Тельперион

Молодежи к размышлению

В теме 20 сообщений

Доброго дня/утра/вечера/ночи всем посетителям данного форума.
Я не большой любитель изливать душу и сюда попал практически мимоходом, но одна прочтенная мной здесь фраза резанула меня так, что я сразу понял, что речь именно обо мне.

Цитата

сидеть дальше в чулане, кормить свои страхи, и смотреть как жизнь проходит мимо.

Я долго себе лгал о том, что у меня в жизни другие приоритеты, что я посвятил себя карьере  и т.д., и т.п., но, к сожалению, эта фраза именно обо мне.
Мне уже сорок лет. Мне иногда говорят, что я симпатичный и с чувством юмора, но каких-либо близких отношений, за исключением разовых встреч для секса у меня не было никогда.

Возможно, стоило пытаться искать близкого человека давным давно, однако я всегда боялся.
Боялся, что меня сочтут некрасивым и неинтересным.
Боялся, что кто-то узнает на работе.
Боялся, что узнают родные - хотя в итоге всё равно добрые люди нашлись; отец сказал, что такой сын ему не нужен и мы уже 15 лет не разговариваем, младший брат молчаливо его поддержал.

Боялся, боялся, боялся. Уходил от этого страха в работу, в учебу, работал по 16 часов в день, приходил в пустую квартиру только спать.
Определенных результатов добился, стал достаточно востребованным специалистом, потихоньку перебрался в город покрупнее, не миллионник, но всё же, купил здесь свое жилье.

Однако как был один, так и остался, так как не научился как это - находить с кем-то общий язык, уживаться, жить вместе.
Пока другие сходились, расходились, жили вместе, ссорились, мирились, испытывали эмоции - я боялся.
Боялся того, что второй встречи не будет - ещё до того, как встретиться первый раз.
Боялся не понравиться - и поэтому отменял встречи под предлогом "не успеваю, завал на работе".
Боялся рассказать о том, что на самом деле чувствую и думаю - ведь меня сочтут слабым.
И так далее, и так далее.

Когда на сорокалетний юбилей меня одиночеством накрыло так, что я закрылся в квартире и несколько дней тупо пил, я понял, что дальше так продолжаться не может.
Я хожу к психотерапевту. Что-то начинает получаться.
Он мне объясняет, что все мои боязни - это не я сам. Другие люди не думают обо мне, так как я думаю о себе сам. Общаться, дружить, любить - не страшно.

Жаль, что я пришел к этому только тогда, когда мое солнце уже садится. А утро и день я провел в темноте чулана, боясь из него выйти и через щелочку подглядывая в мир и завидуя другим, более счастливым, более красивым, более любимым, более радостным.

7

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Тельперион сказал:

завидуя другим, более счастливым, более красивым, более любимым, более радостным.

Более уверенным, раскрепощенным и пассионарным. Знакомо. Упускаем более жесткие формулировки.
Действительно, самый строгий судья -- каждый себе сам.
У видимости и невидимости - своя цена.

Изменено пользователем Stylist
1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Тельперион сказал:

Жаль, что я пришел к этому только тогда, когда мое солнце уже садится.

так! а мне, 66-летнему теперь просто завернуться в простыню и ползти в сторону кладбища?

дудки! не дождетесь!

Мы еще потанцуем, мы еще попоем.

Иногда думаю: мне бы это все тогда, когда "яблони в цвету", а потом соглашаюсь с судьбой: "Всё и вовремя!"

2

Поделиться сообщением

8 часов назад, Тельперион сказал:

Он мне объясняет, что все мои боязни - это не я сам. Другие люди не думают обо мне, так как я думаю о себе сам. Общаться, дружить, любить - не страшно.

Спасибо за ваше сообщение и желаю вам успехов в намеченном деле. Главное не останавливайтесь! В этом мире страшно только умирать. Остальное страшно лишь чуть чуть.

0

Поделиться сообщением

Тогда может пришло время перестать бояться? Ведь ваш возвраст это отличный возраст) Женщины после 40 только первых детей рожают!Вы ведь делаете уверенные первые шаги (я о походе к психотерапевту) и поэтому и в жизни у вас будут перемены к лучшему

0

Поделиться сообщением

11 часов назад, Тельперион сказал:

Жаль, что я пришел к этому только тогда, когда мое солнце уже садится. А утро и день я провел в темноте чулана, боясь из него выйти и через щелочку подглядывая в мир и завидуя другим, более счастливым, более красивым, более любимым, более радостным.

Вам есть чем гордиться и вами можно гордиться!) И еще - не поздно НИКОГДА) Не сожалейте, потому что все самое замечательное впереди - и это здорово. Удачи вам от всей души, веры в себя и радости! И оставатесь с нами))) Здесь интересно)

1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Olya сказал:

Вам есть чем гордиться и вами можно гордиться!

Совершенно забыл об этом. Ведь и в самом деле именно этим не только можно, но и нужно гордиться. Превозмоганием самого себя, изменением себя. Мне кажется это более ценное, чем высокая зарплата, наличие квартиры и другие блага...

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, Тельперион сказал:

Жаль, что я пришел к этому только тогда, когда мое солнце уже садится.

Почему-то вспомнилась старая тема на другом форуме "Мне 26, жизнь заканчивается"...)

Многие люди одни, всегда или в данный момент. Разного пола, возраста или ориентации. Это не значит что у них что-то не удалось, всё было и будет плохо. Скорее всего это их выбор. В каждом варианте жизни есть свои плюсы и минусы, мы выбираем один из этих вариантов со всеми вытекающими.

У меня тоже многое могло быть по-другому, но тогда не было бы того, что есть сейчас. Всё сразу отхватить невозможно.) У тебя есть опыт, профессионализм и достаток. Кто сказал что они бы были при фривольной жизни в молодости? "Ах, могло бы быть" иногда возникает у каждого, главное чтобы девизом жизни не становилось...)

4

Поделиться сообщением

Тебе ЕЩЁ сорок лет! Да если ты успешен, и самостоятелен. И движешься вперёд, и против страхов.. Перспективы самые замечательные. 

Главное, что ты всё понял. Нагонишь. Работай над собой и всё будет хорошо. Обязательно. 

Удачи! От души.

0

Поделиться сообщением

Не читали "Юнкера" Куприна? Там один из героев собирался застрелиться, когда стукнет тридцать: ему хотелось умереть молодым.) Вот и смотрим то снизу вверх, то сверху вниз - то надеемся на то, что будет, и не видим того, что есть, то вздыхаем о том чего не было или было, но прошло. И то, и другое глупо, как мне кажется.

Да, всё проходит, и изменить ничего нельзя. Банальная мудрость или мудрая банальность? Не знаю, но так и есть. Что было, то было и есть так, как есть. "Если бы..." А как насчёт эффекта бабочки? Не страшно? 

Я своей судьбе благодарен - и за то, что было, и за то, чего не было. Но иногда всё-таки гложет червячком одна мысль: "Эх, если бы я тогда знал, что это лучшее время моей жизни!" Холодная логика тут же вопрошает: "Ну, знал бы, и что? Что бы ты сделал или изменил?" Не знаю, быть может, научился бы лучше ловить момент, отдавать ему себя. Тогда я об этом не думал, а теперь, проигрывая в памяти, думаю - и это помогает мне внимательнее смотреть в сегодня и больше его ценить. Вот как-то так.

Изменено пользователем Ветер
5

Поделиться сообщением

25 минут назад, Ветер сказал:

"Эх, если бы я тогда знал, что это лучшее время моей жизни!"

Андрей, не поверишь. Всегда знала, ценила и впитывала каждый момент своей жизни на тысячу процентов. Просто с вампирской маниакальностью. Как в мультике про паровозика, который говорил: "Если мы не увидим рассвет - мы можем опоздать на всю жизнь!"
Окружала себя тем, что люблю больше всего, от чего загорается взгляд. И сама создавала свой творческий мир, не рассчитывая приобрести счастье на деньги.
Хорошо это или плохо - не знаю. Иначе я не умею.

1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Stylist сказал:

Андрей, не поверишь. Всегда знала, ценила и впитывала каждый момент своей жизни на тысячу процентов. Просто с вампирской маниакальностью.

Почему? Поверю. Тебе по-настоящему повезло, если ты можешь так говорить. ) Мне тоже повезло, - и чем дальше, тем явственнее я это осознаю. И всё же...

11 минут назад, Stylist сказал:

Хорошо это или плохо - не знаю.

У тебя есть сомнения?)

0

Поделиться сообщением

13 минут назад, Ветер сказал:

У тебя есть сомнения?)

Я ни в чем не могу себя упрекнуть - в этом нет сомнений. Но я - не бунтарь и не боец. Немножко - борец, это да. Я так вижу ситуацию изнутри. Вот и стараюсь по максимуму использовать свои нестандартные возможности, как умею. Никого не обвиняя и стараясь не жаловаться. Учусь уживаться с любым инакомыслием.
Самое непродуктивное занятие - думать: что бы было, если бы...
Не знаю, как это выглядит со стороны. Но сейчас моя жизнь оптимально согласована с возможностями.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Ветер сказал:

Я своей судьбе благодарен - и за то, что было, и за то, чего не было. Но иногда всё-таки гложет червячком одна мысль: "Эх, если бы...

Да, точно, бывает) Чаще в минуты плохого настроения или рефлексии))) И я стараюсь включать здравый смысл, чтобы не закапываться глубоко) Мы ведь все равно никогда не сможем даже представить, а что было бы если... в реальности)

1

Поделиться сообщением

40 минут назад, Stylist сказал:

Самое непродуктивное занятие - думать: что бы было, если бы...

Да, потому что всё равно было бы не так.) А как? Это знают только боги.

41 минуту назад, Stylist сказал:

Не знаю, как это выглядит со стороны. Но сейчас моя жизнь оптимально согласована с возможностями.

Правильно выглядит. Главное, чтобы эти возможности не уменьшались.

38 минут назад, Olya сказал:

И я стараюсь включать здравый смысл, чтобы не закапываться глубоко)

Удаётся?)) У меня, Оль, иногда иррациональность оказывается сильнее логики.)) Правда, ненадолго.)))

40 минут назад, Olya сказал:

Мы ведь все равно никогда не сможем даже представить, а что было бы если... в реальности)

Можем. Но это всего лишь фантазии, которые невозможно проверить. Игры разума. Но отчего бы не поиграть - так, безо всякой рефлексии? )) Помнишь про чудеса? Я не забыл.))

2

Поделиться сообщением

48 минут назад, Ветер сказал:

Удаётся?)) У меня, Оль, иногда иррациональность оказывается сильнее логики.)) Правда, ненадолго.)))

Ты знаешь, Андрей, почти всегда, да, удается) Иногда, правда на то, чтобы удалось, уходит достаточно много сил) Люди же - не машины)

51 минуту назад, Ветер сказал:

Но это всего лишь фантазии, которые невозможно проверить. Игры разума. Но отчего бы не поиграть - так, безо всякой рефлексии?

Да, согласна, фантазии без рефлексии бывают очень даже полезны)

0

Поделиться сообщением

В 31.05.2018 в 23:48, Тельперион сказал:

результатов добился, стал достаточно востребованным специалистом, потихоньку перебрался в город покрупнее, не миллионник, но всё же, купил здесь свое жилье.

Однако как был один, так и остался, так как не научился как это - находить с кем-то общий язык, уживаться, жить вместе.

Блин,  а давай  поменяемся) 

Блин,  шутки-шутками,  но в одиночестве есть и своя прелесть. Когда-то  давно, когда, как во  Владимиру Семеновичу,   "летела жизнь в  дрянном автомобиле и вылетала с выхлопом в  трубу", я  крепко задумалась:  а как  я могу любить  других  людей,  не  имея банального понятия  что такое любовь, уважение и  понимание ...  себя  хотя  бы?  Ну вот,  так  у  меня и  родилась парадигма:  прежде чем  любить/жить/давать что-то кому-то,  научись любить и уважать себя.

Короче,  тренируемся на  кошках, как бы прозаически  это не  звучало.

8 часов назад, Ветер сказал:

Не читали "Юнкера" Куприна? Там один из героев собирался застрелиться, когда стукнет тридцать: ему хотелось умереть молодым.) Вот и смотрим то снизу вверх, то сверху вниз - то надеемся на то, что будет, и не видим того, что есть, то вздыхаем о том чего не было или было, но прошло. И то, и другое глупо, как мне кажется.

Ага. я вот  тоже думала что покончу с собой когда  мне будет  27  или во мне будет  80 кг.  Сейчас имеем 36 и  100, мне глубоко насрать на Куприна с  его рассказами-заветами, как и на  то,  что литература "должна воспитывать".  Ну и на  мнение окружающих  кладу в том  числе.  Мы  как-то привыкли  жить в системе лозунгов и ориентиров,  забыИвая на то,  что человек  лет в 25  уже вполне себе сформировавшаяся личность, а  офицерики и  Татьяны с Онегиными -  суть банальный плод  воображения  талантливых людей. Людей, которые точно так же  е*ут доярок на сеновале,  проигрывают в карты наследства и деревни с  людьми и совершают  прочие героические и не очень поступки. А  это просто люди. со всеми  достоинствами и недостатками. но, возможно,  более  цельные,  чем,  допустим  Гриша-алкаш  из  ПТУ нумер  8.

1

Поделиться сообщением

лучше сделать, а потом краснеть всю жизнь?

или всё же

не сделать, и потом всю жизнь сожалеть про упущенную возможность?

что лучше?

0

Поделиться сообщением

21 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

сделать, а потом краснеть всю жизнь?

Кому как. Если что пойдет не так,  то всегда можно списать на излишек  выпитого,  нервное расстройство и  девичью  память.

Но опыт  и  парадигма (научили, суки,  умному слову  в  аспирантуре) поведения  уже будет .:D

1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Galler сказал:

Но опыт  и  парадигма (научили, суки,  умному слову  в  аспирантуре) поведения  уже будет

Совершенно верно. :) 

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти