Olya

А нужно ли слушать старших?

В теме 50 сообщений

В 25.06.2018 в 15:18, Феникс сказал:

А что не так с моей речью? 

М-да :facepalm:

В 25.06.2018 в 15:18, Феникс сказал:

Да, чтобы воспитывать ребёныша, надо, чтоб он был. Камней подводных выше воды. Пока сама не отведала - не узнала.

Да ладно?)))) Серьезно?

Оля тебе замечательно ответила:

В 25.06.2018 в 14:37, Olya сказал:

Оля, каждый человек когда-то был ребенком и соответственно объектом воспитания. И имеет опыт. Вряд ли, кто может взять на себя смелость утверждать, что знает точно кому и в чем не хватает опыта.

Я даже не знаю, что можно еще добавить к этим словам. Разве что повториться.

Достаточно для того, чтобы тебе было понятно, что я говорил о себе, как о ребенке в прошлом, родители которого тоже имели недостатки? Мне не нужно иметь семерых детей, чтобы рассуждать о воспитании, потому что я сам когда-то был объектом всякого разного воспитания. И у меня хватает воображения, спасибо генам, природе и Вселенной. Более того, я знаю достаточно людей семейных и с детьми, чтобы иметь самое конкретное представление о том, какие проблемы возникают.

В 25.06.2018 в 15:20, Любопытная сказал:

Лучше ли это для детей, чем некоторая авторитарность? Я честно, не знаю.

Никакая крайность не лучше. Ни гиперопека, ни попустительство.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Olya сказал:

Но у меня возник вопрос - а надо ли слушать старших? Что вы думаете об этом?

Как разобраться молодому человеку: где реальная мудрость, а где, возможно, даже вредные и опасные советы?

Как вы сами разбирались в юности, когда слушать старших, а когда нет?

Мне непонятно, причем тут воспитание детей? Это совсем другая тема. В стартовом посте вопросы поставлены достаточно ясно.

Отвечаю за себя по вопросам:

Почему нет? Можно и послушать.

Думаю, никак.

Мама всегда говорила, что во мне живет неистребимый дух противоречия. Отсюда и вывод.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

не нужно иметь семерых детей, чтобы рассуждать о воспитании, потому что я сам когда-то был объектом всякого разного воспитания. И у меня хватает воображения, спасибо генам, природе и Вселенной. Более того, я знаю

Не исключаю возможности. И тем не менее  - за хиботку своего дитёныша ты выхватишь. Нет?  Да и не своего...мало ли? Пока ты можешь. Я так считаю. Правильно это или нет - вам виднее. Толерантным.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2018 в 15:20, Любопытная сказал:

Вот большинствоздесь говорит о давлении, об авторитарности родителей. И не один человек не сказал, а если наоборот? 

Если к теме, то в этом случае детям и не приходится слушать старших в семье - никто им ничего и не говорит) Нет помощи, но и давления нет

А если о воспитании, то у меня тоже нет однозначного ответа. Много еще разных факторов будет влиять на ситуацию: причины такого поведения родителей, личность самого ребенка, состав семьи и тд...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вспомнились слова из песни Александра Дова:

Не верьте никому, ничьим слезам не верьте,
ничьим словам не верьте - ни славе, ни хуле.
Один и тот же лик у жизни и у смерти
в любые времена и на любой земле.

Есть только Высший суд, и только личный опыт:
натруженные стопы, морщины на челе,
надежд или молитв сливающийся шепот
в любые времена и на любой земле.

 

Только личный опыт. В любые времена и на любой земле. Да, это больно, это трудно. Но это необходимо.

Изменено пользователем Ветер
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Мама всегда говорила, что во мне живет неистребимый дух противоречия. Отсюда и вывод.)

Да-да))) Во мне он и до сих пор живет)))

А бывало у тебя чтобы "назло бабушке уши отморожу"?

Прочитала как-то занятную фразу, которая с моей точки зрения не лишена здравого смысла: "Человек становится действительно взрослым, когда он спокойно может сделать даже то, что ему сказала сделать его мама"))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Не исключаю возможности. И тем не менее  - за хиботку своего дитёныша ты выхватишь. Нет?  Да и не своего...мало ли? Пока ты можешь. Я так считаю. Правильно это или нет - вам виднее. Толерантным.

Слушай меня внимательно. Я говорю это публично в первый и в последний раз. Ты не имеешь абсолютно никакого права попрекать меня в какой угодно форме за то, что я не имею возможности иметь детей при всем своем необъятно огромном желании. Ты поняла меня?! Я хочу и буду рассуждать о воспитании и о детях столько, сколько мне будет угодно. И меня совершенно не смущает тот факт, что у меня нет детей.

И если ты, как будто вся такая толерантная, считаешь, что если я не вытягивал своего ребенка из-под машины (а вот тут я с легкостью мог бы тебе толерантно начать рассказывать, что ты за мать такая, но не делаю этого, потому что прекрасно понимаю ОДНАКО! как непросто растить детей), потому что у меня его нет, и поэтому я не имею представления о детях, то ты заблуждаешься настолько сильно, что скорее всего уже не выблудишься. 

Не отвечай мне больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Любопытная сказал:

Сыт одет обут и ладно. Расти сам, как сможешь. Лучше ли это для детей, чем некоторая авторитарность? Я честно, не знаю.

Но это ведь уже не авторитарность и не её отсутствие. Вообще любого человека будь то взрослый или ребёнок нужно заставлять (привет Тёме). Но заставлять ребёнка работать, пробовать силы != авторитарность. Авторитарность, это когда родители под предлогом благих намерений заставляют ребёнка жить их жизнью.

Совершенно две разные вещи. Одна из центральных целей воспитателя: научить пробовать. А это значит научится делать то, что не нравится, чтобы понять, а нравится ли оно. 

Хотя у меня не было детей в прямом смысле слова, мне хватало молодых парней, которые местами не далеко уходили от детей. Всё те же методы, всё тот же подход. Всё тоже терпение. Всё тоже умение держать нажим. Как и с детьми в классе. Как и с ребёнком за столом, которого учишь. Но нигде тут нет авторитаризма. Перед тобой сидит такой же умный, такой же ценный человека как и ты. Авторитаризм предполагает: что есть начальник, а есть дурак.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Olya сказал:

А бывало у тебя чтобы "назло бабушке уши отморожу"?

Бабки и дед во мне души не чаяли, хоть и зудили постоянно. Правда, я их не слушал, и они это знали, но всё равно зудили для порядка.)) Истерик я не закатывал, это не моё было, но часто поступал от противного. Не назло, нет, просто я так хотел. Так они это быстро просекли и тоже стали действовать от противного: вместо "Пойди погуляй" мне говорили : "Посиди, почитай". Ага, щаз.) Но это было в глубоком детстве. В юности многое изменилось, но упрямство осталось.

4 минуты назад, Melech сказал:

Я хочу и буду рассуждать о воспитании и о детях столько, сколько мне будет угодно. И меня совершенно не смущает тот факт, что у меня нет детей.

Дада, я помню, как на том еще форуме одна дама, не будь помянута к ночи, в практически идентичной ситуации "толерантно" заявляла: об апельсинах пусть рассуждают те, кто их пробовал!

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Одна из центральных целей воспитателя: научить пробовать.

В Дании мне говорили, что основную цель воспитания детей они видят в том, чтобы при видимой свободе привить ребёнку самостоятельность и осознание ответственности за свои поступки.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

В Дании мне говорили, что основную цель воспитания детей они видят в том, чтобы при видимой свободе привить ребёнку самостоятельность и осознание ответственности за свои поступки.

Это ещё одна цель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут наискось прочитала тему. Комментарии непосредственно. Особо не вникала, поэтому отвечу чисто от себя))

Воспитание от вопроса: "а надо ли слушать старших", как мне кажется, отойти не может. Они взаимосвязаны и сильно. Слушать старших... Для меня - это вбитые, вколоченные в спинной мозг постулаты: старших надо! слушатьСЯ. Причём именно так. Не просто слушать. Для моих детей - это верх невоспитанности, наверное, но! Но я категорически против того, чтобы кто-либо, кроме меня, тем более, в занудной, обязательной форме, что-то пытался им влить в уши, в мозги, в сознание. И опять же. Спасибо моей родительнице и их бабушке за это. У меня нервный тик сразу начинается, как только я кого-то с ними рядом вижу. Не до паранойи, но близко. Нет, им не запрещено ни с кем общаться. С сыном сейчас уже вообще никаких вопросов нет - он сам превосходно фильтрует, где толковая инфа, а где её можно выкинуть и не париться. С доней - есть проблема, особенно учитывая её впечатлительность. мне нередко приходиться "перезаписывать" то, что ей нанесли в голову. В основном - мусор, к сожалению, с которым я категорически не согласна.

Как разобраться где мудрость, а где бред? 

Задавать уточняющие вопросы правильному dhcp серверу))) Если есть доверие к родителям - значит уточнять у них. Примерно так: мам/пап, мне вот тут сегодня вот такое сказали, и далее под горочку. Если с родителями нет хорошей связи, значит будет кто-то ещё - знакомый, друг, неважно. Пока не дорастёт до того, что научится самостоятельно раскидывать полученную информацию.

Как вы сами разбирались в юности, когда слушать старших, а когда нет?

Как-то со мной особенно никто и не разговаривал... Приказы были. Разговоров не было. Тут у меня нет ответа совсем. Как-то сама, видимо, когда-то и научилась. Не помню как и когда, честное слово)))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 6/24/2018 at 9:49 PM, NitroGen said:

Единственное, чему стоит учить - что такое хорошо/плохо.

@Dante это про твою область:200:

12 hours ago, Dante said:

Минимизировать кол-во иллюзий

Мне это нужно в отношении парней)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За ранее извиняюсь если кого то повторил

Есть две парадигмы

восточная - старших беспрекословно надо уважать почитать слушать

западная - важен опыт характер влияние независимо от возраста

есть минусы и плюсы в обеих

например как можно слушать выжившего от старости из ума? однако в природе всегда слушают старших потому что априори считают их опытными

достаточно ли дипломатичности у юнца который выиграл много сражений? тоже вопрос

Россия на стыке востока и запада и самое интересное заключается в том что мы вобрали обе эти концепции и успешно используем

Теперь ответ на вопрос: не знаю

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Sokol сказал:

Задавать уточняющие вопросы правильному dhcp серверу)))

Знать бы еще где этот сервер найти, а если и нашел какой-нибудь, то хотелось бы быть уверенным, что именно этот правильный)))

1 час назад, Dim сказал:

Теперь ответ на вопрос: не знаю

Дима,  повеселил)))

Ты прав, да) Лично мне ближе западная)

 

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оки,мне ближе западно восточная, разве можно провести грань?
Я слышал что в англии старым не уступают место, стереотип?
Оль только не обижайся, может я зашореный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ребят, найдите в сети и посмотрите фильм "Карп отмороженный" с Мариной Нееловой и Алисой Фрейндлих в главных ролях. Прекрасная трагикомедия о самых близких старших. Узнаете, почему главная героиня обута в кислотные кроссовки. 
Взрослого успешного сына нервирует приезд в родительский дом:
- 3G не берет, почта не работает!
Старая больная мать:
- Почему не работает? Каждый день работает! Сейчас я тебя накормлю и отведу на почту.

6_6ede4769.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Карп отмороженный" - гениально смешно и гениально грустно.

Три таких кита, как Неёлова, Фрейндлих и Миронов, да и в эпизодах не последние актеры.

Ситуация,, доведенная до абсурда, и героиню Неёловой сначала жалко до слез, а потом понимаешь, что и она виновата в сложившейся жизни.

 

Вот тут вот говорили, про безвопросовое подчинение.

Понимаю, что обидно.

Один из моих коллег, бывший афганец, по военной профессии - сапер. Когда при нем кто-нибудь говорил "Замри" - он тут же замирал, даже и не в самой удобной позе, тогда, как остальные начинали шуметь, огрызаться, шутковать.

Мое любопытство он удовлетворил, рассказывая, что замереть, после такой команды - иногда, просто спасти себе  жизнь!

Почему родители ТРЕБУЮТ, да они просто уверены в своей правоте.

И тут... включайте свое чувство юмора. Думайте, рассуждайте, вникайте.

Нелепое требование матушки: "Не ходи по этой стороне улицы" спасло мне жизнь. Когда я просто подчинился, а моего приятеля завалило сосулями с крыши,  спасли шапка и ватник, а я форсил без шапки и в холодном пальтеце. Я бы синяками и ушибами не отделался.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Olya сказал:

Знать бы еще где этот сервер найти, а если и нашел какой-нибудь, то хотелось бы быть уверенным, что именно этот правильный)))

А он разве не у каждого свой? У всех он есть, если подумать. Есть человек, которому ребёнок доверяет, соответственно: идёт за информацией. Верная она или нет, но для вопрошающего, главное получить ответ от довереннего для него лица. Потому и говорят: родитель тот, кто воспитал. Кем бы он ни был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Dim сказал:

Оки,мне ближе западно восточная, разве можно провести грань?

Я слышал что в англии старым не уступают место, стереотип?

Оль только не обижайся, может я зашореный

Да ну что ты, Дим) На что же обижаться) Когда я говорила о западной, то имела ввиду:

 

10 часов назад, Dim сказал:

важен опыт характер влияние независимо от возраста

Я же и не задавала вопроса об уважении, вопрос был о том нужно ли слушать старших)))  Но если я живу своей жизнью, а не той, которую для меня хотели бы мои родители - это вовсе не значит, что я родителей не уважаю. На мой взгляд - уважение и послушание разные вещи

А уважение стариков, помощь, защита - непреложная истина.  У меня нет вопросов по этому поводу. 

 

1 час назад, Sokol сказал:

А он разве не у каждого свой? У всех он есть, если подумать. Есть человек, которому ребёнок доверяет, соответственно: идёт за информацией. Верная она или нет, но для вопрошающего, главное получить ответ от довереннего для него лица.

Ну да, если есть у каждого, то это хорошо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Ну да, если есть у каждого, то это хорошо)

Не совсем понятная мне ирония, но да ладно. Нет желания более развёрнуто, что-то ответить, я тоже закруглюсь, в таком случае, не сложно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sokol сказал:

Не совсем понятная мне ирония, но да ладно. Нет желания более развёрнуто, что-то ответить, я тоже закруглюсь, в таком случае, не сложно))

Свет, в моем ответе не было иронии

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, я тоже выскажусь :))

я всегда слушаю всех, НО потом я проверяю эти все советы в реале. Это как Deep Learning, сначала тестируешь как это работает, потом применяешь в реале, чтобы выяснить истину)) что вот на самом деле это работает или нет... 

Действую я точно так же, всегда слушаю всех без разницы возрастной категории , но поступаю на основе своих выводов)) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Henry сказал:

Действую я точно так же, всегда слушаю всех без разницы возрастной категории , но поступаю на основе своих выводов)) 

На мой взгляд очень грамотный подход))) Я тоже так делаю)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда и во всем слушал старших. Пока не начал читать "умные" книги. Теперь идёт вечная борьба старшего поколения и моего мнения)) 

 

Слушать нужно все. Принимать во внимание - нет. 

Изменено пользователем dimoniy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу