Dante

Что такое умный человек.

В теме 17 сообщений

Вот недавно получил вопрос от @Henry, что такое умный человек. Попробую ответить, что такое умный человек по Dante:

  1. Умный человек по Dante способен осознать, что он "дурак", глуп и невежественен, и не боится им быть :) 
  2. Умный человек по Dante обладает самостоятельностью в мышлении
  3. Умный человек по Dante скептично относится к "мнениям древности", стереотипам и прочему.
  4. Умного человека нельзя предугадать в разговоре, потому что он мыслит самостоятельно.
  5. Умный человек умеет учится сам и способен научить вас новому.

Если что-то потом додумаю, дополню :) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот смотри, разве это все не субъективно?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Henry сказал:

Вот смотри, разве это все не субъективно?)

В каком месте субъективно? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так сильно подозреваю что умными мы считаем людей которые мыслят созвучно с нами:biggrin:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

В каком месте субъективно? :) 

так Данте и не скрывает, что это определение умного человека по версии:

 

5 часов назад, Dante сказал:

Dante

так что - субъективно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Dante said:

В каком месте субъективно? :) 

Все окей кроме 1-го) 

первое похоже на ориентацию, способность принятия себя) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Henry сказал:

Все окей кроме 1-го) 

первое похоже на ориентацию, способность принятия себя) 

Самостоятельность в мышлении - вполне объективная черта. 

Борьба со стереотипами - тоже. Вот посмотри на Кира.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умный человек по версии Феникс - человек, способный доказать Феникс Теорему Ферма))))

Все остальные, по версии Феникс, безумны!!!))) И это Здорово!!!

Набор ерундиция + знания + опыт равно нарастающей мудрости))), что в жизни более значимо. И востребовано.

Гениев, вроде того-же Эйнштейна, умными точно неназовешь. Фрики!!! Они все фрики)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Феникс сказал:

Умный человек по версии Феникс - человек, способный доказать Феникс Теорему Ферма

Способностью объяснять -- это весьма хороший признак ума :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Способность объяснять -- это весьма хороший признак ума :) 

Особенно объяснить необъяснимое)) Как ту же ленту Мёбиуса))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dante сказал:

Борьба со стереотипами - тоже. Вот посмотри на Кира.

Не понял.)

Человек может быть умным, образованным, хорошо чувствующим текущий момент, умеющим красиво говорить и т. д. Всё это может сочетаться в разной комбинации или не сочетаться вообще. Вспомним уже обсуждённого здесь Вассермана. Человек знает наизусть несколько энциклопедий, а его книжки читать невозможно, двух слов связать не может, а то что связывает, получается какой-то бред. Умный? Умный. А толку? Теперь возвратимся к тоже упоминаемому тут Курпатову. Пишет ярко и притягивающе. При этом то что верно не ново, а то что ново не верно. Хотя с чем-то принципиально новым у него всегда были проблемы. Умный, но явно уступает Вассерману. Его ум больше сосредоточен на удобстве воспринимающих его. Можно говорить умно, а можно говорить ловко.

Для меня же умный человек - это прежде всего тот, кто знает когда, как и каким образом донести до людей информацию. Будь то доказательство теоремы Ферма или способ жарки яичницы. Ум в сферическом вакууме никому не нужен. Подозреваю, что и его владельцу тоже.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек, даже если он сильно нас бесит, всё равно одушевлён. Тем более  - умный. Так что, отвечу - кто для меня является умным человеком. 

Точно не ходячая энциклопедия и не гуру убеждений. Любой человек, способный достичь результата, будет восприниматься мною как умный. Не важно в чём, пусть хоть в строительстве мостиков для муравьёв, главное, что он умеет ставить цели и достигать их. Для меня этого достаточно. Просто цитировать умные мысли (зачастую чужие), не пытаясь воплотить их в реальность и собственным примером доказать, что "это работает" - обычный китч.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Не понял.)

Комплимент не понял? :)))

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Умный? Умный. А толку?

Я как раз о таких людях и не говорю.

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

При этом то что верно не ново, а то что ново не верно. Хотя с чем-то принципиально новым у него всегда были проблемы. Умный, но явно уступает Вассерману

В энциклопедичности? 

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Его ум больше сосредоточен на удобстве воспринимающих его. Можно говорить умно, а можно говорить ловко.

Сложно сказать. Сперва мне господин Курпатов понравился, но потом оброс скепсисом. Его книга не глупая, и где-то даже полезная, но не такая, что заставляет сказать АХ. Другое дело Сапольски. Я бы не то, что готов стать его мужем, но и учеником :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня умный - это тот, кто не даёт дурных советов и редко попадает в глупое положение.))

А если серьёзно, то это не просто тот, кто много знает, но и умеет применить эти знания на практике для решения возникающих проблем, это человек, способный думать и считать, то есть анализировать ситуации, принимать решения и просчитывать их вероятные последствия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все высказались? ) 

И, таки , мудрость выше любого ума. Будь он трижды гениальным. 

А интересно было услышать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В народе говорят: умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Причем, лично мне, это говорила еще моя бабушка. :derisive:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что умный человек - это тот, кто умеет учиться и на своих, и на чужих ошибках. Количество опыта и эрудиция ничего не значат, если обладатель вышеназванного багажа не умеет анализировать полученную информацию с точки зрения логики. Да, именно это и говорит об уме для меня - умение обрабатывать данные и делать правильные с точки зрения рациональности выводы. Опыт и знания - всегда не больше и не меньше, чем топливо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти