Melech

Как сильно вы нуждаетесь в моральной поддержке?

В теме 19 сообщений

Даже самым черствым людям нужна хотя бы капля поддержки. И не собственная мотивация, не воля и целеустремленность, а просто теплое слово от другого человека, от близких, любимых, от друзей или коллег. Крохотное подбадривание, типа: "У тебя все получится!", "Ты сможешь" или банальное "Все будет нормально", "Не грусти, выше нос!". 

Поделитесь, уважаемые форумчане, насколько важно, чтобы вас поддерживали? Как часто вы нуждаетесь в мотивации, в подбадривании или, наоборот, в утешении? Действует ли это на вас положительно или в момент печали и переживаний вы не в состоянии принять даже молчаливые объятия? 

Может быть, у вас есть примеры, в которых именно поддержка со стороны других людей помогла вам чего-то добиться? Как вы думаете, сдвинулись бы вы с места, если бы не их моральная помощь?

Как часто вы сами оказываете своим близким и друзьям поддержку? Какое состояние или какие идеи вы способны поддержать, а что не можете категорично?

8

Поделиться сообщением

Конечно нужна! ))) Поддержка и одобрение своих дел. От определенного круга людей особенно. Может часто и делаешь что то именно в ожидании такой поддержки. А не будет ее, так и руки опустятся. Типа "да кому это все нафиг нужно?" ((( 

А вот в моменты печали может быть по разному. Иногда надо самой "перемолоть" что то. Молча. И может намного позже рассказать как тебе было непросто. Уже как воспоминание. А иногда вот прям сейчас, сию секунду необходимо, чтоб пожалели и погладили по головке!))) С таким можно только к самым родным и близким.

Сама всегда, как только и чем только могу. Когда есть хоть малейший намек.  И поддержу практически любую идею, кроме... опасных.

Ну к примеру прыжок с парашютом или пластическую операцию - такое не смогу одобрить. Тут от меня можно услышать только что то вроде " Ну ты взрослый человек, у тебя своя голова за плечами, тебе решать."

4

Поделиться сообщением

5 часов назад, Melech сказал:

насколько важно, чтобы вас поддерживали?

Раньше я как-то меньше придавал этому значения, но со временем моё отношение изменилось. Почему? Время идёт, жизнь меняется, возникают новые факторы, не всегда приятные, а когда они складываются... Но, главное, не унывать. И тут моральная поддержка важна - часто она поддерживает уверенность и вселяет надежду на лучшее. Иногда поддержка заключается в молчании, как ни странно. Альтернативой ей служит постоянный зудёж.

Может быть, у вас есть примеры, в которых именно поддержка со стороны других людей помогла вам чего-то добиться?

Если сугубо по поставленному вопросу, то да, дважды мне очень помогла именно молчаливая поддержка, хотя я догадывался, что никто не верит, что у меня получится. Это потом уже, после всего, выяснилось. А если б зудели, то я бы только сильнее нервничал, и неизвестно, чем бы всё закончилось.

А если не совсем по вопросу... Однажды мы поехали в Крым. Через день мне позвонили и сообщили, что меня ждут большие неприятности. Я сильно расстроился. Помню, сидели мы на обрыве и молча смотрели на закат над морем. Он положил мне руку на плечо и сказал: "Не бзди, прорвёмся!" Это его любимая фраза. И мне чёто вдруг поверилось, что так и будет. На душе легко стало. И так и вышло, как он сказал.

Как часто вы сами оказываете своим близким и друзьям поддержку?

Да, и довольно часто. Самое сложное тут - найти правильные слова.

Какое состояние или какие идеи вы способны поддержать, а что не можете категорично?

Поддержу, например, когда "ещё немного, ещё чуть-чуть.." Или не дам вообще бросить. Что не поддержу? Явную, с моей точки зрения, глупость или непродуманность последствий. Возражать буду активно, на сколько меня хватит.)

4

Поделиться сообщением

Поддержка нужна, конечно, как без нее))) Но ведь что есть поддержка?

Мне, например, не особо нужно такое поддерживающее одобрение и в подавляющем большинстве случаев, поддержка типа "давай, у тебя все получится" как-то не очень у меня востребована. Мне нужно, чтобы я сама это себе сказала. Не могу также сказать, что мне нужна жилетка, нет - плакать и переживать всевозможные эмоциональные трудностии я предпочитаю в одиночестве.

А вот признание достиженний, объективная оценка, вера в меня, даже критика, если она конструктивна - это очень важно и это есть для меня поддержка

И самое главное, знать, чувствовать, что я не одна и что рядом есть люди, которые в трудную минуту  могут сказать (немного перефразирую Андрея))) "не дрейфь, прорвемся", подставить плечо - это очень важно и нужно. И, наверное,  не только в трудную минуту, а, вообще, для меня поддержка уже в том, что близкие люди просто есть и я об этом знаю.

Изменено пользователем Olya
6

Поделиться сообщением

Мне трудно отвечать на такие вопросы, но нет, не сильно нужна. Мнение определённых людей важнее в выборе, в оценке чего-либо. Но когда решение о действии уже принято, а тем более оно уже совершено, то мнение подавляющего большинства людей как-то параллельно.

Оля правильно написала, больше нужна адекватная реакция ближайшего окружения. Я прекрасно разберусь без "ты сможешь" и "всё нормально".)) Откуда вы вообще знаете смогу ли я и нормально ли всё?)) Стандартные фразы? От близких людей больше ждёшь чтобы они были рядом, как-то понимали тебя. А моральную поддержку я сам себе окажу.)

5

Поделиться сообщением

Да нет, не нужна. Что касается каких-то личных решений - я в этом плане сам по себе, особо близкие этим не интересуются, не вникают, и, соответственно, не высказывают какого-то отношения. Ну делаю я что-то и делаю, принимаю какие-то решения и принимаю. Мне кажется, что матери, что партнеру пофигу на самом деле, что я делаю, мнений, а тем более поддержки я не жду уже давно. Наверно, отчасти, сам виноват - так поставил, что сделаю все по-своему, и люди не хотят выглядять дураками и что-то советовать или как-то поддерживать...

На работе нужно признание. Но это не морально (я с коллегами и начальником не сближаюсь, мы не друзья и даже не приятели, мне пофиг что эти люди подумают), а скорее рационально. Мне важно, чтобы мне давали понять, что я нужен и ценен. Ну, с недавнего времени начальник это осознал - теперь чаще хвалит, чем ругает. 

Но в целом, все-таки, нет. мне не нужна моральная поддержка. Не мешают - и на том спасибо.

2

Поделиться сообщением

Я однажды в телеграмме обсуждал одну проблему со своим. Он не имел к ней никакого отношения, но всячески старался поддержать меня. После разговора он сделал приписку: "PS. Твой любимый" - эта фраза, вроде бы как и простая, но в том контексте вселила в меня столько энергии и чувств, что все обсуждаемое выше стало неактуальным. Потому что есть мой любимый, и вечером мы будем вместе. Все. Это все, что мне было нужно на тот момент.

Скажу так же что я не верю тем, кто считает, что ему не нужна моральная поддержка. Это от лукавого. Мне кажется, в каждом из нас сидит эгоист, который так или иначе требует к себе не только внимания но и конкретных действий в отношении себя, к коим моральная поддержка относится безусловно.

Насколько эта поддержка НЕОБХОДИМА - это уже вопрос. Кто-то действительно в силу своих психологических особенностей может обойтись и без нее. Но когда она есть - все равно легче, проще, приятней и т.д. и т.п.

Изменено пользователем AngelOK
4

Поделиться сообщением

4 часа назад, AngelOK сказал:

Насколько эта поддержка НЕОБХОДИМА - это уже вопрос. Кто-то действительно в силу своих психологических особенностей может обойтись и без нее. Но когда она есть - все равно легче, проще, приятней и т.д. и т.п.

Это так приятно, это может и из депрессии вытянуть - поддержка друзей, или просто слова поддержки от незнакомцев.

3

Поделиться сообщением

Существуют ситуации, когда поддержка необходима. Я (почти) не верю людям, которые говорят: "Нет". 

3

Поделиться сообщением

В 25.04.2018 в 15:34, Любопытная сказал:

Может часто и делаешь что то именно в ожидании такой поддержки. А не будет ее, так и руки опустятся. Типа "да кому это все нафиг нужно?" ((( 

Да, именно такое я тоже часто испытываю, типа: да кому оно нафиг упало вообще? или: Все равно никто не видит, не ценит, нафиг я дергаюсь?

Но именно от любых своих действий, в которых изначально заложено желание одобрения других людей со стороны, я стараюсь избавиться, переоценить или, в крайнем случае, найти хоть какую-то выгоду конкретно для меня. И если я вижу, что да, действительно, это нужно в первую очередь мне, а не для одобрения со стороны, тогда я делаю. И дело идет легче.

В 25.04.2018 в 20:13, Ветер сказал:

Иногда поддержка заключается в молчании, как ни странно.

Как ни странно, да! Но очень часто нежелание говорить на волнующие тебя проблемы, отказ рассказать все как есть, вызывает обиды с другой стороны, мол: я к нему с поддержкой и вообще с душой, а он!!! :dntknw:

Да, и довольно часто. Самое сложное тут - найти правильные слова.

И это тоже верно. Иногда, как ты уже сказал раньше, даже правильные слова не помогают. Надо чтобы просто молча приняли ситуацию такой, как есть. Но такое бывает очень редко :) 

Что не поддержу? Явную, с моей точки зрения, глупость или непродуманность последствий. Возражать буду активно, на сколько меня хватит.)

Слушай, а вот если ты сам видишь, что человек совершает глупость, ты сам без просьбы о совете с его стороны будешь вмешиваться? Ну, советы там давать, отговаривать его? Вот что лучше: быть наблюдателем, потому что тебя вроде как и не просили, или все-таки вмешаться на свой страх и риск?

В 26.04.2018 в 00:06, Olya сказал:

Не могу также сказать, что мне нужна жилетка, нет - плакать и переживать всевозможные эмоциональные трудностии я предпочитаю в одиночестве.

А почему? Почему так получилось, что ты что-то предпочитаешь переживать сама?

В 26.04.2018 в 00:06, Olya сказал:

И, наверное,  не только в трудную минуту, а, вообще, для меня поддержка уже в том, что близкие люди просто есть и я об этом знаю.

Даже если эти близкие люди не поддерживают твоих идей?

20 часов назад, Кир Aquarius сказал:

А моральную поддержку я сам себе окажу.)

А если нет сил? Вот как ты выныриваешь из уныния и отчаяния? Какие у тебя способы?

5 часов назад, sollozapada сказал:

Мне важно, чтобы мне давали понять, что я нужен и ценен. Ну, с недавнего времени начальник это осознал - теперь чаще хвалит, чем ругает. 

Его похвала касается исключительно работы или все же в них говорится и о твоих личностых качествах? 

Значит, в личной жизни тебе без разницы, поддерживает тебя партнер или нет? А ты его поддерживаешь? Вот видишь, например, что он грустный, подавленный, сделаешь что-нибудь?

5 часов назад, sollozapada сказал:

Но в целом, все-таки, нет. мне не нужна моральная поддержка. Не мешают - и на том спасибо.

Ну, не мешают - тоже вариант :) 

Только что, Dante сказал:

Существуют ситуации, когда поддержка необходима. Я (почти) не верю людям, которые говорят: "Нет". 

Почему не веришь? Вот Солло достаточно ясно объяснил, что он такой человек с таким характером, что не нуждается в поддержке. Такое тоже имеет право на существование.

Единственное, что мне кажется, люди, которые полагаются исключительно на себя и свои душевные силы, со временем черствеют, становятся холодными и равнодушными.

2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Melech сказал:

Почему не веришь? Вот Солло достаточно ясно объяснил, что он такой человек с таким характером, что не нуждается в поддержке. Такое тоже имеет право на существование.

Конечно имеет. Я не против этой мысли. Я против мысли думать о том, что поддержка не нужна. То ест ок, человек не любит, когда его поддерживают: ну и хорошо. Только это не отрицает основного тезиса.

Почему людям поддержка нужна? Бывают ситуации (критические как правило), когда наш мозг начинает работать очень ограниченно, и количество когнитивных искажений становится таким огромным, что мы просто не способы принимать решения. 

Первоначальный стресс усиливает умственную деятельность, и если вы не страдаете его хронической формой, ваши когнитивные способности временно повышаются. Однако, вместе со стрессом, повышается и уровень ваших страхов, сила стереотипного мышления, и прочие автоматические механизмы, которые призваны обеспечить выживание. Но эти механизмы зачастую совершенно ВРЕДНЫЕ ГЛУПЫЕ и тупые в жизненных ситуациях, когда решение должно быть ОБДУМАНО и ОСОЗАННО.

И вот тут к вам на помощь приходит другой человек, который не находится в такой же ситуации как и вы. Его разум спокоен, он не нервничает, вы ему не безразличны, и он может рассказать вам как видит ваши мысли со стороны. Да, это в принципе "секс психотерапии" без врача. Эти 10-15 минут могут помочь вам понять собственные мысли лучше, чем вы сможете это сделать за следующие 2-3 дня. 

Вот вам хитн, почему нужно иметь друзей, и какая практическая сторона у этого вопроса. И ещё хинт: почему друзьям стоит изучить принципы когнитивного анализа :) 

Но и это не всё. Сам факт сопричастности другого человека к вашей боли (читаем нашего любимого профессора в соседней теме), уже делает вашу боль меньше. Человек, который вас выслушает не обязан быть ни мудрым ни умным, ему достаточно только:

1. Желать вам добра
  2. И относится к вам серьёзно.

Всё!!! И вы уже спасены. Ваше напряжение будет уменьшено. Ваши когнитивные искажения -- отложены. У вас появится ресурс для решения проблемы.

Иначе говоря: поддержка другого человека, это способ эффективно решать свои проблемы.

А уже есть ли у вас такой человек, нет ли у вас такого человека, боитесь ли вы это делать или нет -- это совершенно другой вопрос.

14 минут назад, Melech сказал:

Единственное, что мне кажется, люди, которые полагаются исключительно на себя и свои душевные силы, со временем черствеют, становятся холодными и равнодушными.

Они просто принимают более худшие решения, и переносят более сильную боль. Вот и всё... Остальное -- последствия.

5

Поделиться сообщением

Человек, который вас выслушает не обязан быть ни мудрым ни умным, ему достаточно только:

1. Желать вам добра
  2. И относится к вам серьёзно.

АМИНЬ!

почему друзьям стоит изучить принципы когнитивного анализа :) 

Что? Буду признателен, если разложишь по порядку или дашь линк на хороший материал :yes3:

Сам факт сопричастности другого человека к вашей боли (читаем нашего любимого профессора в соседней теме), уже делает вашу боль меньше.

Слушай, а как на счет того, что некоторые люди пользуются, пусть и неосознанно, этим фактом, как вампиризмом? То есть они всегда больше как бы жалуются, чтобы получить большую порцию внимания и поддержки. В этом случае причастность другого человека работает как-то негативно?

0

Поделиться сообщением

30 минут назад, Melech сказал:

Что? Буду признателен, если разложишь по порядку или дашь линк на хороший материал

Да а вот с этим траблс... Почитать то и негде. Вернее есть где, только это всё очень разрозненно.

31 минуту назад, Melech сказал:

Слушай, а как на счет того, что некоторые люди пользуются, пусть и неосознанно, этим фактом, как вампиризмом? То есть они всегда больше как бы жалуются, чтобы получить большую порцию внимания и поддержки. В этом случае причастность другого человека работает как-то негативно?

Но ведь в природе всегда есть те, кто пытается использовать механизмы помощи себе на пользу без выгоды другому. Что делать? Бороться с этим явлением!

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Melech сказал:

А если нет сил? Вот как ты выныриваешь из уныния и отчаяния? Какие у тебя способы?

Громкие слова... У меня максимум что бывает - истерика или усталость. Истерика быстро выдыхается естественным путём, тут главное во время неё ничего не писать и не говорить никому.)) А усталость тоже проходит сама, но для этого нужно день, два и тоже во время неё не принимать никаких решений. И, по возможности, делать только то, что хочешь.

А вообще у меня долго в подписи стояло: "И это пройдёт...". Проходит всё. И хорошее, и плохое. Нет ничего такого, что бы постоянно омрачало нашу жизнь. Надо выдохнуть, посмотреть вокруг и переключиться на что-либо. Если выдыхать приходиться часто, надо менять что-то более значимое - работу, место жительства, партнёра и т. д. 

4

Поделиться сообщением

10 часов назад, Melech сказал:

Слушай, а вот если ты сам видишь, что человек совершает глупость, ты сам без просьбы о совете с его стороны будешь вмешиваться? Ну, советы там давать, отговаривать его?

Если я его знаю, то не исключено, что вмешаюсь. Может, он по незнанию собирается это сделать, лезет туда, куда нее следует.

10 часов назад, Melech сказал:

Вот что лучше: быть наблюдателем, потому что тебя вроде как и не просили, или все-таки вмешаться на свой страх и риск?

Тут опять же зависит от того, мы знакомы или нет, ну и от конкретной ситуации. Слово "лучше" я только не очень понял.) Это как? Запастись попкорном и увлечённо наблюдать, смешавшись с толпой зевак, или орать: "Дурак! Что ты делаешь?!" ))

1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Это так приятно, это может и из депрессии вытянуть - поддержка друзей, или просто слова поддержки от незнакомцев.

Совершенно верно.

В 25.04.2018 в 21:06, Olya сказал:

И самое главное, знать, чувствовать, что я не одна и что...  близкие люди просто есть и я об этом знаю.

Да, да и ещё раз да! Они могут быть далеко, могут быть рядом, но ты знаешь, что они есть - и это уже поддерживает. Добавлю вот ещё что. Для кого-то поддержка в виде одобрения важна, для кого-то это не так и важно. Кто-то считает себя самодостаточным, кто-то не очень. Но в любом случае могут быть ситуации, когда требуется с кем-то посоветоваться. Иногда даже важно просто поговорить - пусть даже собеседник и молчит при этом. Не поддержка тоже может оказаться поддержкой, как бы парадоксально это ни звучало.

И да, всё проходит, и всё меняется - всё дело времени. Оно уносит силы, душевные в том числе. И наступает момент, когда понимаешь, что самоподдержки уже недостаточно.

Изменено пользователем Ветер
4

Поделиться сообщением

12 часов назад, Melech сказал:

А почему? Почему так получилось, что ты что-то предпочитаешь переживать сама?

Хороший вопрос, Дань) Трудно сказать почему, хотя, анализируя события детства, возможно и получилось бы найти обяснение) Но я не пыталась анализировать глубоко. Я действительно ухожу или прошу оставить меня одну, если мне плохо - мне необходимо одиночество. Просто сложную ситуацию нужно пережить и принять... никто не сделает этого за меня. Иногда нужно подумать, иногда разбить тарелку, может реветь в три ручья... В этот момент только я и ситуация)))

12 часов назад, Melech сказал:

Даже если эти близкие люди не поддерживают твоих идей?

Будешь смеяться))) Многие мои близкие люди не поддерживают некоторые из моих идей))) Это правда) Отношения и восприятие будет зависеть от того, насколько люди способны принять наличие отличной от своей точки зрения и мирно сосуществовать, принимая ее) Я могу) Конечно, справедливости ради, стоит отметить, что есть и принципиальные вопросы, когда ни принимать, ни мириться не буду 

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением

В 25.04.2018 в 11:12, Melech сказал:

Даже самым черствым людям нужна хотя бы капля поддержки

Что за предубеждения?)) Почему эта группа людей априори считается чёрствой? Вполне себе мягенькие личности))

Мне не особо важна поддержка в процессе. Намного важнее оценка в конце. Скажем 10 к 1 за похвалу (если заслужил, конечно) вместо подбадривания на этапе старта. Я могу сам себя смотивировать, а вот "погладить по головке" уже сложно. Так что, скорее приму поддержку в качестве физической помощи на полосе препятствий, чем дружеские похлопывания и уверения, что я молодец и со всем справлюсь. Это позволялось делать лишь маме)

Сам могу поддержать всех, кто в этом нуждается - умею, люблю, практикую. Но, только если вижу, что это нужно. 

По поводу негатива - проще самому. Не хочется сочувствий, потому как, если это искренне, то мне будет нехорошо от того, что "заразил" человека своими неприятностями, а если наиграно - это бестолково и не стоит даже пытаться вводить в курс, проще эти силы потратить на восстановление самого себя.

5

Поделиться сообщением

В 25.04.2018 в 11:12, Melech сказал:

Может быть, у вас есть примеры, в которых именно поддержка со стороны других людей помогла вам чего-то добиться? Как вы думаете, сдвинулись бы вы с места, если бы не их моральная помощь?

Как часто вы сами оказываете своим близким и друзьям поддержку? Какое состояние или какие идеи вы способны поддержать, а что не можете категорично?

Нуждаюсь как и все люди)) когда это необходимо 

Но! 

А если вся моральная поддержка сводится к "ТЫ НАМ ВСЮ ЖИЗНЬ ИСПОРТИЛ"? По крайней мере, последние несколько лет именно такую моральную поддержку я слышу от родных людей. Родителей. 

В прошлом апреле я попал в ДТП и разбил машину родителей. Моя была в ремонте на тот момент. Сразу после удара машина загорелась, я еле успел выбраться, тк меня зажало там. И единственное, что я слышал от родителей, что я такой - сякой и я им должен в течение месяца вернуть машину в прежнее состояние. До сих пор вспоминают как я им тогда "жизнь испортил". Поддержку я получил от моего подопечного (ему 17) и его друзей, которые сыпали поддержкой и желанием помочь мне в личку вк :) Было очень приятно. 

Я, как и любой момент, в те дни, нуждался в поддержке и получил её оттуда, откуда и не ждал. 

Всего я добился не путем поддержки, а путем гнобления со стороны родителей. Это у них превратилось в хобби. И я не могу это у них убрать никак. Они все равно возвращаются к гноблению, тк это им выгодно морально. К сожалению. 

Сам я всегда всем говорю слова поддержки, если это уместно и необходимо в данный момент. 

Изменено пользователем dimoniy
1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти