В теме 11 сообщений

Завтра - государственный праздник День Победы.

Я отношусь к этому празднику достаточно прохладно, и не стесняюсь в этом признаться... Тому есть две причины.

Первая - чисто мировоззренческая. В моем понимании сталинский режим был таким же преступным и людоедским как гитлеровский. До определенной "точки кипения" два диктатора успешно делили Восточную Европу в захватнических войнах, именно поэтому позорную часть фактического сотрудничества с Гитлером во Второй Мировой "отсекли" до момента нападения, и теперь чествуют и вспоминают только Великую Отечественную, к моменту начала которой Вторая Мировая шла уже два года.

Вторая причина - психологическая. Идеология пытается заставить что-то чувствовать, что-то говорить (ну или почтенно молчать на худой конец). Я честно говорю, для меня ВОВ - это историческое событие, такое же как война с Наполеоном. Я родился через 43 года после ее окончания. Ну не могу я уже этого прочувствовать, так психика человеческая работает. И никто не прочувствует, кроме тех, кто пережил этот ужас. Зачем пытаются заставить делать вид всенародной причастности к делам давно минувших дней, тем более к таким ужасным... Глупо это и неестественно.

К 9 Мая продают всякие наклейки/флажки/значки/пилотки... Я не говорю о том, что там георгиевские ленты рядом с красными (а очень многие, участвовавшие во второй мировой в СССР еще застали Гражданскую, и для них черно-оранжевая лента - символ врага-белогвардейца). Я не говорю о том, что в "бессмертный полк" можно фотку Бормана воткнуть - и никто не заметит, поскольку историю эти патриоты не знают... Меня передергивает от одного. Наклейка "1941-1945 Можем повторить". На авто наклейка... Что, сука, ты хочешь повторить? 80 миллионов трупов? 300 миллионов изуродованных калек? Сотни миллионов сломанных судеб? Тысячи стертых с лица Земли городов? Это ты "можешь повторить"? Явно перестарались с этой "победной" идеологией... Это день скорби, день памяти самой страшной войны в истории, день осознания того, что это не должно повториться... А мы парады с военной техникой проводим. Мы можем повторить... Но не хотелось бы, правда.

Вечная память погибшим... И не только советским солдатам. Мирным жителям, солдатам других стран-участниц, оказавшимся заложниками и жертвами времени (и немецким тоже, они тоже были людьми, которых уродливый кровавый режим заставил убивать и умирать). Шаблонно говорят "Я помню, я горжусь". Я не хочу лицемерить. Я не помню (только знаю, как исторический факт), я не горжусь (я не хочу гордиться войной, мне хочется верить, что есть более позитивные вещи, которыми можно гордиться). Я просто скорблю по сотням миллионов жертв этой величайшей катастрофы. И я надеюсь и верю, что такой ошибки человечество больше не повторит. "Я скорблю, я надеюсь". И Георгиевская ленточка мне не нужна...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря... всё это б*о, которое превратило из праздника светлой памяти в праздник напыщенности и лжи, у меня 9ое мая вызывает лишь негативные эмоции. Но, надеюсь, что завтра их скрасит компания красивых мальчиков :) Тфу на всё это :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, а для меня 9-е мая это ПРАЗДНИК. Я много старше многих здесь, и я помню... Нет, не войну, конечно) - участники войны - это поколение мей бабушки. Моя мама 1945 гр. Но я помню людей, помнящих войну, потерявших близких. Помню деда, родного брата моей бабушки, который дошел до Берлина (он был танкистом), был ранен и так и жил с осколком в голове. Он умер в конце 80-х. Наверное, очень мало в мое детство было вокруг семей, которых в той или иной степени не коснулась бы война.  Мой преподаватель по специальности (скрипка) был очень талантливым, подающим надежды скрипачем до войны, закончил войну в Будапеште, был ранен в руку и огромную яму-шрам чуть выше запястья было видно из-под манжета сорочки

Я очень рада, что сейчас помнят! Пусть даже есть идеологические перегибы. В "либерально-демократические" 90-е, из стандартной экскурсионной программы для школьников в Питере было исключено Пискаревское кладбище - это  страшнее. Выросло поколение непомнящих...

1 час назад, sollozapada сказал:

Вечная память погибшим... И не только советским солдатам. Мирным жителям, солдатам других стран-участниц, оказавшимся заложниками и жертвами времени (и немецким тоже, они тоже были людьми, которых уродливый кровавый режим заставил убивать и умирать).

Я просто скорблю по сотням миллионов жертв этой величайшей катастрофы. И я надеюсь и верю, что такой ошибки человечество больше не повторит. "Я скорблю, я надеюсь".

Стас, прости, я удалила часть текста, оставила то, под чем могла бы подписаться. Спасибо за тему

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня это знаменательный день. День памяти павших и нашей победы. Тем более, что действительно побед у нас было не так много. Но для меня этот день не под девизом "если надо, то ещё", как у некоторых, а "никогда снова".

Вместе с тем удручает это победобесие, которое развернулось в последние годы. Из общенационального праздника пытаются выжать всё возможное для поддержания своего рейтинга, практически паразитируют на нём. Из-за этого ни в каких официальных мероприятиях не участвую.

 

 

 

ebKn4eLc24w.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не надо на нас нападать! Мы кусаемся. А когда кусаем, то и откусываем. Вспомните хоть раз!!! Чтоб Россия объявила войну первой?  Первая Мировая не считается....нас ввязали. Осттавтьте санкции и всем будет счастье)) Мой/наш девиз!

Договорится у менеджера РФ Путинга гордости не хватает, социал, мля, консерватора))) так называемого..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Феникс сказал:

Вспомните хоть раз!!! Чтоб Россия объявила войну первой? 

Кавказские и туркестантские войны в большом количестве. До этого расширение на новые территории, большинство из которых какбэ совсем не просились сюда. Россия как раз вела себя всегда очень агрессивно. Но это лирическое отступление...

18 часов назад, sollozapada сказал:

В моем понимании сталинский режим был таким же преступным и людоедским как гитлеровский. До определенной "точки кипения" два диктатора успешно делили Восточную Европу в захватнических войнах, именно поэтому позорную часть фактического сотрудничества с Гитлером во Второй Мировой "отсекли" до момента нападения, и теперь чествуют и вспоминают только Великую Отечественную, к моменту начала которой Вторая Мировая шла уже два года.

В моём понимании сталинский режим плохо коррелирует с событиями ВМВ. Героический подвиг простых солдат мало зависел от деятельности режима, хотя он сумел создать достойную пропаганду. Именно тогда обратились к истокам, стали вспоминать историю. Сталин лично выделил Александра Невского и Дмитрия Донского, объявив их героями. Других правителей мы плохо знаем.)

Сотрудничество с нацистской Германией было до войны, Советский Союз был открытым для сотрудничества государством. Почему бы и не обменяться опытом? А последующие сделки, в том числе и пакт Молотова-Риббентропа, были направлены на предотвращение или на максимальное откладывание начала войны. Сталин не хотел той войны и делал всё для того чтобы Союза она не коснулась. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Кавказскее и туркестантские войны в большо м количестве. До этого расширение на новые территории, большинство из которых какбэ совсем не просились сюда. Россия как раз вела себя всегда очень агрессивно. Но это лирическое отступление...

Ничего подобного. Её просили. Это потом всё оказалось вмешательством. Если ты уверен - приведи документы) я таких не видела.... Всё из кучерявой башки))) 

Не, не надо мне рассказывать, что в Поьше и в Молдове нас не любят, везде активно сопротивлялись! И молодцы!!!

Ну дык то не Россия, а непойми что... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

Ничего подобного. Её просили.

Кавказцы умоляли принять их?) И желательно сразу в крепостное право ввергнуть?)) Развеселила.))

Казань умоляла Грозного её взять и разгромить. Потом астраханское ханство. Крымское просто умоляло Екатерину.) То-то от радости тогда половина населения эмигрировала и Крым пришлось заселять всеми национальностями, кто под руку попался.)

Я хочу уметь как ты придумывать себе историю и искренне верить в это.) Молодец, твой вариант намного лучше и приятнее реального!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Я хочу уметь как ты придумывать себе историю и искренне верить в это.) Молодец, твой вариант намного лучше и приятнее реального!

Ничто этому не препятствует)) Добро пожаловать в Александрову Слободу)) прямо оттуда можно и начать) Только в пыточный подвал я больше не ходок..дыба...как-то не то ,чтоБ очень натуральна, но очень актуальна иногда)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не отписываюсь во многих темах по разным причинам. В некоторых мне просто нечего сказать.
В других, простых на первый взгляд, высказываться запредельно больно. Попробую ответить здесь не в планетарном масштабе, а с точки зрения обывателя. Может, не по сабжу, но вовсе не ради отметиться.
Рухнули ценности нескольких поколений? Да и фиг с ними.
Я живу в стране, где по фб ленте каждый день идут фото погибающих сейчас пацанов. Детей моих знакомых в том числе. Потому что опять поднялась сила против силы в желании доказать свою правоту.
Не буду говорить об уровне патриотизма, дружбы, политической оправданности и искать виновных. Всем моим близким в объявленной врагом стране стыдно за создавшуюся ситуацию.
Но! Если с того света поднять ветеранов ВОВ и рассказать о нынешней ситуации - они бы не поверили.

- Люд, не знаешь, куда перенесли аллею Славы? Там фото моего погибшего сына на стене.
- На пару кварталов ближе к Днепру, на прежнем месте новострой начали.

Вот такое сейчас настроение.

efd6bc8fbc78.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 9 мая всегда был в нашей, теперь уже несуществующей, семье особенным. В этот день мы поминали наших родственников, павших на той войне. Это была традиция, которую сейчас мы, оставшиеся, всё ещё поддерживаем.  Для нас этот день был и остается прежде всего днем памяти,  скорби и благодарности, скорби по погибшим и благодарности ко всем, кто воевал. И что бы кто сейчас ни говорил и как бы ни пытался принизить значение всенародного подвига и даже переписать историю, я чётко понимаю,  что без Победы я мог бы и не родиться, а мои родители вместе с миллионами других, в том числе и предков тех, кто сейчас с пеной у рта пытается её оболгать и принизить, могли быть расстреляны или сожжены в лагерных печах. Вот об этом я помню всё время. И именно поэтому  для меня этот день – праздник, лишённый политического подтекста.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти