Sokol

Мало не значит плохо (часть 7)

Голосование   17 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Саша (43)

    • Супер!
      2
    • Понравилось
      5
    • Средне
      8
    • Слабенько
      2
    • Совсем слабенько
      0
  2. 2. Свидание (44)

    • Супер!
      4
    • Понравилось
      10
    • Средне
      3
    • Слабенько
      0
    • Совсем слабенько
      0
  3. 3. Семейные ценности (45)

    • Супер!
      1
    • Понравилось
      2
    • Средне
      7
    • Слабенько
      6
    • Совсем слабенько
      1
  4. 4. Ссора (46)

    • Супер!
      5
    • Понравилось
      7
    • Средне
      2
    • Слабенько
      2
    • Совсем слабенько
      1
  5. 5. Старик и рыба (47)

    • Супер!
      5
    • Понравилось
      3
    • Средне
      8
    • Слабенько
      1
    • Совсем слабенько
      0
  6. 6. Старые добрые традиции (48)

    • Супер!
      4
    • Понравилось
      8
    • Средне
      5
    • Слабенько
      0
    • Совсем слабенько
      0
  7. 7. Стая: Лучше стыдно, чем никогда! (49)

    • Супер!
      3
    • Понравилось
      5
    • Средне
      3
    • Слабенько
      5
    • Совсем слабенько
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 29 сообщений

14 часов назад, Дэни сказал:

Андрей Волошин и точка.

Ого, как уверенно!))

14 часов назад, Дэни сказал:

Прикол будет, если автор не он.

Прикол таки случился.))

14 часов назад, Дэни сказал:

Это просто один из технических приемов работы с текстом. Он считается одним из самых сложных. Каждый автор использует этот прием по-своему, для разных целей. Но всегда это не случайно. Просто так в тексте ничего не бывает. Всё работает на идею, сюжет, стиль. Мне интересна техническая сторона авторской работы. Я вначале на неё внимание обращаю.

Таня, мне это реально интересно, поскольку в подобных тонкостях (как и во многих других) не разбираюсь. Поподробнее можно?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ветер сказал:

Поподробнее можно?

Да, можно. Только я не Таня, а Оля. Вы мне уже Ольга говорили, наверно, это имя Вам наскучило. На Таню, если что, я откликаюсь тоже. 

Но вернемся к сути. Числа в тексте. Это не то, чтобы тонкость. Я бы так не сказала. Это просто один из приемов, которые использует автор, чтобы его текст был интересным, увлекательным, вызывал эмоции, работал на идею рассказа. Сложность заключается в том, что когда цифра встречается в тексте она должна обязательно быть для чего-то, на что-то указывать. Если это просто так, то на мой взгляд это упрощает текст. И читатель начинает скучать.  На примерах можно это увидеть. Очень круто работают с цифрой:

Витя Бревис. Ну, вам же было когда - нибудь за сорок! Это название рассказа и сразу цифра - и сразу интерес к рассказу.

"И вы, ну, конечно, тоже были влюблены в восемнадцатилетнего мальчика." Это первая строка текста. Здесь и любопытство, и интрига и драма, на это указывает именно цифра - восемнадцатилетнего/за сорок - цифра из названия. Конфликт поколений. Интересно как он будет решен в рассказе.

"А что в голове у восемнадцатилетнего мальчика, в которого я влюбился, когда мне стало за семь - сорок?" Кульминация конфликта, страшно, если не будет взаимности, разница поколений, и защита юмором. Всё из-за цифр - они проводники читателя по тексту. На мой взгляд, это очень круто и здорово сделано. 

Тиль Тобольский. Сайчонок-2. Педофилюга. Это название рассказа - здесь нет цифры, она не прописана, но подразумевается - страшна эта догадка. И обещание жанра - самого тяжелого из всех - драма. 

"Когда-то, когда я ещё работал преподом в школе, в самые потаенные уголки моего идиотского сердца запал один из учеников седьмых классов." Цифра и конфликт, и подтверждение жанра. 

"Много позже, когда ему исполнилось 16, я набрался смелости и на каком-то бардовском фестивале, куда меня вытаскивала супруга-бард, взял да и выложил всю правду о себе и о своей гейской составляющей." Раздирающая душу трагичная любовь пытается утешиться честностью. Но это мало помогает. Кульминация конфликта. Всё из-за цифры - 16.

Геннадий Нейман. Танго дождя. Часть: Ловушка для канарейки. Здесь пока нет цифры, но она появится сразу в первом предложении в теплом, веселом и безбашенном варианте.

"После школы - а иногда и вместо неё - Кешка подрабатывает на бензоколонке." И тем страшнее обещание трагедии - что-то случится со школьником.

"Витек кладет ладонь на запястье друга: - Робка, ты с ума сошел? Под статью попадешь. Ему же двенадцать лет. - Да не было ничего, не было, понимаешь? Не бы-ло! - Роберт резко встает так, что стул отлетает и падает на пол..." И если в начале текста только ощущение драмы, то здесь прямое на неё указание - привычный мир рухнул, почва ушла из под ног и нечем дышать. Кульминация текста. Любовь должна всех спасти, но ничего не известно. Всё из-за цифры - двенадцать. 

Зная тексты этого автора наизусть, я всегда переживаю и не знаю чем кончится рассказ. Одно только утешает: существуют две редакции этого произведения. Более ранний вариант - любовь всех защитила, а в более поздней редактуре - открытый финал.

В большой литературе тоже встречается этот прием. Например, Хорошо ловится рыбка-баранка Сэлинджера. Безумно интересно и совершенно уникально о том, как работал Сэлинджер, можно почитать у Андрея Аствацатурова, В начале рассказа много цифр, они создают особый напряженный ритм повествования и гнетущую атмосферу, которая разлита в воздухе текста и предвосхищает трагический финал. 

Если вернуться к конкурсу и рассказу "Саша", то здесь две цифры на десять предложений. Они работают и как анкета - сообщение о возрасте героев, речь идет о молодых людях, и как орнамент, украшение текста. Так цифра существует в тексте всего у двух авторов - Андрей Волошин, Вячеслав Санин. Но в угадайке у меня одно имя. Я предположила, что слегка увести читателя от скрытого смысла текста - конфликт в том, что один из героев - истерик, а не разница в возрасте - мог бы Андрей Волошин. Если бы авторство принадлежало Вячеславу Санину, то фишка текста была бы в прямом указании на то, что проблема у героев из-за незначительной разницы в возрасте, но для них она, конечно, колоссальная. Буквально разница поколений. 

Если авторство принадлежит неизвестному мне автору, то тогда, на мой взгляд, текст находится под влиянием Андрея Волошина и Вячеслава Санина. Ну, или просто совпало так. Сейчас мне самой очень интересно имя автора. 

 

 

 

Изменено пользователем Дэни
точное цитирование
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дэни сказал:

Да, можно. Только я не Таня, а Оля. Вы мне уже Ольга говорили, наверно, это имя Вам наскучило. На Таню, если что, я откликаюсь тоже. 

Наверное, обознался. Прошу прощения.)

Большое спасибо за пост. Очень интересно. :good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

43. Саша

Короткая зарисовка о встрече, метаниях Саши и... неудачном свидании без продолжения. Не зацепило.

44. Свидание

Зачет! Вот просто салютую автору! Ах, какая история. Сколько надежды, сколько любви в нее вложено :) Тепло, атмосферно, ощущаемо!

45. Семейные ценности

Трюк с подвохом получился хорошо. Но сам текст оставил неприятное послевкусие. И я так и не понял, чей там голос из коридора раздался.

46. Ссора

Нежданчик на пять с плюсом! Сильный диалог, короткий, но очень эмоциональный. Содержательно и объемно.

47. Старик и рыба

Что? Кто здесь?

48. Старые добрые традиции

Ну что-то как-то. Вроде все понятно, но не зацепило совершенно ничем. Мне пришлось перечитать его сейчас, потому что я совершенно не запомнил, о чем там речь. Не тронуло.

49. Стая: Лучше стыдно, чем никогда!

Автор, позвольте спросить, а что вы курили, когда писали этот текст? Мне совершенно ничего не понятно, котлеты какие-то, торты, волки, полумужики :wacko2:

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу