Dante

Что делает человека добрым?

В теме 37 сообщений

4 минуты назад, Regina сказал:

Вы реально считаете эти задачки "милыми"?

Да, я нахожу их забавными в контексте, что они в принципе не решаются с тех позиций, с которых заявлены.

6 минут назад, Regina сказал:

так что я лично НЕ ХОЧУ , чтоб меня окружали и решали мою судьбу "добрые люди с благими намериниями", пусть будут равнодушные профессионалы...

Вы прочитали только половину моего предложения, и вторую как будто не заметили. "Равнодушные профессионалы", это всё равно люди, которые имеют некие благие намерения. Например, они не хотят причинить вреда другим людям, хотят выполнить свою работу хорошо, и хотят, чтобы их оценили. Это благие намерения? Целых три.

Если перед вами будет профессионал врач в состоянии эмоционального выгорания, эффективность его работы может значимо снизиться. Он может не заметить симптом, полениться спросить вас, что болит, где-то не поднажать, не предпринять больше усилий там, где необходимо. Нужно ли говорить, что для любого профи очень важны хорошие намерения? Думаю это вполне доказуемо.

11 минут назад, Regina сказал:

что родители, соглашавшиеся на лечение подростков от гомосексуализма с помощью электрошока или даже лоботомии, действовали исключительно из "благих" намерений...

Что касается именно этого примера, то тут есть подмена понятий между "благими намерениями" и "избежать страха быть неполноценным". Родители, которые пытаются лечить от гомосексуализма, в первую очередь думали не о детях, а своём внутреннем чувстве стыда. Так что их намерения не были благими, они как раз были зловещими изначально.

Так же, я бы вычеркнул из "благих намерений" одержимость какой-то идеей. И многое станет на свои места.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима меньше слушай Зигмантовичей, читай профи.

Среда влияет на личность и личность влияет на среду. иначе бы м жили на деревьях до сих пор.

Один монах бежал на помощь из за того что ответственность была 100 проц, а теперь подели ее на пять...

 

Я не знаю кто это чудо но он смешной мне понравилось)

Человека делают добрым только три фактора:

опыт

характер

среда

их благоприятная совокупность так сказать, все как всегда)

да забыл про генетику или темперамент

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Dim сказал:

Дима меньше слушай Зигмантовичей, читай профи.

Если бы не мой знакомый, я бы и не знал об этом человеке. Но я о нём знаю. И я его не слушаю :) 

15 часов назад, Dim сказал:

Среда влияет на личность и личность влияет на среду. иначе бы м жили на деревьях до сих пор.

Утверждение верное, но что с ним делать? 

15 часов назад, Dim сказал:

да забыл про генетику или темперамент

О ней разговора не было. В этой теме речь шла именно о среде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два фактора всего формируют личность: наследственность и среда. Все остальное - это и есть результат их взаимодействия. Какова доля каждого фактора никто не скажет, но оба не абсолютны. И да, личность, испытывая влияние среды, в свою очередь формирует ее и наоборот.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Olya сказал:

Два фактора всего формируют личность: наследственность и среда.

если бы это было так однозначно, то близнецы имели бы идентичные характеры. а это далеко не всегда так. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Regina сказал:

если бы это было так однозначно, то близнецы имели бы идентичные характеры. а это далеко не всегда так. 

Совершенно верно. Эта фраза немного вырвана из контекста. Важным было дополнение

18 минут назад, Olya сказал:

Два фактора всего формируют личность: наследственность и среда. Все остальное - это и есть результат их взаимодействия. Какова доля каждого фактора никто не скажет, но оба не абсолютны.

Для близнецов это тоже значимо) Разный характер у них встречается и сразу после рождения, так же как часто различается и рост, вес и проч...Один сильнее, другой слабее - условия внутриутробного развития. Даже внешне однояйцевые близнецы не абсолютно одинаковы часто) Причина в том, что генетически передается не сам признак, а рамки в которых этот признак может изменяться.

Есть и другие исследования на близнецах воспитывающихся в разных семьях) Много схожего у них, несмотря на разные условия

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю почему, но мне тяжело принять саму идею "генетической составляющей" формирования характера здорового человека. ну, в ситуации, когда генетически передаются те или иные отклонения от нормы, это влияние очевидно, а вот просто смириться с тем, что люди изначально обречены на лживость, подлость, жестокость... только потому что, блин, нуклеотиды в цепочке ДНК построились в таком или сяком порядке....
мне лично кажется это попыткой и поводом избежать ответственности...
типа: "не виноватая я, он сам пришёл!"
да я понимаю что это мои тараканы, но так мы же и не на научной конеренции, а в рамках обсуждения на тему "Что делает человека добрым" вполне ведь можно поддаться и эмоциям, не?
и если уж совсем им отдаваться, то моё мнение в том, что добрым себя делает сам человек, совершая сознательный выбор между теми или иными мыслями (а мысли уже влекут за собой эмоции и поступки). это очень хорошо видно на примере "обида-прощение". каждый раз делая выбор в пользу "прощения" мы делаем шаг в сторону доброты... и я сейчас не говорю о целесообразности этого, лишь о доброте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Regina сказал:

что люди изначально обречены на лживость, подлость, жестокость... только потому что, блин, нуклеотиды в цепочке ДНК построились в таком или сяком порядке....

Это крайне некорректное упрощение. Во первых -- не обречены, а предрасположены. Это не значит, что они такими будут. Это значит, что этим людям, чтобы быть честными, неподлыми и добрыми придётся затратить больше усилий, чем другим. Кроме того, на уровне белков не регулируется ни подлость ни лживость, контролируются некоторые базисы и тенденции. И потом возможно это свойство полезное, и с одной стороны делает человек жестоким, а с другой -- гениальным. Никогда не знаешь где у плюса минус.

1 час назад, Regina сказал:

мне лично кажется это попыткой и поводом избежать ответственности...

И совершенно зря. Склонность человека не отнимает ответственности. Напротив, она её увеличивает.

1 час назад, Regina сказал:

что добрым себя делает сам человек

В соседней теме я написал, почему "добрый" человек делает себя сам на 50% минимум. Если вы работаете с собой, разбираете мусор стереотипов, боретесь с комплексами, акцентуациями, обидами, совершенствуетесь, меняете мнение, изменяете свой характер и привычки -- рано или поздно вы достигните неплохих результатов, а то и очень хороших. 

Поэтому ответственность... ответственность и ещё раз ответственность лежит на человеке.

Если на то пошло, то можно пойти дальше, и сказать, что умение трудиться, и достигать целей в большей степени зависит от генетики. Это значит, что некоторые люди заведомо более успешные. Обидно? Да. Но от того, что мы будем бежать от этого факта, нам легче жить не станет. Мне кажется куда эффективнее признать, что у нас не очень хорошие гены, но мы вот хотим чего-то достичь, и нам придётся затратить в 2-3 раза больше усилий там, где гению почти ничего.

Да и потом не все минусы -- это минусы. Например я безграмотен. Мой мозг не запоминает изображения слов. Это минус? Ну как сказать, от того, что я путаю ться и тся, толи -- то ли -- меня никто не убил. Но это ведь значит, что вместо того, чтобы запоминать десятки тысяч слов, я экономлю массу памяти для чего-то ДРУГОГО. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Что же делает человека добрым? (кроме генов). Влияет ли на него воспитание, условия среды.

  1. Добрый человек, это тот кто познал много боли? - нет
  2. Или наоборот, добрый человек, это тот душа которого не испорчена болью? - нет 
  3. А может быть добрый человек это тот, кто способен накладывать свою боль на боль чужих? Эмпатия? - нет

Как видите вещи совсем разные.

  • Правда ли в обществе, где людям живётся плохо -- они будут добрее друг к другу? -нет
  • Правда ли что богатство и деньги делают человека добрее? -нет 

Всё сугубо относительно.

Во мне доброту воспитали дедушка с бабушкой. И я им очень благодарен. И они её показали, я считаю, очень правильно. 

Я пережил много боли, я очень сильно порой принимаю чужую боль, у меня есть достаточно материальных ресурсов, но и я без этого просто добрый человек. А все что у меня было и есть - опыт и возможности, помогающие правильно решить ту или иную проблему 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек не чувствует полного безразличия к окружающему его миру, считается с последствиями своих поступков и стремится не только лишь к поиску любви, но и к ее созиданию на всем своем жизненном пути, в нем есть светлая душа. Я не верую в Бога или же мистику и не исповедую ни одну религию. Я пользуюсь этим словом поскольку оно воплощает в себе законы внутреннего мира каждого отдельного человека. Все добрые поступки берут от нее начало, но не все из них возможны без развития остальных качеств. Доброго и заботливого человека может обуздать гнев, после чего он причинит боль тому кому этого не желает. Его могут сломать жизненные условия, после чего он поступится своими принципами, и проявления его доброты станут более избирательными. Он может повести себя безответсвенно и вызвать последствия, о которых пожалеет. Всякие проявления слабости и жизненные обстоятельства могут привести человека к поступку не обязательно злому но все же плохому, чуждому его внутреннему миру - тому самому что я воспринимаю как душу. Люди же, которые чувствуют ко всем глубокую эмпатию, никогда не поступаются своими принципами и ставят на кон все что имеют дабы оказать посильную помощь всем и каждому достойны называться святыми. Я таких не знаю и себя к ним не отношу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2018 в 07:50, Dante сказал:

Добрый человек, это тот кто познал много боли?
Или наоборот, добрый человек, это тот душа которого не испорчена болью?
А может быть добрый человек это тот, кто способен накладывать свою боль на боль чужих? Эмпатия?

1. Боль - это опыт человека, и из этого опыта можно научиться разному - как эмпатии, так и способности расставлять приоритеты, в том числе в свою пользу. Как мне кажется, боль окружающих больше склоняет чашу весов к первому, а боль которую переживаешь сам к последнему. Если между ними нет баланса, то либо человек утопит себя в сопереживании окружающим, либо в нем пустит корни безразличие ко всему кроме себя, соответственно. Исходя из сказанного, я вижу боль как отправную точку.

2. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду.

3. На этот вопрос я ответил несколько шире постом выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2018 в 07:50, Dante сказал:
  1. Добрый человек, это тот кто познал много боли?
  2. Или наоборот, добрый человек, это тот душа которого не испорчена болью?
  3. А может быть добрый человек это тот, кто способен накладывать свою боль на боль чужих? Эмпатия?

И всё вместе, и не совсем. Вышеперечисленное - это набор факторов, которые могут развить в человеке доброту, а могут и не развить. Доброта - это личный выбор человека. Он может оказаться в тех или иных условиях, но что из этого извлечь и какое влияние на свои реакции получить - зависит от него самого.

Цитата

Как видите вещи совсем разные.

  • Правда ли в обществе, где людям живётся плохо -- они будут добрее друг к другу?

Неа. Яркий пример - каста опущенных на зоне. Людям плохо, и они ищут способ почувствовать, что всё не так паршиво, за счёт угнетения какой-либо социальной группы.

Цитата
  • Правда ли что богатство и деньги делают человека добрее?

Когда как. Опять же, это - одно из условий, но как оно сработает в отдельно взятой личности и при совокупности других факторов - зависит только от этой самой личности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти