Dante

Читать или не читатѢ: три книги, которые сформировали вашу личность.

В теме 7 сообщений

1 марта 2018 года с дискуссии "Читать или не читать?"  стартовал масштабный социальный проект «Ять. Пора читать».

В течение всего года в Москве и других городах страны будут проходить дискуссионные и развлекательные мероприятия, направленные на популяризацию чтения среди подростков и молодежи (15-25 лет), будут запущены on-line и off-line программы.

http://bukva-yat.ru/

Историк литературы и кино Евгений Харитонов искренне делится советами о том, как стать более вдумчивым читателем.

https://newtonew.com/book/pora-chitat-istorik-literatury-sovetuet-knigi

Три правила вдумчивого чтения

Конечно, главное правило вдумчивого чтения – это комфортная среда: отсутствие раздражителей, тишина. Но надо понимать, что мы живём в эпоху бешеных скоростей и информационных шумов, мы редко оказываемся с книгой один на один. По счастью, человек довольно легко адаптируется к новым условиям. И мы научились читать на бегу, в транспорте. А новые технологии (всё более совершенствующиеся ридеры и приложения для чтения) позволяют нам и в условиях сверхбыстрого века не утратить привычку к вдумчивому чтению с «пометами на полях». Поэтому, мне кажется, не стоит пренебрегать этими новыми возможностями. 

Ещё со школьных времён есть у меня привычка вести читательский дневник, куда заношу в процессе чтения фразочки-цитаты, имена героев, основные сюжетные петли. Сил и времени это много не отнимает, а польза – очевиднее некуда! Причём не только для вас, но часто – в перспективе – и вашим детям.  В условиях технологически убежавшего времени дневник перекочевал в ноутбук-смартфон-планшет, благо любые файлы сегодня можно синхронизировать. Поэтому читательский дневник всегда при мне, а записи могу совершать в любом, даже не самом комфортном пространстве – в комнате, на эскалаторе в метро, в троллейбусе, на улице.

Наконец, третье правило: не ленитесь вернуться на страницу назад, если что-то важное ускользнуло, недопонялось, недоразгляделось.

ТРИ КНИГИ, КОТОРЫЕ СФОРМИРОВАЛИ ВАС КАК ЛИЧНОСТЬ

Нет, кажется, ничего сложнее, чем вычленить три (всего три!) книги. Для Homo Legens это в принципе нереально. Это будет означать, что в жизни он прочитал не более десятка книг.  

Таких книг оказывается много — тех, которые, может, и не перепахивали меня, но побуждали взглянуть по-новому на какие-то важные вещи, а то и радикально перечертить пунктиры, намеченные тобой на линии своей жизни.

Они, эти книги, настолько с разных, отдаленных друг от друга полок! И какую же из них выбрать? Первой, наверное, все же «Землю Санникова» академика Обручева. 

А какие три книги у вас?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

ТРИ КНИГИ, КОТОРЫЕ СФОРМИРОВАЛИ ВАС КАК ЛИЧНОСТЬ

Как по мне, чё-то как-то высокопарно звучит, прямо голос из времён моего детства. )) У меня таких книг нет, чтобы прямо вот мою личность сформировали.) Это сложный и длительный процесс, и одних книжек тут мало. Читал много, да, очень много. Ночами. Родители гоняли. Приключения, фантастика самая разная, романы Дюма и Стивенсона, даже сказки иногда. Чуть позже, когда в школе проходили, интересовался классикой. Бальзак, Шекспир, Лермонтов, Пушкин, все Толстые, Тургенев, Куприн,  Диккенс (мало), Чехов, Твен,... всех не назовёшь. Библиотека у родителей была (а сейчас у меня) огромная. Некоторые писатели, что называется "не пошли" от слова вообще, например, Горький, Достоевский, Кафка. А любовью на всю жизнь остались книги о путешествиях и приключениях. Обожаю О'Генри. Потому просто называю навскидку:

"Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", новеллы О'Генри и... "Война и мир".

Изменено пользователем Ветер
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я чесала репу.. мучительно и долго, но трёх так и не выбрала. А оглашать весь список, пожалуйста!))) смысла не вижу. Места не хватит))

Вот то, что задуманы мероприятия, нацеленные на привлечение детей и молодёжи, может и неплохо. Только думается мне, что бесполезно. Если кто читает, дык его и не надо за уши притягивать, а кто нет...тот так и не будет. За редким исключением. Но попытаться, наверное, стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так много книг, которые по крупице вносили что-то в меня. И еще больше книг, которые были прочитаны и позабыты)))
Очень трудно выделить что-то конкретное. Чем больше читаешь, тем труднее это сделать.

В школе как-то прочел "Преступление и наказание" и мне тогда казалось, что это лучшее из всего, что я читал. Потом были прочитаны десятки других книг разных авторов: Азимов, Куприн, Тургенев, Чехов, Набоков, Брэдберри, Паланик, Гаррисон, Толкиен, Роулинг, Кизи, Праттчет, Кинг, Лондон, Кервуд, Кастанеда. Позже я пытался и Кафку читать, и Шекспира, и американскую классику. Очень много не зашло (хотя русская влетала только так). Потому что не соответствовало ни мне, ни моим потребностям, ни духу времени. Однако с легкостью пошел "Декамерон". Это книга на все времена, сюжеты новелл просто нестареющие. Вот "Декамерон" люблю. Это раз.

Потом, наверное, нужно выделить Ричарда Баха и его чайку "Джонатана Ливингстона". Вот эта книга действительно очень многое изменила во мне. Вот есть куча мотивационных книжек, написанные удачливыми миллиардерами, нефтяными и железнодорожными магнатами, как сделать деньги, как привлечь удачу, как правильно действовать и даже как правильно думать... чтобы достичь американской мечты. Я читал всю эту муть, бросал на середине и жалел о потраченном времени. Но когда я прочитал "Чайку", все это говнище просто стерлось. Потому что я нашел настоящую мотивацию для того, чтобы делать и добиваться. Это два.

Какую книгу поставить на третьте место?)))

Пусть это будет странно и даже дико, но это - "Бойцовский клуб" Паланика. Пусть это будет дико даже для меня! Но я признаю, что когда я впервые прочитал эту книгу, у меня был наижутчайший диссонанс! Я так долго был в шоке, так долго все обдумывал, переосмысливал и буквально смаковал яркие, врезающиеся в подсознание предложения и фразы, что в итоге понял, насколько мне близка сама философия этой книги, насколько она отлична от всего того, что я знал о себе и о мире в целом. И что приятно осознавать ее правоту и ее бунтарство.

В общем, пусть будет так :) 

Безмерно люблю и уважаю Азимова за его робомир и три закона роботехники.

Кстати, еще :) Кто не читал трилогию "Атлант расправил плечи" Айн Ренд, очень рекомендую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.05.2018 в 23:23, Dante сказал:

ТРИ КНИГИ, КОТОРЫЕ СФОРМИРОВАЛИ ВАС КАК ЛИЧНОСТЬ

Нет, кажется, ничего сложнее, чем вычленить три (всего три!) книги. Для Homo Legens это в принципе нереально. Это будет означать, что в жизни он прочитал не более десятка книг.  

Таких книг оказывается много — тех, которые, может, и не перепахивали меня, но побуждали взглянуть по-новому на какие-то важные вещи, а то и радикально перечертить пунктиры, намеченные тобой на линии своей жизни.

Они, эти книги, настолько с разных, отдаленных друг от друга полок! И какую же из них выбрать? Первой, наверное, все же «Землю Санникова» академика Обручева. 

А какие три книги у вас?

О, это просто... хотя я и прочел больше 3-х книг )))

1. Дж.Р.Р. Толкин "Властелин Колец" - книга, которая пробудила во мне интерес к чтению. Мне было 7 лет, кажется.

2. Макс Фрай. Серия про Ехо. Я тут немного лукавлю, поскольку называю махом целую серию книг. Однако, конечно, влюбился я в самую первую книжку, которую мне мама подарила на 12-и летие. Никогда не знаешь, где тебе повезет... Думаю книга подкрепила мою тягу к странным... нет... к совершенно сумасшедшим личностям. 

3. Лоис МакМастер Буджолд. Сага о Форкосиганах. Опять же - серия. Но тут, пожалуй, можно выделить... наверное, "Барраяр".... она научила меня быть бетанцем в мире диких барраярцев... 

Если говорить серьезно, просто определенные книги оказывались в нужное время и в нужном месте, синхронно моему развитию и постижению себя и себя в мире. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ElijahCrow сказал:

Дж.Р.Р. Толкин "Властелин Колец" - книга, которая пробудила во мне интерес к чтению

Книга, которая породила во мне интерес к фантазированию мирами :) Это всё она.

1 час назад, Melech сказал:

Безмерно люблю и уважаю Азимова за его робомир и три закона роботехники.

Отличная фантастика.

1 час назад, Melech сказал:

Но я признаю, что когда я впервые прочитал эту книгу, у меня был наижутчайший диссонанс!

Да, Чак очень хотел этого и добился :) 

1 час назад, Melech сказал:

Вот "Декамерон" люблю. Это раз.

Очень интересно и неожиданно :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то в детстве читал много. Сейчас уже нет, а если читаю - все подчинено прагматическому смыслу: или техническую литературу, или научную/общественно-политическую на английском языке.

Но вот если вспомнить то, что не только читал, но и перечитывал - то 
из приключенческой литературы - пожалуй Таинственный Остров
из фэнтези - Властелин Колец
а из прочего (не знаю как лучше назвать жанр) - полное собрание сочинений Карлоса Кастанеды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу