Kevin

А есть ли оно, ЛГБТ Сообщество? И если есть то что это?

В теме 28 сообщений

Многие, в том числе и я, употребляют этот термин - "ЛГБТ Собщество". А что это на самом деле? Кто что понимает под этим понятием, чем оно является и чем не является, и чем вам хотелось бы, чтобы оно являлось?

Говоря о "сообществе", мы возможно понимаем разные вещи. Безусловно, какое-то "сообщество" есть. Кто-то занимается правозащитной деятельностью, кто-то благотворительностью, кто-то поддерживает сайты и группы в соцсетях, и т.д. (хотя таких людей на самом деле немного).

Но так ли оно едино, так ли оно связано, есть ли у него какие-то общие далеко идущие цели, или это просто разрозненные группы, решающие свои локальные вопросы?

Наверное все мы слышали истории о "тайных обществах", наподобие масонов или иллюминатов. Традиционные конспирологические теории наделяют их большим могуществом и влиянием, они чуть ли не управляют миром. Исходя из самых разных соображений, это все практически наверняка мифы и фантазии, но само появление этих мифов весьма показательно: людям свойственно верить в некую высшую управляющую силу. Мысль о наличии тайного порядка более привлекательна для разума, чем допущение о хаотичности и случайности важных событий. Можно ли тут сделать переход к наличию некой потребности в упорядочивающей силе? Не знаю, но возможно да.

Все мы имеем какие-то дела, личную жизнь, работу, и прямое участие в каких-либо сообществах скорее всего никого не интересует (на самом деле всегда были и есть "активисты" - политически активные люди, для которых такое участие есть неотъемлемая потребность жизни; но таких активистов мало, большинство не такие). Мы в основном весьма индивидуалистичны, мы не допустим чтобы какая-то внешняя сила, пусть даже ЛГБТ сообщество, стояло выше наших собственных интересов. С другой стороны, у многих людей, возможно, есть потребность в сопричастности к чему-то большему. Вместе всегда лучше чем по отдельности. Даже просто осознавать что ты не один - уже огромная помощь и мотивация. А если пойти чуть дальше? 

Тут есть еще один аспект. Мы живем в таком мире, в котором прямое воздействие и влияние практически невозможно. Подобно тому, как великие научные открытия в прошлые века делались гениальными одиночками в домашних лабораториях, а сейчас для таких открытий требуются огромные ресурсы (и человеческие, и финансовые, и прочие), посильные лишь для ведущих мировых держав - также и для влияния на общество сейчас требуются совместные усилия миллионов людей, каждый из которых может даже не понимать своего вклада в общее дело.

Сложно выразить это словами. Но меня привлекают идеи создания Сообщества, приемлемого для как можно большего числа участников. Приемлемого для каждого - это очень важно: я категорически против того, чтобы люди шли на какие-то неприемлемые для них лично жертвы. Это убивает всю идею на корню.

Вот тут недавно я призывал голосовать на Евровидении:) Забавная попытка, но очень показательная. Если бы каждый, относящий себя к ЛГБТ Сообществу, проголосовал, потратил эти 30 рублей - результат бы был. Казалось бы мелочь. Но по идее именно из миллионов таких мелочей складывается большая политика, путь развития нашей Цивилизации в целом. Тем более мы живем в мире, где есть Интернет - невероятное средство коммуникации, о котором в прежние века и помыслить не могли.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опишем исключительно то что есть сейчас. Не должно быть, не было бы лучше и т. д. ЛГБТ сообщество - некая реально-виртуальная группа единомышленников, которая выступает в поддержку этих самых ЛГБТ. Кто-то в нём задерживается дольше, кто-то на более короткое время. Как видно, в нём необязательно могут быть ЛГБТ, а подавляющее большинство ЛГБТ в него не входят.

Причин тому много. От общей политической ситуации в стране и менталитета россиян до искусственности постановки этих четырёх букв рядом и периодически нависающего чудовища квир-теории, запихивающего меня в ряды каких-то ЛГБТКИА+ и говорящего, что у меня нет ни пола, ни гендера, ни ориентации. Неизвестно что из выше перечисленного больше пугает.

В качестве отступления: в Мадриде обычный ресторан с летней верандой. Украшен радужными флажками. Зашли и ничего не обычного не увидели. Поели и ушли. Это был просто обычный ресторан. А флажки обозначали, что "свои" должны приходить именно туда.)) Ну так то Европа... А у нас тут глотки друг другу с удовольствием перегрызут и внутри ЛГБТ тоже.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Кир Aquarius said:

А у нас тут глотки друг другу с удовольствием перегрызут и внутри ЛГБТ тоже.

Наверное в этом один из главных вопросов данной темы: как сделать так чтобы конкретно ЛГБТ - не перегрызали, а наоборот, объединялись и по мере сил помогали друг другу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут, ИМХО, классическое "настоящих буйных мало - вот и нету вожаков". Для любых крупных перемен сообществам нужны лидеры. Ну, и внешние предпосылки, разумеется. Без лидеров энергия масс не может быть направлена (во всяком случае длительно); без внешних предпосылок к изменениям инерцию исторического течения не преодолеть.

Изменено пользователем Dilandu Albato
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛГБТ-сообщество -- группа добрых женщин, слегка разбавленная тремя геями.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

ЛГБТ-сообщество -- группа добрых женщин, слегка разбавленная тремя геями.

Даже не знаю плакать или смеяться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Даже не знаю плакать или смеяться...

Не плачь! Радоваться надо - ядовитый Змей вернулсо)))

 

Только что, Сергей Греков сказал:

ЛГБТ-сообщество -- группа добрых женщин, слегка разбавленная тремя геями.

Ну...ты знаешь... Не всегда. В моём случае - добрая женщина, разбавленная тремя геями + вот этот вот филиал ЛГБТ сообщества. Не удивлюсь, если среди здесь под неким ником лазает и пресловутый Алексеев))) который активист и которого активно клевали. А он жив вообще? Пойти погуглить..вот..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоть и новорег, но присоединюсь к дискуссии.

Цитата

А есть ли оно, ЛГБТ Сообщество?

Есть, но в таком виде какое оно сейчас - на пенсию, новое создавать. Где радуга будет в тему, потому что радуга с тычками изподтишка не сочетается, так то. Все, естественно имхо.

Цитата

И если есть то что это?

В сегодняшнем виде, я отчетливо вижу это:f049f16379e9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу одну историю. Когда я завершил полную самоидентификацию себя как геем (мы как раз обсуждали вчера как проходит эта идентификация), у меня возникла мысль, что... раз геи должны быть наверное прикольным сообществом, и что среди ЛГБТ я встречу много замечательных людей. 

У этого желания было несколько причин:

  1. Мне хотелось найти парня, который был бы мне мужем и музой :) 
  2. Мне хотелось получить самоактуализацию через причастность к группе людей (элитарность)
  3. Мне хотелось заполучить друзей со всеми истекающими.
  4. Мне хотелось "безопасного секса". То есть секса среди людей, которым я бы доверял.

Все эти причины в своей сути порочны:

  1. Невозможно найти парня, который бы решал какую-то задачу. Это слишком маловероятно и обычно не случается.
  2. Попытка самоактуализироваться через группу идея хорошая, но она не работает, если человек не актуален сам себе.
  3. Невозможно найти друзей геев. Друзья не делятся по ориентации. Они делятся по интересам, эмоциям и уровню интеллекта. А ориентация тут явно не причём.
  4. Эту задачу нужно решать отдельно.

ЛГБТ как сообщество людей близких по духу возможно никогда не случится, наверное потому что сама по себе ориентация не объединяет. Даже этот форум... хотя и склеивает (а иногда отклеивает) людей между собой, делает это с незавидной эффективностью. Ситуация на иных форумах примерно такая же. Именно по этой причине я считаю, что сходиться лучше на почве интересов, эмоций. А сексуальные особенности: ну что ж это тоже хорошо, но пусть они занимают своё место.

В этой бочке дёгтя, есть то, с чем я тем не менее согласен. Дело в том, что у ЛГБТ сообщества есть некие важные особенности:

  1. Особая потребность в групповой самоидентификации: то есть дружба с теми, кто тебя признаёт
  2. Наличие большого объёма ресурсов, которые не идут на детей

Этих два пункта достаточно для образования истинных доменных сообществ, которые смогли бы помогать друг другу. Сюда включается:

  1. Ментальная помощь, общение
  2. Поддержка
  3. Материальная поддержка, содействие
  4. Взаимопомощь

Забавно, что сексуальная симпатия не объединяет нас (а ведь должна), а больше разъединяет. Причина этого состоит как и в списке жутких стереотипов, а ЛГБТ -- это "очередь к психотерапевту" (как я иногда шучу, хотя тут не до шуток), так и в высоком степени недоверия друг к другу: "А это он просто хочет меня".

Ну и низкая степень осознанности, гетто-мышление. Всё это правда печально. А ведь ты совершенно прав в том, что нам нужны сообщества, чтобы жить стало лучше.

1 час назад, Mishel Adamson сказал:

Где радуга будет в тему, потому что радуга с тычками изподтишка не сочетается, так то.

У меня тоже такое же чувство. Хотя мне кажется дело не в тычках... Ведь все люди друг другу тыкают, тут видимо отсутствие другого важного умения... заткнуть вовремя тыкалку :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

 

  1. Наличие большого объёма ресурсов, которые не идут на детей.

Стоп! Стоп!! Чайлд фри тоже в сообществе? Если я не ошибаюсь много однополых пар хотят робёныша, двух...трёх. Я ещё не забыла Токи. И как он говорил об этом. Получается, что они мимо? А мне казалось, что наоборот бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Феникс сказал:

Стоп! Стоп!! Чайлд фри тоже в сообществе? Если я не ошибаюсь много однополых пар хотят робёныша, двух...трёх. Я ещё не забыла Токи. И как он говорил об этом. Получается, что они мимо? А мне казалось, что наоборот бы.

Про чайлд фри не знаю кстати. Пары то конечно хотят детей. Но между желанием и реализацией есть разница. Пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Побродив по интернетам и по улице обнаружил для себя:

1) несмотря на красивые слова об объединении, многие ресурсы хотят донат и обязаловку, если ты не будешь на каждом шагу кричать какие мы есть, тебя туда не примут.

2) я живу в довольно гомофобном районе Москвы, где даже мне в длинном платье могут начистить рожу "за родину, за веру, за скрепы"

3) если я афиширую себя официально в рамках моего проживания, за мной могут прийти недобрые дяди с намерениями научить жизни, в том числе физически и охающие сердечные тети которые скажут что мне нельзя доверять ребёнка потому что он (о ужас и страх) не волнуется о том, что правильно знать, смотреть и любить.

4) попытки выйти хоть как-то на контакт пока закончились ничем

5) не хотелось бы чувствовать себя каким-то членом гетто, куда разрешено приходить по членскому билету. Но пока сообщества похожи именно на это. Предлагают переспать или потусоваться, в ночные часы, а хочется днём и без одноразовых случек, просто как это люди делают. Ведь люди же и просто поговорить могут. Иногда такое ощущение , что сообщества занимаются тем, что топят себя и тех, кому должны помогать. Действительно большинство  выглядит как очередь к психологу :) 

однако вообще как-то грустно замечаю что в целом люди друг к другу меньше относятся без каких-либо интересов и личных целей.

как-то странно что радужный флаг со временем на родных просторах превращается в клеймо, вроде бы идея объединения становится больше знаком различия и наоборот обособленности. Да, говорить о правах надо, но не так, как это выглядит сейчас... митинги! Оперный кинотеатр! Как же мы сильно ополитизировались. Если ты ЛГБТ, но не активист, ты неправильный. Что ж такое-то? Чувствую в нашей РФ что-то неправильное в движении наших активных защитников, вертится на краешке языка да слов подобрать не могу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

ЛГБТ как сообщество людей близких по духу возможно никогда не случится, наверное потому что сама по себе ориентация не объединяет.

Ну так естественно, кроме ориентации нет ничего общего. А между Г, Б и Т нет общего вообще и там общение под девизом "против кого дружим, девочки?" Поэтому добавление прочих букв, плюсов и прочих знаков лично мне представляется... как минимум бессмысленным. Среди тех же ЛГБТ-активистов огромную роль играет "Альянс гетеросексуалов да права ЛГБТ". Тот же Алексеев причинил по ходу больше вреда неуместным эпатажем, чем пользы.

 

51 минуту назад, Феникс сказал:

 Я ещё не забыла Токи. И как он говорил об этом.

У тебя какой-то дар из сотен и тысяч событий и имён вспоминать самые неприятные и неуместные... Ну зато не скучно.

Лет 5 назад это было, или больше уже. Токи напрягся и наваял пост о том, как он хочет детей и что для этого собирается делать. Так там лайков штук десять, комментов с одобрением и пожеланиями штук пять. Я как глянул на эту фантасмагорию, мне аж поплохело. Во-первых у такого человека не может быть детей, потому-что это ответственность, это определённый последовательный набор действий, который надо осуществить, да и желание чисто декларативное, для привлечения внимания. Во-вторых таким людям доверять воспитание детей ни в коем случае нельзя. Мало того что там порядочности ни капли, там ещё и патология характера и воспитания, что исключает нормальное взросление ребёнка в таком окружении. Ну и в третьих всем было очень хорошо известно, что детей у него никогда не будет.

Ну я возьми и выскажи всё это чтобы прекратить неуместную клоунаду. Так во многих проснулись латентные овуляшки. Как это, не дают им пофантазировать на понравившиеся темы? А теперь вот через годы эти фантазии вспоминают как аргумент к чему-либо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Ну и низкая степень осознанности, гетто-мышление. Всё это правда печально. А ведь ты совершенно прав в том, что нам нужны сообщества, чтобы жить стало лучше.

Это один из полюсов. Есть геи, которые общаются исключительно с геями, а есть те, кто не идентифицирует себя так ни в коем случае. Мы уже говорили, что такие называют себя бисексуалами, просто потому что слово "гей" выдавить из себя не могут. И они ни с каким сообществом себя идентифицировать никогда не будут, более того, в сети будут активно поливать его грязью. Опять же, не от ориентации надо отталкиваться, прогнозируя поведение человека.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2018 в 12:48, Кир Aquarius сказал:

Токи напрягся и наваял пост о том, как он хочет детей и что для этого собирается делать. 

Вот это вот ты всё напрасно. Кстати, да, было нескучно)) потому и помнится отчётливо.

Кстати, об ответственности. Человек успешно делает карьеру. А уж в последовательности действий вот точно кому не откажешь. Человек таки, всем врагам назло, создал семью и слал подальше все форумы за ненадобностью))) в отличие от некоторых))) не до мелочей, видимо)) Желание или потребность эпатировать - то по малолетке вполне понятно. Таких пруд пруди. Даже сейчас)) Как ты имеешь счастье наблюдать. Ему, если я не ошибаюсь, и сейчас ещё тридцатник не грянул)) Ну чего же требовать от неглупого и яркого мальчишки?)) Не удивлюсь, если как раз у него, робёныш и нарисуется. Если ещё нет. Кто знает.... И сей упрямый малыш чётко следует поставленной цели и умеет её добиваться. Неплохое качество. За что его так нелюбить - незнай. Вот он, как раз, в лидеры ЛГБТ сообщества вполне сгодился бы...если бы!!! Ему это было надо!!! Есть все качества для этого. Нет потребности.

Ну имхо, понятно. Я не знай какие именно тёрки у вас случились, да, я тоже с ним лаялась))) но так, по приколу))) ничего личного)))) отлично понимая, что это просто приятно время провести для))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Феникс сказал:

 Вот он, как раз, в лидеры ЛГБТ сообщества вполне сгодился бы...если бы!

??? Прекращаю разговор на эту тему окончательно и бесповоротно. Человек не может нести ответственность не то что за окружающих, а за самоё себя. Для достижения видимой сиюминутной цели готов перешагнуть не только через порядочность и нормы поведения, но и через здравый смысл. Что не раз и делал. Вся активность направлена на удовлетворение собственных желаний. Информационная наполненность постов, поддержание комфортной атмосферы, уважение к собеседнику отсутствовали начисто. Ну и конечно подлог из информации Википедии. Ляпнул однажды не подумав, как частенько делал, что педо№илия - это тоже ориентация. Когда с ним не согласились, по обыкновению впал в истерику и вывалил научное доказательство. Только не цитату привёл, а пару предложений из оригинала выкинул и пару местами поменял и получилось какбэ он прав. Не подумавши, что с оригиналом-таки ознакомятся. Это не умение добиваться своей цели, это инфантильная невозможность признать собственную неправоту в принципе. А также хамство, бесконечные скандалы, ложные жалобы, подставы и т. д. и т. п. Если для тебя всё это соответствует лидерским качествам, то прими мои соболезнования.

Кажется у нас с тобой слишком разный взгляд на мир, чтобы серьёзно о чём-то разговаривать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Расскажу одну историю. Когда я завершил полную самоидентификацию себя как геем (мы как раз обсуждали вчера как проходит эта идентификация), у меня возникла мысль, что... раз геи должны быть наверное прикольным сообществом, и что среди ЛГБТ я встречу много замечательных людей. 

У этого желания было несколько причин:

  1. Мне хотелось найти парня

А я в этой ситуации на психфак поступил. Я понял свою ошибку, парня надо было тогда искать, парня, а не учебники читать.)) А теперь я знаю чем самоидентификация отличается от реального поведения и направленности влечения и объясняю это добрым женщинам.)) И всё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Кажется у нас с тобой слишком разный взгляд на мир, чтобы серьёзно о чём-то разговаривать.

Вероятно.

Правда при чём тут Вики? К ней многие обращаются. И иногда цитируют. Часто не близко к тексту.

Если это у вас там)) случилось лет пять назад...я могла и пропустить. Меня здесь всего три года)) с копейками.. Но то, что видела я - вполне жизнеспособно. И не находишь, что за некое время мнение человека вполне могло измениться? Не обязательно в худшую сторону. 

Ну то ладно. Опять же, каждый останется при своём. Я к тебе больше с этим не обращаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Тот же Алексеев причинил по ходу больше вреда неуместным эпатажем, чем пользы.

Это тёмная страница в истории ЛГБТ. К сожалению. Я не знаю, есть ли в США подобные примеры :( 

4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Токи напрягся и наваял пост о том, как он хочет детей и что для этого собирается делать.

Гм, и что же именно?

4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Опять же, не от ориентации надо отталкиваться, прогнозируя поведение человека.

Ты совершенно прав. У геев есть лишь один серьёзный плюс для других геев: они в курсе, что такое быть геем :) Это и есть та единственная причина по которой имеет смысл собираться вместе.

20 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А я в этой ситуации на психфак поступил. Я понял свою ошибку, парня надо было тогда искать, парня, а не учебники читать.)) А теперь я знаю чем самоидентификация отличается от реального поведения и направленности влечения и объясняю это добрым женщинам.)) И всё.

Извини, но тут я не до конца понял мысль :) То есть ты поступил на псих фак не для того, чтобы найти парня на псих факе, а чтобы овладеть магией, которая поможет найти парня. Я верно понял мысль?! Чёррррт!!! Чёрт!! Почему это мне в голову не пришло!!! Аааа!!!! Как так!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

То есть ты поступил на псих фак не для того, чтобы найти парня на псих факе, а чтобы овладеть магией, которая поможет найти парня. Я верно понял мысль?! Чёррррт!!! Чёрт!! Почему это мне в голову не пришло!!! Аааа!!!! Как так!!!

Именно.) Я хотел серьёзно подойти к будущей жизни и будущим отношениям. Со своим образованием тогда я абсолютно не разбирался в этих странных гендерах и рефлекторных дугах. Я посчитал что это неправильно. Прошли годы. Я овладел магией Хиршфельда и Кинси и... теперь могу поговорить об этом с добрыми женщинами.) Основная ошибка была в том, что нормально можно жить и не зная что такое пансексуальность или квир-теория. А время на это ушло практически всё. Я стал Наиной из "Руслана и Людмилы".))

9 минут назад, Dante сказал:

Ты совершенно прав. У геев есть лишь один серьёзный плюс для других геев: они в курсе, что такое быть геем :) Это и есть та единственная причина по которой имеет смысл собираться вместе.

Быть геем можно по-разному. Это не некий единый образ жизни, образ чувствавания etc. Что ты будешь обсуждать с человеком только потому что он гей? Много ты обсудишь с Аврелем или Норфи?..)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Много ты обсудишь с Аврелем или Норфи?..)

Я принадлежу к тому жуткому виду людей, которые получили способность интересно общаться со всеми от зека до профессора. Любой человек мне искренне интересен..., как если бы я был "хирургом души". Какие-то люди интереснее изнутри, а какие-то снаружи. Какие-то люди интересны своим уродством, а какие-то красотой. Хорошие качества есть в каждом. Наводящий ужас порок-лености -- в каждом. Самодуристой глухоты -- в каждом. Ненужной гордыни -- в каждом... Но ведь есть и сострадание и мысли, и красота интеллекта и... бесконечное внешне-внутреннее обаяние.

С Аврелием у нас были интересные темы. С Норфом я близко не общался, но не сомневаюсь, что среди мыслей этого человека есть немало ценного. 

Проблема ведь не в этом, а в том, что super-массивная чёрная дыра эго, зияющая в душе этих людей то и дело пытается разорвать на куски всё живое, что подходит к их горизонту внимания. А это не входит в мои планы :)  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

  Какие-то люди интересны своим уродством, а какие-то красотой. Хорошие качества есть в каждом. Наводящий ужас порок-лености -- в каждом. Самодуристой глухоты -- в каждом. Ненужной гордыни -- в каждом... Но ведь есть и сострадание и мысли, и красота интеллекта и... бесконечное внешне-внутреннее обаяние.

Красивые слова. Но ни разу не видел применения подобных на практике. Когда тебя разрывает чёрная дыра, надо как можно быстрее выйти из её поля влияния, а не искать бесконечное обаяние в том что тебя пытаются перемолоть. И потом.. зачем искать сострадание и красоту интеллекта в перегное, когда вокруг масса других субстанций?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Когда тебя разрывает чёрная дыра, надо как можно быстрее выйти из её поля влияния, а не искать бесконечное обаяние в том что тебя пытаются перемолоть.

Так вот поэтому я с ними и не общаюсь :) Люблю чёрные дыры, но... только на расстоянии :) Этому меня бабушка научила... учила лет 25... надеюсь хорошо научила.

11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

И потом.. зачем искать сострадание и красоту интеллекта в перегное, когда вокруг масса других субстанций?

Ну это как раз то в чём я "не очень нормальный человек": получаю кайф от понимания чужого мышления. Это тоже самое как решать дифур, если решил -- награда пол оргазма :) Короче, с меня вполне можно писать образ Ганибала Лектера. Только в отличие от него я съедаю душу, а не мозг. Дарю идею :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dante said:

Только в отличие от него я съедаю душу, а не мозг :) 

Это точно))) 8C27E4BF-2CDE-47E1-AAA4-49AE63AE053F.gif.46f2c988797a7676156717a9be7184c9.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти