Melech

Номинации для финалистов: "Мало не значит плохо"

Номинации для финалистов   18 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Необычный сюжет

    • В следующий раз
      0
    • Васяново счастье
      6
    • Глаза в глаза
      0
    • Запах детства
      2
    • Засада
      0
    • Звонок
      0
    • Ловушка
      1
    • Май
      1
    • Мечта
      0
    • Ничего личного
      0
    • Оглядываясь назад
      0
    • Ослепленный дважды
      0
    • Пассажир
      0
    • Рыбалка
      0
    • Рыжик
      0
    • Свидание
      0
    • Ссора
      5
    • Старые добрые традиции
      0
    • Счастливее многих
      1
    • Тайна
      0
    • У заснеженного окна
      0
    • Яблоко
      2
  2. 2. Неожиданный финал

    • В следующий раз
      0
    • Васяново счастье
      0
    • Глаза в глаза
      0
    • Запах детства
      2
    • Засада
      1
    • Звонок
      0
    • Ловушка
      2
    • Май
      6
    • Мечта
      0
    • Ничего личного
      0
    • Оглядываясь назад
      0
    • Ослепленный дважды
      1
    • Пассажир
      0
    • Рыбалка
      3
    • Рыжик
      1
    • Свидание
      0
    • Ссора
      1
    • Старые добрые традиции
      0
    • Счастливее многих
      0
    • Тайна
      0
    • У заснеженного окна
      0
    • Яблоко
      1
  3. 3. Романтический, сексуальный рассказ

    • В следующий раз
      5
    • Васяново счастье
      0
    • Глаза в глаза
      4
    • Запах детства
      0
    • Засада
      0
    • Звонок
      0
    • Ловушка
      0
    • Май
      1
    • Мечта
      0
    • Ничего личного
      0
    • Оглядываясь назад
      0
    • Ослепленный дважды
      2
    • Пассажир
      0
    • Рыбалка
      0
    • Рыжик
      2
    • Свидание
      2
    • Ссора
      0
    • Старые добрые традиции
      0
    • Счастливее многих
      0
    • Тайна
      2
    • У заснеженного окна
      0
    • Яблоко
      0
  4. 4. Драматический рассказ

    • В следующий раз
      0
    • Васяново счастье
      0
    • Глаза в глаза
      0
    • Запах детства
      1
    • Засада
      0
    • Звонок
      2
    • Ловушка
      0
    • Май
      0
    • Мечта
      3
    • Ничего личного
      0
    • Оглядываясь назад
      0
    • Ослепленный дважды
      0
    • Пассажир
      0
    • Рыбалка
      7
    • Рыжик
      0
    • Свидание
      0
    • Ссора
      0
    • Старые добрые традиции
      0
    • Счастливее многих
      3
    • Тайна
      0
    • У заснеженного окна
      2
    • Яблоко
      0
  5. 5. Жизненный, злободневный рассказ

    • В следующий раз
      0
    • Васяново счастье
      1
    • Глаза в глаза
      0
    • Запах детства
      2
    • Засада
      0
    • Звонок
      4
    • Ловушка
      0
    • Май
      0
    • Мечта
      0
    • Ничего личного
      3
    • Оглядываясь назад
      1
    • Ослепленный дважды
      0
    • Пассажир
      1
    • Рыбалка
      0
    • Рыжик
      0
    • Свидание
      1
    • Ссора
      2
    • Старые добрые традиции
      0
    • Счастливее многих
      2
    • Тайна
      1
    • У заснеженного окна
      0
    • Яблоко
      0
  6. 6. Удачный дебют

    • Regina74 «Оглядываясь назад»
      5
    • Regina74 «Тайна»
      1
    • Regina74 «Яблоко»
      3
    • Сэриэль «Глаза в глаза»
      6
    • Янка Билес «Васяново счастье»
      3
    • Янка Билес «Старые добрые традиции»
      0
  7. 7. Неожиданное авторство

    • Dante - «Ослепленный дважды»
      1
    • Dante - «У заснеженного окна»
      5
    • Roanna (Sokol) - «Ловушка»
      1
    • Roanna (Sokol) - «Ссора»
      0
    • Stylist - «Рыжик»
      3
    • Stylist - «Счастливее многих»
      0
    • Андрей Волошин (Ветер) - «Звонок»
      0
    • Андрей Волошин (Ветер) - «Ничего личного»
      1
    • Вячеслав Санин - «Запах детства»
      4
    • Вячеслав Санин - «В следующий раз»
      1
    • Вячеслав Санин - «Рыбалка»
      1
    • Олларис - «Засада»
      0
    • Олларис - «Май»
      1
    • Олларис - «Мечта»
      0
    • Олларис - «Пассажир»
      0
    • Олларис - «Свидание»
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 3 сообщения

 

Дорогие авторы и читатели,

пришло время выбирать рассказы, пронзившие ваши сердца! 

 

Отнеситесь к голосованию со всей серьезностью, подумайте хорошенько, будьте на 200% объективными и мудрыми, потому что в каждой номинации у вас будет только один-единственный выбор! Жестоко? Возможно :) 

В опросе представлено несколько номинаций:

1. Необычный сюжет - сюжет какого рассказа показался вам оригинальным, неизбитым, особенным, своеобразным. Представлены все 22 рассказа.

2. Неожиданный финал - финал какого рассказа оказался неожиданным поворотом. Предоставлены все 22 рассказа.

3 Романтический, сексуальный рассказ - какая история показалась вам романтической, возможно, даже сексуальной или поэтичной. Представлены все 22 рассказа.

4 Драматический рассказ - какой рассказ тронул вас, заставил сопереживать главным героям. Представлены все 22 рассказа.

5. Жизненный, злободневный рассказ - сюжет какого рассказа оказался актуальным для вас, вашего времени или окружения. Представлены все 22 рассказа.

6. Удачный дебют - в двадцатку финалистов вошли три автора, с чьими произведениями многие из нас были не знакомы (в расчет берется наш форум и только наша библиотека). Будут представлены авторы и их рассказы.

7. Неожиданное авторство - какой автор и какая история стали для вас полной неожиданностью, кто стал для вас жгучим нежданчиком? Представлены все авторы и их рассказы, кроме дебютантов. 

 

Для каждой номинации можно выбрать только один пункт. Опрос открытый. Опрос не примет ваш голос, пока вы не проголосуете во всех номинациях. Авторам нельзя голосовать за свои работы.

Опрос закроется 16 июня ровно в 23:59, следовательно, у вас будет ровно двое суток, чтобы отдать свой голос за тот самый рассказ. 

Для вашего удобства предоставляется список двадцати финалистов, под вторым спойлером дублируются все рассказы, вошедших в двадцатку с самым высоким рейтингом. 

Читайте, наслаждайтесь, выбирайте.

Желаем удачи и легкого голосования!

Двадцатка финалистов:

Спойлер

1. Вячеслав Санин -  «Запах детства».  

2. Вячеслав Санин - «Рыбалка» и Олларис - «Май» 

3. Regina74 - «Оглядываясь назад» 

4. Вячеслав Санин - «В следующий раз»

5. Roanna (Sokol) - «Ловушка»

6. Андрей Волошин (Ветер) - «Ничего личного»

7. Янка Билес - «Васяново счастье»  и Regina74 - «Тайна»

8. Roanna (Sokol) - «Ссора» 

9. Олларис - «Свидание» 

10. Олларис - «Засада»

11. Олларис - «Мечта» 

12. Сэриэль - «Глаза в глаза» 

13. Олларис - «Пассажир» 

14. Regina74 - «Яблоко» 

15. Dante - «У заснеженного окна» 

16. Stylist - «Счастливее многих» 

17. Dante - «Ослепленный дважды» 

18. Янка Билес - «Старые добрые традиции» 

19. Stylist - «Рыжик» 

20. Андрей Волошин (Ветер) - «Звонок»

 

Рассказы двадцатки финалистов:

Спойлер

У заснеженного окна

Снежной войной идёт вьюга на маленький домик. Страшно трубят её синие патрубки смерти. Плотно закрыты в том доме все окна и двери. Старые книги ведают ужасы ночи. Солнце сожмётся, остынет, не будет ни света, ни жара. Зелень увянет, сгинут цветы луговые. Жизни животных застынут от рук ледяного пожара. Слово немеет, немеет и тело.

Жаркий огонь остаётся на страже жилища. Горка поленьев стреляет искрою надежды. Вьюга пройдёт, солнце проснётся — будет как прежде. Вьюга пройдёт. Солнце проснётся. И будет как прежде.

Гладит рука её стёкла холодные ночью. Стёкла в снегу, ничего за ними не видно. Только послышится, чу — хищная птица, или синица утром… может, синица.

В письмах она оставляет надежду на завтра. Пишет о том, как ожидает жаркого лета. Ей отвечают: «верь, будешь солнцем ярким согретой». И посылают подарки-конфеты.

Время пройдет, словно ливень весенний, где-то посеет, где-то пожнёт урожаи. Срежет косою и твой день последний, чтоб положить две монеты до рая. В доме найдут они книги, огонь и конфеты. Письма друзей на твой адрес: мыс доброй надежды. Письма друзей и ТВОЙ адрес: «Мыс Доброй Надежды». Белою краской и блёстками стёкла закрашены плотно.

 

Ослеплённый дважды

«Брать бастион осадой» — точное описание наших отношений. Выходной день. Надеваю костюм, захожу к сестре, беру цветы-копья и в атаку. Говорю: «Ты не отразима», получаю улыбку. Так полгода, пока в соседней квартире не поселился парень из девятого класса в тёмных очках.

Первый раз столкнулся с ним на лестничной клетке, в следующий — он сказал: «Привет, отличный пиджак». «Зачем тебе очки?» — хотелось ответить мне. Через неделю похвалил цветы: «Как пахнут жёлтые лилии, хорошо выглядишь». Это стало ритуалом перед свиданиями. Что делать, если ты получаешь комплименты от соседского парня, а не от своей девушки?

Осень. Бастион не сдавался. Настроение ни к чёрту. Я пришёл к сестре, надел грязную футболку. У двери он тут как тут, улыбается во весь рот: «Привет, шикарная синяя рубашка!». «Что ты врёшь? Какая синяя рубашка!» — возмутился я, но вдруг вспомнил, что сестра приготовила для свидания именно синюю рубашку. Смотрю на неё — ни слова!

Я приблизился к нему, снял очки, заглянул в карие глаза, стреляющие насквозь, и увидел всю правду. Обида, сожаление, боль своя, чужая объяли меня. Я был слеп дважды: когда не замечал безразличия и когда не разглядел любви.

 

Счастливее многих

Сегодня я задержался у друга из-за непогоды. Сначала мы обсуждали, куда отправимся отдыхать, а потом курили под пиво, пережидая ливень на уютном застекленном балконе.
Окно выходило на хозяйственный двор супермаркета с его вечной подвозкой товара, мусорными контейнерами, суетящимися людьми. Но сейчас двор был пуст.

Я заметил, как под козырек магазина начали отовсюду стекаться люди с тележками.

- Они что, за дефицитом строятся?

- Угадал. Ровно в шесть вечера увидишь. Вон бинокль.

Я взял оптический прибор и стал вглядываться в серую внешность личностей, которых не остановил дождь.

Вскоре из дверей магазина грузчики вывезли полный добра поддон и стали сваливать у мусорных баков. Люди не двигались с места, наблюдая за ними, и подступили к товарам только тогда, когда работники магазина ушли.

В бинокль я видел, как не спеша, помогая друг другу, бомжи и старики разбирают гнилые фрукты, просроченные упаковки, вздутые консервные банки, сливают в пакеты месиво из битых яиц.

- Почему они не ссорятся?

- Боятся, что их прогонят.

Вспомнилась фраза: «Если у тебя хватает средств, чтобы купить еду, ты – счастливее многих» и расхотелось ехать на отдых.

 

Глаза в глаза

Ну вот, начинается. Как же я не люблю эту игру "Кто кого переборет". Дернул меня черт брякнуть, что занимался когда-то вольной борьбой. А так хорошо вечер начинался - лето, дача, шашлычок, болтовня. Сидел, никого не трогал, жарил мясо, и вот вам, пожалуйста. Уже и стол приволокли. Ну ладно, давай руку, поехали.
Хотя противник красивый, ничего не скажешь. Кто его привел, кстати? Надо будет потом спросить. А смотрит-то как! Прямо не отрываясь, до печенок пробирает. Наверняка из наших - нутром чую. Аж мурашки по спине. Если не сдастся, то точно трахну. Чего? Что я говорю? Что глаза у тебя красивые. Наглые. Ну чего ржешь? Зубы заговариваю? Да уж, хрен тебя заговоришь, чувствую. Но я все равно не сдамся.
Тебя как хоть звать, кстати? Кирилл? Хорошее имя. А я Гена. Ну и что мы с тобой будем делать, Кир? И я не знаю. Сколько я так сидеть намерен? Сколько понадобится, столько и намерен. Во мне, может, только-только интерес проснулся. Нет, не до утра, я надеюсь. Нет, я пока не устал, но раз ты предлагаешь, то пусть будет ничья.
А вот в коридоре меня зажимать не надо, тем более в темных углах.  А то я нервный, могу и сдачи дать. Не так понял? А как надо было? А кофе тут при чем? По утрам какой люблю? Черный без сахара, он лучше мозги прочищает. Сварить хочешь? Что, неужели угадал? Решил, если не сдамся, то буду твой? Прямо сейчас в город?
У дураков мысли сходятся...

 

Рыбалка

Мишка крутился около старшего брата, который собирался завтра с ребятами поудить рыбу на утреннеё зорьке. Он старательно готовил снасти, проверял грузила и крючки. Мишка вертелся рядом и канючил:

– Борьк, а Борьк, ну возьми меня с собой! Я тоже хочу рыбу удить!

– Отстань! Мелкий ещё. Ты же плакса! Тебя с собой брать – только позориться.

Мишка сглотнул ком обиды, застрявший где-то в горле, и быстро смахнул предательски набежавшие слёзы.

– Я не мелкий, мне вчера пять исполнилось!

      – Вот отучишься плакать, тогда и буду брать с собой. А щаз вали отсюда, щегол!

      Борька развернул к себе младшего спиной и пнул его под зад босой ногой. Мишка, потирая ушибленное место, отбежал в сторону, но не ушёл. В его глазах вспыхнул мстительный огонёк.

      – Если не возьмёшь, я бате расскажу, что ты с Танькой за сараем целовался!

Борька погрозил брату кулаком. Мишка в ответ показал язык.

– Только попробуй рассказать, я тебе уши оторву!

– Расскажу, расскажу! А ещё расскажу, что ты с пацанами в огород бабы Шуры лазил.

Борька ещё раз погрозил кулаком, но, поразмыслив, смилостивился и пообещал взять мелкого засранца с собой на рыбалку.

В тот вечер Мишка засыпал самым счастливым пацаном на свете.
 

Пилот Люфтваффе Петер Хенн в эту ночь не спал: вылет назначен на четыре утра. Петер был счастлив: накануне у него родился сын Микаэль. Ради него и во славу Великого рейха через два часа он полетит на восток и, не колеблясь, сбросит бомбы на спящий внизу русский город. Думая о сыне, Петер улыбался.

А в том далёком, безмятежно спящем городке во сне улыбался Мишка. Ему снилась большая рыба, которую утром он непременно поймает…

 

Васяново счастье

Сегодня амёба Васян стал счастливым обладателем отдельной просторной капли. Событие было для него и огромной семьи полной неожиданность. Васян давно мечтал покинуть ставшую тесной для его могучей творческой натуры перенаселённую лужу, где каждый норовил отхлестать собрата ложноножкой по студенистому телу, а в особо тяжёлые времена расцветал махровый каннибализм. На отдельную каплю претендовал брат Игорян с женой инфузорией Зойкой. Семья прохладно приняла странную невестку, и пара тоже мечтала об отдельной жилплощади. Но Васяну повезло больше. И вот он вольготно раскинул ложноножки и ехидно ухмыльнулся, если бы имел рот. Впереди ждали счастливые мгновения деления. Тогда он сможет обзавестись идеальной второй половиной. Разумеется идеальной! Как иначе, ведь она будет точной копией Васяна! Он мечтательно закатил глаза, если бы они у него были. Наступало чудесное летнее утро. В кронах деревьев запели птахи, и первые ласковые лучи солнца пробились сквозь густую листву. В отдельной капле, притаившейся на листе папоротника, амёба Васян подумал, разумеется, если бы у него был мозг: «Какой чудесный сегодня будет денёк!». Он не замечал, как незаметно жгучий лучик солнца крадётся к его жилищу, грозя испарить навсегда, лишив амёбу мечты и жизни. Но судьба приготовила иную участь для студенистого живого комочка. Бабочка Борян спикировал на лист папоротника, вытянул длинный хоботок и засосал аппетитную каплю влаги, вместе с вольготно расположившимся в ней амёбой Васяном. Борян не думал, даже если бы у него был мозг. Смысл его жизни до отвращения прост: быть красивым и сосать. Такая вот история. Утешает лишь тот факт, что Васян умер счастливым.

 

Запах детства

В кондитерской витал дурманящий аромат ванили и шоколада.

Когда-то, во времена моего детства, в кондитерской около нашего дома продавали пирожные «Корзиночка». Это были крохотные пироженки с воздушным белоснежным кремом. Их выставляли в витрине на застеленной бумажными салфетками вертящейся этажерке – золотые корзиночки в облаках крема и с алой капелькой вишнёвого сиропа на вершине этого великолепия. А рядом с этажеркой всегда стоял поднос с эклерами. Их выкладывали горкой, они поблёскивали своими загорелыми боками на солнышке, а шоколад растекался по их спинкам густыми потоками. Конечно, там было ещё множество разных вкусностей, но мы с пацанами всегда залипали у эклеров и корзиночек. Клянчили у родителей эти заветные пятнадцать копеек на пирожное и мчались со всех ног в кондитерскую.

– Молодой человек, вы что-то хотите?

Я грустно улыбаюсь продавщице:

– Да. Пирожное за пятнадцать копеек.

 

Мечта

Маленькая девочка старательно выводила крошечные цветочки на нарисованном дереве.
- Мама, правда, я красиво нарисовала наш новый двор?
- Конечно, милая.
Малышка взяла черный карандаш и нарисовала квадрат. Расчертив на нем клеточки, она дорисовала сверху дымок.
- А это наш новый дом! Правда, он самый лучший?
- Да, моя хорошая.
Юная художница поменяла цвет карандаша и стала красным черкать по верхней половине альбомного листа.
- Это солнышко вечером прячется за город! Правда, у нас самый хороший город?
- Самый прекрасный, дорогая, потому что мы теперь в нём будем жить.
- Рядом с бабушкой и дедушкой?
- Да.
- С тётей Ирой, дядей Мишей и маленьким Павликом?
- Конечно.
- Долго-долго?
- Всегда, - заверила мать свою дочку.
- Ура! Хочется всем рассказать, что наш город самый-пресамый!
Мечты, к сожалению, сбываются. Уже через неделю миллионы людей узнали о существовании прекрасного небольшого городка Чернобыль.

 

Звонок

Внезапный звонок оторвал Лену от бумаг. Посмотрев на экран, она вздохнула.

– Да, папа.

– Леночка, что-то мне неважно, чувствую, до вечера не дотяну. Приедь, может, ещё успею тебя увидеть.

– Хорошо, папа. Приеду, как только освобожусь.

Отключившись, Лена снова вздохнула, устало потёрла лоб и взглянула на сидевшую напротив сослуживицу Олю.

– Он терроризирует меня уже два года, с тех пор как умерла мама. Звонит, говорит, что умирает. Я всё бросаю, несусь к нему. Прибегаю, –  а он, как ни в чём не бывало, сидит и смотрит телевизор. Но ключи от его квартиры на всякий случай оставила соседке.

Оля молча кивнула, изобразив сочувствие.

 

Соседка позвонила через час: отцу плохо, и она вызвала скорую. Лена бросилась туда. Распахнув дверь в квартиру, услышала, как в комнате кто-то говорит:

–  Время смерти восемнадцать часов.

Произнесённые скрипучим бесстрастным голосом, эти слова ещё очень долго мучили её память.

 

Свидание

Брызнув на себя внучкиным дезодорантом и закашлявшись, женщина снова взглянула в зеркало.
- Бабуль! Где мои джинсы? – донеслось из глубины квартиры.
В зеркале отражалась эффектная шатенка с щедро припудренными на лице морщинами. Празднично уложенные в смешные локоны реденькие волосы дополняли ансамбль из блузы в пионы и юбки цвета божоле. 
- А куда мои кеды дела? Они же сохли на батарее!
Не обращая внимания на вопросы, женщина вытянула губы поцелуйчиком, открыла тюбик и одним мазком провела по губам сверху вниз оранжевой помадой.
- Ба! Нашла! 
В прихожую вывалилась девочка-подросток и уставилась на бабулю.
- Ты куда такая? За пенсией, что ли?
- Не твоё дело. Долго не гулять. К восьми быть дома!
Внучка кивнула, подхватила ролики и выпрыгнула на площадку, но только женщина закрыла дверь, как раздался входной звонок. Открыв, она посторонилась, а в квартиру ввалился пожилой мужчина, пахнущий паклей, с металлическим чемоданом в руке и в рабочей спецовке.
- Ильинична, дык пятый раз ты к своему крану меня дёргаешь! Шо за брак ты покупаешь, итить твою налево? – буркнул сантехник и, не разуваясь, протопал на кухню.
На его риторический вопрос женщина не ответила, а лишь расплылась в улыбке, поправив озорной локон и быстро соображая, как предложить вдовцу Петровичу отведать её свежесваренного борща? 

 

Ничего личного

Это лицо было ему знакомо по фотографии, вручённой час назад. В последний миг мужчина поднял глаза и пристально взглянул на него сквозь перекрестье оптического прицела. Задержав дыхание, спокойно и плавно он нажал на курок и послал смерть в этот взгляд. Ничего личного. Просто бизнес.

Быстро, но без спешки, спустился с крыши на технический этаж, вышел через другой подъезд и, обогнув дом, не торопясь, пошёл по улице. Неприметный автомобиль был припаркован у обочины в трёхстах метрах. Он сел за руль и перевёл дух. Дело сделано, самолёт через час.

Из стоявшей на противоположной стороне машины за ним наблюдали. Палец сидевшего за рулём мужчины лёг на кнопку передатчика и плавно нажал на неё. Мощный взрыв подбросил автомобиль, вокруг хором завопили сигнализации. Равнодушно взглянув на горящий остов, водитель надавил на педаль газа. Ничего личного, просто бизнес.

 

В следующий раз

Драконы напали подло. В предрассветных сумерках они вынырнули из туч, пикируя на спящий поселок эльфов. Дозорные подали сигнал тревоги, но было уже поздно, и через несколько минут поселение перестало существовать. Драконы покружили над пепелищем и скрылись в облаках так же неожиданно, как и появились.

Санька со злостью сорвал очки виртуальной реальности.

- Млять, Горыч! Так нечестно!

Горыч, смеясь, стянул с себя такие же очки.

- А ты думал, в сказку попал? Эльфы, эльфы… Драконы – вот реальная сила!

Санька швырнул очки на диван и гордо удалился на балкон. Стоял, облокотившись на перила, и курил. Горыч сзади подошёл к нему, привлек к себе и обнял, поцеловав в макушку.

- Не сердись, мой хороший. В следующий раз эльфы обязательно победят.

 

Засада

Дольше в засаде капралу оставаться было нельзя. Он либо промахнётся, либо его обнаружат. От длительного сидения за углом здания у него затекли ноги, а ружьё оттягивало недавно раненую руку, но он продолжал прислушиваться к любым шорохам. Нет, он не может позволить себе облажаться. У него будет лишь одна попытка, выстрелы должны быть чёткими и прямо в цель. Сегодня был первый день отпуска, он ещё толком не отошёл от службы и госпиталя, но вот снова пришлось взять оружие в руки. Ничего не поделаешь, честь семьи и сохранность своего жилища приходилось отстаивать как на войне. 
Залаяла соседская собака: кто-то пробирался вдоль их забора. Капрал напрягся и чуть сильнее прижал палец к спусковому крючку. Вот сейчас, ещё миг, и он сделает бросок вперёд, чтобы налету выстрелить и тут же, сгруппировавшись, кувыркнуться и перекатиться через гравийную дорожку за угол гаража, где в случае промаха он сможет укрыться от ответного огня. Время!
- Огонь! – рявкнул капрал и, выпрыгнув из-за дома, начал раз за разом дёргать пальцем пластиковый спусковой крючок водяного ружья, обрызгивая своего шестилетнего сынишку, который, не растерявшись, тут же открыл ответную водную стрельбу по своему отцу. 
- Защитники, обед готов! – позвала наблюдавшая за их баталией женщина и, спустившись с крыльца, направилась к накрытому на лужайке столу. 

 

Ловушка

- Возраст? Аллергические реакции? Ранее операции под общим наркозом проводились? Сюда, пожалуйста. Раздевайтесь, проходите, ложитесь.
Игла впрыскивает в вену содержимое шприца.
- Ну, господин анестезиолог? Как наш пациент?
- Готов, господин хирург! Поехали!
Свет. Мощный, яркий прожектор бьёт лучом в глаза. Ничего не видно, но зато всё отлично слышно. Звяканье контейнеров с хирургическим инструментом, дробный перестук колёсиков манипуляционного столика, щелчки резиновых перчаток, шипение аппарата ИВЛ, гудение различных агрегатов, обсуждение какого-то коллеги из кардиологического отделения. 
Надо бы заорать: «Стойте!!! Всё неправильно!», но возможности нет. Остаётся лишь метаться внутри собственного сознания, ожидая неизбежного. 
- Скальпель!
Лучше умереть прямо сейчас!
- Надрез...
Всё! 
Чёрт с ним, со всем! Сорваться, запутаться в простыне, оттолкнуть ошалевшего «хирурга» и спотыкаясь о размотанные по полу кабели рвануть из этого ада. Бежать! Бежать как можно дальше, не обращая внимание на несущееся в спину:
- Стоп!!! Лёша, твою мать, вернись! Ладно. Как набегается, ещё дубль...

 

Яблоко

Чищу яблоко. Тонкой сплошной стружкой спускаю с его боков румяную шкурку. Обнажаю полупрозрачную мякоть, отливающую на солнце перламутром. Изредка подхватываю кусочек кожицы и отправляю в рот. Хрустко пожёвываю, посасываю, представляя грядущий вкус, предвкушая праздник, способный украсить Эдем.
И перехожу к главному. Отделяю сердцевину, аккуратно произведя щедрый цилиндрический надрез. Можно было и сэкономить, дать ножу скользнуть ближе к плодоножке, сохраняя ценную мякоть. Но, а как же компенсация за старания? Разве я враг желудку своему? Цепляю пальцами сердцевину и впиваюсь зубами. В эту минуту квинтэссенция удовольствия — громкое чавканье! Именно они: чавканье, чмоканье и хлюпанье — суть три источника и три составные части Наслаждения. Кто я такой, чтобы не воспользоваться моментом? Вот попробуй чинно перетирать челюстями истекающий липким соком огрызок, ну, и где радость? 
Только надо зорко следить, чтоб жена не стала свидетелем этой вакханалии. А вот когда улики сплюнуты, сок с пальцев слизан и медовая мякоть плода нарезана аккуратными ломтиками, тут и приходит время звать мою единственную к столу.
Зычно ору: «Ева! Ну идём уже пробовать твою добычу!».

 

Май

Конец весны в этих краях всегда был тёплым и очень ярким. Бутоны на деревьях уже распустились, и можно было вдыхать аромат цветущего жасмина. Вот и сегодня, в последнее дни мая, погода была прекрасной, воздух прозрачным, а пение птиц убаюкивало и успокаивало. Откуда-то доносились голоса людей, но девушка на это не обращала внимания. Её завораживали игривые танцы язычков костра. Возможно, она бы даже песни попела с молодыми людьми или с девушками через костёр попрыгала, приподнимая свои юбки, но всё же она больше любила мужскую одежду и практически всегда ходила в брюках. А ещё она вечерами любила смотреть на зарево заката, он раскрашивал полнеба оранжево-пурпурным, будто зажигал костры на горизонте. А вот сегодня специально для неё костёр посреди дня зажгли. Прямо на площади Старого Рынка. Чудно. Вспомнился Орлеан… «Может, и не нужно было туда ехать?» - подумала Жанна и пошевелила пальцами босых ног. Становилось всё горячее.

 

Рыжик

В пасхальный день на Арбате скучали художники. Народ разговлялся, а праздно шатающиеся гости столицы не желали раскошеливаться на портреты.

- Слышал, Дим, католический священник не исключает, что среди двенадцати апостолов был хоть один гей.

- Слышал, Вов, но его освистали.

- Прикинь, теоретически каждый двадцатый проходящий мимо нас парень – из нашего профсоюза. Давай проверим?

И мужики от скуки начали отсчет. Двадцатым оказался старик, а вот двадцать первым - рыжеволосый юноша хлыщеватой наружности. Вова перегородил ему дорогу:

- Хочешь портрет? Я по фото рисую.

- Не-а, - замотал головой рыжик, - у меня денег нет.

- А мы социологический опрос проводим. Ответившим на один единственный вопрос – портрет даром. Ты не гей случаем?

- Не-а, - парень расплылся в глуповатой улыбке.

- Вот, спасибо! Вот это честная сделка! – Вова суетливо расчехлил цифровик. – Ты фотогеничный! Держи лыбу, гони мыло. Через неделю пришлю. А за оригиналом придешь сюда.

Парень сдвинул плечами, попозировал и оставил художникам свой мейл.

Когда он зашагал дальше по улице, его провожали два тоскливых взгляда и диалог:

- Как думаешь, он придет за портретом?

- Не знаю… такой солнечный зайчик…

 

Пассажир

Вечерняя электричка подъезжала к городу полупустой. Илья сидел на жёсткой лавке и пальцем тыкал в экран смартфона. Время от времени он оглядывал пространство вагона и каждый раз натыкался на взгляд мужика в камуфляжной куртке, рыбацких сапогах и с кофром в здоровенных ручищах, который сидел напротив. Места свободные были по всему вагону, но он, сев пару остановок назад, устроился почему-то именно здесь, перед Ильёй. Это нервировало.
Скоро электричка прибыла в город. Люди начали покидать вагон, а Илья, резко подхватив с пола свой стоящий всю дорогу у его ног рюкзак, резко метнулся на выход. Буквально сразу же, как он выпрыгнул на перрон, послышался приказ остановиться, но парню было плевать, он рванул к зданию вокзала. Илья не был уверен, что догоняющий его пассажир маньяк, но всё же тормозить совершенно не хотелось. 
Пара минут бега, и здание вокзала позади. Дальше – пустая остановка, за спиной – выкрики и мелькающая в фонарях камуфляжная куртка. Липкое чувство страха отдавало запахом рыбы, и парень снова рванул вперёд, в какой-то миг свернув в тёмный двор. Но бежал он недолго, за спиной послышался громкий топот ног догоняющего, а когда перед Ильёй оказалась решётка, которой перекрывался проезд под аркой, он резко развернулся и приготовился защищаться, сжав кулаки и прищурив глаза.
- Забери свой рюкзак, псих! И впредь смотри, чьё хватаешь!
Преследователь кинул к ногам рюкзак парня. Потом он, рванув так, что рука Ильи заныла, сдёрнул свой вещмешок с плеча парня и тут же испарился. Запах рыбы исчез. Появился другой, более резкий...

 

Ссора

- Убирайся!!!
- Резковато как-то, нет?
- Нет! Надоело! Все! 
- Вещи, хотя бы, можно собрать? 
- Как-нибудь в другой раз, иначе сейчас начнётся и снова затянется и... Нет! Подъём и вперёд! 
- Да что с тобой?
- На-до-ело!!!
- Понятно. Надоело. Минуту.
- Немедленно!
Делать нечего. Пришлось доставать пылесос. 

 

 

Оглядываясь назад

Два диплома назад мне казалось, что я постиг всю премудрость мира и познал глубину человеческих душ. Жизнь безжалостно разбила мои иллюзии, доказав, что я не понимал тогда даже собственных желаний.
 Кубометр сигарет назад я мог без одышки танцевать полночи в клубе, а потом до утра втрахивать случайного любовника в не менее случайную постель. Теперь я задыхаюсь, поднявшись на третий этаж.
Цистерна, в пересчете на чистый спирт, всевозможных алкогольных напитков лишила меня здорового аппетита и наградила язвой. Я могу позволить себе лучшие деликатесы, а позволяю паровой омлет.
Пять тысяч оргазмов назад я верил в любовь и писал стихи. Что случилось раньше: тело устало от легкодоступных наслаждений или душа покрылась коростой безразличия?
Вереница дорогих теней лишь иногда приходит в беспокойных снах. А раньше, десяток друзей назад, у меня были не тени, а люди, с которыми можно было и говорить о сокровенном и молчать.
Когда-то я любил мечтать, заглядывая в будущее как в калейдоскоп, слегка подкручивая и выбирая картинку поярче. Сегодня я не планирую встречу Нового года и полюбил слово «крайний», потому что не уверен, что старый не станет последним.
Здравствуй, третий возраст!

 

Тайна

Моя тайна всегда со мной. Она не диктует свои правила, не мучает — она просто есть. Иногда она врывается в жизнь под музыку, звучащую из наушников попутчика в метро. Каким-нибудь томительным ритмом, хриплым голосом, или еще чем-то необъяснимым, заставляющим прикипеть взглядом к стройным ногам в модных рваных джинсах, к хрупкой ключице, торчащей из непомерно растянутой горловины тишотки. Чем-то, рождающим желание прикоснуться, вдохнуть, разделить мою дрожь. Ничего я, конечно, не делаю — стою истуканом. И никто не подозревает, что происходит. А у меня ощущение, как будто мы прилюдно занялись безудержным запретным сексом. До предела натянуты нервы. Тело — оголённый провод. Случайное прикосновение — и разряд в тысячу вольт выносит меня в открытый космос. Я лечу, плыву, тону, парю, и всё это сразу и одновременно. Реальный мир приостанавливает существование. Полный ментальный оргазм. Потом это все можно будет вспомнить, поставить на репит, раз за разом возвращаясь в этот миг. Моя маленькая тайна, моя бузинная палочка, мой праздник, который всегда со мной…
А сейчас пора выходить — мы с женой договорились встретиться у «Сокола». И я, кажется, опаздываю.

 

Старые добрые традиции

Томас Дрисколл сидел в глубоком кресле у камина. Его приятель - Икабот Клитеринг стоял поодаль, обратив взор на жарко пылающие поленья, и закуривал очередную гавайскую сигарку. Джентльмены питали слабость к неспешным вечерним беседам, порой засиживаясь до рассвета. Сегодня они вновь дискутировали, и предметом спора оказался старый добрый виски. Мистер Дрисколл утверждал, что пить сей почтенный напиток стоит со льдом. Приятель же отстаивал экзотический вариант – с горячим чаем, мёдом и лимоном. Так, якобы, пивал его почтенный батюшка. Ближе к трём часам ночи, когда серый туман с Темзы просочился сквозь щели плотно затворённых ставень, джентльмены почувствовали непреодолимое желание забраться в тёплую постель, и дискуссия свернула в иное русло. Выяснилось, что хозяин дома предпочитает почивать лёжа на спине, обнажённым, кальсоны не в счёт, натянув одеяло до подбородка. Гость спал на правом боку, укрывшись до груди. А от холода его спасала теплая пижама и ночной колпак.

В это время за дверью притаился старый слуга – индус, с крайне экзотическим трудно произносимым именем. Томас Дрисколл, дабы не коверкать свой безупречный британский язык, звал слугу «приятель». Индус, ставший случайным свидетелем спора сахиба и его друга, подумал, что главное - не что пить и как спать! Главное, чтобы было что пить, и где спать! А если судить по разгорячённым голосам они вообще вряд ли уснут. Хоть на боку, хоть на спине. Индус вздохнул и поковылял в свою каморку, где на столике у кровати его ждал стакан чистой воды. Он выпьет её и ляжет на жесткий комковатый матрац. Поворочается и крепко уснёт с надеждой увидеть во сне родную страну, где нет туманов и джентльменских клубов.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё раз хочу поблагодарить Авторов. Голосование в номинациях мне далось нелегко, бо понравилось всё. Но..надо - значит надо(((  Прошу..не надо думать, что кого-то недооценила(( Жёсткие условия поставила администрация.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, "Рыбалка" и "Запах детства"! Однозначно, для меня это класс!

Конечно, "Рыжик"! Удивительно солнечный рассказ!

"Старые добрые традиции". Я не отметил их в голосовании, приходилось выбирать! Но - роскошно.

Огромное спасибо авторам! Вы - замечательные!

Творческих вам всем успехов!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти