Dante

Конфабуляция и глюк в Матрице

В теме 11 сообщений

2

Поделиться сообщением

Кстати отличный сайт с печеньками: http://obraz.io/

0

Поделиться сообщением

По-моему,это огромный облом!!! Конфабуляция-это очень громкое слово)

0

Поделиться сообщением

Оказывается, любое явление уже открыто, описано и названо. Но даже не зная о факте искажений, мы каждый раз с ними сталкиваемся по жизни.
Монолог Ельцина "обрезали" некорректно. Мало ли что он мог сказать перед приведенной цитатой. Но я проверила - правда, он не говорил, что устал.
Помню, один мой товарищ декламировал стих, постоянно упуская одну из строчек и настаивая на собственной правоте. Его не убеждало, что четверостишие не может быть в три строки. Когда его ткнули носом в источник - согласился со своей ошибкой. Но и в дальнейшем продолжал привычно врать.
Поэтому и нужно креститься, когда кажется. И сверяться с первоисточниками. И корректно общаться с инакомыслием. Самым неприятным для пишущей братии (возможно) является неосознанная переработка чужих мыслей. Так обидно осознавать, что "это написали до меня"!

1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Stylist сказал:

Так обидно осознавать, что "это написали до меня"!

Есть такое дело. 

0

Поделиться сообщением

> На основе ложных свидетельств невинных могут посадить или оклеветать

Я лжесвидетельствовала однажды, в детстве. Правда, не из-за конфабуляции, но тоже связано с похожими играми разума.

1

Поделиться сообщением

20 минут назад, B-53 сказал:

> На основе ложных свидетельств невинных могут посадить или оклеветать

Я лжесвидетельствовала однажды, в детстве. Правда, не из-за конфабуляции, но тоже связано с похожими играми разума.

У меня думаю было раз несколько, но только один я запомнил ярче всего и осознал, что могу врать сам того не подозревая.

1

Поделиться сообщением

Вообще он говорил про "устал", просто в другом месте своего выступления... т.е. это скорее такое вот сжатое содержание речи.

1

Поделиться сообщением

В 25.05.2018 в 00:12, Dante сказал:

У меня думаю было раз несколько, но только один я запомнил ярче всего и осознал, что могу врать сам того не подозревая.

Последствия были?

Я, возможно, не того человека опознала как преступника. Была свидетелем ограбления, смотрела грабителю в лицо, даже перебросилась с ним парой слов. Когда это узнали, доморощенные местные мисс Марпл и мистеры Холмсы притащили меня к главному подозреваемому, спрашивали, он-не он. А я страдаю прозопагнозией (частный случай зрительной агнозии; невозможность или очень плохая способность отличать одно лицо от другого), которую тогда считала простой невнимательностью. Поэтому лицо преступника я, конечно, не запомнила, — я девушку свою в другой одежде не узнаю, а тут какой-то мимокрокодил. 

Поскольку была ребёнком, меня смогли убедить, что так не бывает — чтоб не запомнилось лицо человека, с которым ты перебросился парой слов и видел в необычных обстоятельствах. «Ты вспоминай, B-53, этот человек, не этот? Ты, наверно, просто испугалась. Глаза закрой и вспомни.»

Ну, я закрыла глаза и старательно придумала себе, что и вправду видела именно это лицо.

Предполагаемый грабитель ругался, что в первый раз меня видит и я сумасшедшая, но он, конечно, мог и актёрствовать.

Вопрос решили по-соседски, без суда, деньгами, довольно приличными, по тем меркам. Но всё же очень нехорошо, если я ошиблась.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, B-53 сказал:

Последствия были?

Нет, не было.

8 часов назад, B-53 сказал:

А я страдаю прозопагнозией

Тут даже без прозопагнозии можно ошибиться, не то, что с ней. А так это в сущности нарушение дознания.

0

Поделиться сообщением

Хах))) Про Ельцина вспомнил. Прям в тему сейчас его тогдашняя фраза была

Хотел чтобы вовремя и по закону, но принял другое решение))))

Хотелось чтобы была добровольная передача власти от одного президента другому, но я принял другое решение - ухожу раньше и назначаю преемника) Но это уже друга история, конечно)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти