Sokol

Обсуждение проекта «Мало не значит плохо»!

Определяемся))   20 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли голосование за тексты? До открытия авторов.

    • Да
      17
    • Нет
      3
  2. 2. Дата выкладки

    • 4
      1
    • 10
      17
    • 18
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 173 сообщения

8 минут назад, Melech сказал:

А как тогда угадать?))))) Тут только пальцем в небо тыкать)

Говорю как есть, не выдавая тайны. Решать вам, господа читатели. Может, в угадайке предусмотреть несколько вариантов ответов? Или все же дать список авторов? :dntknw:
И еще. не сочтите мою мысль сумасбродной. Прочесть 3-4 десятка работ, в которых калейдоскопом меняются психология, юмор, романтика, нуар, рефлексия, отношения, быт -- непростая задача. Поэтому призываю читать с чувством, с толком, с расстановкой, а не "надкусывать" второпях. 
Может, рассказы разделить по категориям: юмор, психология и т.д. И тогда в каждой из них можно учредить приз.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Stylist сказал:

Поэтому призываю читать с чувством, с толком, с расстановкой, а не "надкусывать" второпях. 

3-4 десятка работ. Мама родная! А куда спешить? Ну давайте так. С 10ого числа вывешивание. А обсуждение пусть длиться там... неделю? Что думаете?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

        Мне все же непонятно, как авторы будут голосовать за свои работы – воздержатся или будут оценивать? Если оценивать, то как? По-хорошему, должны воздержаться, но при открытом голосовании их могут вычислить. Конечно, при таком количестве текстов можно воздержаться от голосования не только за свои рассказы. В этом я вижу единственный вариант, при котором соблюдается инкогнито и выдерживаются приличия. При закрытом голосовании авторы могут голосовать, не маскируясь, – но только за чужие прои.

        А вообще, знаете, о чем сейчас подумал? Не слишком ли много внимания мы уделяем «игровой» стороне проекта, отвлекаясь от главного? Ведь, в конце концов цель проекта совсем в другом: прежде всего, это конкурс новых произведений. Поэтому «угадайка», как мне кажется, должна происходить в «фоновом» режиме, не являясь обязательной. Тем более, что при достаточно большом количестве рассказов и наличии «сюрпризов» в виде неизвестных авторов, задача из трудной становится практически не решаемой в полном объёме – разве что лишь кого-то удастся угадать. Лично я иллюзий по этому поводу не строю и сосредотачиваться на этом не намерен. ) Угадаю – хорошо, не угадаю, - ничего страшного.

        Основное внимание, как мне кажется, должно быть уделено, обсуждению представленных произведений и их максимально объективному оцениванию, которое возможно лишь при условии анонимности авторов. Кстати, в этом проекте авторы одновременно являются и читателями и могут участвовать в обсуждении. Но их участие в обсуждении собственных прои для меня остается под очень большим вопросом.

2 часа назад, Stylist сказал:

Может, рассказы разделить по категориям: юмор, психология и т.д. И тогда в каждой из них можно учредить приз.

Люда, а кто будет делить? Ты? ))) Тебе оно нужно?)) Пусть сами читатели решают, к какой номинации отнести тот или иной рассказ. Просто для этого придется прикрутить еще одну голосовалку)). Победитель в номинации определяется по большинству голосов и по полученной суммарной оценке.

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ветер сказал:

Люда, а кто будет делить? Ты? ))) Тебе оно нужно?))

Мне не сложно. Я все равно буду составлять их по списку, вытягивая случайные номера. И наверняка буду делить рассказы "порционно",  Юмор от детектива отличить могу :) Некоторые технические нюансы выясняются в процессе. Если бы мы попросили авторов написать, к какой категории они сами относят свои прои - тогда заморочек бы не было.

А пока у нас - обсуждение, в котором появляются новые вопросы, решаемые в рабочем порядке. Каждое конструктивное мнение и предложение представляет ценность. Чтобы не получилось "вміла готувати, та не вміла подавати". А писать короткие рассказы мы умеем! :good2: Я свидетель! Но, клянусь, даже будучи знакомой со стилем большинства авторов, я мало кого могла бы угадать.

В процессе осмысления видоизменяющейся картины и наличия неизвестных авторов, меня только что посетила идея: провести проект в несколько этапов. У каждого этапа оговаривается срок.
Этап 1. На этом этапе список авторов засекречен полностью, известно только их число. Выкладываем прои в рандомном порядке, читаем, пишем отзывы, ставим оценки и всё, что придумаем для непредвзятого мнения. 
Этап 2. Самый веселый. Рассекречиваем список авторов и приступаем к угадайке: кто из них что мог сочинить. На этом этапе оценки и отзывы уже не принимаются.
Этап 3. Раскрытие авторства, раздача слонов и присвоение номинаций. (Например, "самый активный участник", "удачный дебют", "самый эрудированный читатель").
Этап 4. Создание обложек и торжественная публикация текстов в библиотеке (подразумевается по умолчанию). Порядок выкладки решают редакторы библиотеки.

Жду ваши мнения. Времени остается все меньше :) 

Изменено пользователем Stylist
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то, последовательность любопытная на самом деле. Давай подождём, кто что думает по данному поводу)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Stylist сказал:

меня только что посетила идея:

По моему, выглядит очень логично, хорошая идея. Может чуть более хлопотная, чем обычно, для оргов. Но интерес публики будет подогревать неслабо.)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Любопытная сказал:

Но интерес публики будет подогревать неслабо.)))

Вот этого как раз и хотелось бы очень сильно))

Главное, чтобы запал не пропал у читателей)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как обычно всегда за :) Меня вообще всё это только радует :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня единственная просьба: горшочек не вари :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне со вторым этапом не все понятно. Т. е. тут уже ничего нельзя говорить о рассказе, т. к. имена авторов работ уже известны? А так классно 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, а что там с номинациями?) Какие предлагаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Melech сказал:

Уважаемые, а что там с номинациями?) Какие предлагаете?

Новичок

Нежданчик

Романтик

Скептик

Фантаст

А так не знаю даже...Не назовем же Новичок года или разочаравание года

Изменено пользователем mirka30
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, mirka30 сказал:

Не назовем же Новичок года или разочаравание года

Ну да, номинация горшок года :))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Ну да, номинация горшок года :))))

Пенёк года))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые авторы и читатели будущего проекта, хочу внести окончательные уточнения и условия.

Итак, самое важное вы уже знаете: 

  1. Каждый желающий может написать или отправить нигде ранее не публиковавшийся рассказ объемом около 1000 знаков (или примерно полстраницы Ворда или А4) на любую тему.
  2. Отправить работы нужно @Stylist Людмиле в личку до 23-59 по мск 9 июн, суббота. 
  3. Каждый рассказ должен иметь название.

 

А теперь о том, как все будет происходить дальше.

1. В разделе Литературные проекты будет создана отдельная ветка для проекта "Мало не значит плохо", в которой на первом этапе появится несколько тем.

2. Каждая тема будет содержать: полный список всех участвующих авторов, 7-8 рассказов и анонимный опрос. Каждый пункт опроса состоит из названия рассказа и пяти вариантов ответов по пятибальной шкале, где 5 - превосходно/отлично, а 1 - плохо/ничего не понял. За каждый рассказ можно будет поставить только одну оценку. Опрос не примет ваш голос, если вы забудете отметить какой-либо вариант в каждом вопросе.

3. На первом этапе писать отзывы, рецензии, комментировать и попытаться угадать автора того или иного рассказа могут абсолютно все - и авторы, и читатели. На прочтение, отзывы, "угадайку" и, что самое главное, оценку отведется ровно трое суток. Постарайтесь обсуждать только те рассказы, которые представлены в конкретной теме.

Мы понимаем, что разделение тем доставит некоторые недоубства в перемещении между ними, но мы идем на это ради визуального комфорта при чтении рассказов и небольшом списке опроса. Короче, во избежание простыней.

4. В среду, 13 июня, рано утром ведущие проекта рассекретят всех авторов в отдельной теме с ссылками на каждый рассказ. В это же время закроется возможность голосования во всех темах. В течении дня будет произведен подсчет голосов. Отзывы, комментарии по-прежнему можно и нужно писать!

5. В четверг, 14 июня ведущие в следующей отдельной теме огласят 20 рассказов и их авторов, набравших самое большое количество оценок.

К этой же теме будет прикреплен открытый опрос с номинациями, которые все желающие могут предложить с 10 по 13 июня во время прочтения работ. В случае недостаточности или избыточности номинаций ведущие проекта могут внести или сократить число позиций по своему усмотрению. Опрос с номинациями будет выглядеть так: Номинация - это вопрос, все 20 названий - это варианты ответа. Неудобно, но один раз потерпим, да? Будет ли единичный или множественные выбор, мы еще не решили. Ждем ваших предложений по этому поводу :)

Обязательное условие: автор не может голосовать за свою работу.

6. Также предусмотрена отдельная - да-да, опять! - тема с открытым опросом номинаций для читателей. Модераторы и ведущий проанализируют вашу активность и, исходя из результатов, составят несколько позиций. Авторы, активно пишущие отзывы и участвующие в угадайке, тоже будут учтены. Поэтому общайтесь, обсуждайте на здоровье!

Тут тоже: за себя голосовать не нужно.

Оба опроса с номинациями будут открыты ровно двое суток. После чего опросы закроются, и ведущий торжественно вручит пива и пряников всем победителям.

7. Награды в профиль получат абсолютно все авторы + бонусная награда за высокую оценку + бонусная награда всем авторам-новичкам форума.

8. Награды в профиль вручатся также и читателям по результатам голосования (п.6).

9. Формирование сборников и создание обложек для публикаций рассказов в Библиотеку.

 

Итого мы имеем: 10 начинаем, 13 - рассекречиваемся, 14-15 - голосуем по номинациям, 16 - награждаемся.

 

Всем добра и печенек! :19_64x64::20_64x64::12_64x64:

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне хотелось бы добавить ещё одну штуку. Лично мне, было бы очень интересно, если бы авторы работ по желанию рассказали бы после, почему они написали тот или иной рассказ и как это было. Что думаете?

При этом раскрыли бы своё виденье рассказа. Мне кажется это было бы крайне полезным.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

При этом раскрыли бы своё виденье рассказа. Мне кажется это было бы крайне полезным.

В общем-то, да))) По желанию, или по вопросам читателей. Думаю авторы сильно не откажутся. Надеюсь)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Melech сказал:

3. На первом этапе писать отзывы, рецензии, комментировать и попытаться угадать автора того или иного рассказа могут абсолютно все - и авторы, и читатели.

Дань, а голосование? Авторы участвуют? Вы об этом четко скажите, особенно в свете того, что

17 часов назад, Melech сказал:

Опрос не примет ваш голос, если вы забудете отметить какой-либо вариант в каждом вопросе.

 

Получается, что если я не голосую за свой рассказ, то не голосую ни за кого? Иначе я должен голосовать за себя.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ветер сказал:

Дань, а голосование? Авторы участвуют? Вы об этом четко скажите, особенно в свете того, что

Андрей, я не Даня, извиняюсь, конечно, но ответить могу)

Авторы участвуют в голосовании. Не нашли проблем в этом месте никаких, особенно учитывая тот факт, что убери авторов из голосования и...? У нас чисто читателей немного, они просто не смогут, бедолаги, всё это вытянуть))))

18 минут назад, Ветер сказал:

Получается, что если я не голосую за свой рассказ, то не голосую ни за кого? Иначе я должен голосовать за себя.

Оценку снимем просто. Так проще будет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Sokol сказал:

Оценку снимем просто.

Ну чего, тоже вариант. ) Хотя, конечно, это ставит авторов в довольно-таки интересное положение: какую оценку самому себе выставить?)) А если ввести для них дополнительный шестой пункт "Воздерживаюсь"? При этом авторы "высветятся", но при анонимном голосовании это будет видно только "посвящённым".)))

Но, в принципе, я с вариантом снятия оценок авторов самим себе при подсчете согласен, хотя и этот вариант несколько нарушает объективность, поскольку может повлиять на оценки другими.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

А если ввести для них дополнительный шестой пункт "Воздерживаюсь"? При авторы "высветятся", но при анонимном голосовании это будет видно только "посвящённым".)))

С одной стороны тоже вариант, с другой - я ещё гадать не начала, а глаз уже дёргается, потому что всё думаю как бы так это... "маааалюсенькое" количество небольших текстов разместить таким образом чтобы они не затерялись среди некислого такого по размерам голосования)))))))))

Спасибо за вариант, скорее всего ты прав. И - да, видно будет только нам, но... Ха. Чёрт. Мы-то тоже участники. Так... Давай вернёмся к обсуждению вычета оценок, да. 

не обращай внимания у меня тихая истерика, потому что 10-ое число завтра, и... В общем вот)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Sokol сказал:

Ха. Чёрт. Мы-то тоже участники. Так... Давай вернёмся к обсуждению вычета оценок, да. 

Я об этом подумал, когда изменял пост.))) Ты просто не успела прочитать.))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Ты просто не успела прочитать.))

Я просто шустра как никогда))))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому у меня один вопрос сейчас: какую оценку автор должен выставить за свою работу?

Её ж увидят все. Хотя и не все будут знать, кто ее выставил, но на психику может повлиять.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Поэтому у меня один вопрос сейчас: какую оценку автор должен выставить за свою работу?

Да как сам оценит, так и ставит, Андрей, ну ты чего? Кто кому что должен? После того как я открою файл со списком работ каждого автора, смотреть кто сколько себе поставил, точно не буду. Потому что другие дела будут и немало. Сколько хочешь, столько ставь, учитывать их всё равно не будут при подсчёте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти