Sokol

Обсуждение проекта «Мало не значит плохо»!

Определяемся))   20 проголосовавших

1. 1. Нужно ли голосование за тексты? До открытия авторов.

• Да
      17
    • Нет
      3
  2. 2. Дата выкладки

• 4
      1
    • 10
      17
    • 18
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 173 сообщения

Выходные прошли, пора и обсуждение проекта запускать)))

Запустим как литературный, если никто не против))) Всё же данный проект от литературы отойти не сможет, поэтому... Заполним стоящий пустым раздел!))

В чём смысл? 

В подтверждении фразы: «краткость - сестра таланта». Шучу)) Но не сильно. Суть события такова: необходимо написать короткий (и чем короче, тем, наверное, не хуже) логически оконченный и понятный рассказ. 

пример

Что необходимо?

По небольшому обсуждению, из серии: "быть или не быть", выявлено несколько вопросов которые необходимо оговорить, как правила проекта.

Вопросы:

1. Ограничение. Как ограничивать размеры текста? :mail1:

2. Стоит ли "играть в тёмную"? То есть выкладку текстов ведёт один человек, а уважаемым читателям, будет необходимо поделиться мнением, чьему перу принадлежит рассказ. :mr47_05:

Пока всё))) Все идеи/пожелания/вопросы - пожалуйста - обсуждаем!

Улыбнуться))) это всё поисковик, я не виновата!!! 

46e0935acf5fe49b5dbda2e034194465.jpg

8

Поделиться сообщением

Онраничить количеством слов и из списка предложенных работ и авторов хотелось бы угадать ху из ху

5

Поделиться сообщением

Проект всецело поддерживаю и буду участвовать, даже написал уже один такой рассказ.)

По вопросам.

1. Ограничение по количеству слов трудно выполнимо. Это очень серьёзно усложняет задачу автора и может испортить его задумку. Предлагаю ограничивать текст половиной страницы формата А4, шрифт Times New Roman 12 или 14 (обсуждаем), через 1 интервал.  На мой взгляд так автору будет проще уложиться в ограничение, нежели подсчитывать количество слов.

2. Я за анонимность авторства. Это повышает интерес к проекту, внося в него элемент игры.

Количество рассказов одного автора предлагаю не ограничивать. Начальная стадия проекта, то есть выкладка, может быть ограничена - скажем, тремя днями, ибо, как показывает опыт других проектов, подавляющее число заранее подготовившихся участников выкладывает без задержки. Все тексты предлагаю выкладывать в библиотеке. В дальнейшем проект вполне можно сделать постоянно действующим, для чего создать в библиотеке отдельный раздел.

Изменено пользователем Ветер
7

Поделиться сообщением

59 минут назад, mirka30 сказал:

Онраничить количеством слов и из списка предложенных работ

Со словами, точнее с их подсчётом, на самом деле сложно. Проще, наверное, как Андрей предлагает: ограничить объём при помощи более крупного объекта, нежели слово))

1 час назад, mirka30 сказал:

авторов хотелось бы угадать ху из ху

14 минут назад, Ветер сказал:

2. Я за анонимность авторства. Это повышает интерес к проекту, внося в него элемент игры.

Вы сговорились, всё же, да?:biggrin: 

Впрочем... Почему бы и нет, наверное))) Если народ подтянется, можно будет даже голосовалку запустить по этому поводу)))

16 минут назад, Ветер сказал:

Проект всецело поддерживаю и буду участвовать, даже написал уже один такой рассказ.)

потирает под столом руки Отлично!

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Sokol сказал:

Если народ подтянется, можно будет даже голосовалку запустить по этому поводу)))

Конечно.)) В этом и состоит суть игры. ) Это всегда всем нравилось.)

0

Поделиться сообщением

Только что, Ветер сказал:

Конечно.)) В этом и состоит суть игры. ) Это всегда всем нравилось.)

Это я заметила тоже давненько))) Другой вопрос - автора выявить. Мне кажется задачка не из простых для читателей)

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Sokol сказал:

Вы сговорились, всё же, да?:biggrin: 

Сговорились?)) Ты будешь смеяться, но мы со Славой обсуждали этот проект ещё зимой, а потом как-то забыли про него, каюсь. Идея, по-видимому, витала в воздухе.)

1 минуту назад, Sokol сказал:

Другой вопрос - автора выявить. Мне кажется задачка не из простых для читателей)

Тем это и интереснее.))

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ветер сказал:

Сговорились?)) Ты будешь смеяться, но мы со Славой обсуждали этот проект ещё зимой, а потом как-то забыли про него, каюсь. Идея, по-видимому, витала в воздухе.)

А! Вон как! Они ещё и в гораздо большем количестве сговорились, чем мне на первый взгляд показалось.:biggrin::biggrin:

3 минуты назад, Ветер сказал:

Тем это и интереснее.))

Я боюсь.

0

Поделиться сообщением

Только что, Sokol сказал:

Я боюсь.

Ээээ... Не понял, чего ты боишься? )

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ветер сказал:

Ээээ... Не понял, чего ты боишься? )

Трусливая я:blush2:

Боюсь таких гадалок))) Начинаешь думать одно, потом другое, потом тут же третье и в итоге сидишь такой, с нервным тиком на оба глаза и НИЧЕГО! не можешь угадать)))

1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sokol сказал:

Боюсь таких гадалок))) Начинаешь думать одно, потом другое, потом тут же третье и в итоге сидишь такой, с нервным тиком на оба глаза и НИЧЕГО! не можешь угадать)))

Ну, не угадаешь, - так что, небо на землю от этого упадёт? ))) Подумаешь.) Я вон сколько раз ошибался, и ничё, жив. ) Мне кажется, не стоит придавать этому излишнего значения - ведь на кону не жизнь и не последняя корова. ))  Веселее - это всего лишь игра! ))

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ветер сказал:

Подумаешь.) Я вон сколько раз ошибался, и ничё, жив. )

Так-то оно так, только меня немного беспокоят подёргивающиеся веки)))

0

Поделиться сообщением

Только что, Sokol сказал:

только меня немного беспокоят подёргивающиеся веки)))

Ну... (разводит руками). В каждом производстве есть свои издержки, куда ж без них? )

Да, кстати, стихи и разного рода рассуждения нравоучительного и (или) афористичного свойства предлагаю в проект не включать.

3

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sokol сказал:

«мало, не значит плохо»!

Эх, забыли классика! Лучше меньше, да лучше - говорил ОН, даже целую работу написал) Не на постраницы, надо сказать, поболе получилось ) Это я шучу, если что)

Классная идея! Прямо ура! Здорово! Может и народ под эту идею обратно подтянется)

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением

Цитата

В начале двадцатого века в Штатах проводился конкурс на самый короткий рассказ. Произведения, представленные на конкурс, должны были иметь основные черты рассказа, а именно - завязку, кульминацию и развязку.
Победил О. Генри.
“Шофер закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина.
Покойнику было двадцать три года.”

Я тоже буду принимать участие в проекте.
Предлагаю с угадайкой. Дать небольшой срок на написание. Работы отослать ведущему проекта. Опубликовать общий список участников, немного поугадывать авторов с отзывами, рецензиями. А потом перенести рассказы с указанием авторства в библиотеку и постоянно пополнять тему.

С подсчетом слов и знаков дело обстоит довольно просто. В ворде: сервис -- статистика -- получаем результат. Размер предлагаю до 1000 знаков (без пробелов) - т.е. в три раза длиннее, чем приведенный ниже пример: 

Screenshot_1.png.d39e2b8ab54f25faf6158719fc2c5c5b.png

2

Поделиться сообщением

Или за день до открытия проекта выложить список тех, кто подал свои работы. Это всё для того, чтобы хоть немного подготовиться к угадайке. Ну, возможно, не все еще знают стиль автора, а так будет время немного подготовиться 

2

Поделиться сообщением

Я буду принимать участие в проекте, хотя он очень сложный. Но тем более: настоящий вызов.

1. Мне нравится определение Ветра объёма 
  2. Мне нравится идея анонимности
3

Поделиться сообщением

В 28.05.2018 в 06:37, Sokol сказал:

читателям, будет необходимо поделиться мнением, чьему перу принадлежит рассказ. :mr47_05:

Я хотела уточнить: это обязательное условие читательского отзыва? Т. е. без предположения авторства отзыв не считается читательским, а проходит как однострочник статистический? Я потому уточняю, что очень люблю анонимные конкурсы как читатель, но очень боюсь угадывать авторов. И хотя Ветер и снял львиную долю страхов одной фразой

В 28.05.2018 в 11:46, Ветер сказал:

Веселее - это всего лишь игра! ))

всё равно, чисто технически это очень сложно сделать. Понятно, что аргументация должна быть у предположения. Но всё же это безумно сложно. Именно для стороннего читателя. Легче будет для редактора этого угадываемого автора или его соавтора, если такая форма работы была. Или если у автора на момент конкурса уже есть множество работ, тогда и версия авторства будет точнее.

Пример. Dante - один из самых интересных и самобытных авторов и новый для меня. Об участии в конкурсе известно. Я очень хочу угадать его работу, но:

- существуют всего две авторские работы в библиотеке. Понятно, что перо будет нацелено на крупную форму в дальнейшем. Конкурсное ограничение - до тысячи знаков. Для автора это радикальная смена формата. Здесь первая засада - по этому принципу я не угадаю автора;

- понятно, что существуют стилистические особенности авторских работ. Холодность стороннего наблюдателя и в то же время сочувствие к читателю  как один из характерных признаков, но работ всего две и стиль для короткой формы может поменяться. Известно, что именно этот автор может сделать невозможное и сменить манеру письма ( в обсуждении первой работы на форуме автор перешел на тезисные предложения, это так называемый телеграфный стиль, один из самых сложных и больше характерен для американских писателей). Здесь вторая засада - по этому принципу я не угадаю автора;

- автор работает со своим редактором. В существующих текстах есть явные признаки. Для конкурса редактор может быть, а может и не быть и вообще, автор может сменить редактора. Здесь третья засада - по этому принципу я не угадаю автора.

Этим примером я заранее прошу прощения у всех авторов, если читательское угадывание будет совсем мимо. 

0

Поделиться сообщением

45 минут назад, Дэни сказал:

Этим примером я заранее прошу прощения у всех авторов, если читательское угадывание будет совсем мимо. 

Дэни, вы правы во всём, что касается сложностей угадывания и возможного изменения стиля в таких рассказах.. Согласен, непросто. Только, как мне кажется, не стоит делать из этого проблему, а относиться проще. От попадания или промаха авторство не изменится. Если автор не угадан, то это только делает ему честь.)) Значит, он хорошо маскируется.

Что касается ограничения в 1000 знаков, то при тех параметрах, которые я предложил, это целая страница - как мне кажется, многовато для сверхкороткого рассказа. Но это тоже можно обсудить.

3

Поделиться сообщением

58 минут назад, Дэни сказал:

Абсолютно ничего страшного, если угадать не получится. Как ниже сказал Ветер - это только делает честь автору.
Дэни, можешь и сама написать рассказ для проекта - никто не запрещает. Чем больше авторов - тем интереснее!

8 минут назад, Ветер сказал:

1000 знаков, то при тех параметрах, которые я предложил, это целая страница

Андрей, у меня 1000 знаков (название + текст) размещается на половине страницы, т.е. помещается два рассказа на одной странице с приведенными тобой параметрами: 

"ограничивать текст половиной страницы формата А4, шрифт Times New Roman 12 или 14 (обсуждаем), через 1 интервал." 

Да и пора уже определяться, у меня кони застоялись :) Кто ведущий? Кому отсылать? Когда начинаем?

0

Поделиться сообщением

Спасибо, Ветер. Я попробую отнестись проще, может быть в этот раз мне повезет.

1 минуту назад, Stylist сказал:

Дэни, можешь и сама написать рассказ для проекта - никто не запрещает. Чем больше авторов - тем интереснее!

Спасибо огромное. Мне безумно приятно такое предложение, но я могу только как читатель участвовать. Вот и хотела уточнить для себя правила читательских отзывов.

1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Stylist сказал:

Андрей, у меня 1000 знаков (название + текст) размещается на половине страницы, т.е. помещается два рассказа на одной странице с приведенными тобой параметрами: 

Сейчас провёл эксперимент: при всех полях в 2см и шрифте 12 забил одной буквой а без пробелов страницу через интервал. Получил 52 строки и 4680 знаков. Понятно, да? )) Это к вопросу о соотношении числа знаков и месте на странице.)

1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Ветер сказал:

Сейчас провёл эксперимент

Т.е. можно влепить на странице 4 рассказа х 1000 знаков, в один абзац каждый рассказ, разделяя тексты только названиями. До 90 знаков в строке.
А уж два рассказа - легко, и даже 14 шрифтом. Поэтому я за 1000 знаков :) 
Если учесть, что заполненность страницы буквами 60-70 %, а шрифт я брала 14, то твой эксперимент полностью совпал с моим писательством.
Я иногда делаю еще более сложные вычисления: прикидываю продолжительность начитки (озвучки) по времени текстов разной длины.

1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Stylist сказал:

Да и пора уже определяться, у меня кони застоялись :) Кто ведущий? Кому отсылать? Когда начинаем?

Люда, предлагай)))

Единственное ,что меня немного беспокоит - это крайне небольшой количество участников. Если все отписались, кто хотел. С другой стороны... Меньше придётся гадать ху из ху)))

Для любителей ребусов предлагаю всё же выложить список авторов-участников, после полной выкладки текстов. Чтобы хоть на что-то опираться)))

0

Поделиться сообщением

14 часов назад, Sokol сказал:

Люда, предлагай)))

Предлагаю: название рассказа + текст = НЕ более 1000 знаков (без пробелов)!
Принимается только художественная проза, нигде раньше не опубликованная, иначе не сработает угадайка.
Количество рассказов от одного автора - не ограничено. Закос под коллегу - приветствуется.
Работы высылаем в личку ведущему. В условленный день их выкладывают в отдельной теме анонимно.
Срок для сборов - три недели - хватит? Выкладка работ одновременная - например, 20 июня.
В теме также предлагаю выложить полный список авторов, чтобы было легче угадывать. (Например, 7 авторов прислали 15 работ). Можно список авторов выложить не сразу, а через пару дней.
Тема обсуждается, например, неделю. Потом рассекречиваются авторы и работы переносятся в библиотеку.
Добавлять работы и в тему и в библиотеку можно постоянно, но уже без угадаек (или организовывать новый проект).
От себя могу предложить написанные мною для проекта рассказы (в каком количестве - не скажу).
Постараюсь привлечь авторов, но с неизвестным результатом.
Если желающих вести проект нет - могу взяться за это дело. Обещаю всем участникам сделать обложки.
Кто из авторов умеет делать обложки сам - добро пожаловать! Но: всем или никому - ибо пропадет интригХа!
Меня вообще любые правила устраивают. Есть еще идеи проектов, были бы желающие!

Пы.сы. 13-17 июня могу отсутствовать в сети по уважительным причинам или заходить урывками с чужого компа.
Товарищи форумчане, не стесняемся, присоединяемся к творчеству! :mail1: Это не страшно, а страшно весело!

Изменено пользователем Stylist
4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти