Dante

Осознанность и идентификация сексуальной ориентации

В теме 9 сообщений

Недавно мы побеседовали в @ElijahCrow о том, что такое осознанность и самоидентификация в контексте полового влечения и сексуальной ориентации.

Что такое осознанность? Какие у неё есть уровни?

  1. Осознанность желания. Первый уровень, когда человек осознаёт, что он хочет видеть или быть рядом с объектом желания. Данный вид осознанности начинается как правило уже в детстве. 
  2. Осознанность симпатии. Второй уровень, когда человек осознаёт понятие симпатии, и понимает, что кто-то ему симпатичен.
  3. Идентификация симпатии. Идентификация симпатии -- это третий уровень осознанности, когда мы понимаем, что это симпатия, что какой-то человек или объект симпатичен, и понимает, что с этим можно делать: дарить подарки, делать комплименты, быть вместе.
  4. Осознание сексуальности: понимание того, что симпатия имеет сексуальный базис.
  5. Идентификация сексуальности: Понимание и принятие того, что является сексуальным.
  6. Идентификация социальной нормы. Понимание и принятие того, что является нормой обсуждать с другим человеком, требовать и желать от него.
  7. Идентификация сексуального образа жизни. Признание необходимости и потребности жить тем или иным образом, играть те или иные роли. Высший уровень осознания и идентификации. Без этого уровня человек всё ещё живёт в половину своих нужд, так как несмотря на предыдущие 6 он не признаёт актуальность потребностей.

Этот список можно сильно сократить до трёх пунктов:

  1. Осознание сексуального влечения
  2. Идентификация сексуальных желаний
  3. Идентификация способа жизни

Вот так примерно и выглядит путь человека, которому придётся принять себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2018 в 10:43, Dante сказал:

Недавно мы побеседовали в @ElijahCrow о том, что такое осознанность и самоидентификация в контексте полового влечения и сексуальной ориентации.

  1. Осознание сексуального влечения
  2. Идентификация сексуальных желаний
  3. Идентификация способа жизни

Во-первых отдельное спасибо, что представил сокращённый вариант.)) Во-вторых в цитате я выделил тремя цветами три разные вещи.

На самом деле мы исходим из того, что взрослый нормальный человек осознаёт свои сексуальные желания и их направленность. Противоположное является аномалией. Процесс пробуждения либидо и его осознание - нечто единое. И это обычно бывает готово к наступлению взрослости. Второй пункт немного непонятен, чем он отличается от первого? Возникло влечение, его осознали. Что ещё? Какая идентификация желаний? Происходит самоидентификация себя на основе осознанного полового влечения. Если тема про самоидентификацию, то, в принципе, и всё.

Ну и желающие могут потом расписать на три тома все возможные модели поведения. Натурал может жить с женой и регулярно изменять ей в пятью любовницами, может быть верен одной женщине и заниматься сексом регулярно только с ней, может раз в несколько лет пользоваться сексуальными услугами случайных персон, а может вообще не заниматься сексом. Он не станет более или менее натуралом от выбранного поведения. И не одна из форм поведения не является высшей или низшей по отношению к другим в плане идентификации. Тут опять поведение возникает там где оно не должно упоминаться.)) В разговоре о самоидентификации достаточно осознанности сексуального влечения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Dante said:

Осознанность желания.

 

3 hours ago, Dante said:

начинается как правило уже в детстве. 

Серьезно? Че-то слабо верится.

Что в детстве возможно полностью довести до своего сознания свои желания.

3 hours ago, Dante said:

Осознание сексуальности: понимание того, что симпатия имеет сексуальный базис.

Интересно, мне вот нравилась девушка, очень притягивала своей внешностью, но почему-то не думал о сексе с ней. А с мужчинами об этом и думаю.  

Понимание и принятие того, что является нормой обсуждать с другим человеком, требовать и желать от него.

А как понять, что мои требования «нормальны»,если я переехал в соседнюю страну и знакомлюсь) 

3 hours ago, Dante said:

Высший уровень осознания и идентификации. Без этого уровня человек всё ещё живёт в половину своих нужд, так как несмотря на предыдущие 6 он не признаёт актуальность потребностей.

Припоминает мне Маслоу)

Пирамида Димы))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Возникло влечение, его осознали. Что ещё? Какая идентификация желаний? Происходит самоидентификация себя на основе осознанного полового влечения. Если тема про самоидентификацию, то, в принципе, и всё.

Тут я выделил само осознание влечения и готовность его оценивать. Идентификация -- это оценка. Вот мне нравится мальчик. Понял. Нравится. Хорошо. Но я оцениваю это влечение как "дружба". То есть моя идентификация не совпадает с характером влечения. Как правило, несмотря на силу симпатии, пока я создам правильную оценку своих чувств, ничего и не произойдёт.

Третий пункт отличается от второго тем, что тут уже я готов встречаться и создавать семью. То есть я принимаю это поведение как неотъемлемую часть своей жизни.

2 часа назад, Henry сказал:

Серьезно? Че-то слабо верится.

Сколько я разговариваю о детстве, почти все помнят свои первые симпатии, и эти симпатии уже тогда были осознанными. Конечно ребёнок не может идентифицировать того, чего не понимает. Но осознание своих чувств -- имеется.

А у тебя что в детстве не было любимых мальчиков? :) 

2 часа назад, Henry сказал:

Интересно, мне вот нравилась девушка, очень притягивала своей внешностью, но почему-то не думал о сексе с ней.

Не всякая симпатия идентифицируется с сексом, это вообще нормально. Я вот с сексом МсМ и симпатию начал идентифицировать очень поздно. Хотя с девушками секс воображал. :) 

2 часа назад, Henry сказал:

А как понять, что мои требования «нормальны»,если я переехал в соседнюю страну и знакомлюсь) 

В плане?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2018 в 16:26, Dante сказал:

Тут я выделил само осознание влечения и готовность его оценивать.

Давай изначально исходить из того, что человек отличает дружбу от полового влечения. Под фразой "мне нравится человек" все прекрасно понимают, что может быть продолжение "как человек" или "как половой партнёр". И на осознание этого какое-либо дополнительное усилие не требуется. Идентификация-оценка в данном случае лишняя. Если возникает вопрос "Я хочу с ним дружить или переспать?", то точно не только дружить.

А если человек в принципе не готов создавать семью и жить с кем-то вне зависимости от ориентации? Это не показатель. Они встречаются раз в один-два месяца, занимаются сексом и это неотъемлемая часть их жизни. Сама форма взаимоотношений тут не показатель. И потом... человек может нравится кому-то в плане секса, но умом он понимает, что с ним по жизни серьёзно лучше не завязываться. Много вариантов. Третий пункт, он не связан с самоидентификацией. Осознанное половое влечение. Взрослому человеку трудно спутать сексуальное желание и дружбу. Этого достаточно на самоидентификации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Давай изначально исходить из того, что человек отличает дружбу от полового влечения

Не отличает, Кир :) Этот человек перед тобой сидит (или сидел) :)

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

И на осознание этого какое-либо дополнительное усилие не требуется.

Увы, требуются и очень значительные усилия...

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Идентификация-оценка в данном случае лишняя. Если возникает вопрос "Я хочу с ним дружить или переспать?", то точно не только дружить.

Чтобы с кем-то переспать в голове должен быть образ того: что переспать в одной кровати -- это возможное действие. Пока разум не посчитает это событие возможным, он не сможет о нём фантазировать, даже снов не будет.

3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А если человек в принципе не готов создавать семью и жить с кем-то вне зависимости от ориентации? Это не показатель. Они встречаются раз в один-два месяца, занимаются сексом и это неотъемлемая часть их жизни.

Хорошо, пусть так. То есть он понял, что будет искать однопольный секс ок. И такое тоже считается.

4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

И потом... человек может нравится кому-то в плане секса, но умом он понимает, что с ним по жизни серьёзно лучше не завязываться.

Этот случай мне ясен, но он чуть за рамками темы. Тут уже в другом фокус: спать или не спать :) Но идентификация то прошла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Увы, требуются и очень значительные усилия...

Ну пусть это будет частным случаем.

Цитата

Тут уже в другом фокус: спать или не спать :) Но идентификация то прошла.

Я примерно о том же. Идентификация происходит до какого-либо сексуального поведения. Человек может искать секса с объектом вожделения, разово или в рамках постоянной ячейки общества, может не искать по разным причинам. Но на идентификацию это всё не влияет, ибо она уже действительно произошла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Ну пусть это будет частным случаем.

Ты прав это достаточно редкий частный случай, хотя сам по себе он совершенно банальный.

3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Идентификация происходит до какого-либо сексуального поведения

Безусловно, речь идёт не о самом поведении: а о мыслях о поведении и чувствах. Понятное дело, что поведения может не быть, но мысли и оценки по его поводу -- существуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Безусловно, речь идёт не о самом поведении: а о мыслях о поведении и чувствах. Понятное дело, что поведения может не быть, но мысли и оценки по его поводу -- существуют.

Безусловно мы осознаём и обдумываем наше поведение, мысли и эмоции. Как свершившиеся, так и только предполагаемые или вероятные. Но я ещё раз обратился к теме топика и увидел что там говорится об идентификации сексуальной ориентации. А она не связана с поведением. И, как правило, происходит до первого сексуального опыта. То есть до "подкрепляющего поведения", если можно так выразится. Ведь не бывает же так, что парень пять лет спит с парнями, а потом говорит себе, наверное я гей или би.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти