Dante

Венедикт Ерофеев: "Первое осмысленное писание началось с 56-го года"

В теме 3 сообщения

ErofeevV.jpgТак сложилось, что сейчас я читаю истории писателей, их советы и замечания. И вот на стол мне попалась отличное интервью. Я бы с ним никак не делился, если бы не странная забавная фразочка: "Записки сумасшедшего". Ведь именно так в детстве до жути захочется назвать сборник рассказов.

Цитата

- И что же ты в таком нежном возрасте сочинял?

- «Записки сумасшедшего»,

- Кто же был сумасшедшим?

- Ну, я, конечно.

- Что - в шесть лет?

- А сумасшедшим можно быть в любое время.

- Каково же это - в шесть лет ощущать себя сумасшедшим?

- Очень интересно.

- То есть ты себя так ощущал или создал такую маску?

- Разумеется, маску. К сожалению, эти глупые матушки - они ничего не сохраняют. Вот молодец моя сестра Тамара Васильевна, которая сохранила все мои письма с 55-го года до 88-го. Вот это она молодчага. А первая теща вообще ставила на мои рукописи сковородки с разной хуетенью.

- Веня, а ты не можешь сейчас вспомнить содержание этих записок?

- Это знает только одна моя матушка. Убей меня бог, не помню. Первое осмысленное писание началось с 56-го года, тогда, когда я кончал 1-й курс МГУ. Вот тогда началось то, что я бы сейчас немножко уделал, немножко бы...

Ну и как тут не верить в переселение душ? :) 

Читать тут: https://philologist.livejournal.com/9691040.html

ИзБранное:

Цитата

- А каково жить в России с умом и талантом?

- Можно. Можно тут жить. Если приложить к этому усилия. То есть поменьше ума выказывать, поменьше таланта, и тогда ты прекрасно выживешь. Я это за собой наблюдал, и не только за собой.

...

1

Поделиться сообщением

Интересный был парняга. И ещё есть люди, которые его помнят живым. Мне рассказывали.

1

Поделиться сообщением

А ещё однажды "Москва -Петушки" мне практически жизнь спасло. 

Ведь всем известно кроме солдат группы НАТО, что при Владимире сплошь зоны и танковые части.

И вот откинувшиеся двое....прилипли ко мне, аки банный лист. Зима. Не спрыгнешь. Взялась читать им вслух. Ржали, хлопали друг-друга по плечам. А я, как герой, читала))))))

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти