничеством и хамством, другие — неизбежной честностью. Зачем вылизывать задницу некомпетентному врачу или преподавателю, который даже не знает свой предмет, но позволяет себе валить других студентов? Почему начальник имеет право требовать от вас, пусть и вежливыми формулировками, рабский труд и переработки? Времена мультфильмов с Леопольдом остались в далеком прошлом — мы живем в пассивно-агрессивном обществе, где каждый ищет место под солнцем, а каждый второй не упустит возможность пройтись по вашей голове. Невозможно себя защитить глазами ангелочка: туда обязательно нассыт какой-нибудь антихрист.

Бегущий от внешнего конфликта финиширует к внутриличностному.

В светском обществе целесообразно натянуть маску недотроги и доброй души: связи порой могут сделать гораздо больше денег. Но когда какие-то отношения являются каскадом лживых заискиваний без критики во имя избежания скандала, они превращаются в цирк. Если вам в лицо кинули обидку за справедливое замечание, то это первый признак неискренности и страха за свою хрупкую корону. Настоящие друзья никогда не вцепятся друг в друга за фразу «Ты сегодня выглядишь как настоящая бомжара» или «Почему всегда опаздываешь?».

Агрессия может созидать. Даже если она не нравится вашему начальнику, партнеру и родственнику, который снова обиделся из-за ваших требований вернуть долг, ее можно безлимитно использовать в свое благо. «Культ терпилы» не должен портить вам жизнь из-за несанкционированных обысков на улице, кассиров, которые «случайно» вас обсчитывают, и остальных прелестей жизни. В конце концов, агрессия — это неприятно только для тех, кто заслужил ее своим тупым, по отношению к вам, поступком.

Источник

Читая последний абзац, вспомнился случай, который произошел со мной в прошлом году ближе к осени. Продавец в магазине на первом этаже соседнего дома имела несчастье недодать мне пятьсот рублей, уверяя меня, что я дал ей не тысячу, а только пятьсот. Дело было не поздним вечером, когда можно было бы сказать, что все устали и просто обсчитались, и не утром, когда можно было бы сказать, что все еще толком не проснулись. А в аккурат в обед, когда все уже проснулись и не устали. И так меня выбесило это ее тупое отрицание, что это заставило меня не только припомнить все то говно, которое она позволяла себе в течении полугода (разговор по телефону при покупателях, переспрашивая по 2-3 раза, что же они заказали, сбагривание испорченных продуктов и пр.), но и выйти из себя окончательно. Разумеется, я очень редко ругаюсь, максимум, могу наградить многозначительным взглядом. Но этот случай был другим. Я тут, понимаете, въjobываю, зарабатывая каждый рубль, а какая-то редиска пытается ограбить меня средь бела дня. 

В общем, все закончилось тем, что она позвонила хозяйке, которая с премерзкой рожей швырнула в меня пятисоткой и после меня закрыла магазин на обед. Больше я в этот магазин не хожу, Артем тоже.

Таких случаев явной открытой агрессии с моей стороны наберется немного. И вот ведь парадокс: ни разу я об этом не пожалел. Мне не хочется сейчас рефлексировать по этому поводу :)

Очень интересно, а были ли у вас примеры или события, которые заставляли вас забывать о правилах приличия и быть действительно агрессивными, сбрасывать маску вежливости и учтивости? Что выводило вас из себя?

Или таких ситуаций не было?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дань, извини, но твои вопросы мало согласуются с этим панегириком агрессии - он мне не понравился от первого до последнего слова.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Дань, извини, но твои вопросы мало согласуются с этим панегириком агрессии - он мне не понравился от первого до последнего слова.

Почему же не согласуются? 

Мои вопросы как раз по теме: всех иногда срывает и бомбит, когда вежливо уже не получается. Отсюда и мои вопросы, мне интересно, по каким случаям бомбит других?

И лично я не восхвалял культ агрессии :) А чем тебе не понравилась статья?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Melech сказал:

И лично я не восхвалял культ агрессии :) А чем тебе не понравилась статья?)

К тебе и к твоим вопросам у меня претензий нет. :) Но они образуют отдельную тему, в отрыве от этого бреда, который ты процитировал. :) Я его даже обсуждать не хочу - для него будет много чести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дань, а ведь замечание справедливо. Изначальная статья пышет жаром непризнанности, обиды на всех и вся. Единственное с чем согласен

это: "Бегущий от внешнего конфликта финиширует к внутриличностному".

Простите что вклинился

1 час назад, Melech сказал:

Агрессивные люди — метровая заноза в жопе общества

Нет, серьезно, агрессивные люди это те же люди только в ином состоянии.

По теме: меня выводит из себя когда чувствую на себе манипуляцию

Недавно к нам пришла стажироваться менеджер следующего леруа и все бы ничего, но подсознательно я чувствовал к ней какое то отвращение. хотя я стараюсь определять в себе мотивы таких чувств с ней все было по другому.

И только недавно я узнал поговорив откровено что она проходила курсы манипуляции толпой.

она прикоснулась к психологии с другой стороны

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dim сказал:

Единственное с чем согласен

это: "Бегущий от внешнего конфликта финиширует к внутриличностному".

Дима, имхо, это абсолютно не факт.

2 часа назад, Melech сказал:

Очень интересно, а были ли у вас примеры или события, которые заставляли вас забывать о правилах приличия и быть действительно агрессивными, сбрасывать маску вежливости и учтивости? Что выводило вас из себя?

Конечно, были, и не раз. Немотивированное хамство, подлость, наглость, мерзкие сплетни и интриги. Трудно, почти невозможно, было сдержаться. Но когда понял, что криком ничего не докажу, что этого от меня только и ждут, чтобы потом обратить против меня же, научился действовать по-другому. Так что с прискорбием вынужден признать, что толстовец из меня не получился.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Дима, имхо, это абсолютно не факт.

Ок. Человек, который ВСЕГДА БЕЖИТ от внешнго конфликта уже ИМЕЕТ внутриличностный конфликт)
оплошал сорь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Dim сказал:

Человек, который ВСЕГДА БЕЖИТ от внешнго конфликта уже ИМЕЕТ внутриличностный конфликт)

То есть если я не желаю становиться на одну доску с оскорбившим меня хамом, отвечая ему тем же, то у меня внутриличностный конфликт? )) Интересно было бы узнать, какой?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хороший вопрос для приватной беседы несомной, криком никто и ничего не доказывает, только делом

любой хам пребывает в состоянии некого животного инстинкта во время агрессии, если ты будешь кричать на языке животного это означает страх

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, я правильно понимаю, что для вас агрессия - это исключительно невоспитанность и ничто более?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Агрессия может быть разовым актом. стилем жизни, или временным состоянием, все зависит от ситуации и человека

Невоспитанный человек агрессирует потому что не допускает в свой мир мысли что нужно как то себя подковать подучить, отрицание чистой воды

Изменено пользователем Dim
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dim сказал:

Невоспитанный человек агрессирует потому что не допускает в свой мир мысли что нужно как то себя подковать подучить, отрицание чистой водфы

А воспитанный человек по каким случаям агрессирует?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не поверишь, но сарказм это тоже агрессия))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Melech сказал:

Господа, я правильно понимаю, что для вас агрессия - это исключительно невоспитанность и ничто более?)

Не совсем так. И воспитанный в общем понимании человек может быть ситуативно агрессивным, довели его до этого или его самого накрыло. Агрессия - это не нвоспитанность, имхо. Агрессия - это агрессия. Например, если человек, защищая свою жизнь или жизнь своих близких, имущество в конце концов, хватает в руки ружьё и становится агрессивным - это невоспитанность? Нет, это инстинкт самосохранения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dim сказал:

хороший вопрос для приватной беседы несомной, криком никто и ничего не доказывает, только делом

В идеальном мире - да. На деле люди кричат и многого добиваются этим от тех, кто готов сделать почти все что угодно, лишь бы человек заткнулся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dim сказал:

Ты не поверишь, но сарказм это тоже агрессия))

В курсе. Но в моих словах не было сарказма. Я задал прямой вопрос :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я знаю не подразумевал в твоем комменте сарказма)

Да, в магазинах такое бывает, но гораздо проще разбираться в правилах, использовать интеллект, кричащего все равно обманут, ну, хоть в гамбургер плюнут)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Не совсем так. И воспитанный в общем понимании человек может быть ситуативно агрессивным, довели его до этого или его самого накрыло. Агрессия - это не нвоспитанность, имхо. Агрессия - это агрессия. Например, если человек, защищая свою жизнь или жизнь своих близких, имущество в конце концов, хватает в руки ружьё и становится агрессивным - это невоспитанность? Нет, это инстинкт самосохранения.

Значит, агрессия может быть следствием защиты?

Почему ситуативная агрессия может быть позволена и даже оправдана, особенно, если "человек не ведал, что творил" или "его довели", но если человек признает это или, например, не сожалеет об акте агрессии, то он автоматически становится кем-то невоспитанным и вообще нехорошим?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды ко мне подошла женщина и попросила меня на гарантийнике отметить свою фамилию и тд, на техфишке ыло указано гарантия на ванну 10 лет. формально это не так, я не уверен что через десять лет ей заменят ванну, но это все же более прагматичное поведение)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dim сказал:

ну, хоть в гамбургер плюнут)

:biggrin:

Вот! Поэтому претензии надо предъявлять после получения еды :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2018 в 23:34, Melech сказал:

Значит, агрессия может быть следствием защиты?

Дань, всё не факт. В каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Дань, всё не факт. В каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.

Точно) человек не насекомое, хотя там тоже до конца не изучили, например поведение жуков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, например, на днях в Киеве владелец ресторана открыл огонь из пистолета Макарова по посетителям, парням 27-30 лет. Одного убил, другого ранил. По его словам они его оскорбили в присутствии дочери, которая тоже там работает. Это что? Защита? Честность? Или невоспитанность? Можно, конечно, сказать, что он защищал свою честь (не знаю, правда, что там за оскорбление было), но не будет ли это большой натяжкой?

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Дань, всё не факт. В каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.

Мне почему-то кажется, что на людской вежливости, лживом дружелюбии и нежелании вступать в открытый конфликт очень удобно ездят многие люди. Типа: я ему какашки буду по-тихому подкидывать, а он мне все равно ничего не сделает, потому что боится потерять свое лицо. 

Так вот, нет ничего хуже скрытого конфликта и смазанной картины отношений между людьми. Но опять же, я сужу со своей колокольни. Неопределенность меня вгоняет в тоску. Иногда действительно проще протаранить на бронепоезде и не мучиться уже господи. 

Я согласен, надо разбирать в отдельности. Но моменты, когда людей срывает,  - универсальны. Потому что терпение не бесконечное и даже не резиновое у некоторых.

Вот отсюда и появились мои вопросы: в каким ситуациях сорвало вас? Я не имею в виду совер... Во, как раз ты привел пример того, чего я не имел в виду. Стрельба по людям - это патология)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу