Dante

Толерантность: диктат или осознанный выбор?

В теме 11 сообщений

Годная статья: https://newtonew.com/culture/tolerantnost-diktat-ili-osoznannyy-vybor

некоторые цитаты: 

Цитата

В российской культуре есть много понятий, которые искажены глупыми словами авторитетных людей. Если мы говорим о политике, то самый простой пример — слова «либерализм» и «демократия», которые в последнее время становятся почти что ругательными. Такая же судьба и у понятия «толерантность». Когда я учился в средней школе, лет 12 назад, нас учили толерантности, и сегодня, если я не ошибаюсь, в школах учат тому же. Хотя точное значение этого термина никто из учителей нам объяснить не мог, в нас воспитывали этническую, религиозную и гендерную толерантность. Для нашей общеобразовательной школы на окраине Москвы это было вдвойне важно: школа была многонациональная, русских в ней было не больше двух третей.

Цитата

Сейчас я наблюдаю совсем иную ситуацию. По федеральным каналам регулярно выступают «эксперты», которые рассказывают, что толерантность — свойство иммунной системы воспринимать инородный антиген как собственный и не отвечать на него. Это явное передёргивание фактов, смысл которого — опорочить саму идею терпимости и уважения между людьми.

Цитата

О границах толерантности спорят в Америке более 30 лет. Апологеты политкорректности (политкорректность — это языковая толерантность, умение уважительно говорить и писать) полагают, что государство должно цензурировать информацию, которая кому-то может показаться оскорбительной. Поэтому её нужно преобразовывать таким образм, чтобы человека ничто не могло психологически ранить или оскорбить.

Советую почитать!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людей с ранних лет не нужно учить ненавидетьЯ особенно вижу это в своей стране, когда учат детей, что вот «те» наши враги.  Их !нужно! ненавидеть и говорить только негатив в адрес. С возрастом некоторые учатся, развиваются, анализируют и понимают истинную суть всего, но таких очень мало. А большинство продолжают это делать неосознанно. 

Это широкая и целенаправленная политика на международном уровне: 

1) Заставлять и воспитывать ненависть

2) Делать людей глупыми , а потом предлагать реформы для улучшения их жизненного состояния, чтобы повернуть руль в определённое место по мере развития обстановки.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Henry said:

Это широкая и целенаправленная политика на международном уровне: 

1) Заставлять и воспитывать ненависть

2) Делать людей глупыми , а потом предлагать реформы для улучшения их жизненного состояния, чтобы повернуть руль в определённое место по мере развития обстановки.

Да. Государствам выгодно воспитывать ненависть, потому что это очень простой принцип - разделяй и властвуй. И делать людей глупыми по той же причине... стадом-то проще управлять, а умные вечно всем недовольны, а то еще и конкуренцию самой власти составят.

Изменено пользователем Kevin
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толерантность не может быть насажена из под палки. Пропаганда толерантности безусловно нужна, но вводить какого либо вида цензуру - недопустимо. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толерантность - это не всеобщая любовь и терпеливость. Толерантность - это признание прав других на свое мнение и образ жизни, вне зависимости от твоего личного отношения к ним. Можно не любить геев, евреев, продавцов мороженного, толстяков, рыжих, коммунистов, атеистов - кого угодно. По каким-то личным причинам или вообще без причин (убеждения недоказуемы по определению, никто не должен их обосновывать, и каждый имеет право на них). Можно даже говорить об этом, в этом нет ничего плохого. Но вопрос как говорить об этом. Одно дело "Я не люблю геев, но признаю что у них такие же права, как у меня, и они тоже вправе не любить меня". И совсем другое дело "Я не люблю геев - поэтому они неполноценные и их нужно лечить/сажать/стрелять". Я имею право относиться к другим (конкретным людям, группам людей по какому-то признаку) так, как считаю нужным. И имею право высказывать свое мнение. Но ни в коем случае не имею права говорить, что эти "другие" - неполноценные, что их надо как-то ограничивать и притеснять. 

Вот насильно насаждать "любовь" к кому-то нельзя, но уважение к чужим правам (именно к правам, а не к их носителям) насаждать можно и нужно. Никто не заставляет скрепоносную часть населения возлюбить тех же геев (как это пытается выставить антилиберальная пропаганда), да относитесь вы как угодно, но, сцуко, они есть и никуда не исчезнут, они такие же люди, такие же граждане, работают, платят налоги, живут, умирают. Права тех, кто тебе не нравится - такие же как и твои. И тебе придется с этим считаться, если хочешь чтобы считались и с твоими правами, ведь ты тоже кому-то не нравишься!

В моем понимании толерантность - это как раз умение смотреть на вещи объективно, а не субъективно. Никто не заставляет уважать кого-то, но уважать его всеобщие права (такие же как и у тебя) ты обязан!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Kevin сказал:

Да. Государствам выгодно воспитывать ненависть, потому что это очень простой принцип - разделяй и властвуй. И делать людей глупыми по той же причине... стадом-то проще управлять, а умные вечно всем недовольны, а то еще и конкуренцию самой власти составят.

Конечно. Тупым озлобленным быдлом легче управлять. По ТВ только запугивание и откровенная ложь. Редко когда всего лишь передёргивание фактов.)

Толерантным надо быть к человеку, к его правам и возможностям. А вот отношения к высказыванием этих самых человеков, их мнениям и суждениям зависит напрямую от содержания этих когниций. В этом контексте учить быть толерантным надо, но при этом пояснять, что это не значит мириться с любым бредом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что тут суть в том, что люди путают толерантность с политкорректностью.

Толерантность - это буквально терпимость. Готовность терпеть. В том числе и то, что не нравится (логично - иначе, чего терпеть то?)
Важный момент - быть терпимым не означает позитивного отношения. Я могу испытывать негативное отношение, скажем, к пастфарианцам. Более того - я могу его открыто выражать. Это называется свободой слова. Выражая ее я также вправе рассчитывать на толерантное к себе отношение. Единственный и естественный предел моей (и чьей угодно) свободы слова и применяемой к ней толерантности - это запрет на нетолерантность, на нетерпимое отношение. Например, мне могут не нравиться пастфарианцы. я могу критиковать их и очень даже жестко. Это не нарушает толерантности, поскольку критикуя пастфарианцев, я, тем не менее, терплю их. Но я не могу призывать к любому насилию в отношении них. Иными словами толератность предполагает терпимость ко всему, кроме нетерпимости.
Вроде бы просто, но практически применимо только в весьма зрелом, информационно открытом и образованном обществе. В обществе, где большинство людей способны более или менее адекватно реагировать на критику со стороны и на то, что у других людей могут быть другие взгляды. А также принять то, что абсолютной истины у нас нет и никогда не будет. Максимум - рациональные аргументы, от которых нам придется отречься ранее, чем петух пропоет трижды.

Политкорректность же - это требование "фильтровать базар" во имя толератности. То есть - ограничение свободы слова в определенных отношениях. Например, пастфарианцев я могу критиковать, а мусульман - нет.

В сущности политкорректность противоположна толерантности (хотя и может прикрываться оной), поскольку предполагает нетерпимость к определенным взглядам.

Лично я за толерантность, но против политкорректности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Licht сказал:

Думаю, что тут суть в том, что люди путают толерантность с политкорректностью.

Думаю что толерантнось это не терпение, а сомнение. Терпеть возможно ничего не нужно. А вот сомнение в том, что ты чего-то не знаешь. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.07.2021 в 21:48, Dante сказал:

Думаю что толерантнось это не терпение, а сомнение. Терпеть возможно ничего не нужно. А вот сомнение в том, что ты чего-то не знаешь. 

Толерантность - это способ не убивать друг друга. Это способность допускать рядом с собой, по соседству, другой образ жизни, любую инаковость - до тех пор, пока этот образ жизни и инаковость не пытаются навязать вам. Как в песне Псоя Короленко:

 

Цитата

 

Каждый свой имеет вкус, у всех свои святыни

Петя любит есть арбуз, Катя любит дыни

Я себе налил кагор, Вася самогончик

Вася, пей, но por favor, помни, есть закончик:

Я тебя не трогаю, и ты меня не трогай

Иду своей дорогою – иди своей дорогой

Я тебя не трогаю, иду своей дорогою

И ты меня не трогай, иди своей дорогой

 

Толерантность - это в первую очередь способность терпеть неудобство человеческого общежития - терпеть ремонт в соседней квартире, например. 

Политкорректность - это больше про слова и на этот счет есть множество спекуляций. И, надо сказать, наше представление о корректном меняется. В том числе и в России. Да, политкорректность = фильтровать базар. Это всегда - ситуативно - зависит от компании - и надо понимать, что многие нормы большинству пытается навязать меньшинство - не всегда удается, это встречает естественное сопротивление, но еще двадцать лет назад слово "негр" в русском языке отрицательной коннотации не несло, а сейчас - несет. И те же 20 лет назад обозначить чужую сексуальную ориентацию разнообразными вариациями слова на букву "п" было вполне корректно, а сейчас эти слова применяются в основном в отношении людей принадлежащих к определенной политической партии или людям, не соблюдающим ПДД, даже совершенный гомофоб-динозавр будет говорить не слово на букву "п", а максимум скажет "гомосексуалист".  Политкорректность, на самом деле, была всегда. Правила были немного другими. Например раньше нельзя было материться при женщинах. Это было неполиткорректно. Особенно если это дамы не из рабоче-крестьянской среды. Сейчас употребление мата стало куда более допустимой историей. Раньше дамам целовали руку при встрече, потом в норме было просто махнуть рукой в знак приветствия, сейчас все больше утверждается норма рукопожатия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ElijahCrow сказал:

Толерантность - это способ не убивать друг друга. Это способность допускать рядом с собой, по соседству, другой образ жизни, любую инаковость - до тех пор, пока этот образ жизни и инаковость не пытаются навязать вам.

Так у способа должна быть реализация. А без сомнений... и эмпатии реализации нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Dante сказал:

Так у способа должна быть реализация. А без сомнений... и эмпатии реализации нет.

Безусловно, за соседом мы должны признавать человеческое существо, которое не совершает чего-то непростительного, даже если это несколько нас шокирует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти