Sokol

Мало не значит плохо (часть 3)

Голосование   20 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Звонок (15)

    • Супер!
      3
    • Понравилось
      10
    • Средне
      6
    • Слабенько
      1
    • Совсем слабенько
      0
  2. 2. Игра (16)

    • Супер!
      5
    • Понравилось
      9
    • Средне
      5
    • Слабенько
      1
    • Совсем слабенько
      0
  3. 3. Картина (17)

    • Супер!
      4
    • Понравилось
      5
    • Средне
      8
    • Слабенько
      3
    • Совсем слабенько
      0
  4. 4. Картошка не виновата (18)

    • Супер!
      2
    • Понравилось
      2
    • Средне
      13
    • Слабенько
      2
    • Совсем слабенько
      1
  5. 5. Клуб анонимных неудачников (19)

    • Супер!
      1
    • Понравилось
      6
    • Средне
      7
    • Слабенько
      6
    • Совсем слабенько
      0
  6. 6. Ловушка (20)

    • Супер!
      8
    • Понравилось
      5
    • Средне
      6
    • Слабенько
      1
    • Совсем слабенько
      0
  7. 7. Май (21)

    • Супер!
      5
    • Понравилось
      14
    • Средне
      1
    • Слабенько
      0
    • Совсем слабенько
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 32 сообщения

1 час назад, Волчара сказал:

Ты много где про этот эффект пишешь, а что это такое?:)

Эффект "Ага": ощущение, когда мозг наконец решает задачу. Например в анекдоте, этот эффект срабатывает, когда человек понимает всю ситуацию полностью. 

 

В 10.06.2018 в 10:36, Sokol сказал:

Прямо на площади Старого Рынка. Чудно. Вспомнился Орлеан… «Может, и не нужно было туда ехать?» - подумала Жанна и пошевелила пальцами босых ног. Становилось всё горячее.

Например в этом рассказе, когда читатель наконец понимает, что речь идёт о казни, хотя в тексте нет прямого намёка на это. И тут мозг совмещает разрозненные факты, и в голове происходит замыкание нейронных сетей и выброс дофамина. Этот и есть "Ага". Так как рассказы пишутся, чтобы получить удовольствие, то эффект Ага является очень важным эффектом. Особенно для маленьких рассказов. Конечно -- это не правило прям, есть и другой способ.

На эффект Ага работает такой драматургический приём как Чеховское Ружьё. Это знания, которые намекают мозгу на что-то, а потом, когда мозг раскрывает всю цепь, срабатывает АГА, и читатель получает удовольствие. Искусство писателя состоит в том, чтобы подобрать эти ружья и эффекты Ага, и вызвать максимальный эффект.

Ну и все эти правила, верны не только для литературы, но и для кино. Так что когда будете смотреть фильмы... :) Вы увидите, что есть 1000 методов, чтобы повесить ружья, чтобы образовать аллюзии, и чтобы усилить эффект Ага. Например в фильме Зови Меня своим именем, автор вешает столько ружей, что они оглушают и срабатывают очень ровно. Фильм кажется скучным, если вы не обращаете внимания на эти ружья, ведь ваш мозг не говорит вам АГА. 

Именно по этой причине, одним людям фильмы кажутся скучными, а другим нет. :) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие все молодцы! Хотела поучаствовать, но, прочитав тему, не стала) У меня получилось не так коротко...)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никого не хочу задеть, но мне кажется, что:

«Игра» -Олларис

«Картина» - Мигалеску.

«Картошка не виновата» - Стилист.

« Май» - Регина

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15. Звонок

Понравился. Беспроигрышный сюжет, судьба-злодейка. Вызывает эмоции, но не добрые)) В целом, подача - хороша.

16. Игра

Очень хорошо. Диалог - не фонтан, а вот концовка доставила офигенно. Автору спасибо! :pig_ball: 

17. Картина

Миниатюра заставила улыбаться от начала до быстрого конца) Забавила и сама ситуация, и мужик  театрально наигранный эстет, и скучающий Никита, непонятно как там оказавшийся. Автор - большой молодец!

18. Картошка не виновата

Знаете, в чем подвох для писателей в коротких фразах и недосказанности? В том, что можно недосказать абсолютно все и превратить это в фанатичное обрубание фраз настолько, что под автоматной очередью недопредложений погибает читатель. С этими недоговоренностями надо быть крайне осторожными и не пересолить, не переперчить блюдо :) В целом, сюжет неплох, но реализация мне не понравилась. 

19. Клуб анонимных неудачников

Лучше Кафки может быть только Кафка :biggrin: А если серьезно, то отсыл на сюр - зачет! Идея понравилась, но сам текст не зацепил.

20. Ловушка

Очень хорошая доза действий и мыслей в динамике. Внезапный финал порадовал :good2: Автор, держи шариков :12_64x64:

21. Май

Я уже говорил выше, история не тронула. Единственно, что поправлю: мне нравится реализация, хорошо написано. У автора набитая рука, и именно поэтому не предположу, кто написал :dntknw:

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом блоке понравилась "Ловушка", хоть я и не совсем понял начало. В моём представлении к операциям под общим наркозом готовят заблаговременно, а не "проходите, раздевайтесь, ложитесь".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звонок

Не дай Бог, кому-то оказаться в такой ситуации. Поэтому судить, осуждать или обсуждать не возьмусь.

Игра

Напомнило почему-то фильмы Тарантино, когда злодей долго-долго разговаривает с жертвой давая ей возможность расплести сзади тугой узел и надавать по тр*халу. Ахахахаха

Картина

Нитивонипанимаю чесслово, говорю как есть.

Картошка не виновата

То же самое, что и Картина

Клуб анонимных неудачников

Как я понял ни фига он там не заработает. Наверно, что-то личное

Ловушка

Пока читал начало, не мог врубиться че за фигня? Сам просто год назад был в схожей ситуации и только и ждал, когда же мне уже дадут наркоз, страшно хотелось пить. И по опыту знал, мне в 10 лет делали операцию под наркозом, там уснул-проснулся и все уже позади... В общем никак не мог понять почему ГГ никак не может заснуть и хочет убежать! А потом все встало на свои места и посмешило, хотя в начале напрягло немножко!

Май

Тоже интересно написано. Даже представил себе эти оптимистические поджаривающиеся пальчики, которые еще что-то размышляли там на тему "Надо - не надо было, быть или не быть". Ахахахахаха

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне Ловушка понравилась)) сначала вспомнила, как сама проснулась практически сразу после "вскрытия"))), потом посмеялась))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти