Dante

Эксперимент: какой мужчина лучше, Ален или Бэн?!

Какой мужчина лучше?   11 проголосовавших

  1. 1. Какой мужчина лучше?

    • Ален
      8
    • Бэн
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 26 сообщений

Вы же всегда хотели бесплатно поучаствовать в эксперименте? :) 

Цитата

Позвольте представить вам двух мужчин: Ален и Бен. Определитесь без долгих раздумий, кто из них вам больше нравится.
Ален умен, прилежен, импульсивен, критичен, упрям, завистлив.
Бен, напротив, завистлив, упрям, критичен, импульсивен, прилежен, умен. 

Мяу! Голосуем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то есть я правильно поняла, они совершенно одинаковые?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Голосуем.

Если определения перечислены в порядке их выраженности - проголосовала.
Но где третий, нейтральный (альтернативный) вариант? Может, мне предложенные характеры не импонируют?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Stylist сказал:

Если определения перечислены в порядке их выраженности - проголосовала.
Но где третий, нейтральный (альтернативный) вариант? Может, мне предложенные характеры не импонируют?

Это уже другая задача :) 

17 минут назад, Любопытная сказал:

Ну то есть я правильно поняла, они совершенно одинаковые?

Что? Где? :) Я ничего не видел :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Dante сказал:

Вы же всегда хотели бесплатно поучаствовать в эксперименте?

Что, даже пряника не будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вячеслав Санин сказал:

Что, даже пряника не будет?

Можно и пряник :) И кнут :) Кому кнут пряник :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Можно и пряник :) И кнут :) Кому кнут пряник :) 

Да знаю я тебя, зажмёшь же. Ни кнута, ни пряника .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хватает ответа «свой вариант»))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Olya сказал:

Не хватает ответа «свой вариант»))

Я уверен, что ты знаешь правильный вариант :) Я потом напишу :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Dante said:

Я уверен, что ты знаешь правильный вариант :) Я потом напишу :) 

Не забудь меня отметить, интересно услышать правильный вариант))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Henry сказал:

Не забудь меня отметить, интересно услышать правильный вариант))

Ну после платья -- конечно напишу :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что ты проверить хочешь? Типа как восприятие меняется, если одни и те же качества перечислить в разных направлениях?

По ГОСТу состав продуктов должен быть указан от большего содержания к меньшему, с чертами характера, такое, наверно не сработает)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле работает) последовательность перечисления воспринимается нами как приоритизация

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

На самом деле работает) последовательность перечисления воспринимается нами как приоритизация

Нет. Ну, во всяком случае не всеми. Я не воспринимаю это как "от большего, к меньшему". Ну просто перечисление характеристик, процент же не померишь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определенно, не со всеми) А если ещё сделать паузу после перечисления, а затем сказать: «Да! А ещё он страшный скряга!» - это будет восприниматься как определяющее качество)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я воспринял их как совершенно разных людей. Только завис над там, что я больше всего терпеть ненавижу - умных или завистливых.)) В общем побил бы обоих.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, кровь с молоком или молоко с кровью. Голосуем.)

я к тому, что первое впечатление может быть обманчивым. я только вчера напрямую с таким столкнулся.

 И все оказалось ровно наоборот. Поэтому голосую за Бена.)

это я из вредности.)) но на самом деле они абсолютно одинаковы именно по причине неоднозначности эффекта первого впечатления.))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не сомневался, что многие догадаются :) Но всё же, даже понимая, что это уловна, на мне она замечательно сработала. 

Объяснение:

Цитата

Большинство людей выбирает Алена. Хотя описания их абсолютно одинаковые. Наш мозг воспринимает первое прилагательное сильнее, чем все следующие, и в результате нам кажется, что перед нами две разные характеристики. Ален — умен и прилежен. Бен, напротив, завистлив и упрям. Первая черта характера затмевает все последующие. Это так называемый позиционный эффект, или эффект первого впечатления. 

Этот эффект распространен среди преподавателей, которые при проверке экзаменационных работ поочередно оценивают студентов. Те студенты, которые давали прекрасный ответ на первые вопросы, вызывали симпатию преподавателя, что отражалось на оценке последующих ответов.

При приеме на работу нового сотрудника вы рискуете нанять того, кто произвел на вас лучшее первое впечатление.

Рольф Добелли, из книги «Территория заблуждений»

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу ничего удивительного, что мозг так воспринимает. Когда мы хотим что то описать вкратце, мы ведь сначала используем самые яркие характеристирукики. Да и очень часто разница от перемены слагаемых действительно есть. Гастрономический пример приводили, поменять порядок цветов описывая флаг России и мы опишем влаг Голландии.

Проголосовал за Бена, поскольку это единственная оппозиция Алену, за которого постоянно все голосуют. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Волчара сказал:

Не вижу ничего удивительного, что мозг так воспринимает.

Перед нами очень увлекательный вопрос. Я расскажу лишь одну из возможных моделей работы нейронных сетей.

Цитата

Процесс мышления с точки зрения нейронных сетей можно представить как два процесса: "спор" и поиск "ассоциаций". "Спор" представляет собой попытку одних сетей подавить другие, и выдать свой ответ как правильный. Поиск ассоциаций - занимается связыванием разных "объектов" между собой. 

При чтении прилагательных с целью выяснить: хороший или плохой человек перед нами, мозг уже обладает целью. У одних людей это будет цель найти плохого человека, у других -- хорошего (второй вариант более вероятный). 

Мы распознаём слова не последовательно, а параллельно. Отдельные участки нашей нейронной сети заняты корректировкой изображения и распознаванием, угадыванием слов из "будущего" и корректировкой их смыслов. Это значит, что на самом деле мы вовсе не читаем слова подряд. Сюрприз! 

Однако фокус внимания и анализа -- всё же является ограниченным ресурсом, поэтому пока уровень распознавание и формирование прилагательных занят попыткой понять, что же мы увидели, центр ответа на вопрос: хороший или плохой, ждёт. Он не просто ждёт каких-то данных (нейронные сети так не работают). Он ждёт именно ХОРОШИХ данных. Что это значит? Что слова с негативным окрасом имеют худшие шансы быть рассмотренными нейронными сетями верхнего уровня, чем слова с хорошим окрасом. Такая стратегия обработки информации позволяет дать ответ быстрее и при этом затратить меньше глюкозы. Это вам не абы что.

Если первое слово имеет негативную коннотацию наш мозг распознаёт ошибку, и требует времени на смену парадигмы: теперь мы хотим знать, плохой ли то парень? Если же первое слово имеет хорошую парадигму, то изначальное предположение, что человек хороший усиливает работы подсети, которая ищет хорошего человека. В этом случае появление слов с негативной коннотацией блокируется сильнее, и разум становится слепым к таким словам.

Это значит, что ряд слов:

умен, прилежен, импульсивен, критичен, упрям, завистлив читается лучше, чем ряд в перемешку:

умён, завистлив, прилежен, упрям, импульсивен, критичен.

Наш мозг буквально спотыкается, и мы чувствуем, что нас кто-то нагло обманывает. Обратите внимание, что происходит со словом "завистлив" во время анализа:

Мозг: умён. О да, он умёт это очень классно!
Мозг: завистлив. Предлагаю прочитать слово ещё раз, наверное это ошибка
Мозг: да вы охренели, не может такого быть.
Мозг: что тут правда стоит это слово?! Вот уроды. Ну ок... 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Рольф Добелли, из книги «Территория заблуждений»

Я не заблудился, когда увидел их характеристики)) но потом подумал, что как в математике что-то возрастает или убывает))

то есть у меня совсем др впечатление образовалось,

Старался выбрать «математикой») Вроде типичных тестов adme)) 

А вообще я оцениваю все)) всего по чуть-чуть люблю, универсальность во всем для меня идеал) 

ПС эти качества у всех, имхо), но у кого-то каждый критерий выражен больше или меньше, дело индивидуальное)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Henry сказал:

Я не заблудился, когда увидел их характеристики

Я заметил, что их характеристики "странные", а потом сделав усилие над собой понял, что они одинаковые, но при этом интуитивная часть моего сознания уже выбрала Алана, и я смог ощутить этот выбор. Наш мозг -- это множество разных подсетей и все они работают параллельно, пытаясь быть самой важной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех! Ведь было попрошено без долгих раздумий)) Я без долгих раздумий моментально усекла, что характеристики одинаковые. Те, кто всем врагам назло, голосанул за Бэна таки подумали подольше))) Я бы тоже предпочла третий, альтернативный, вариант. Но за неимением оного всё же за Алена. Хотя....в разной мере все шесть характеристик присущи каждому, без исключения. Некоторым можно добавить. Убавить вряд ли)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Хех! Ведь было попрошено без долгих раздумий)) Я без долгих раздумий моментально усекла, что характеристики одинаковые

Ну так - уникальный человек :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Dante сказал:

Ну так - уникальный человек :) 

Какой есть. Они, между прочим, все уникальные. Ты, доморощенный психолог, этого ещё не заметил?))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти