Sokol

Мало не значит плохо (часть 9)

Голосование   17 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Удар ниже пояса (57)

    • Супер!
      1
    • Понравилось
      7
    • Средне
      7
    • Слабенько
      2
    • Совсем слабенько
      0
  2. 2. У заснеженного окна (58)

    • Супер!
      4
    • Понравилось
      9
    • Средне
      2
    • Слабенько
      1
    • Совсем слабенько
      1
  3. 3. У силомера (59)

    • Супер!
      3
    • Понравилось
      5
    • Средне
      7
    • Слабенько
      1
    • Совсем слабенько
      1
  4. 4. Чемпион (60)

    • Супер!
      2
    • Понравилось
      7
    • Средне
      3
    • Слабенько
      5
    • Совсем слабенько
      0
  5. 5. Чиллаут (61)

    • Супер!
      1
    • Понравилось
      10
    • Средне
      5
    • Слабенько
      1
    • Совсем слабенько
      0
  6. 6. Яблоко (62)

    • Супер!
      6
    • Понравилось
      6
    • Средне
      4
    • Слабенько
      1
    • Совсем слабенько
      0
  7. 7. Ярость (63)

    • Супер!
      2
    • Понравилось
      7
    • Средне
      6
    • Слабенько
      2
    • Совсем слабенько
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 41 сообщение

Уважаемые участники и читатели проекта!

Данный стартовый пост во всех темах дублируется для вашего удобства. И содержит в себе список всех участвующих авторов, дабы облегчить, хоть немного, возможность... Здесь, наверное, всё же только угадать, чьей клавиатуре принадлежит рассказ. Шучу :) Не клавиатуре, конечно, а самому автору. 

Администрация форума желает всем читателям внимания, терпения и непредвзятого голосования!

Правила для голосования:

- голосование обязательно для всех рассказов;

- авторы, не бойтесь голосовать за свой рассказ - ваши оценки не будут учитываться при подсчёте.

Не бойтесь поднимать репутацию понравившимся рассказам! После закрытия голосования все незаконно полученные мною плюсы будут вручную добавлены тому, кому они причитаются, и вычтены у меня :) 

Голосование в опросах будет закрыто 13 июня в 23:59 по мск.

 

Список авторов-участников:

Андрей Волошин (Ветер), 

Витя Бревис,

Волчара,

Вячеслав Санин,

Данил Аверин,

Данил Мигалеску (TheAristos),

Констанция Эф,

Лис,

Любопытная,

Олларис,

Сэриэль,

Янка Билес,

CamomileKnight,

Dante,

mirka30,

Regina74,

Roanna (Sokol),

Stylist.

 

Читайте, пишите отзывы, обсуждайте, угадывайте и просто наслаждайтесь хорошим общением! 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57. Удар ниже пояса

Вчера мы ездили с мужем в город. Гуляли по набережной Сены, ходили босиком по траве, ели мороженое, целовались и сгорали от страсти, с томлением ожидая часа, когда мы оба поймём, что пора домой, где мы будем заниматься любовью, едва переступим порог квартиры. Удивительно, но хотя мы и были в браке больше пяти лет, мы любили друг друга, словно были юны. Всё было, как в самых дерзких моих мечтах.

Пока действие экстази не закончилось.

Меня зовут Фредерик, мне 37 лет. 10 лет назад я попал в аварию и стал гемиплегиком: я не чувствую своего тела ниже пояса. Мой муж быстро развёлся со мной, и с тех пор я каждое воскресенье даю себе дозу наркотиков, чтобы вспомнить, что это такое – быть счастливым, что это такое – быть живым. Я покупаю наркотики на деньги, которые я получил от страховой кампании. Их примерно хватит на один-полтора месяца. Как раз к тому дню, на который я записан на сеанс эвтаназии.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

58. У заснеженного окна

Снежной войной идёт вьюга на маленький домик. Страшно трубят её синие патрубки смерти. Плотно закрыты в том доме все окна и двери. Старые книги ведают ужасы ночи. Солнце сожмётся, остынет, не будет ни света, ни жара. Зелень увянет, сгинут цветы луговые. Жизни животных застынут от рук ледяного пожара. Слово немеет, немеет и тело.

Жаркий огонь остаётся на страже жилища. Горка поленьев стреляет искрою надежды. Вьюга пройдёт, солнце проснётся — будет как прежде. Вьюга пройдёт. Солнце проснётся. И будет как прежде.

Гладит рука её стёкла холодные ночью. Стёкла в снегу, ничего за ними не видно. Только послышится, чу — хищная птица, или синица утром… может, синица.

В письмах она оставляет надежду на завтра. Пишет о том, как ожидает жаркого лета. Ей отвечают: «верь, будешь солнцем ярким согретой». И посылают подарки-конфеты.

Время пройдет, словно ливень весенний, где-то посеет, где-то пожнёт урожаи. Срежет косою и твой день последний, чтоб положить две монеты до рая. В доме найдут они книги, огонь и конфеты. Письма друзей на твой адрес: мыс доброй надежды. Письма друзей и ТВОЙ адрес: «Мыс Доброй Надежды». Белою краской и блёстками стёкла закрашены плотно.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59. У силомера

В этом тупике трамвая народу всегда крутилось немало. Тут был небольшой рынок, магазин,  несколько кафешек, стояло несколько игровых автоматов, среди них «Боксёр».

В ожидании своего трамвая Денис наблюдал за ребятами, атакующими силомер. Рядом стояли парень с девушкой. Парень комментировал:

– Ну кто ж так бьёт?! Слабаки!

Девушка подначила:

– Ты только критикуешь. А самому?

Парень расправил плечи и кивнул.

– Сейчас я им покажу!

Дождавшись своей очереди, он выставил вперёд левую ногу, изготовился и с разворота врезал по груше. Удар оказался неплохим. Раздался громкий звук, но его издал не силомер – то был злой дух, вылетевший так не вовремя.

Позавидовавшие было парни злорадно заржали. Зашлась смехом и девушка. И тут… Тут  из её носа вылетела длинная сопля!

Занавес.    

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

60. Чемпион


Так. Почти всё готово, мелочи остались. Главное машина полную подготовку прошла. Секвенталка, штука новая, конечно, но общий язык с ней найден. Что ещё? Движка урчит, асфальт под колёсами летит. Резина, точно! Поменять, не забыть. Прогноз погоды помониторить. Рекламным оракалам места найти. Спонсора на борта, дальше по ходу. Костюм, шлем - это мелочи: пара часов и порядок. 
На трассу надо бы. Желательно на мокрую. Крутые повороты отработать по воде. На машину надеяться можно: она в идеале, но и самому плошать не стоит, чтобы девочку на металлолом не порезали, а тебя в кроватку не положили на всю оставшуюся. 
Гонка обещает быть жаркой, громкие имена заявлены, эти ребята ошибок на треке не простят. 
Что ещё осталось?
Утро нового дня рассеивает все ночные переживания.
Над головой лишь белый потолок, из подвижного функционала одни глаза, а всё планы и переживания остались в той кольцевой, в которой дождевые шины не сумели компенсировать неопытность пилота. 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

61. Чиллаут

В темной комнате сидел человек в очках и смотрел в монитор. Привычно шумел блок старого компьютера, фоном звучал чиллаут, под рукой давно остыл недопитый кофе. А человек неторопливо всматривался в лицо другого человека. Того единственного, который много лет не уходил из памяти и жил только в цифровых фотографиях. Он знал каждую морщинку на дорогом лице.

Видео человек смотреть не мог – оно резало внутри то, что еще оставалось живым. Он только направлял курсор к глазам на фотографии и водил по ним. Гладил волосы. Прикасался к щекам. А потом перемещал стрелочку к губам и представлял поцелуй.  Так привычно человек общался час, второй, третий.

Никому не было дела до его медитации. Продукты человеку занес специальный работник. А на кладбище он добраться не мог. Хотя скоро очередная годовщина страшной аварии, лишившей его ног.
Он разговаривал с образом того, кому повезло меньше.

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

62. Яблоко

Чищу яблоко. Тонкой сплошной стружкой спускаю с его боков румяную шкурку. Обнажаю полупрозрачную мякоть, отливающую на солнце перламутром. Изредка подхватываю кусочек кожицы и отправляю в рот. Хрустко пожёвываю, посасываю, представляя грядущий вкус, предвкушая праздник, способный украсить Эдем.
И перехожу к главному. Отделяю сердцевину, аккуратно произведя щедрый цилиндрический надрез. Можно было и сэкономить, дать ножу скользнуть ближе к плодоножке, сохраняя ценную мякоть. Но, а как же компенсация за старания? Разве я враг желудку своему? Цепляю пальцами сердцевину и впиваюсь зубами. В эту минуту квинтэссенция удовольствия — громкое чавканье! Именно они: чавканье, чмоканье и хлюпанье — суть три источника и три составные части Наслаждения. Кто я такой, чтобы не воспользоваться моментом? Вот попробуй чинно перетирать челюстями истекающий липким соком огрызок, ну, и где радость? 
Только надо зорко следить, чтоб жена не стала свидетелем этой вакханалии. А вот когда улики сплюнуты, сок с пальцев слизан и медовая мякоть плода нарезана аккуратными ломтиками, тут и приходит время звать мою единственную к столу.
Зычно ору: «Ева! Ну идём уже пробовать твою добычу!».

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

63. Ярость

- Уйди, с*ка! Отвали!

- Прости меня! Пожалуйста! Я люблю те…

- Заткнись! Нах*й тебя, нах*й твое «прости» и…

Не договорив и задохнувшись в собственной ярости, которая почти мгновенно сосредоточилась в крепко сжатом кулаке, я ударил так сильно, что под моими горящими костяшками хрустнула кость.

Он коротко вскрикнул и отключился.

Но этого оказалось недостаточно. Нелепый вид его перекошенной челюсти уже был не в силах остановить то цунами, которое поднималось в моей груди. Я уселся на его обмякшее тело и начал колотить по лицу со всей дури, вкладывая в каждый удар свою ненависть, каждый кадр предательства, лжи и лицемерия, которыми он пичкал меня на протяжении нескольких месяцев. Все свои подозрения, сомнения, попытки верить и доверять. Всю боль я вымещал на давно застывшем теле. Меня не приводили в ужас ни кровавое месиво вместо лица, ни вкус крови, попавшей в рот. Из последних сил я стянул с комода уродливую бронзовую статуэтку, подаренную им на нашу пятую годовщину, и ударил в последний раз.

- Нах*й твое «люблю»! – выдохнул я и повалился рядом с ним. В омерзительной тишине тупо смотрел, как лужа крови из его головы расползается в стороны, затекает в щели деревянного пола, зловеще поблескивает в свете всего лишь одной зажженной лампы.

- А дальше что?

- А дальше я проснулся.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всё. Сижу, думаю. М-да, задачка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть отличные рассказы, мой список лидеров обширен. Среди понравившихся отмечу 52. "Счастливее многих", 53. "Тайна". Авторов не берусь точно указать (хотя 52 похоже на Бревиса), но им от меня спасибо.))

Кстати, спасибо Люде Стилист за труд и нашим доблестным админам. :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2018 в 11:40, Sokol сказал:

62. Яблоко

Как сочно написано, прям яблок захотелось))))

Вообще, эта часть получилась какой-то богатой на иллюзии :56: Один краше другого!

Слегка не понял рассказ "У силомера". Парень ударил девушку? :dntknw:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Melech сказал:

Слегка не понял рассказ "У силомера". Парень ударил девушку? :dntknw:

Грушу, Дань.))

Кстати, думаю, что 11. "Джеффри" Вити Бревиса.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Грушу, Дань.))

То есть в нее отлетело грушей? Сопля-то, кстати, кровавая была или так просто?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за доставленное удовольствие!!! Мы все молодцы!!! Ахахахаха

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удар ниже пояса

Сюжет ясен, мысль ясна. Спасибо автору!

Чиллаут

Сюжет ясен, мысль ясна. Спасибо автору!

Яблоко

Просто великолепно, автор ты умница! Шедевр мать вашу! :) 

Ярость

Сюжет не ясен, идея до конца не ясна. Мотивы героев не раскрыты. Но рассказ потенциально хороший, однако требует доработки.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и прочитаны-оценены все 63 драббла.  Гадать об авторстве не буду. Ибо имею убеждение, что дело это зряшное. Тут всё зависит от желания автора. Захочет быть узнанным - разбросает по тексту крошки, которые приведут читателя к его воротам. Не захочет - так следы запутает, что хоть обугадывайся)))
А вот впечатлениями поделиться рискну. Человек я тут новый, правил игры и устава монастыря не знаю. Так что ежли чё, то уж простите, добрые люди. 
 
Мыслей много, так что буду списком:
 
1."узок их круг, страшно далеки они от народа"
  Я пока не поняла - это укор или похвала))) Но для меня это был однозначно совершенно новый экспириенс - моб, где читателей, похоже, меньше чем писателей и значительно меньше чем работ)))). Чувствую себя засланным казачком в ЦДЛ)))
 
2. "Затянулось бурой тиной"
А чего это вы тут все такие взрослые, застёгнутые, правильные? (Сходство с ЦДЛ нарастает). Ни стриптиза, ни мордобоя, ни цыган с медведями, ни цыганочки с выходом... Расслабьтесь, господа, расслабьтесь, и получите-таки удовольствие от процесса!
 
3."А кому сейчас легко?"
 Условия моба (я  избегаю названия конкурс сознательно) были не по-детски суровыми. Ограничение в 1000 знаков, оно, знаете ли, ограничивает)) Да и время поджимало. Но! Дошли до меня слухи, что у некоторой части брачующихся, то бишь выкладывающихся, были себе домашние заготовки. Тогда меня удивляет малое количество по-настоящему "вылизанных" работ, соответствующих высокому уровню представленных авторов (да-да, я у вас тут новичок, но читать некоторых мне приводилось ранее, кого на КФ, кого на Прозе, кого в Квире, так что представление имею и в целом авторскому составу респектую). Тут ведь прям как в КВН: ожидания от домашки куда больше чем от конкурса-импровизации)))
 
4."Не суди, да не судим будешь..."
Критиковать, вопреки расхожему мнению, совсем не легко. Я ведь даже не понимаю цели моба. Что интересует? Красота текста? Его эмоциональное воздействие? Идея? Правильность написания? Вот фокал там, согласования времен? Что? 
Потому как иногда получается:  мысля, ай, хорошая! - исполнение хромает. Ну вот не хватет чего-то, до полного удовольствия! Иногда язык простоват (нарочито? тогда перестарались), иногда отличная идея не до  доведена до приличествующего ей обрамления, иногда слита концовка, потерян фокал... да мало ли мелких огрехов, мешающих читателю получить свой кайф)))
 
5. "Слова, слова..."
А есть  - мысля, вроде, так себе, ничего особенного,  но, блин, завораживает словоплетение... мне там в одном месте вроде проза стихами звучала... Я вообще неравнодушна именно к тексту, языку, даже безотносительно темы... Иногда читаю некоторых сетевых авторов али блогеров за этот самый "великий и могучий"))))) Опять же, наличие иронии оно всегда меня подкупает.
 
6."Глаголом жги сердца людей!"
Ну и тема роляет. Вот есть безпроигрышные темы. Гуманизм так сказать. Тут уж исполнение вторично. Тема всё вытянет. Больной ребенок, мёртвый котёнок, завтра была война... (список условный). Я не хочу сказать, что работа на такую "ударную" тему обязательно плоха. Напротив, она может быть великолепна. А может и не быть... Но эмоциональная составляющая, после прочтения такой работы, она настолько перекрывает остальные компоненты рассказа, что лично я ставлю "супер" не в силах что-то анализировать...
 
7."А оно нам надо?"
Теперь поговорим за скользкую тему, поднятую товарищем Саниным. Ролики и анекдоты. Имеют ли право быть?У того же Довлатова старые анекдоты перепеваются аж дым столбом! Но как?! Пальчики оближешь! (Тут главное не перестараться и не пытаться читать его запоем, а то от облизывания пальцев наступает изжога и появляется ощущение, что попал в loop и несёшься по петле Мёбиуса). Не ругаем же мы ремейки фильмов за их вторичность? Мы ведь оцениваем их с точки зрения: понравилась ли нам новая трактовка, не? Так что тут вопрос именно в форме. Стоит ли ЭТА именно подача того, чтоб вернуться к теме ролика или анекдота? В этом вопрос. Ибо количество сюжетов оно априори ограничено. И говорить надо именно о том, что степень "класса" текста должна соответствовать степени заезженности темы. 
 
8."Только вот в этой скачке теряем мы лучших товарищей..." 
И последнее: хотелось бы ляпнуть пару слов о пресловутом "Ага")))
Как верно отметил господин Данте, его отсутствие частенько лишает читателя заслуженной порции серотонина. Но подчас (ваш покорный слуга грешит этим и сам) бывает, что погоня за "Ага" превращается в самоцель и доходит до крайностей. Когда кроме "Ага" в тексте не видно других привлекательных моментов. В погоне за  "Ага" мы теряем эпитеты и метафоры, забываем такой мощный инструмент как аллюзии и каламбуры... Мы выхолащиваем собственный текст, собрав все фишки нашего мастерства и швырнув их на "зеро" афористичности нашего "Ага"...
 
Теперь пришло время долгих шарканий ножкой, уверений в моей субъективности и склонности к вкусовшине... Короче, всё вышеизложенное - не более чем имхатое имхо. Никого не хотела обидеть (многое тут касалось и моей собственной писанины), в целом авторы молодцы! Но я твёрдо верю, что неоторые (не все!) рассказы можно значительно улучшить, заставить их реально засиять, пройдясь по граням бархоткой))))
Я не хочу производить "поимённый" разбор. Кто захочет - извлечет пользу и из общих рассуждений. Кому оно было лишь случайная шутка, безделица, без особых претензий - тому оно нах не сдалось моё непрофессиональное и возможно ошибочное мнение о его работе.
 
За сим прощаюсь и сильно надеюсь, что не была слишком наглой. Что меня простят и не забросают ссаными тапками))) 
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое чувство, что «Удар ниже пояса», «Чемпион»  и «Чиллаут» писал один и тот же автор) а вот «Яблоко» отдаю Олларису

Все авторы молодцы!Люда @Stylist огромное спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярость в общем-то понятна, но сильно не хватает подробностей, из-за которых в человеке выросла столь неуправляемая злость, которая не даёт даже спать. Сами по себе вспышки гнева не редкость, но для такого нужны причины, а вот их как раз и недостаточно в самом рассказе, как мне кажется. 

Яблоко - вкусно)) По мне так больше груша сочная к описанию подходит, но менее вкусно не становится. Честно говоря на Адама мне уже было всё равно))) А потому что не надо было так! сочно описывать, к концу тебе уже всё равно кто там и что, главное - яблоко!))

2 часа назад, mirka30 сказал:

У меня такое чувство, что «Удар ниже пояса», «Чемпион»  и «Чиллаут» писал один и тот же автор)

Мир, дам тебе небольшую наводку: нет, не все три рассказа принадлежат одному автору. Это достоверная информация)))) Просто они как-то скомпоновались все, со схожей темой, в последней части))) Случайно совершенно!)) Нет, правда. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Regina сказал:

Ролики и анекдоты. Имеют ли право быть?

Поддержку. Сюжет -- не всегда главное. И даже если он заимствован - это ещё ничего не говорит. Например, я заимствовал в двух рассказах информацию чуть ли не полностью, и все ключевые фразы были утащены из реальных событий.

Благодаря этим рассказам мы вчера узнали, что чёрный квадрат Малевича много лет провисел вверх ногами, и это даже не шутка! 

3 часа назад, Regina сказал:

что погоня за "Ага" превращается в самоцель и доходит до крайностей

Точно! К сожалению нет серебряной пулей и даже мёдом можно измазаться в :)))) Иногда рассказу не нужны ни ружья ни ага. В этом случае кайф от рассказа -- чистый образ, эмоции либо мысли.

3 часа назад, Regina сказал:

наличие иронии оно всегда меня подкупает.

Стоит упомянуть, что юмор и ирония так же особым образом обрабатывается мозгом (ирония и юмор -- признаки интеллекта). Учёные говорят, природа изобрела их для ухаживаний, но похоже теперь они сильно расширили круг своего использования :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

 

Стоит упомянуть, что юмор и ирония так же особым образом обрабатывается мозгом, природа изобрела их для ухаживаний, но похоже теперь они сильно расширили круг своего использования :) 

но они по-прежднему незаменимы для ухаживания)))
больше всех при ухаживании имеет шансов тот, с кем мы смеёмся над одними и теми же шутками, на дружбу, впрочем, тоже))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Sokol сказал:

Случайно совершенно!)) Нет, правда

неслучайные совпадения)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, mirka30 сказал:

неслучайные совпадения

Случайные, случайные. Названия отчего-то дали на последние буквы алфавита, вот они и собрались в кучке))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Sokol сказал:

не все три рассказа принадлежат одному автору. Это достоверная информация

госпожа, вы палитесь, госпожа)))
вот теперь всем и каждому ясно, что 1 или 2 из них - это ваши рассказы)))
иначе речь идёт о спойлерах

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sokol сказал:

Случайные, случайные. Названия отчего-то дали на последние буквы алфавита, вот они и собрались в кучке))

Ну мне они показались уж очень похожими,ну вот прямо,как один человек писал,или один списывал у второго)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Regina сказал:

Теперь поговорим за скользкую тему, поднятую товарищем Саниным. Ролики и анекдоты. Имеют ли право быть?У того же Довлатова старые анекдоты перепеваются аж дым столбом! Но как?! Пальчики оближешь!

Сам очень люблю старое на новый лад. Но вот когда вот так.... просто плевок. Зачем думать? искать что-то интересное, выворачивать наизнанку. Зачем? Поменял профессию-имя-пол и фсё! Я художник! Я так вижу! А если воткнуть еврейскую нотку, так вообще попадание 100%, ибо кто осмелиться что-то сказать? Да почти никто, ибо сразу в антисемитизме обвинят, а кому это надо? Вот и припухли, тихонько прошипели в тряпочку  пошли улыбаться на публику. В общем, на мой взгляд переделка старого на новый лад не удалась. Хренеь получилась, от чистой воды хрень.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти