Olya

А нужно ли слушать старших?

В теме 50 сообщений

Вот люблю я подслушивать/подглядывать) Шучу, конечно) Не то чтобы люблю, а просто трудно не слышать и не видеть, когда находишься в толпе. А сегодня в аэропорту еще какая толпа) Передо мной в очереди желающих сдать багаж разыгралась интересная сцена: бабушка отчитывала внука, пацана лет двенадцати-тринадцати. Выхода у меня не было, пришлось слушать в высшей степени неинформативное сообщение (двигалась следом за ними) - я так и не поняла, в чем был косяк)) За пятнадцать минут, которые мы вместе провели в очереди, бабуля 12 раз произнесла фразу "старших надо слушать". Я начала считать после третьего раза)))  Никакого воспитательного эффекта это выступление, конечно, не имело - достаточно было посмотреть на отсутствующее лицо парнишки.

Но у меня возник вопрос - а надо ли слушать старших? Что вы думаете об этом?

Как разобраться молодому человеку: где реальная мудрость, а где, возможно, даже вредные и опасные советы?

Как вы сами разбирались в юности, когда слушать старших, а когда нет?

Изменено пользователем Olya
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При чём тут возраст? Как в 60 можно остаться глупым, так и в 12 жизнь может научить многому. Всё индивидуально. 
Вообще никогда не слушаю никого - характер такой. Пусть умники оставят советы для нуждающихся. По той же причине со старшим поколением стараюсь не сталкиваться, потому что "а вот я бы на твоём месте", и начинается нервотрёпка. 
Каждый живёт свою жизнь. Неповторимую. Я за то, чтобы каждый учился сам. Единственное, чему стоит учить - что такое хорошо/плохо. В остальном можно и по ходу разобраться )

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, NitroGen сказал:

Единственное, чему стоит учить - что такое хорошо/плохо.

Так это же и есть самый главный предмет спора "отцов и детей"- что такое хорошо/плохо))) Разве нет?

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Olya сказал:

Так это же и есть самый главный предмет спора "отцов и детей"- что такое хорошо/плохо))) Разве нет?

В более широком смысле? Я-то про азы. К примеру, воровать - плохо, помогать другим - хорошо. Хотя что есть хорошо, и что есть плохо - разве кто-то точно сможет ответить? ) Думаю, для каждого это что-то своё, ну и, само собой, исходит из ситуации. 
И всё равно думаю, учиться стоит самому. Если постоянно чему-то учить и наталкивать, вырастит ли самостоятельная независимая личность? Сомневаюсь. 
Другое дело - советы. Но и тут человек сам выбирает: воспользоваться или нет. Иначе это амёба, уж извини ) Сказали - сделал, и опять за советом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут, мне кажется, есть разница между слушать и слушаться (старших).

Малышам, по идее, надо бы слушаться родителей, конечно.))) Иначе как же им научиться самым первым своим умениям.

А вот уже постарше... По хорошему, слушать бы надо, если есть что.))) Ну то есть "старшим" надо быть информативнее. Просто попугайское повторение "правильных" фраз - это канеш в пустоту. 

Все же есть определенный жизненный опыт, который не будет совсем уж бесполезен и следующему поколению. Ну понятно, что каждый все равно найдет свои грабли и набьет свои шишки. Ну может хоть не на каждом шагу, если в юности было кого и было что слушать.

Я вот сейчас жалею, что мало слушала свою бабушку. А она интереснейшие вещи рассказывала. Ну что то запомнилось, обрывками, кусочками. Все же мы много времени находились вместе. Но многое и "в одно ухо влетело...". Увы, это уже не восполнить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет лучше ответа, чем процитировать Владимира нашего Маяковского: "Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо?"))

Бабки у подъезда надыбали косяк у управляющей компании в 500 с небольшим тысяч. Полляма, подумать только!!! 

Бабки у подъезда спросили у меня: "Твои друзья "эти" чтоли? Что живут вместе... Давай мы им пирогов напечём, сами, чай, не умеют." Это давно было, но я помню, как рыдала, поднимаясь в лифте домой. Пироги у них ежесубботно)))) Порой и мне перепадет)))

И вот это вот: "Антон, повяжи шарф!!!" Слышу в телефоне)))) приглядывают за ним)))

Ну как не слушать старших, если они со всей душой?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут две темки нарисовались. Первая, ест-но, нужно ли слушать и слышать старших.

А вторая?

"Что такое хорошо, а что такое плохо?

С последней, на первый взгляд, все ясно, хотя чем дальше в лес, тем сомнительней мне и "хорошо", и "плохо".

Недавно обсуждалось: а хорошо ли лечить зубы с анестезией? И масса примеров за и против. Так что...

Слышать, слушать, слушаться. Вроде бы и однокоренные слова.

Я бы выбрал "прислушиваться"!

Когда-то. Мне уже сорок лет. И какую-то глупость допустил, не помню уж. Но! Матушка меня стала отчитывать, как безмозглого пацана. Уж я, правда, внутренне, возмутился: "Чтобы меня, да я уже полжизни прожил, да я...!" Ну и т.п.

А потом понял - для матери я навсегда останусь пацаном,безмозглым, чего уж там.

Прислушивайтесь, но фильтруйте. Не стесняйтесь спрашивать и уточнять.

И не забывайте, что человечество революционных изменений не перетерпело. Так что, старики могут и правду баять. Только правда не всегда бывает удобной...

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, NitroGen сказал:

Хотя что есть хорошо, и что есть плохо - разве кто-то точно сможет ответить?

В этом-то и вопрос) Как разобраться и возможно ли..

Картинка с улицы, реальная. Две женщины, видимо мама и дочь, гуляют с девочкой лет трех в парке. Ребенок увидел что-то интересное и побежал. Реакция женщины помоложе: "давай, давай, давай быстрее, умница..." Реакция женщины постарще: "стой, кому говорят, не беги, убьешься..." Реакция одновременная. Выглядело забавно. Ребенок, думаю, с первого раза никого не услышал, продолжал бежать)

И что здесь хорошо и что плохо, тем более мы не знаем контекста)

4 часа назад, Любопытная сказал:

есть разница между слушать и слушаться

Да, я бы сказала принципиальная)

4 часа назад, Любопытная сказал:

Я вот сейчас жалею, что мало слушала свою бабушку. А она интереснейшие вещи рассказывала.

Кать, подписываюсь под каждым словом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

Ну как не слушать старших, если они со всей душой?))

"Фима! Чтоб ты сдох! Пей кефир - он полезен для здоровья")))

Ты права, Оль. Но ведь бывает, что родители всей душой хотят, чтобы их ребенок был/стал "нормальным". Чтобы выбрал в супруги "правильного" человека. Чтобы поступил в "правильный" ВУЗ. Они же, старшие, хотят добра и со всей душой. искренне веря...

 

1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

, хотя чем дальше в лес, тем сомнительней мне и "хорошо", и "плохо".

Точно. В этом, мне кажется и есть проблема. Слишком субъективны понятия "плохо" / "хорошо".

1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Я бы выбрал "прислушиваться"!

Хорошее слово)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох сложный вопрос) мой опыт подсказывает что лучше бы не слушалась))), да я в определенный период и перестала, и достаточно рано. Но замечала что какие-то семена их никому ненужных советов, все же прорастали каким-то сомнениям, что совершенно не нужно и сбивало с толку. А вот сейчас, очень иногда хочется что бы меня слушали мои дети))) но нужно ли это им и правильно ли это, не знаю)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Olya сказал:

бабуля 12 раз произнесла фразу "старших надо слушать"

Когда я слышу фразу "старших надо слушать", в 90% случаев это значит, что точно слушать не надо, ибо аргументация закончилась и начало давление авторитетом. Людей, которые продавливают только авторитетом слушать не нужно.

Самое обидное в этой ситуации, что бабушка учит внука, что не важно прав ты или не прав. Главное -- что ты выше по иерархии, в возрасте или начальник. А то, что ты ведёшь себя как идиот -- не важно. Главное место по иерархии. 

Но давайте заглянем в историю, чтобы понять истоки этого утверждения. В давние времена дожить до преклонных лет (больше 30), могли как правило только умные, осторожные и достаточно ЗДОРОВЫЕ люди. Отсутствие медицины, высокие риски умереть в любом возрасте, проблемы с питанием. Подобные драконовские условия приводят к тому, что выживают "лучшие".

Уважение к старости означало признание заслуг в войне за выживание. Таким образом слушать старших было вполне рациональным занятием, ведь эти люди подтвердили уровень своего интеллекта фактически. Они выжили.

Но в современном мире вы можете выжить даже, если дважды идиот на всю голову. Кроме того старость 5 веков назад (30-40 лет), и старость сейчас (70-80 лет) с её нейродегенеративными заболеваниями мозга -- две большие разницы. 

Сюда следует добавить психические расстройства связанные с возрастом, потерю самоидентификации в основном, попытку жить жизнью своих детей и так далее.

Но есть и другая тенденция: дети "умнее" своих родителей. Я уже писал об этой важной тенденции последних 50 лет. Дети оказываются лучше адаптированы и приспособлены к современному миру, чем их родители. Так уже случалось на протяжении истории несколько раз, но именно в последнем веке тенденция очень яркая.

Если так пойдёт дальше, то вскоре "старших надо слушаться" сгинет и придёт новый мем.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Olya сказал:

Как вы сами разбирались в юности, когда слушать старших, а когда нет?

Мне пришлось пережить долгий период подавление авторитета матери где-то в возрасте с 12 до 27 лет. Где-то ближе к 27-28 годам я наконец окончательно осознал, что несмотря на хороший ум и ясную голову, которая дана моей матери, её психические проблемы, которые постепенно начали прогрессировать на фоне сторонних проблем сделали её мышление крайне не гибким. 

Жить чужим умом очень комфортно. Это ужасно развращает и отупляет. Когда у вас есть умный партнёр, мать, отец, брат сестра, друг -- и вы полностью полагаетесь на него переходя в пассивный режим -- вы неизбежно тупеете в том аспекте на который полагаетесь. Иногда это неплохо.

Но для молодого человека, который пытается найти себя в жизни -- это очень очень плохо! Поэтому мне было сложно признать, что мои родители могут ошибаться и ошибаться весьма сильно. И вместо того, чтобы их слушать, нужно было слушать себя. 

Чтобы понять чьё мнение слушать или нет нужно две вещи:

  1. Развить критическое и аналитическое мышление
  2. Минимизировать кол-во иллюзий

Сейчас я стараюсь прислушиваться почти к любому мнению, с целью найти в нём нечто полезное. Но делать стараюсь так, как нужно мне.

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дело в том, что взрослые, чаще всего говоря, что их нужно слушаться, подразумевают под этим бесприкословное подчинение. А это, разумеется, никакого отношения к воспитанию не имеет. Я тоже пропускал мимо ушей нудные нотации, когда понимал, что взрослым на самом деле плевать на меня: у них нет времени ни разговаривать, ни принимать участие, они просто хотят, чтобы я был удобным. А быть удобным я явно не хотел, вот засада-то!

Когда родитель или взрослый действительно хочет воспитать ребенка, своим авторитетом он продавливает крайне редко в крайне редких ситуациях. Во всех остальных же случаях хороший родитель не добивается абсолютного подчинения (потому что не желает вырастить инфантильное нечно), а объясняет все обо всем на всех языках и жестах мира, чтобы до ребенка мирным способом дошло, почему что-то нельзя делать именно сейчас или в перспективе.

И дети эти чувстсвуют (сужу по себе). В основном, дети не способны "задавить" в споре своего родителя или взрослого, доказать свою точку зрения, сформулировать хотя бы четкое мнение или позицию, но они всегда чувствуют и подвох, и манипуляцию, и провокацию, и равнодушие, и etc., поэтому им ничего не остается, кроме как делать вид, что они слушают со стеклянными глазами и отсутствующим выражением лица. В некоторых случаях приходится подчиняться. Но не потому, что осознали реальную опасность или еще что-то там, а только ради того, чтобы назойливые предки больше не читали своих нудных многочасовых нотаций, а то и больше - не били. Но никакого воспитания в этом нет совершенно.

Поэтому если старшие люди, которые даже типа вроде как будто мудрые, говорят, что я должен сделать то-то или, наоборот, не делать, не говорить, не ходить, и при этом не аргументируя, не объясняя даже самой малости, я автоматически считаю это за пустой треп. Человек скорее всего просто хочет моего подчинения. Но если между людьми не существует какой-либо субординации, типа военной или рабочей, ну и прочее такое, то с какого перепугу я должен делать так, как хочет посторонний мне человек?)))

Только что, Dante сказал:

Жить чужим умом очень комфортно. Это ужасно развращает и отупляет. Когда у вас есть умный партнёр, мать, отец, брат сестра, друг -- и вы полностью полагаетесь на него переходя в пассивный режим -- вы неизбежно тупеете в том аспекте на который полагаетесь. 

+100005000!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати хотел бы дать совет всем у кого есть родители в возрасте 40-60 лет. Если вы видите, что родители скучают, им нечем заняться, и у них начался в сущности кризис идентификации себя, помогите им найти новый смысл жизни. Этот как раз тот возраст, когда есть смысл вернутся к хобби, к чтению, к интеллектуальному труду, к физической активности, ко всему, что нельзя было делать раньше. К жизни для самих себя в полной мере. Это самая лучшая помощь, которую вы можете оказать родителям.

В старости человеку придётся жить иначе, и ему важно подготовить себя к этим изменениям, чтобы насладиться осенним временем года. 

P.S. Ещё один хороший пример того, что человеку приходиться изменяться в жизни, если он хочет прожить её сполна. Не меняются только идиоты.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Oxana сказал:

А вот сейчас, очень иногда хочется что бы меня слушали мои дети))) но нужно ли это им и правильно ли это, не знаю)))

Да, как ты права, Оксан)

Моя мама была очень авторитарной и я когда-то для себя решила, что не буду такой для своего ребенка) И очень старалась не быть. Но ведь так хочется сказать, помочь, особенно когда ты видишь или даже почти уверена - ребенок совершает ошибку. И весь парадокс в том, что если ты не скажешь, будешь себя корить, что не предостерегла, а если он сам не сделает этой ошибки - так никогда и не поймет, что ошибался. Я в таких случаях говорила примерно: "ты конечно поступишь так как считаешь нужным, но если бы я оказалась в такой ситуации, то поступила бы так-то и потому-то..." Самое главное причины возможные и последствия. Иногда он прислушивался, иногда нет.

Мне кажется, что очень важно ребенку доверять самостоятельные решения. А самостоятельные решения - это и ответственность)

1 час назад, Dante сказал:

Когда я слышу фразу "старших надо слушать", в 90% случаев это значит, что точно слушать не надо, ибо аргументация закончилась и начало давление авторитетом.

Конечно, ты абсолютно прав, обобщения и стереотипы идут в ход именно тогда, когда заканчиваются адекватные аргументы)

Я предпочитаю воспринимать фразу буквально - именно "слушать", не "слушаться". Послушай всех и сделай так, как считаешь нужным)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Я в таких случаях говорила примерно: "ты конечно поступишь так как считаешь нужным, но если бы я оказалась в такой ситуации, то поступила бы так-то и потому-то..."

Мне на это могут ответить: «Оксана, я не ты»))) и не поспоришь же?!))) 

у нас переходный период и он очень сложный, что самое главное мне кажется каждому родителю уже отведена роль, они запрограмированы разочаровываться, мы для них такие твердолобые мудаки которые хотят пережать ситуацию))) и ничего не сделаешь)) и пока они не скинут пушок и не обретут свои собственые крылья так и будет)) 

описывая детей Анна Варга сказала что мы(родители) щель между мирами...и нужно наверно это понимать.) всего лишь щель!) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Мне пришлось пережить долгий период подавление авторитета матери где-то в возрасте с 12 до 27 лет.

Очень хорошо тебя понимаю)

 

1 час назад, Dante сказал:

Жить чужим умом очень комфортно.

Есть достаточное количество людей, которые именно так и живут, стараясь сбросить с себя ответственность. Более того, ищут возможность присосаться, приспособиться.... И абсолютно согласна, это развращает и отупляет. Только я бы добавила, что далеко не всем комфортно. Есть также большое количество людей, которые всеми силами стараются выйти из-под опеки. Иногда на это уходят годы, как ты справедливо заметил

3 минуты назад, Oxana сказал:

Мне на это могут ответить: «Оксана, я не ты»))) и не поспоришь же?!))) 

Так и мне так отвечали))) И, ты права абсолютно - не поспоришь. Это же факт))) Зачем спорить?

10 минут назад, Oxana сказал:

они запрограмированы разочаровываться, мы для них такие твердолобые мудаки которые хотят пережать ситуацию))) и ничего не сделаешь)) и пока они не скинут пушок и не обретут свои собственые крылья так и будет)) 

))) Ну да, к таким вещам нужно относиться с пониманием и иронией)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассуждать гипотетически и "еслли когда дитёныш явится миру" просто)) Вам, леди и джентльмены, не хватает того. А вот когда своего выдёргиваешь за ноги из под машины))) и объясняешь, что она не е**т, а давит)))) А чуть погодя...что презерватив не просто бомба)))) И в девочке/мальчике не главное красивые косички)))) Хорошо, когда прислушиваются.

И чо там с возрастом? )))) Мне 45 почти, а я скоро вот пойду орать за футбол))) Нам теперь нельзя расслабляться. Бабушек возле подъезда скоро не станет. Все они осядут в офисах)))) менеджерами))))

Изменено пользователем Melech
Открытое употребление мата.
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Все дело в том, что взрослые, чаще всего говоря, что их нужно слушаться, подразумевают под этим беспрекословное подчинение.

Конечно, а любое беспрекословное подчинение лишает личность возможности развиваться

1 час назад, Melech сказал:

В основном, дети не способны "задавить" в споре своего родителя или взрослого, доказать свою точку зрения, сформулировать хотя бы четкое мнение или позицию, но они всегда чувствуют и подвох, и манипуляцию, и провокацию, и равнодушие, и etc., поэтому им ничего не остается, кроме как делать вид, что они слушают со стеклянными глазами и отсутствующим выражением лица.

И хорошо, если ребенок сможет выстоять, а ведь может и сломаться

1 час назад, Melech сказал:

Поэтому если старшие люди, которые даже типа вроде как будто мудрые,

Ты хорошо сказал "типа мудрые"))) К сожаление, возраст и мудрость далеко всегда не имеют прямую зависимость: чем старше, тем мудрее) Ох как часто бывает наоборот.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Рассуждать гипотетически и "еслли когда дитёныш явится миру" просто)) Вам, леди и джентльмены, не хватает того.

Я так понимаю, теперь, чтобы рассуждать о воспитании детей, их обязательно нужно иметь? А иначе что, мнения своего иметь никак нельзя? Может быть тогда и травматологу, чтобы лечить переломы, нужно сломать все конечности, чтобы он, зараза, точно знал, как больно пациентам и что они испытывают, венерологам нужно переболеть всеми зппп, а проктологу - геммороем?))))) 

Ты бы не дискриминировала нас по признаку бездетности, а следила бы лучше за своей речью.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Рассуждать гипотетически и "еслли когда дитёныш явится миру" просто)) Вам, леди и джентльмены, не хватает того.

Оля, каждый человек когда-то был ребенком и соответственно объектом воспитания. И имеет опыт. Вряд ли, кто может взять на себя смелость утверждать, что знает точно кому и в чем не хватает опыта.

Макаренко был бездетным)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Melech сказал:

Ты бы не дискриминировала нас по признаку бездетности, а следила бы лучше за своей речью.

А что не так с моей речью? 

Да, чтобы воспитывать ребёныша, надо, чтоб он был. Камней подводных выше воды. Пока сама не отведала - не узнала. Ноль дискриминации. Я как раз ЗА!!! Я с малых ногтей говорила ему, что люди разные, я говорила ему, что цвет кожи ни о чём, я говорила, что мальчики могут любить мальчиков, а девочки девочек. И мы ходили с ним на футбол. И ездили с ним на "Нашествия".  

Теперь ему 22. Очень надеюсь, что заложенное мной дало нужные корни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот большинствоздесь говорит о давлении, об авторитарности родителей. И не один человек не сказал, а если наоборот? Твоим родителям по большому счету нет до тебя дела. Тебя не заставляют заниматься музыкой или спортом. У тебя не проверяют домашку. Даже дневник не проверяют, полписывают не глядя. Не ходят на родительские собрания. Сыт одет обут и ладно. Расти сам, как сможешь. Лучше ли это для детей, чем некоторая авторитарность? Я честно, не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ларошфуко как-то заметил, что проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных. Советы все любят давать, причем это желание растет пропорционально возрасту.)) Слушать или не слушать советы, давать их или не давать, если слушать, то чьи, если давать, то кому... Тема неисчерпаема и обсуждается на протяжении последних тысячелетий, однако мнения мыслителей часто диаметрально противоположны. Думаю, что однозначного ответа нет и быть не может, потому что любой ответ в каждом конкретном случае - это сложнейшая функция от множества факторов. Как по мне, так наиболее остроумная и универсальная формула принадлежит, если мне не изменяет память, Сократу: "Никогда не слушайте ничьих советов, в том числе и этот".

Слушать или прислушиваться - в этом для меня нет принципиальной разницы, потому что в обоих случаях это означает: принять к сведению. Если слушаю совет, то это совсем не означает, что я непременно ему последую. Часто это нужно для того, чтобы выработать решение, которое в любом случае остается за мной. Конечно, есть вопросы, по которым мне не хватает информации или знаний, и тут выслушать сведущего человека всегда полезно.

Изменено пользователем Ветер
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

 Расти сам, как сможешь. Лучше ли это для детей, чем некоторая авторитарность? Я честно, не знаю.

Знакомая ситуация. Трое пацанов растут у неё. Как трава. А ещё цобакен, и котяра. Всё лето на реке и на даче. Дивные дети! Зажечь огонь с чиркача - не вопрос! Они и землянку себе откопали)))) Уютно. На случай ядерной войны))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти