Melech

По порядку или совмещая?

В теме 10 сообщений

В ходе некоторых моих событий в жизни возник у меня такой вопрос: интересно, а как у других?

Представьте, что помимо обычных дел - работа, дом, семья - у вас есть еще несколько процессов, которые тоже требуют немалого количества времени. Как вы привыкли поступать: выполнять все по порядку или можете с легкостью совмещать сразу несколько дел?

Вот, например, я не могу начать другую картину, пока у меня текущая не закончена. Не могу начать заниматься сайтом, пока у меня учеба идет. Не могу сделать даже какие-то мелочи (ну, в основном, в инете), пока я то-то и то-то. И хотя я понимаю, что даже при этом текущем процессе у меня есть и возможность и даже немножко времени, чтобы уже начать делать что-то следующее, но внутренне я не могу перестроиться и делать два-три дела (проекта) одновременно. 

Почему так происходит, точного ответа я не знаю, но могу предположить, что одна из причин кроется в том, что меня всю жизнь учили делать все по порядку. Оно вроде бы верно и последовательность - это просто и легко, но, как показала жизнь, слишком медленно и со временем начинает угнетать и развивать какой-то нездоровый вообще перфекционизм.

Вот как вы любите делать? Вам тоже надо, чтобы все было по порядку, или вы можете совмещать кучу дел параллельно?

AX6sNQ5oqds.jpg.4157d564c735692ae421881a3357efc3.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня наоборот.)) Под девизом "смена деятельности есть отдых", я берусь за много дел одновременно. Ну то есть параллельно. Спокойно откладываю в сторону не срочные. Делаю, что важней или интересней на данный момент. Потом возвращаюсь. В вязании это вообще обычное дело. Специально имеешь в запасе три четыре (а то и больше начатых вещей))).  

Но все же некоторый баланс надо соблюдать. И иногда приходится себе говорить. Так! Стоп! Ты не будешь сейчас это начинать, пока не доделаешь вот это! И тогда появляется дополнительный стимул поскорее доделать начатое.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Так! Стоп! Ты не будешь сейчас это начинать, пока не доделаешь вот это!

Вот! А я так себе постоянно говорю :biggrin: Иногда даже приходится спорить с самим собой и даже уговаривать, чтобы уже взяться за что-то параллельно)))

Ну и как ты, справляешься, когда совмещаешь сразу несколько дел? Нет ощущения, что чего-то не доделал или можно было бы и лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Melech сказал:

Ну и как ты, справляешься,

Да вроде справляюсь. Как могу.)) Тут в чем фокус. Ты сам говорил, что ты всегда спешишь, торопишься. Я же наоборот, все делаю очень медленно,соответственно и дела у меня такие, "непрокисающие".)))  Не доделала сегодня, значит доделаю завтра, через неделю, через год.)))  

А насчет можно было и лучше? Не знаю. Может быть и можно. Особенно когда на свои рисунки смотришь. Всегда кажется, что можно лучше, но...Но я сделала, как могла. И точно это не стало хуже именно от того, что мне что то мешало. Вот точно нет!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

выполнять все по порядку или можете с легкостью совмещать сразу несколько дел?

Есть разные особенности, но в целом говорят список дел не помогает. Так что я его и не завожу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к чему я привык - так это к тому, чтобы обязательно "добивать" начатое, не отступать и не бросать. Если что-то "висит" недоделанное, то меня это мучает, вызывает дискомфорт. Жизнь так устроена, что волей-неволей приходится одновременно заниматься разными вещами, "в режиме разделения времени". По порядку не всегда получается. Тут главное, правильно соотнести силы, время и возможности и не устраивать излишних трагедий из-за вполне возможных задержек: мы же не можем всё абсолютно предусмотреть, могут возникнуть обстоятельства, которые от нас не зависят. Несколькими делами заниматься одновременно возможно - а насколько это трудно, зависит от сложности дел. Бывает, что и одного вполне хватает (например, ремонт или стройка))). Но тоже не факт.

Список дел? Да, набрасываю. ) Мне с ним спокойнее, даже если он (и как правило) выполняется лишь частично.)

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы с удовольствием заканчивала одно дело и только после этого начинала следующее - это был бы рай))) Но никак не получается))) И работа предполагает многозадачность, да и дома тоже, чтобы все успеть, приходится запараллеливать))) Иногда это чревато происшествиями)

Список набрасываю обязательно и обязательно все, без исключения, события планирую в календаре - иначе никак

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Списки и планы никогда не писал. Может из-за этого и не делаю много из того что надо.) Или это всё-таки не так уж и надо раз не делаю?

А когда параллельно много чего пытается войти в голову, я всегда следую совету Скарлетт О'Хара из "Унесённых ветром": "Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра". Всегда помогает.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2018 в 15:42, Любопытная сказал:

Ты сам говорил, что ты всегда спешишь, торопишься.

Ага, всегда впереди паровоза :smile289: :biggrin: Но это потому, что времени всегда в обрез. У меня часто бывает такое, что если какое-то дело я не сделаю прямо сейчас, то велика вероятность, что я не сделаю его уже никогда. Потому что время и, как ни странно, вдохновение. 

В принципе, у меня могут только тексты рассказов киснуть годами. Я их не удаляю, хотя в глубине души знаю, что 90% из них уже никогда не допишу.

В 25.04.2018 в 15:42, Любопытная сказал:

И точно это не стало хуже именно от того, что мне что то мешало. Вот точно нет!

Это хорошая мотивация, на самом деле. Я тоже в каждом даже не самом удачном опыте стараюсь найти хоть каплю позитива, типа: ну, по крайней мере, я теперь знаю, что это - не мое. Или: Ладно, в следующий раз будем делать по-другому... Как-то так :) 

В 25.04.2018 в 15:52, Dante сказал:

Есть разные особенности, но в целом говорят список дел не помогает. 

Кому как, вот Оле @Olya помогает. Я из списков только список продуктов составляю и на очень долгосрочные проекты, потому что со временем забываю всякие мелочи, по своему важные и нужные. 

В 25.04.2018 в 19:31, Ветер сказал:

Список дел? Да, набрасываю. ) Мне с ним спокойнее, даже если он (и как правило) выполняется лишь частично.)

А у меня наоборот. 

Было время, когда я еще учился и пытался быть очень организованным, составлял список дел на каждый день, но со временем выяснилось, что какие-то дела я постоянно переношу на завтра, и еще на завтра, и опять на завтра. И вот из-за этих хвостов я прямо в бешенство впадал. Кое-что даже уже неактуальным становилось, а у меня до сих пор тянется. Поэтому я отказался от списков дел. Самое важное я и так все время помню, а мелочь либо сама отвалится, либо станет важным, поэтому я сделаю.

В 26.04.2018 в 00:16, Olya сказал:

А я бы с удовольствием заканчивала одно дело и только после этого начинала следующее - это был бы рай))) 

О, да! Это было бы ваще суперски :Cherna_24: Но, увы и ах...

21 час назад, Кир Aquarius сказал:

А когда параллельно много чего пытается войти в голову, я всегда следую совету Скарлетт О'Хара из "Унесённых ветром": "Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра". Всегда помогает.))

Верно! Я постоянно этим принципом пользуюсь, правда он звучит у меня как "Утро вечера медреннее" :) И ведь действует практически безотказно - следующий день всегда решает, что было важным, а что не очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Кому как, вот Оле @Olya помогает. Я из списков только списков продуктов составляю и на очень долгосрочные проекты, потому что со временем забываю всякие мелочи, по своему важные и нужные. 

Существует объяснение, почему не помогают списки дел. Не читал это внимательно, но попробую рассказать о том, что использую сам.

Наш мозг во многом это компьютер, поэтому мы можем его программировать :) Одна из древних систем мозга -- центр удовольствия, который был создан, чтобы мозг ЗАПОМИНАЛ правильное поведение, и "центр боли", чтобы мозг забывал не правильное. Так оно и работает: кнут и пряник.

Конечно, вы можете сказать, что кроме как через наркотики, вы не можете повлиять на центр удовольствия, и сделать дело, которое вам не нравится. Однако это  НЕ ПРАВДА!

Погрузимся под крышку:

Если я это сделаю, значит я уродливое ничто. Дела, которые нам не нравятся, понижают нашу самооценку, и место в иерархии. Они указывают нам на то, что мы заняты глупым делом, которое не приносит нам ничего интересного. Например: я делаю тупую работу, а в детстве хотел быть космонавтом. Похожая автоматическая мысль вызывает ментальную боль. 

Как с этим справится:

  1. Изменить отношение к делу. У меня плохая работа, но я делаю это потому что: ____. Это даёт мне возможность изменить в своей жизни что: ____.
  2. Научиться получать удовольствие от законченных дел. Хотя мы уже умеет это делать, мы способны усилить эту способность в несколько раз.
  3. Программирование удовольствие от завершения. О да, мы способны программировать удовольствие и получать удовольствие от НАЧАЛА РАБОТЫ и от факта её продолжения.

В механизме психической зависимости есть интересная деталь: наш мозг способен получать порцию дофамина просто подумав о предстоящей ДОЗЕ. Этот отличный откатанный природой механизм, вызывающий желание что-то сделать: найти дозу, выпить водку и прочее, мог бы помочь нам и в других делах. И правда!

Для этого:

  1. На кануне, перед сном или за час или два до нужного дела, вообразите как вы его делаете и получаете кайф от завершения.
  2. Признайте, что это дело неприятное. Не уговаривайте себя, что его нужно сделать. Скажите себе, что на самом деле это **** вам не нужно! И это правда. Сознайтесь зачем вы его делайте на самом деле!
  3. Осознайте, что вы не способы отменить дело. Дело -- не зависит от вас. Его присутствие -- не причина того, что вы неполноценный человек. Разорвите связь между неполноценностью и делом. Думайте о нём, как о бедствии от сил природы.
  4. Концентрируете внимание на удовольствии.
  5. Придумайте ритуал для удовольствия.

Результат вас не заставит ждать. Лучшая концентрация, хорошее настроение и прочие плюшки станут вашим подарком.

Когда список дел не работает:

  1. У вас появляется стресс, если какое-то дело задержится
  2. У вас появляется стресс, что дел много
  3. Думать о нескольких делах одновременно -- снижает эффективность.

Где список дел помогает: Когда нужно понять, какие дела важные, а какие нет, и в каком порядке их лучше сделать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти