Любопытная

Андрей Поздеев (Солнечный художник)

В теме 6 сообщений

Давно хотела рассказать о своем земляке, современнике - удивительном художнике Андрее Поздееве.

Сначала, как водится, цитата из Википедии.

"Андрей Геннадьевич Поздеев (27 сентября 1926 года, село Нижний Ингаш Красноярского края, СССР — 12 июля 1998 года, Красноярск) — российский и советский художник. Член Союза художников СССР (с 1961 года).
Родился в семье почтового служащего Поздеева Геннадия Даниловича и его супруги Евдокии Ивановны.

Работал помощником кочегара. В годы Великой Отечественной войны служил на Дальневосточном флоте.

Живопись начал постигать самостоятельно: посещал выставки, музеи и галереи, изучал творчество великих мастеров прошлого, читал книги, писал с натуры. Впоследствии закончил Красноярскую художественную школу имени В. И. Сурикова (учитель — А. П. Лекаренко).  
Художник скончался 12 июля 1998 года в своей мастерской в Красноярске. Похоронен на Бадалыкском кладбище.
Андрей Геннадьевич Поздеев включён в международный художественный рейтинг (всемирный рейтинг художников XVIII—XXI веков, формирующих мировое художественное наследие)."

IMG_20180619_225910.jpg.be030122903449d9d39413aa46d2f6bc.jpg

Он гордился своей принадлежностью к исконному сибирскому роду, говорил: «Я — енисейский мещанин. В роду — кузнецы, столяры-краснодеревщики». Мать была родом с реки Ангары.

В своей жизни он успел посидеть в тюрьме, воевал, был болен туберкулезом. Уже взрослым учился в детской художественной школе. Собственно и все его специальное образование.

Подробности биографии. 

http://art-rom-gallery.ru/articles/115-biografia-pozdeev.html

Высказывания о себе и своем творчестве.

"На улицах я работал в разное время года, не было места где работать, а это - великолепная мастерская. Я столько переписал этот город! И всё это пульсирующее, живое - всё рядом. Это всё время жизнь, движение. Удивительно, дом ведь тоже заполнен людьми, он живой. Я к нему так и относился. Как машинка бежит, как люди идут и даже деревья как растут. Вот я это состояние и писал...».  

IMG_20180619_225341.jpg.496fbb813641c260883cc4b50ab32a01.jpgIMG_20180619_225510.jpg.264fceb3b8bf297edd5eebe46c3bad41.jpgIMG_20180619_225601.thumb.jpg.a377665829b01d4e56f7aac4c72dd6f0.jpg 

«...Цветы я всегда писал и люблю их. Это великолепное существо - цветы. Это живое существо, невероятно разное. Красота, прелесть, нежность. Я не могу от этого отказаться. А через цветы я могу увидеть другие сюжеты и несюжетные выходы...»

IMG_20180619_225716.jpg.1349410b8400a0942aba9c02aae76926.jpgIMG_20180619_225637.jpg.aba7cfa80eeb55be573c79f05b1b8d61.jpg
«…Познай самого себя - вот что в этом деле надо помнить. Единственное, что здесь нужно. И вся причина в самом себе. И радость ведь в том, что человек способен развиваться до самого последнего дня. Вот чудо-то какое! Это дело на всю жизнь. И я должен быть в нем чище, как человек. Не врать самому себе. Вот сущность этого громадного духовного дела. А мы превратили все это в профессию. Профессия это, простите, ближе к ремеслу. Без ремесла нет ничего, конечно, но здесь художник обязан головой соображать чего-то. Человек родился с этим и живет до самого последнего дня. Это великое счастье».
«...Предположим, пошла  полоса - заинтересовала меня жизнь  Иисуса  Христа. Я попытался что-то  сделать. Грешник, обычный  земной грешник, попытался вот о таком, если  говорить, о человеческом - подобие же человека Он был на Земле...». Андрей Поздеев.  

IMG_20180619_225749.jpg.843d0381bf568fe93c1d31da369d2bdb.jpgIMG_20180619_225824.jpg.ddd8460bbcf0b328796749fa427eaed1.jpg

О своём понимании творчества художника:
  "…Художник как личность более индивидуален. Он позволяет себе то, что другие люди, может быть, и не позволяют. Но на нём лежит большая обязанность: отдавать себя, каков он есть. Он обнажается, он «голенький». И он обязан ещё иметь голову, думать, как философ. Философы мысли — невероятная вещь. Они говорят об одном и том же, но каждый со стороны своей индивидуальности. А я ещё обязан цветом передавать. И я обязан, если я "влез" в это дело на всю жизнь — а здесь жизни мало, — всё время совершенствоваться и развиваться до самого последнего дня, сколько мне отпущено судьбою."

Андрей Геннадьевич был человеком искренним и ищущим, его работы в разное время отличались техникой исполнения, своеобразием видения и изображения реальности. Многие его работы осуждались некоторыми коллегами по художественному цеху, общественностью, людьми, привыкшими к ясности и традиционности рисунка. Но были, конечно, и поклонники его таланта. У Поздеева были последователи, те, кто учился, постигая его манеру писать. Сам же Андрей Геннадьевич рисовал никому не подражая, всегда следовал своим чувствам и эмоциям.
В работах Поздеева прослеживаются почти все основные стадии мирового искусства: реализм - импрессионизм - постимпрессионизм - фовизм - абстракционизм. Для художника это не было следованием течениям, это было не подражательство, а воплощение его личного сознания. Для него это были естественные ступени личного творческого роста.

Официальное признание Поздеева началось, пожалуй, с первой персональной выставки в Москве в 1993 году. По ее итогам он был выдвинут на соискание Государственной премии. В 1998 году Андрей Поздеев был награжден Дипломом и серебряной медалью Российской Академии художеств.
https://www.kraskompas.ru/nash-gorod/lichnosti/item/152-pozdeev-a-g.html

Видеоролик с некоторыми его картинами.

Памятник А. Г. Поздееву поставили в 2000-м году в историческом центре Красноярска — на проспекте Мира рядом с Педагогическим университетом. Авторы — архитектор Михаил Меркулов и скульптор Юрий Злотя. За время существования памятника у части горожан и у многих приезжих сложилась традиция: проходя мимо памятника, обязательно следует потереть ему нос. (Никто не знает толком зачем, но трут усердно!) Ну и фотографироваться в обнимку тоже. Скульптуру дважды обворовывали - отрывали зонт. В первый раз зонт был утрачен, во второй раз элемент скульптуры удалось обнаружить и вернуть на своё место.

IMG_20180619_230005.thumb.jpg.d76ea0de6dee6ba8ad9a3047c1f73a04.jpg

8

Поделиться сообщением

чудак-человек...

чудик-человек...

и памятник ему - удивительный!

Спасибо за такой подарок-открытие!

1

Поделиться сообщением

Кать, а ты бы хотела, чтобы ему терли что-то еще??))

0

Поделиться сообщением

В 20.06.2018 в 23:00, Сергей Греков сказал:

Кать, а ты бы хотела, чтобы ему терли что-то еще??))

Нет. Я бы предпочла более аккуратное обращение.))) Как дикари, чесслово!

Лампу Аладдина нашли, блин! Откуда эти бредни вообще берутся?!!!

0

Поделиться сообщением

Очень интересные картины и удивительный человек!

Мне понравились его городские пейзажи, они действительно как будто в движении.

Спасибо, Катюш! :give_rose:

1

Поделиться сообщением

58 минут назад, Melech сказал:

Мне понравились его городские пейзажи

Мне тоже! ))) Именно эти больше всего. Тем более для меня узнаваемые, свои.))) 

Но разнообразие все равно восхищает. Хотелось хоть часть показать в посте, не просто ссылки накидать.))

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти