Dante

Рыжий ребе Мотл

В теме 10 сообщений

По следам темы о литературных героях, участник @Дэни упомянул рассказ (я бы назвал это не рассказом, а миниатюрой) Геннадия Неймана: Рыжий рее Мотл: https://bluelife.ru/prose/ryzhij-rebe-motl.html

Пока вы читаете этот очень очень короткий рассказ, у меня есть вопрос: " Месяц назад ему повезло – он обнаружил в мусорке ресторана пакет из-под молока. Хозяин не хотел скандала – хозяин дал рыжему ребе сто долларов. " -- о каком скандале тут идёт речь?

А теперь мои впечатления:

Спойлер

Очень давно уже я не читал миниатюры-поток. Поток сознания, в котором автор как правило сам является гостем и наблюдателем, и в сущности сам до конца не контролирует сюжетный ход. Да его тут и нет. 

Перед нами рассказ, в котором сюжет имеет самое второстепенное значение. На первом месте: восприятие и образы. Подавая на блюде, порционно кусочки, иногда шматки, а иногда ошмётки реальности, автор заставляет читателя дорисовывать то, что не написано, и тут же радоваться или нет своей догадке. Слова играют в прятки. Слова играют в жмурки. Создавая ритм, запах, и если хотите они дразнят не только слух, но и воображение.

Ассоциации: рыба, рот, смерть, глаза, глаза-бусы, женщина, запах, мясо, мясо-кровь, ужас, страх, стыд, стыд, стыд, желание, жена.

Весь этот круговорот вертится в голове, создавая превентивный удар для последнего абзаца.

Рассказ написано хорошо, живые сладкие образы, любимый мне настрой угрозы и безысходности. К сожалению далеко далеко не все отсылки ясны, и кое где текст для меня спотыкается, хотя так может и лучше.

Хотелось бы отдельно уточнить суть:

Цитата

Пальцы сжимают воображаемый камень. Острый камень, способный рассечь теплую плоть. Острый камень, чьи грани испачканы жертвенной кровью – во искупление. Рыжий ребе Мотл ощущает себя Адамом после грехопадения.

В данном произведении лично мне важен не сюжет, ни герои, а настроение и впечатление, которое рождается через них.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dante, спасибо за тему. Вдвойне приятно, что такой потрясающей красоты отзыв написан пишущим автором для другого пишущего автора. Такое очень редко бывает. Или мне редко такое встречается. А я такое очень люблю. Писатель о писателе - это безумно интересно и всегда очень точно по смыслу и всегда стилистически безупречно. 

Про вопрос. Мне кажется, речь идет о каком-то нарушении местных порядков, действующих законов, возможно религиозных. Наверно, что-то серьезное. И ещё я думаю, что это предупреждение: не зная местных законов, обычаев лучше не приезжать на Ближний Восток. Может что-то страшное произойти.

Про суть. Наверно, это тоже что-то с религией связано или с её местной трактовкой.

Для меня именно эти два положения - вопрос и суть - утверждают непостижимость Ближнего Востока. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2018 в 11:51, Dante сказал:

о каком скандале тут идёт речь?

Я ж зануда. Заинтересовалась и проконсультировалась у гражданина Израиля. Вот его ответ:

Цитата

Я могу только предполагать. Это скорее всего связанно с понятием кашрута ресторана. Каждый ресторан в Израиле получает удостоверение о кошерности, т.е соответствии правилам. Пакет молока проще говоря мог быть выброшен в мусорку, не предназначенную для этого. Если бы об этом стало известно -- это грозит отзывом удостоверения о кошерности, потерей финансов и клиентов.

Я подумала, что даже пустой пакет из-под некошерного молока, которое нельзя использовать в ресторане, мог стать причиной скандала. Правила кошерности каждый может изучить самостоятельно. Там просто жесть! Кашрут

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Генадий Нейман - известный писатель. Подчеркну, не сетевой гейписатель, а Писатель!

Но это так. Реплика в сторону, как писалось в старинных пьесах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Генадий Нейман - известный писатель. Подчеркну, не сетевой гейписатель, а Писатель!

Это всё без разницы, главное, чтобы было интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2018 в 10:18, Dante сказал:

Это всё без разницы

как сказать.

можно в прыжке и до плеча дотянуться, даже сделать вид, что по плечику этому похлопал.

впрочем... для молодежи, отрицающей всё и вся - это обычное дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

для молодежи, отрицающей всё и вся - это обычное дело.

Спасибо за лесть, надеюсь и до 90 лет называться молодёжью :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 5/25/2018 в 20:34, Stylist сказал:

Я подумала, что даже пустой пакет из-под некошерного молока, которое нельзя использовать в ресторане, мог стать причиной скандала. Правила кошерности каждый может изучить самостоятельно. Там просто жесть! 

некошерного молока в пакетах в нашей стране НЕ СУЩЕСТВУЕТ. но оно является молочным продуктом, который не может вообще находиться в МЯСНОМ ресторане. все кошерные рестораны в стане мясные. если по рецепту нужны молочные продукты (например сливки для соуса) то это СОЕВОЕ молоко или сливки. мороженое (и другие десерты) так же делают из соевых продуктов.
поэтому если в мусорке мясного ресторана нашли пакет от молока - это грозит потерей удостоверения о кашруте и потерей клиентуры, для которой это принципиально. чтобы избежать этого хозяин будет платить. шантаж)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Regina сказал:

поэтому если в мусорке мясного ресторана нашли пакет от молока

Теперь я осознал всё глубину человеческой любви к заморачиваниям. Поучительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Dante сказал:

Теперь я осознал всё глубину человеческой любви к заморачиваниям. Поучительно.

По этому поводу еврейский анекдот:

 

Господь диктует Моисею Тору:- ... не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!
Господь:- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
Моисей:- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...
Моисей:- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):- Э, делайте, что хотите...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти