Sokol

Мало не значит плохо (часть 3)

Голосование   20 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Звонок (15)

    • Супер!
      3
    • Понравилось
      10
    • Средне
      6
    • Слабенько
      1
    • Совсем слабенько
      0
  2. 2. Игра (16)

    • Супер!
      5
    • Понравилось
      9
    • Средне
      5
    • Слабенько
      1
    • Совсем слабенько
      0
  3. 3. Картина (17)

    • Супер!
      4
    • Понравилось
      5
    • Средне
      8
    • Слабенько
      3
    • Совсем слабенько
      0
  4. 4. Картошка не виновата (18)

    • Супер!
      2
    • Понравилось
      2
    • Средне
      13
    • Слабенько
      2
    • Совсем слабенько
      1
  5. 5. Клуб анонимных неудачников (19)

    • Супер!
      1
    • Понравилось
      6
    • Средне
      7
    • Слабенько
      6
    • Совсем слабенько
      0
  6. 6. Ловушка (20)

    • Супер!
      8
    • Понравилось
      5
    • Средне
      6
    • Слабенько
      1
    • Совсем слабенько
      0
  7. 7. Май (21)

    • Супер!
      5
    • Понравилось
      14
    • Средне
      1
    • Слабенько
      0
    • Совсем слабенько
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 32 сообщения

Уважаемые участники и читатели проекта!

Данный стартовый пост во всех темах дублируется для вашего удобства. И содержит в себе список всех участвующих авторов, дабы облегчить, хоть немного, возможность... Здесь, наверное, всё же только угадать, чьей клавиатуре принадлежит рассказ. Шучу :) Не клавиатуре, конечно, а самому автору. 

Администрация форума желает всем читателям внимания, терпения и непредвзятого голосования!

Правила для голосования:

- голосование обязательно для всех рассказов;

- авторы, не бойтесь голосовать за свой рассказ - ваши оценки не будут учитываться при подсчёте.

Не бойтесь поднимать репутацию понравившимся рассказам! После закрытия голосования все незаконно полученные мною плюсы будут вручную добавлены тому, кому они причитаются, и вычтены у меня :) 

Голосование в опросах будет закрыто 13 июня в 23:59 по мск.

 

Список авторов-участников:

Андрей Волошин (Ветер), 

Витя Бревис,

Волчара,

Вячеслав Санин,

Данил Аверин,

Данил Мигалеску (TheAristos),

Констанция Эф,

Лис,

Любопытная,

Олларис,

Сэриэль,

Янка Билес,

CamomileKnight,

Dante,

mirka30,

Regina74,

Roanna (Sokol),

Stylist.

 

Читайте, пишите отзывы, обсуждайте, угадывайте и просто наслаждайтесь хорошим общением! 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15. Звонок

Внезапный звонок оторвал Лену от бумаг. Посмотрев на экран, она вздохнула.

– Да, папа.

– Леночка, что-то мне неважно, чувствую, до вечера не дотяну. Приедь, может, ещё успею тебя увидеть.

– Хорошо, папа. Приеду, как только освобожусь.

Отключившись, Лена снова вздохнула, устало потёрла лоб и взглянула на сидевшую напротив сослуживицу Олю.

– Он терроризирует меня уже два года, с тех пор как умерла мама. Звонит, говорит, что умирает. Я всё бросаю, несусь к нему. Прибегаю, –  а он, как ни в чём не бывало, сидит и смотрит телевизор. Но ключи от его квартиры на всякий случай оставила соседке.

Оля молча кивнула, изобразив сочувствие.

 

Соседка позвонила через час: отцу плохо, и она вызвала скорую. Лена бросилась туда. Распахнув дверь в квартиру, услышала, как в комнате кто-то говорит:

–  Время смерти восемнадцать часов.

Произнесённые скрипучим бесстрастным голосом, эти слова ещё очень долго мучили её память.

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16. Игра

– Что ты любишь больше всего?

– Бросать камни в воду.

– Почему?

– Мне нравится смотреть, как разбегаются круги.

– Что ты в этом видишь?

– Нарушение спокойствия. Спокойствие – это скучно.

– Ты бунтарь?

– Нет, просто люблю наблюдать.

– Что ты ещё любишь?

– Играть.

– Во что?

– Например, в нас с тобой.

– Не понимаю.

– Если всё понимать, то будет не интересно.

– Ты меня убьёшь?

– Пока не знаю.

       

Ян склонился над связанным парнем и провёл языком по его горлу, в тот же миг ощутив железную хватку на своём. «Игра…» – было последнее, о чём он успел подумать.

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17. Картина

– Как вы находите это полотно? Сильно, не правда ли? Посмотрите только, какая игра света, какие полутона! Оно завораживает настолько, что теряешь ощущение времени и пространства. Потрясающе! Восхитительно! – неожиданно обратился к Никите незнакомый мужчина средних лет. Сложив руки на груди и склонив голову набок, он вперил взгляд в картину и то отступал от нее на шаг, то приближался почти вплотную. Никита вежливо кивнул, подумав про себя: «По мне, так фигня полная».

– Не, вы только взгляните, как выписано лицо этого юноши, его тело! Божественно! Шедевр!

Для того, чтобы разглядеть юношу в изображенном на картине нечто, нужно было обладать чрезвычайно развитым воображением. Никита попытался улизнуть от странного посетителя, но тот в экстазе схватил его за плечо.

– О! Вы так похожи на него! Поразительно! – не унимался мужик.

– Неужели? –  съехидничал Никита, желая его поддеть. Не уловив иронии, тот энергично закивал и еще крепче сжал плечо.

– Ну конечно! Как я сразу этого не заметил!

«Точно клеится. Вот козел!»  – решил юноша и, рывком высвободившись, сообщил:

– Слышь, дядя, я не по этой части!

Мужчина в недоумении осекся, но в следующий момент лицо его исказила гримаса отвращения. Он закатил глаза и, театрально заломив руки, провозгласил:

– O tempora! O mores! *

 

* О времена! О нравы! (лат., Цицерон)

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18. Картошка не виновата

«Месяц как обещал». Он — сердечко и «Скоро». Ещё две недели назад ждал, а он за картошкой. Ненавижу её. Купался в речке без меня (воображаю, как было бы со мной). Предупреждал его: стыдился, но простудился. Посылал ему десяток тёплых котов. Говорил «лю-лю», приставал к экрану с клавиатурой. Зря.

Ночью жестяная крыша билась в припадке. Не спал. Завтра должен приехать. Не могу усидеть и лежать не могу. Бегаю на кухню, смотрю в окно. Под утро чуть заснул. В форточку пролезла сломанная ветка. «Его не встречала?» — спрашиваю.

Наутро вся лента в упавших деревьях. Связи нет. С ним нет. Со мной тоже. Рук ног не чувствую. Хожу кругами. Хочу сдохнуть — и чуда. Пока не пойму чего больше. Ходить устал — сидеть не могу. Хотеть тоже устал. Уже не хочу ничего.

Есть пробую — не лезет. Проклинаю картошку, режу, парю, жарю. Ножом бы по рукам. Держусь — смеюсь! После лука пробило. Стоял у зеркала, обнимался c фотографией. Мне хорошо, а вот картошка в уголь. Сама виновата!

Оказалось: к другу ездил, купался, к другому поехал. А я на картошку обиделся. Не виноватая ты, картошка...

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19. Клуб анонимных неудачников

Комната 4х4 метра. По периметру расставлены стулья, большая часть занята молодыми и не очень людьми. Одеты они абсолютно по-разному: кто серо и уныло, кто ярко и даже вульгарно. Но всех их объединяло одно: они все были чем-то воодушевлены, и у них у всех жадно горели глаза. Воодушевление выражалось в постоянном беспонтовом копошении, ёрзании на стуле, периодически каждый из них выпрямлялся, высоко поднимал подбородок и задумчиво смотрел вдаль, как будто воспревал духом и готовился идти к светлому будущему. Практически у входа в комнату сидел важный человек с красным флажком, по всей видимости, он был здесь главной феей.

- Итак, может быть, начнем? - сказал важный человек. - Давайте с Вас!

- Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Андрей.

- Привет, Андрей! - хором ответили собравшиеся.

- Немного о себе. Раньше у меня был свой бизнес, и всё шло просто шикарно до предательства моего бизнес-партнера. А потом финансовые кризисы один за другим, что-то пошло не так, и мне пришлось закрыться. Анализируя свои ошибки, я пришел к метафорическому выводу: чтоб построить крепкий надежный бизнес - нужно уметь играть и в шашки, и в шахматы, и карты и при этом быть еще и шулером. А я умел играть только в шашки и по-честному... Но теперь я работаю в компании "Вода - это жизнь" и уверен, что скоро снова достигну небывалых высот. Ведь вода нужна всем, а продавая воду, можно реально заработать! Я работаю здесь всего три месяца, но уже успел достичь неплохих результатов! Мне, конечно, далеко до топ-менеджера Пердакова, ой простите, Передкова Виктора, который умудряется впаривать воду Мосводоканалу с накруткой 200 %. Поговаривают, что он никак не может остановиться и каждый месяц бьет собственный рекорд. Последний рекорд, если я не ошибаюсь, был 518 000 руб?! Зато нам всем есть на кого равняться и к чему стремиться!

- Удачи тебе, Андрей! - хором ответили собравшиеся.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Игра»  возможно Dante, «Картошка не виновата» – Даня, но очень понравился рассказ «Май»... «Звонок» возможно Катя. Вообще все понравилось) 

Изменено пользователем mirka30
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

«Картошка не виновата» – Даня

Какая картошка? Какой Даня? Нас тут два)

Не-не, я к картошке не причастен! Еще не читал даже и не голосовал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Sokol сказал:

16. Игра

Понравилась концовка. Прям встряхнуло хорошо! 

Кто же это мог быть? Ставлю на Диму Данте и на Данила Мигалеску :) 

Рассказ "Картина" - ваще супер! Поулыбался от души. Автор, жги! Молодец :good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, что "Ловушка" Светина.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sokol сказал:

21. Май

От зашло)) здорово.

5 часов назад, Sokol сказал:

20. Ловушка

Думаю я знаю, чьи уши торчат)) Очень понравилось, доволен аки слон))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Игра" хорошо прошла. С авторством сильно затрудняюсь, но рассказ хорош.

В "май" почему-то не поверила. Неожиданная концовка, конечно, но... Не прошло, к сожалению(( Автора тоже гадать не возьмусь. 

"Звонок" - интерпретация мальчика с волками. Чаще всего так и бывает. Не стоит кричать "пожар", когда его нет. Папа не подумал, а дочери - да, память надолго. Не та, что стоит за собой оставлять. 

1 час назад, Ветер сказал:

А я думаю, что "Ловушка" Светина.))

Андрей, так себе ты подумал, мне кажется))) Думай ещё - время есть пока.

Всем авторам спасибо!))) 

Скажи мне кто-нибудь, пожалуйста... КАК? Тут можно кого-то угадать, а? Ну правда... эх...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

Какая картошка? Какой Даня? Нас тут два)

Не-не, я к картошке не причастен! Еще не читал даже и не голосовал)

Именно ты! Твоя картошка! Она вкусная) 

4 минуты назад, Sokol сказал:

Скажи мне кто-нибудь, пожалуйста... КАК? Тут можно кого-то угадать, а? Ну правда... эх...

Как, как? Каком к верху, по другому никак, или Люду пытать? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

Кто же это мог быть? Ставлю на Диму Данте и на Данила Мигалеску :)

Право, Вы мне льстите, Ахахаха

Почему-то на 3-м этапе небо затянуло тугими черными тучами и палец непроизвольно скрючился...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, mirka30 сказал:

Каком к верху, по другому никак, или Люду пытать? 

Нет, тут конечно, кому как удобней, не спорю)) но мне как-то предпочтительней каком книзу - сидеть комфортней, как минимум))) 

Люду пытать - это что секвойю пилочкой для ногтей свалить пытаться... Бесперспективно. Я пробовала((( 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sokol сказал:

Люду пытать - это что секвойю пилочкой для ногтей свалить пытаться... Бесперспективно. Я пробовала((( 

А я думаю, чего ее здесь нет? А она от твоих пыток отойти не может)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirka30 сказал:

А я думаю, чего ее здесь нет? А она от твоих пыток отойти не может)) 

В общем Шерлок из тебя как из меня))) 

Всё намного хуже, чем ты думаешь. Люда из дома сбежала, поэтому её и нет))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, TheAristos сказал:

Почему-то на 3-м этапе небо затянуло тугими черными тучами и палец непроизвольно скрючился...

Дань, тыкай в тучи) Результат будет таким же)

5 часов назад, Ветер сказал:

А я думаю, что "Ловушка" Светина.))

Вот я прям не соглашусь! Сходство есть, но. Мне кажется, что это либо Люда, либо Катя))))

4 часа назад, Sokol сказал:

В "май" почему-то не поверила. Неожиданная концовка, конечно, но... Не прошло, к сожалению(( Автора тоже гадать не возьмусь. 

Вот мне тоже "Май" что-то не зашел. Мнение крайне субъективное. Может, потому что сама история с Жанной Д'Арк веет чем-то грубым. Ну да ладно. Автор, сорри. Пока что ощущения, а более развернутые отзывы будут чуть позже)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звонок

Эффект "Ага" сработал. За это + автору.

Игра

Замечательно прописанный диалог без указателей. То, что я люблю (в отличие от многих как оказывается). Персонажи раскрываются сами собой. За это 10 баллов из 5ти -- попадание. Интрига есть. Но к сожалению не понял мысль, или не уверен, что понял.

Картина

Хорошо сложено, но не знаю, уловил ли я суть. Зачем этот мужчина приставал к молодому человеку -- мне не ясно.

Картошка не виновата

Не нужно искать сложных объяснений, если есть простое :)

Клуб анонимных неудачников

Рассказ вызвал улыбку на аллюзии с Пердаковым :) Но текст требует серьёзной проработки.

Май

Если я правильно понял, девушку будут сжигать? Если да, то 5 баллов, как это у автора удалось соединить поэтичность и чёрный юмор :) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15. Звонок

Великий жанр, топовый жанр, никогда не устареет и всегда новый. Реализм - вечная любовь. + драма: душевная глухота. Хорошая работа.

Автор: с самым крутым жанром работают многие авторы. Сложно одно имя назвать. По принципу закадровых историй героев - Stylist.

Респектую.

16. Игра

Рассказ - диалог. Сложно так работать с текстом, риски автор несет колоссальные. Интонация должна звучать и отражать характер героев. Здесь с этим всё в порядке. Интересная работа.

Автор: есть психологизм, психологическая притча - это Dante, но у Dante нет хоррорных работ. Может быть - это Данил Аверин, тот кого безропотно слушается слово и кто может радикально сменить формат текста. И будет круто. А может быть - это Stylist, тот кто точно знает какой жанр сегодня в топе.

Респектую.

17. Картина

Текст - анекдот. А что есть рассказ как не мастерски рассказанный случай. Интересная история. Красивая стилизация под рассказ Вити Бревиса Трамвай в Венеции. Перекличка с ним.

Автор: Stylist или Андрей Волошин с Вячеславом Саниным.

Респектую.

18. Картошка не виновата

Милый рассказ. Настроение можно уловить и концовка прикольная.

Автор: парадокс в том, что и новый автор может быть  - для него это одна из первых работ, но и тот, кто давно работает с текстовыми вещами, грубо говоря у кого "рука набита". Моя версия: либо CamomileKnight либо Roanna (Sokol)

Респектую.

19. Клуб анонимных неудачников

Текст - саммари. Ну, т.е. заявка на более крупную форму, роман, например. Любопытно. Креативное решение для работы с текстом. Я всего второй раз в жизни такое встречаю.

Автор: совсем нет вариантов. Наверно, ультрановый для меня автор.

Респектую.

20. Ловушка

Интересно, ярко, образно, прикольно.

Автор: Олларис

Респектую.

21. Май

Очень насыщенный текст, густой. Красивый и нежный.

Автор: Roanna (Sokol)

Респектую.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Дэни сказал:

Настроение можно уловить и концовка прикольная.

Аналогичное настроение. Концовку вроде и ждал ... а вроде и нет.

3 минуты назад, Дэни сказал:

но у Dante нет хоррорных работ

Ну значит будем работать :) 

Спасибо за отзывы :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dante сказал:

Звонок

Эффект "Ага" сработал. 

Ты много где про этот эффект пишешь, а что это такое?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти