Dante

Война бесконечности -- искусство против души

В теме 7 сообщений

Вчера я решил отправится в IMAX, дабы посмотреть Войну бесконечности. У меня было несколько причин это сделать:

  1. Я визуал.
  2. Комиксы Марвек как правило экранизируются на отличном уровне
  3. Для таких фильмов IMAX самое то
  4. Погулять по Ялте -- неплохая идея.

В результате я несколько пожалел об этой поездке, так как исполнился в целом только первый пункт, с моря дул леденящий ветер. Но, и в плохом есть кое что хорошее.

С каждым днём мы знаем о мозге человека всё больше и больше, и было бы странным, если бы не нашлись люди, которые не захотели бы на этом крупно нажиться. Тем более, что уже и так ясно, что самый лучший отъём денег -- добровольный.

Война бесконечности, это кино со следующим сценарием:

  1. Включить режим: логика Off.
  2. Есть абсолютное зло, которое хочет зла.
  3. Есть абсолютное добро, которое хочет добра
  4. Первое нагибает второе, второе изо всех сил сопротивляется.
  5. Хеппи энд будет, но сперва многие погибнут.

Во первых адекватной логики, мотивации, в этом фильме нет. Но есть их высококачественные аналоги, которые являются продуктом умных людей. Они созданы таким образом, чтобы интуитивная часть мозга верила в их истинность. А так, как разумная часть при просмотре фильма в целом менее активна, то кажется, что вы смотрите нечто восхитительное.

Чем этот фильм отличается от того, что было снято ранее? Он ярче и лучше и чаще использует приём "вариативного подкрепления", и другие классические приёмы:

  • Неожиданный поворот, который на самом деле интуитивно ожидался. Это сценарный приём, когда мы одними сигналами даём понять, что на самом деле будет, а другими -- другой результат, создавая в мозге парадокс. Но разрешаем ситуацию в пользу мене "очевидного" варианта. В этом случае мозг получает максимум удовольствия, так как он предсказал результат, но при этом максимум удовольствия, так как он его НЕ ОЖИДАЛ. Сюрприз!
  • На острие иглы. Максимальное оттягивание решения ситуации, вызывающее наиболее мощный дофаминовый отклик в мозге.
  • Максимальные усилия для удачи. Главные герои должны справляться с задачами, но на пике своих возможностей. Именно такой ход образует максимальный домаминовый и даже эндорфиновый отклик. Подкрепление происходит за счёт ассоциирования зрителя с героями, и осознание успешного решения задачи.
  • Лёгкий колкий юмор. Разряжает ситуацию. Заставляет человека ощутить подъём самооценки через ассоциацию себя с героями.

Если составить диаграмму работы мозга во время этого фильма мы получим ёб*ный лес из всплесков дофамина, которых будет так много, что мы ох*ем их считать! При этом наша эмпатическая система будет задействована по максимуму. Чем лучше мы эмпатируем героям, тем круче нас штырит. 

Это кино в сущности является реальным наркотическим веществом, которое манипулирует базовыми механизмами, чтобы получать кайф. Конечно, так делает все фильмы, но этот фильм делает это очень грамотно, с большой частотой, и почти идеально. Ещё немного и я бы создал петицию против....

Когда мы вышли с сеанса, я обнаружил, что моё было сознание изменено и находилось в особом состоянии. Это похоже на то, когда вы долго качаете бицепс, а потом через сутки ощущаете действие молочной кислоты, продуктов распада, и разорванных волокон. Вот что-то тоже самое было с моим разумом. За 2 часа 45 минут некоторые нейронные сети были использованы многократно, из-за чего у меня создалось впечатление, что я -- это не я.

Этот фильм доказал мне, что на разум человека возможно влиять без специальной техники. Причём разум может быть достаточно прошареным, понимающим глупость всего происходящего, но это никак не может уберечь его от пагубного влияния.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2018 в 11:41, Dante сказал:

Причём разум может быть достаточно прошареным, понимающим глупость всего происходящего, но это никак не может уберечь его от пагубного влияния.

Если разум понимал, что на него воздействуют, почему он не заставил ноги встать и уйти?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Если разум понимал, что на него воздействуют, почему он не заставил ноги встать и уйти?

Это было приятным воздействием. Кино снято качественно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Это было приятным воздействием. Кино снято качественно

 

On 14.05.2018 at 0:41 PM, Dante said:

Комиксы Марвек как правило экранизируются на отличном уровне

 Думаю, что что бы не было, ты бы продолжил смотреть, тк заранее уже получается, что лайкнул фильм)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Henry сказал:

Думаю, что что бы не было, ты бы продолжил смотреть, тк заранее уже получается, что лайкнул фильм)

И деньги заплатил, ещё бы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

И деньги заплатил, ещё бы!

Получается расставлены все точки над i. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Получается расставлены все точки над i. :D

Конечно расставлены, я ещё в первом сообщении обо всём написал. :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти