Dante

День рождения человека, который прожил 122 года и 164 дня

В теме 13 сообщений

58ac489552345_.jpg.538734d3f5599f9bd7574f3def80d1b3.jpg

Сегодня - день рождения Жанны Кальман. Женщины, прожившей дольше всех на Земле - 122 года и 164 дня. Очевидно, мирозданию просто очень нравилось, как живет эта милая французская старушка.

Когда Жанну на 120-м дне рождения спросили, каким, по ее мнению, окажется будущее, мадам дала гениальный ответ: «Очень коротким».

Другие изречения мадам Кальмон тоже стали афоризмами: 

  • «Бог обо мне позабыл!» 
  • «У меня всего одна морщина, и я на ней сижу». 
  • «Я влюблена в вино». 
  • «Я была немолода уже сто лет назад».

Она родилась в Орли. Когда построили Эйфелеву башню, ей было 14 лет. В это время она встречалась с Ван Гогом, «Он был грязен, плохо одет и хмур» заявила она о художнике в 1988 году в честь его столетия в одном интервью. В 85 лет она занималась фехтованием, а в 100 ездила на велосипеде. Жанна Кальмон в 114 лет снялась в кино, в 115 перенесла операцию на бедре, а в 117 — бросила курить. И не потому, что плохо себя чувствовала. Просто ей, почти потерявшей зрение, было неприятно каждый раз просить прикурить.

В свои 90 лет Жанна, у которой не осталось наследников, заключила договор с 47-летним юристом Раффри: он должен был унаследовать дом cтaрушки за то, что будет каждый месяц до ее смерти выплачивать ей ренту. Стоимость дома примерно равнялась сумме, которую он выплатил бы за 10 лет. Однако судьба не сдержала улыбки. Раффри не только платил Жанне в течение 30 лет, но и умер раньше нее, в свои 77, а выплаты по закону продолжила его вдова.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

В свои 90 лет Жанна, у которой не осталось наследников, заключила договор с 47-летним юристом Раффри: он должен был унаследовать дом cтaрушки за то, что будет каждый месяц до ее смерти выплачивать ей ренту. Стоимость дома примерно равнялась сумме, которую он выплатил бы за 10 лет. Однако судьба не сдержала улыбки. Раффри не только платил Жанне в течение 30 лет, но и умер раньше нее, в свои 77, а выплаты по закону продолжила его вдова.

Ахахах))) Вот это судьба поглумилась над парнем.))

На его месте и месте вдовы я бы озаботился как пользоваться мышьяком...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ахахах))) Вот это судьба поглумилась над парнем.))

На его месте и месте вдовы я бы озаботился как пользоваться мышьяком...

Жестокий!))

ну а так умная старушечка сколько бы она не прожила, все равно была бы в плюсе)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, как ей жилось?) 

Вообще, меня восхищают люди, не теряющие чувства юмора ни при каких жизненных ситуациях).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, что у нее еще сохранилось желание жить. некоторые уж к 60 тускнеют и истончаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

Удивительно, что у нее еще сохранилось желание жить. некоторые уж к 60 тускнеют и истончаются.

И не только желание. А ещё и юмор!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве можно прожить так долго без юмора??))

Но, если не ошибаюсь, известные юмористы в частной жизни чаще всего -- мрачные, угрюмые люди.((

Я знаю, что с одним журналистом у мадам Кальман состоялся следующий разговор:

-- Надеюсь, вас поздравить, мадам, через год с вашим днем рождения!

-- Я тоже, молодой человек, -- вы выглядите довольно здоровым!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Orvik сказал:

А нет ли фикции по возрасту?

Нет. Она старейший верифицированный долгожитель. То-есть ее даты рождения и смерти не вызывают сомнений ни фактически, ни документально. Так то по косвенным признакам и устным свидетельствам есть несколько человек, которые прожили дольше. Но либо они жили в тех регионах, где не было достоверной единой фиксации рождения, либо документы были утрачены. Кальман тем и примечательна, что ее возраст доказан. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

Удивительно, что у нее еще сохранилось желание жить. некоторые уж к 60 тускнеют и истончаются.

Вот послушайте. Рядом с моим офисом есть маленький салон Маникюр\педикюр. Месяца два назад иду я мимо. Вдруг дверь открывается, выглядывает пожилой такой дядечка и рукой манит меня подойти. Подхожу. Он спрашивает, говорю ли я по-русски и просит помочь ему с переводом. Оказывается, он хочет записаться на педикюр. За стойкой девчонка-израильтянка бойко записывает его на какой-то день и спрашивает, какой у него номер телефона. Дед лезет в карман, достаёт удостоверение личности и просит меня посмотреть внутри - там вложена бумажка с его номером, чтобы не забыть. Я открываю удостоверение и вижу год рождения - 1923!!! Ну, как же в 94 года без педикюра!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Anidd said:

Вот послушайте. Рядом с моим офисом есть маленький салон Маникюр\педикюр. Месяца два назад иду я мимо. Вдруг дверь открывается, выглядывает пожилой такой дядечка и рукой манит меня подойти. Подхожу. Он спрашивает, говорю ли я по-русски и просит помочь ему с переводом. Оказывается, он хочет записаться на педикюр. За стойкой девчонка-израильтянка бойко записывает его на какой-то день и спрашивает, какой у него номер телефона. Дед лезет в карман, достаёт удостоверение личности и просит меня посмотреть внутри - там вложена бумажка с его номером, чтобы не забыть. Я открываю удостоверение и вижу год рождения - 1923!!! Ну, как же в 94 года без педикюра!))

Ну а святому Петру-то чо показывать?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну а святому Петру-то чо показывать?))

Такой дедуля ещё нас туда проводит!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Такой дедуля ещё нас туда проводит!))

Что ж, замолвим за него словечко!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу