Dante

Воскресный театр: Берег Утопии

В теме 5 сообщений

Берег утопии

Цитата

«Бе́рег уто́пии» (англ. The Coast of Utopia) — пьеса современного английского драматурга и сценариста Тома Стоппарда, написанная им в 2002 году. В этой драматической трилогии рассказывается о РоссииXIX века, в ней действует множество персонажей, как русской, так и зарубежной истории: Александр Герцен, Пётр Чаадаев, Иван Тургенев, Виссарион Белинский, Михаил Бакунин, Николай Огарёв, Николай Станкевич, Николай Чернышевский, Тимофей Грановский, Иван Аксаков, Георг Гервег, Карл Маркс и многие другие.

Это пример изящного, смешного, забавного, остроумного и просто гениального произведение, которое можно рвать на цитаты. Считаете ли вы себя театралом, философом, или нет -- вы обязаны посмотреть это произведения англичанина о русских. Это выстрел в сердце России, запущенный из Англии.

Цитата

«Пьесы пишутся о людях, об отношениях, о том, как люди влюбляются, взрослеют, женятся, умирают, бросают жён или мужей, возвращаются к ним… Пьесы не пишутся об идеях. Меня влекли характеры». Драматург рассказывает, что сначала его интересовала только нравственная тематика, но «когда вы начинаете читать Бакунина, Тургенева, Герцена, Белинского, вас неизбежно начинает интересовать Россия. Мне кажется, история нации, страны может быть так же интересна и пронзительна, как история одного человека».

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати я настоятельно рекомендую посмотреть этот спектакль всем революционерам :) @Волчара -- это для тебя. И ведь не удивительно...

Что забавно. В спектакле участвует журнал "Телеграфф", который был на острие ножа. А теперь у нас Телеграмм. Россия. Прошло 200 лет -- но не изменились даже слова...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием, но в нашем драматическом театре кроме комедий типа "слишком женатый таксист", которые крутят уже лет 7 и детских новогодних спектаклей нифига нет.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волчара сказал:

Я бы с удовольствием, но в нашем драматическом театре кроме комедий типа "слишком женатый таксист", которые крутят уже лет 7 и детских новогодних спектаклей нифига нет.:)

Этот спектакль есть на видео :) Можно нагуглить в ютубе

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,  я уже понял, но 2 часа видео с нашим инетом... может на ночь поставлю на закачку, если найду на ютубе

Изменено пользователем Волчара
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу