Stylist

Время тридцатилетних

В теме 36 сообщений

"Твои лучшие годы" — штамп, зажеванный до состояния пленки VHS-кассеты. Наспех отматывая ее назад "на то самое место", чтобы не спалили родители, ты мечтал поскорее промотать свой возраст вперед к заветной цифре "30". Взрослые, далеко заплывшие за буйки с этой отметкой, призывали тебя в срочном порядке начать наслаждаться "золотым времечком", а не думать о возрасте, в котором проблем больше, чем вариантов их решений.

Однажды ты просыпаешься под громкий плач миллениалов о своем несчастливом поколении Y и понимаешь, что твоим "золотым времечком" оказывается возраст "три ноль", особое время.

Время ощутить свободу

Не тот хмель вольности, толкавший на пубертатные глупости, а нечто существенней, предлагающий множество способов распорядиться своей судьбой. Пей в пустой квартире и говори со стенами, еб*шь на работе и покоряй карьерный Эверест, напиши свою эмигрантскую историю и выбери место своих рассветов. Ты решаешь сам, что прибавить к приставке "само-": саморазрушение, саморазвитие, самодостаточность. Раньше ты ничего не выбирал. Выбирали за тебя: родители, твое стереотипное мышление и дурь, которая никак не хотела выветриваться.

В двадцать тебе стучат из соседней комнаты, требуя сделать музыку потише. В тридцать стены тактично молчат и лишь становятся свидетелями твоих монологов. Больше не нужно (и уже не комильфо) жить коммуной в двушке с друзьями, меняя квартиры раз в три месяца. Ты можешь снять отдельное жилье, обнести свою частную территорию колючей проволокой и позволить себе недосягаемую ранее роскошь побыть наедине с собой.

Время завязать со страданиями

Страдать по юности лет нормально. Быть вечно истерзанным и обглоданным. Ходить по лезвию суицида. Одной ногой стоять на скользком подоконнике, другую заносить над светлым будущим, в которое хочется верить, а не получается.

Тридцать — твой личный психиатр, который ставит точный диагноз и выписывает направление. Он мягко втолковывает тебе (и не безуспешно), что время — главное, оно побеждает даже деньги. Твоя задача — перестать пропахивать лицом каменистое дно этой бурной реки, оседлать наконец-то байдарку и начать орудовать веслом в унисон с течением. И перестать грести против него, пытаясь доказать что-либо кретинам на берегу.

Время перемен

К тридцатилетию кошелек начинает поправляться вместе с тобой. Пусть у некоторых это происходит значительно раньше, но здесь нужна поправка на род деятельности. Деньги становятся инструментом. Не дрелью, которой ты, двадцатилетний, высверливал черную дыру своего скудного бюджета, а отбойным молотком, вбивающим сваи благополучия.

Кошелек, хранящий годами анорексичную худобу — не звоночек, а тревожный набат, сигналящий тебе о необходимости перемен. Самое время (если ты до сих пор этого не сделал) однажды встать посреди опенспейса, вылить ушат теплых чувств на коллег и начальство и начать что-то менять в своей жизни. Например, получить образование. Не сменить диплом старого образца на новый, учитывая летящий в тартарары престиж высшего образования, а стать тем, кем ты не стал. А так хотел.

Пока что все работает на тебя. Память, пусть и несколько пострадавшая за алкогольные годы, все еще цепкая. Неправильно сросшиеся кривые руки успешно ломаются и вправляются. Ты обнуляешься и вновь становишься учеником, который имеет все основания мечтать о другой, несомненно лучшей судьбе.

Время для друзей и себя

Подобно шатлу, набирающему высоту, взрослея, ты сбрасываешь ступени в виде ненужного людского балласта. Там, в ледяном пространстве космоса, тебе нужны самые верные и проверенные члены экипажа. 2-3 человека в твоей команде — поздравляю, ты умел дружить. Один человек — тоже неплохо, главное — не потерять его. Потому что с новыми людьми в "околотридцатилетнем" возрасте большая напряженка. Количество знакомых стремительно растет, а число друзей может только уменьшаться. Это как с зубами: нужно тщательно ухаживать смолоду, чтобы не потерять в старости.

Самое время встретить главного человека в своей жизни: просыпаться с ним, варить ему кофе, смотреть на него сонного. В отражении зеркала. В тридцать есть все шансы наконец-то "возлюбить самого себя, как ближнего своего", обрести отношения, в которых нет ничего лишнего, ничего не бесит и не просит съездить к маме на дачу. Чтобы не ошалеть от скуки, в спальню можно периодически впускать свободу действий, не обремененных обязательствами. А если совсем припрет, отношения выходного дня никто не отменял.

Детей нет, а ты благодаришь судьбу, что не последовал примеру знакомых, ввязавшихся в авантюру под названием "пробный брак" с залетной предисторией. Этот статус "ни котенка, ни ребенка", рвущий материнское сердце, твое собственное наполняет покоем и умиротворением — забытыми состояниями обладателей детей. Дети — это инвестиция с высокими рисками. Так себе затея в нашей стране.

По-есенински "к тридцати годам перебесясь", ты, "прожженный калека", начинаешь "удерживать связь с жизнью все сильнее". Возможно, пример Сергея Александровича, не дотянувшего до тридцати одного, не самый удачный. Но эта связь куда важнее рабочих и случайных, которых в твоей жизни еще будет немало. Теперь ты знаешь это.

Александр Михедов, журналист

439b58101575.jpg

Любовь - это когда встаешь раньше, чтобы сварить ему чашечку кофе, а кофе уже готов...

А что вы можете сказать по поводу своих лучших лет?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

А что вы можете сказать по поводу своих лучших лет?

Вообще, я просто уверена, что лучшие годы еще впереди)))

Ну а если говорить о прожитых годах, то мне думается, в каждом возрасте есть за что зацепиться)

Если, например, говорить о лучшей спортивной форме, то это лет 20 - 30

О самом замечательном соотношении умница-красавица -  лет 35, плюс-минус три слона)

Если о периоде максимального накала страстей -  40)))  

О профессиональном статусе, то, наверное, лучший период конечно сейчас. Да и вообще, в профессиональном плане, очень надеюсь, еще расту)))

Люд, к этому разговору нужно будет вернуться лет через 20-30))) По возможности, конечно)))

Изменено пользователем Olya
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люда, безумно интересный текст, блестяще написанный!! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Люда, безумно интересный текст, блестяще написанный!! 

Его автор - всегда блестяще пишущий "профсоюзный" журналист. Позже еще что-то из его статей можно будет сюда закинуть.
Сереж, ты бы тоже с высоты лет поделился взглядом на житиё.
Про себя знаю чётко: в 45 вместо обещанной "ягодки опять" случился немотивированный обвал, откат, армагеддец. 
А "вчёные" считают, что организм начинает стареть после тридцати пяти. Зубы, лысина, всё такое... :ac: Бывает ли жизнь за... и как всё успеть? :dntknw:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написано канеш красиво. Но жизнь такая штука... Свой тридцатник (плюс минус пятерка в обе стороны) вспоминаю с содроганием. Тяжелейший период жизни. Причем со всех сторон. То, что вообще выцарапалась из этого считаю реальным чудом и везением. 

Нормальная жизнь как раз после сорока и началась. И надеюсь продолжится еще какое то время.  Организм стареет, говорите? Ну что ж, пусть стареет потихоньку, без катаклизмов. Я приспосабливаюсь к постепенным переменам.))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"сто часов счастья

много это, или мало?"

были ли счастливые годы? месяцы, недели, дни... часы, в конце концов...

последнее - разумеется, было.

а когда...

"счастливые часов не наблюдают"

само счастье - помню, а когда это было?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня тридцатилетние было сломом ада абсурда. Если 20 лет можно охарактеризовать жизнерадостный дурак, то тридцатилетние -- скорее жизнерадостный, в котором произошла и прошла самоидентификация. Так что согласен с многим.

Свой первый кризис среднего возраста я прошёл в 27 лет, и пока тфу тфу тфу. Надеюсь... пронесёт в 40. Ну ок, а если не пронесёт, то пусть не бьёт так сильно по голове. Главное не влюбятся в 50. Не хочу :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2018 в 04:22, Stylist сказал:

Его автор - всегда блестяще пишущий "профсоюзный" журналист. Позже еще что-то из его статей можно будет сюда закинуть.

Я слежу за жизнью с интересом
И борюсь тихонько с лишним весом.

:cray:

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Stylist said:

Самое время встретить главного человека в своей жизни: просыпаться с ним, варить ему кофе, смотреть на него сонного.

Розовые очки снял :))) нет этого человека)

6 hours ago, Stylist said:

А "вчёные" считают, что организм начинает стареть после тридцати пяти. Зубы, лысина, всё такое... :ac:

И начинается момент, когда нужно вкладывать инвестиции...

12 hours ago, Stylist said:

Любовь - это когда встаешь раньше, чтобы сварить ему чашечку кофе, а кофе уже готов...

Ну, такое или в фильмах, или в мечтах))) 

тк долго не длится) пошлют при первой попытке) 

2 hours ago, Dante said:

Главное не влюбятся в 50.

Всегда говорю это, НО и щас) пустая трата времени, энергии. Отупляет одним словом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Главное не влюбятся в 50. Не хочу :) 

Дима!))) Подожди пятидесяти)))

 

6 часов назад, Stylist сказал:

А "вчёные" считают, что организм начинает стареть после тридцати пяти. Зубы, лысина, всё такое... :ac: Бывает ли жизнь за... 

Ой и глупые, Люд, эти "вчёные"))) Жизнь бывает и "за" и "против". Главное чтобы не "вместо"))) И все это в голове)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Henry сказал:

Всегда говорю это, НО и щас) пустая трата времени, энергии. Отупляет одним словом

А что тогда не пустая трата времени? Собираться вместе с друзьями на природе? Аналогично. Можно доказать, что и работа учёба такие же пустые траты времени, если разобраться.

Только что, Olya сказал:

Дима!))) Подожди пятидесяти)))

Нет нет ждать я не буду. А то кто знает. Жизнь коротка, камень упадёт :) Но всё таки не хотелось бы терять разум :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

 Нет нет ждать я не буду. А то кто знает. Жизнь коротка, камень упадёт :) Но всё таки не хотелось бы терять разум :) 

И это верно, ждать не стоит) А терять разум в любом возрасте не хотелось бы, это да)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

И это верно, ждать не стоит) А терять разум в любом возрасте не хотелось бы, это да)

Ну не знаю, сейчас смотрю реальный случай с чуваком, который первый раз влюбился в 30 лет. Что я могу сказать. Нет уж лучше в 15 выглядеть клиническим идиотом, чем в 30 :) 

Впрочем и сейчас я не против снова закосить под придурка. У меня уже опыт, талант и ваще :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Henry сказал:

Ну, такое или в фильмах, или в мечтах))) 

тк долго не длится) пошлют при первой попытке) 

Всегда говорю это, НО и щас) пустая трата времени, энергии. Отупляет одним словом

Генри, дорогой, откуда же столько пессимизма??? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все интересное началось после 29)) дети выросли я поумнела)) и все интереснее и интреснее)) влюблялась и в 30 и в 35))) и еще бы влюбилась с удовольствием))) ну да глупеешь сильно, ну а как без этого?! если альцгеймер не сразит в старости будет что вспоминать и рассказывать внукам)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Я слежу за жизнью с интересом

И борюсь тихонько с лишним весом.

:cray:

Да что ж это у вас всё какие-то грустные мысли!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Ну не знаю, сейчас смотрю реальный случай с чуваком, который первый раз влюбился в 30 лет. Что я могу сказать. Нет уж лучше в 15 выглядеть клиническим идиотом, чем в 30 :) 

Хорошо, а давай рассмотрим вариант, что есть люди, которых вообще ни разу не накрыло и крышу не снесло) И что лучше? Я бы предпочла пару раз побывать, как ты говоришь, в состоянии "придурка", чем всю жизнь находиться в неведении)))

5 часов назад, Dante сказал:

Впрочем и сейчас я не против снова закосить под придурка. У меня уже опыт, талант и ваще :) 

Этому можно только позавидовать)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самая большая моя проблема с возрастом, это то что с каждым годом всё больше осознаёшь, что "всё" уже не успеешь.)) Но это не критично.

А тридцатилетие я не заметил. Чувствовал себя на 25, все друзья тогда были моложе. Изменения почувствовал лет в 37, когда стало тяжело танцевать в клубах.))

ЗЫ И да, вот влюбляться уже нежелательно...)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

ЗЫ И да, вот влюбляться уже нежелательно...)

Кир, ну почему?))) Никак до меня не доходит)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olya сказал:

Кир, ну почему?))) Никак до меня не доходит)))

Высок риск резко негативного воздействия на нервную и сердечно-сосудистую систему с психологическим отходом от всего этого в несколько месяцев без видимого положительного эффекта.

А иначе ведь как хорошо! Представь, окситоцин не транспортируется в гипофиз, не депонируется там и не сливается с эритроцитами. Олигопептидное строение разрушено. Фенилэтиламин испарился. Окситоцинчику уютнее в гипоталамусе.)) Ну что ещё нужно пожилому человеку, да?))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Olya said:

Кир, ну почему?))) Никак до меня не доходит)))

Я моментально теряю баланс, гармонию=)) поэтому лучше подальше от меня это всё... Щас прекрасно могу управлять этими мимолётными эмоциями))
Ну, Дима также помог осмыслить много интересного :angel:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2018 в 17:14, Кир Aquarius сказал:

Высок риск резко негативного воздействия на нервную и сердечно-сосудистую систему с психологическим отходом от всего этого в несколько месяцев без видимого положительного эффекта.

Ахаха))) ахвонаночто))) Кир, я резко худею и вообще становлюсь очень привлекательной( мнение окружающих))) хотя не сплю и не ем почти, но глаза горят))) конечно в сам в этот период хотелось бы не так сильно переживать, но когда отойду, вспоминаю с благодарностью))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Henry сказал:

Ну, Дима также помог осмыслить много интересного

Я помог тебе осмыслить, что лучше не влюблятся? Что не бывает любимых людей и кофе в постель?! Это я тебе такое сказал. Так, бахните кто нибудь меня молнией! Не мог я такого в здравом уме сказать! :) 

Нельзя терять дух авантюризма... Будьте 3000 мегамудрыми философами, но не теряйте ра*пи*дяйство и здоровый романтизм!!! Иначе вы никому не нужны!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dante сказал:

А что тогда не пустая трата времени? Собираться вместе с друзьями на природе? Аналогично. Можно доказать, что и работа учёба такие же пустые траты времени, если разобраться.

Правильно) Если разобраться, - в чем смысл жизни, мальчики?)) Чего жить-то? Все равно ж умрешь...))

По теме: задумалась и не могу сказать, когда были (или еще будут) лучшие или худшие годы моей жизни... Все время прикольно было. Не соскучишься)) Детство было боевое, бедное, нервное, но суперское. Влюблялась все время неудачно, но ярко и интересно. Снова влюбиться не боюсь. Увы, появляется время от времени "тяга к прекрасному"))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Dante said:

Я помог тебе осмыслить, что лучше не влюблятся

Я разве сказал что именно? ...

я имел ввиду твои некоторые коменты. И не обязательно про любовь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти