Dante

Иллюзия деградации молодёжи (а так же о пирамиде потребностей)

В теме 80 сообщений

2 часа назад, Ace of Hearts сказал:

и более новые исследования психологов ее не отвергают

Вы хотите сказать подтверждают? Что это за исследования? 

2 часа назад, Ace of Hearts сказал:

Если человеку не хватает на жизнь, если он не чувствует себя защищенным, то где уж там до внутренней свободы и высокой осознанности.

Уже писали об этом в этой теме тысячу раз, и как-то стыдно повторяться: если речь не идёт о крайних случаях эта формула НЕ РАБОТАЕТ, потому что понятия "защищённость" является комплексным состоящим из потребностей "физиологического плана" и "духовного".

2 часа назад, Ace of Hearts сказал:

Маслоу говорит о сексе в физиологическом аспекте

Если секса в чисто физиологическом аспекте для человека не существует, то зачем вообще говорить о таком аспекте? :) Впрочем, в статье выше говорить о том, что Маслоу думал как раз иначе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2018 в 21:38, ElijahCrow сказал:

Не рамдомно. Вероятность третей - мала. Хотя он может все это совместить... Короче, он не начнет реализовывать согласно "пирамиде", сначала поев, а  потом, скажем, встретиться с друзьями. Тут все зависит от дополнительных факторов. Я хочу сказать, что удовлетворенность едой - это доступная потребность для современного человека. Поэтому ее можно отложить на некоторое время, ради потребностей менее доступных.

А вот теперь давайте уйдём от дополнительных факторов. А то так мы упрёмся в принципиальную непознаваемость человеческого поведения. Более того, чтобы не сбиваться уйдём от физиологии. Забудем про еду и голод.

Сформулируем задачу с искусственными условиями. Как в физике вводят идеальный газ или абсолютно чёрное тело. Человек захотел пообщаться с друзьями и восхититься картинами Вермеера. С одинаковой силой. Все внешние дополнительные факторы действую одинаково на эти два желания. Время и трудозатраты одинаковые. Надо достать смартфон и написать либо в ВатсАп друзьям, либо набить в поисковике "Вермеер" и начать восхищаться. Никаких дополнительных факторов нет. Вопрос: какова среднестатистическая вероятность обоих действий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2018 в 22:32, Кир Aquarius сказал:

А вот теперь давайте уйдём от дополнительных факторов. 

Принципиальная познаваемость, конечно, существует. Но мы говорим все-таки о сложной системе и живом человеке, а не об абстракции в вакууме. Физика не работает тут. Когда мне хочется двух вещей сразу с одинаковой силой, то я их совмещаю обычно. Но, если стоит выбор в конкретном твоем примере, твоей задаче, то выбор делается вполне логичный в пользу друзей. Потому то человек непостоянен. Сегодня он может встретиться, завтра - нет. а Вермеер никуда не денется. То есть выбор по принципу доступности. Но это мы совсем в сторону ушли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ElijahCrow сказал:

Но мы говорим все-таки о сложной системе и живом человеке, а не об абстракции в вакууме.

Мы  говорим о базовой схеме иерархии человеческих потребностей. А не о человеческом поведении во всём его многообразии (по крайней мере я). Человек - система сложная, но базируется на определённых вещах, многие из которых достаточно просты.

Так и есть. Между общением с друзьями и Вермеером человек чаще выбирает первое. Так же и уважении главнее эстетики. Если при входе на выставку человека обхамят, то, если он и пойдёт, качество восприятия эстетики будет на порядок ниже. И т. д. и т. п. Эти особенности подметили, систематизировали и классифицировали. После чего и появилась рассматриваемая пирамида. Это не непреложный закон, не чёткая план-схема, не единственно возможные реакции. И поведение тут затронуто постольку поскольку. Пирамида вообще не про это. Это некий базис, общей вектор, куда будут направлены человеческие реакции, если не вмешается извне или изнутри что-то дополнительное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.05.2018 в 20:16, Кир Aquarius сказал:

Так и есть. Между общением с друзьями и Вермеером человек чаще выбирает первое. Так же и уважении главнее эстетики. 

Я понял, мы говорим о тенденциях, что вполне нормально для социальных и гуманитарных наук.Наши представления о тенденции верны, поскольку подкреплены реальной статистикой. Пирамида построена на принципе от жизненно необходимого к отвлеченному. В целом, тут вот мы, похоже, пришли к определенному взаимопониманию

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти