Kevin

Поговорим о социальных сетях

В теме 15 сообщений

О социальных сетях с точки зрения их удобства и функционала.

Кто чем пользуется, кому какие функции нравятся и не нравятся, каких функций не хватает.

То что социальные сети стали основном средством общения в интернете - факт. Но так ли они удобны как нам хотелось бы? Предлагаю вот это и обсудить. Полет фантазии приветствуется.

Мое мнение. 

Facebook - слишком перегруженный. Я им почти не пользуюсь, но когда приходится - интерфейс кажется чрезмерно сложным, запутанным, бессистемным. И путается с рекламой. Ужасно не нравится требование обязательно быть там с реальными данными, реальной фотогафией... поэтому почти и не пользуюсь.

ВКонтакте - пожалуй на данный момент лучшее что есть. Интерфейс лаконичный и системный (все кнопки одинаковые), не броский. Есть некая тенденция к усложнению (раньше было еще проще), но пока жить можно. Если бы я делал собственную соцсеть, то за образец взял бы именно ВК.

Инстаграм - наоборот все слишком упрощено и урезано. Да, я понимаю что так задумано - но вот такое у меня мнение:)

Google+ - если кто знает есть и такая социальная сеть. Прикручена синей изолентой сборку к сервисам гугла, выглядит как пятая нога у собаки. Они не довели начатое до конца, надо было или интегрировать все (включая ютуб) в нее, или уж не делать вовсе. Интерфейс невероятно запутанный, видно что разные модули писали разные люди которые даже не общались ни разу о том как все должно работать вместе. В общем не надо так делать, но у Гугла денег достаточно чтобы забить на это:)

Twitter - немного менее удобна (и более медленная) чем ВКонтакте, но зато там больше свободы (хотя это уже критерий другого порядка), интерфейс достаточно понятный и приятный, хотя и тормозной. В общем в моем рейтинге второе место.

На самом деле все, другими я вообще не пользуюсь. Если интересно - можно попробовать углубиться в детали, рассмотреть удобство каждой отдельной функции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Kevin said:

То что социальные сети стали основном средством общения в интернете - факт. Но так ли они удобны как нам хотелось бы? Предлагаю вот это и обсудить. Полет фантазии приветствуется.

Это самое худшее, что люди создали. Негатива намного больше чем положительного, тк люди стали меньше общаться в реале и больше интерактировать в виртуальном мире. Как-то стало фейково с отсутствием жизни. Это как человек с прекрасной внешностью, но с внутренней пустотой.  

2 hours ago, Kevin said:

Инстаграм

Я бы не назвал инстаграм моц сетью. До того как Марк Ц. купил это приложение, все было окей. Щас творится бардак, очкеь много ненужных функций, особенно смотреть на чужие фотки через «популярное». Надоело, что фиксирует все моменты как мы тапаем на фотки, пропускаем ненужное. В общем нет свободы. 

2 hours ago, Kevin said:

Facebook

Пользуюсь чаще этим. Правда раньше до хроники было очень просто, как в Вк. Но затем лентой изуродовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Негатива там действительно много. Но с другой стороны, социальные сети и интернет вообще привнесли в нашу жизнь качественно новые возможности. Общаться в реале, придя с работы, если собеседники находятся на других континентах, эээ.. несколько затруднительно. Реал ограничивает наш круг общения теми, кто близок нам географически - а это не всегда те, кто близок нам по интересам.

Вообще же социальные сети это лишь инструмент. Как и многое другое, они могут быть использованы во вред или на пользу, я уж не говорю про то что вред для одного человека может одновременно быть пользой для другого:) 

Кстати, еще можно добавить Youtube, там есть почти все признаки соцсети.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Kevin сказал:

ВКонтакте - пожалуй на данный момент лучшее что есть. Интерфейс лаконичный и системный (все кнопки одинаковые), не броский. Есть некая тенденция к усложнению (раньше было еще проще), но пока жить можно. Если бы я делал собственную соцсеть, то за образец взял бы именно ВК.

Это правда удивительно, но ВК лучшее, что есть. Согласен. 

23 часа назад, Kevin сказал:

Но так ли они удобны как нам хотелось бы?

Меня всё устраивает. Почти :) 

Я так же активно пользуюсь телеграммом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Я так же активно пользуюсь телеграммом

Да?!....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Dante said:

Я так же активно пользуюсь телеграммом

Я как-то не пользуюсь (хотя пробовал). Это мессенджер, а не соцсеть. Фишку "ботов" я так и не понял.

В качестве мессенджера есть Tox, полностью децентрализованный и с полностью открытым кодом.

Но вообще я же не просто так создал тему:) В голове крутятся мысли о возможности совмещения полностью децентрализованного мессенджера и соцсети. Ведь что такое соцсеть? С какой-то точки зрения можно сказать, что это мессенджер с прикрученным к нему контентом для "постоянной раздачи": ленты (блога), альбомов с фото/аудио/видео/документами и прочими файлами, списка друзей и т.д. Огромный плюс соцсетей - в возможности поиска (а в идеале - параметрического поиска) людей и контента. В случае с мессенджерами нужно точно знать "адрес абонента". В случае соцсети можно начать "с чистого листа" и с помощью поиска найти людей по тем или иным параметрам.

Изменено пользователем Kevin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, AngelOK сказал:

Да?!....

А что в этом особенного? Телеграм отличный продукт. Удивительно, что его создал русский человек. Впрочем, нет. Почему удивительно. У нас много талантливых людей. Только они почему-то талантливые зарубежом...

10 минут назад, Kevin сказал:

Фишку "ботов" я так и не понял.

Вообразите VK, который бы вы могли расширять? То есть я пишу своего бота, который использует API, и делает то, что мне надо, а вы общаетесь с ним как просто с ещё одним контактом. Вообразили? Ну вот...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Dante said:

Вообразите VK, который бы вы могли расширять? То есть я пишу своего бота, который использует API, и делает то, что мне надо, а вы общаетесь с ним как просто с ещё одним контактом. Вообразили? Ну вот...

Так в том то и дело, что я, даже будучи программистом, совершенно не понимаю что мне надо. Пролайкать фоточки, написать комментарии к постам, подписаться на интересного человека, написать кому-то личное сообщение - вот то что мне надо от соцсети (в случае с мессенджером имеет смысл только последний пункт). Но это я как-то и без ботов сделаю, более того - я совершенно не представляю как и зачем бот будет это делать за меня:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kevin сказал:

Так в том то и дело, что я, даже будучи программистом, совершенно не понимаю что мне надо.

Да что ж в этом сложного. Что нам всем надо, так это эффективный инструмент из безликого моря информации получить то, что нужно на самом деле, и НЕ ПОЛУЧАТЬ то, что не нужно :) 

А от соцсети -- нужна возможность ВСТРЕТИТЬ интересного человека, и не замечать нежелательных :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме "Мордокниги")) ничего. Не понял - зачем там фотография и личные данные? У меня на аве радужная ладошка лежит и этого достаточно. Обозначила имя и фамилию исключительно по желанию. Никто не заставлял. И в ленте никого лишнего. Реклама...да, но не так уж её и много. Просто не обращаю внимания. Не раздражает. Да и куда от неё? Как прикололись в том же ФБ - пошёл на толчок, а тебе сразу рекламу туалетной бумаги))

С Вконтактом не подружилась как-то сразу. Даже не смогу объяснить почему( по ощущениям - неуютно.

Какое-то время, довольно продолжительное, жила в ММ. И нажила там несколько друзей, с которыми дружим и в реале не один год. Ездим в гости. В разные другие города))) И за пять часов езды)) И за немалое кол-во денег)) По тому как да! да! Да-да-да!))) реальное общение не заменишь никаким интернетом. Ни соц.сетями, ни мессенджерами. Будь он даже тем самым "Телеграммом"))), знаменитым с неких пор))) неубиваемым даже Роскомнадзором))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь только ВК, и то исключительно как мессенджером и источником поиска информации. Я еще застал то время, когда не было доступного повсеместного интернета. У людей были фотоальбомы - просто с фоточками из жизни, выпускные, дембельские, свадебные - все это пылилось и нафиг не было никому нужно и интересно. Был такой тип людей, которые обязательно тебе их покажут, когда приходишь в гости, или, наоборот, спрашивали "а есть фоточки"?. Зачем, для чего, кому нафиг интересен ты, твоя сраная кошка, ковер на стене и анапское солнышко на ладошке? Такой социальный вуайеризм/эксгибиционизм. Примерно то же самое сейчас мигрировало в сеть... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок -для меня не существует, ибо "забур загмбабетов поставил класс, и прокомментировал: писку тваю хачу, сто баксв гатовь" ОК вовсе и не ок.

ВК после ухода Паши - недоразумение без тормозов, неадекватность зашкаливает (но нужно признать, на досках царит мерзость, в ВК все таки приличнее).

FB - дизайн не возбуждает, а почему - не скажу.

Наверняка есть еще какие то, но я позабыла.

Про форумы не спрашивали, но LGBT пожалуй, первый форум который восхитил. лести не будет, пользователи спокойные, но хвалить - это будет именно что лесть, с людьми одинь день не решает. а вот движка форума... Это да, впечатлило. Этот движок вижу впервые, и именно такой должна быть социалка следующего поколения. Аскетична, В меру кастомизирована. Не пергружена элементами. Функциональна, очевидна, логична. За оптимизацию - просто 5+.

Не успев ознакомиться с темами форума - я нажала регистрацию. Захотелось в этой среде остаться. Это хорошо, это значит пользователь приходит на портал.

Ну а что за целый день не встретился ни один член тычащий в нос из монитора - отдельная радость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2018 в 21:56, Dante сказал:

А что в этом особенного?

Может я и не совсем компетентна в ботах вк, но с ботами телеги они и рядом не стояли же. Хотя и тележьи боты прикольны только когда в диковинку.  Потом неумолимо начинается уныние. Неоднозначна яндысовская "Алиса".

-"Алиса", открой мне яндекс музыку.

-Такого сайта не существует

-Чивооо? а это чито Олисо? До свидания, Алиса. Так еще и ребут организовала на прощание.

Но прогресс конечно очевиден, даже не обсуждается.

А может быть - это я до нее уже не дотягиваю... хз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Mishel Adamson сказал:

Может я и не совсем компетентна в ботах вк, но с ботами телеги они и рядом не стояли же. Хотя и тележьи боты прикольны только когда в диковинку.  Потом неумолимо начинается уныние. Неоднозначна яет быть - это я до нее уже не дотягиваю... 

А может ты, таки, остановишь "Телеграм" на сутки)))) только не трогая Гугл и Яндекс, а то я уже замучилась переустанавливать систему))) Пусть эти, блюстители нравственности, поймут, что это возможно, но не поймут как))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.04.2018 в 18:25, Kevin сказал:

Facebook

Захожу туда, словно на кладбище. Где, что, по чем - черт ногу сломит! Еще какие-то новости постоянно вылетают в ленту оттуда. Бесит.

 

В 30.04.2018 в 18:25, Kevin сказал:

ВКонтакте

Очень удобная штука. Это и возможность и получить новости, найти собеседников по теме и даже сделать $$$ в этой соц.сети (раньше так делал)

 

В 30.04.2018 в 18:25, Kevin сказал:

Инстаграм

Место, где можно много чего продать с помощью фото. Вот такой я еврей)

 

В 30.04.2018 в 18:25, Kevin сказал:

Twitter

Как стена в моем подъезде. Пишут все и всЁ, а толку? 

 

В 30.04.2018 в 18:25, Kevin сказал:

Google+ - если кто знает есть и такая социальная сеть. Прикручена синей изолентой сборку к сервисам гугла, выглядит как пятая нога у собаки

В точку! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу