Dante

Евангелие от Гарри Поттера

В теме 18 сообщений

Вопрос о жертвенности и спасении. Анализ Гарри Поттера.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Евангелие все-таки от Роулинг... но таки да

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что изначально в серию книг были заложены такие глубокие смыслы. Их додумали по ходу написания или даже потом.

Главный злодей Волан де Морт - это аллюзия на Гитлера, стремящегося к власти и делящего людей на полноценных и неполноценных. Такая тоже есть трактовка, но опять же " Не думаю, что изначально в серию книг были заложены такие глубокие смыслы. Их додумали по ходу написания или даже потом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

Не думаю, что изначально в серию книг были заложены такие глубокие смыслы.

Для меня вполне очевидна мысль о чистоте крови. Но вот с сюжетом Евангелия я бы это не связывал. Хотя и то верно, что это сюжет самопожертвования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes ago, Dante said:

Для меня вполне очевидна мысль о чистоте крови. Но вот с сюжетом Евангелия я бы это не связывал. Хотя и то верно, что это сюжет самопожертвования.

Это вы там о полукровке?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Henry сказал:

Это вы там о полукровке?)

Да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, sollozapada сказал:

Не думаю, что изначально в серию книг были заложены такие глубокие смыслы. Их додумали по ходу написания или даже потом.

Да, и как много нового автор узнала о своем произведении)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olya сказал:

Да, и как много нового автор узнала о своем произведении)))

Это круче новой религии! Вместо того, чтобы уточнить у автора, что же она имела ввиду, создавая эпопею для тинейджеров, великовозрастные филологи защищают диссертации, интерпретируя, выискивая аллюзии и внедряя сказку в действительность. Языком молоть - не дрова колоть.
Кстати, я прочла все 7 томов, будучи тоже тетенькой в годах. К концу меня стали раздражать сюжетные финты. За дальнейшими продами не следила. Не знакома ни с одним подростком-поттероманом, удивлена живучести темы и верю в то, что нас ждет "...надцать лет спустя".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2018 в 21:57, Stylist сказал:

Это круче новой религии! 

На самом деле авторы далеко не всегда сами знают, что они имеют ввиду. Многие вещи возникают из какого-то личного бэкграунда, опыта, прочитанных книг и невысказанных мыслей и выливаются на лист совершенно не интерпретированными. Иногда, да, нужны специальные толкователи. Но, конечно, Роулинг создавала книгу взросления. Книгу для подростков. Но, опять же, любой автор заложник ограниченного числа сюжетов: путешествие, осада крепости, защита крепости, самопожертвование. Ну и различные сочетания всего этого. И, безусловно, Роулинг стремилась, коль скоро она создает книгу для подростков, создать книгу воспитательную. Это вполне очевидно и это прослеживается по мере чтение. А воспитательная книга написанная западным автором так или иначе будет стоять на фундаменте определенных ценностей выстраданных западным обществом,  и там, в любом случае, будет евангельский сюжет. 

Меня, вот что удивительно, к концу книга полностью околдовала. И да, читал я ее уже будучи "дяденькой в годах" - в юношеском возрасте было какое-то предубеждение и совершенно зряшное. 

Подростки-поттероманы давно уже не подростки. А тем да, живучая. Это действительно был культурный феномен. И можно сколько угодно грешить не рекламу, но снег зимой продать невозможно, если на него нет спроса. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, ElijahCrow сказал:

А тем да, живучая.

Дальше - больше! Переносим взгляд на "Буратино" и тут такое обнаруживается, о чем дети и не догадываются!

Цитата

В настоящее время, в Таганрогском райсуде Ростовской области слушается иск о признании сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» экстремистской. Истец – местный православный священник. Его заявление – от группы православных верующих.

Заключение культурологической экспертизы, выполненное православными литературоведами и психологами.

Сначала ее вывод: «В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа».

Теперь - причины:

Так, отцом деревянного человечка является плотник. У Иисуса из Назарета, как известно, тоже. Буратино не тонет в воде, и Христос ходил по морю аки по суху, и это обстоятельство, по мнению экспертов, является насмешкой над библейским сюжетом хождения по воде Спасителя.

Строки «Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника» является, по мнению истца, насмешкой над возрастом Христа – 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают о 30 сребрениках, полученных Иудой.

Дальше-больше:

Строки «в Стране Дураков есть волшебное поле, – называется Поле Чудес… На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты». Эти строки ни что иное как злобная пародия на чудеса, творимые Христом.

Строки «Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду» являются насмешкой над распятием Спасителя. Ведь и Пилат трижды испрашивал у народа приговора.

Кстати, главный отрицательный персонаж литературного произведения Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой… на священников Православной церкви, канонически носящих бороды! 
Вот что выдали «эксперты» : «Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом, и является его личной местью по соображениям религиозной ненависти».

Ну, то что русско-советского писателя, переводчика «Пиноккио» на русский язык, звали не Львом, а Алексеем, объясняется оговоркой по Фрейду: того Толстого, который Лев, отлучили от церкви в 1901 году.

В итоге суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви, и на этом основании публичное произведение, содержащее приведённые цитаты, может быть признано одним из экстремистских материалов».
P.S. Карабас-Барабас хотел Буратино спалить. Исходя из того, что понаписали «эксперты», напрашиваются странные аллюзии.

Ссылка

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2018 в 23:25, ElijahCrow сказал:

На самом деле авторы далеко не всегда сами знают, что они имеют ввиду.

К этой мысли стоит относится максимально осторожно, ибо очень легко уйти в поиск глубинного смысла. Человеческий мозг очень любит эту игру: искать смысл в тёмной комнате, где его нет.

Я бы трактовал эту фразу так: что писатели, не всегда являются специалистами в тех идеях, которые пишут. Это правда. Но это не значит, что они не понимают, что их вкладывают.

Похожие проблемы есть с Библией, которую можно трактовать как кому захочется, и со Звягинцевым, фильмы которого настолько символичны и мемоничны, что его фанаты превратили их в "мясо из домыслов". Могу сказать, что подобные трактовки только портят, тратят время, и сами по себе вредны.

Судя по фактам Роулинг использовала сюжет про самопожертвование, но никакого Евангелие тут нет.

Ударим по психологии: почему именно жертвенность и спасение? Роулинг потеряла мать, и сильно переживала по этому поводу. Пережить смерть очень тяжело, если не использовать разные трюки. Наш мозг любит оправдывать такие событие некой высшей целью. Вот и Роулинг решила оправдать смерть матери высшей целью. Скорее всего именно это сильное мощное желание её разума воплотилось в сюжете. Ведь писатель зачастую пишет о том, о чём мечтает. В своих книгах он бог и творец, вот и Роулинг создала Мир, в котором смерть матери имеет высший смысл.

Так что как видите, ни за каким мифом Роулинг не следует, никакой магии, никакой филологии, чистая психология :) 

Так что господа, относитесь с скепсисом к любителям философствовать без анализа (это я про автора видео).

P.S. кстати про буратино говорят это фейк :) Но всё равно очень показательный!

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Dante сказал:

К этой мысли стоит относится максимально осторожно

Нужно. Однако на мой взгляд, в случае с Гарри Поттером Роулинг вполне осознавала, что впихивает туда евангельский сюжет. Он там слишком очевиден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ElijahCrow сказал:

Нужно. Однако на мой взгляд, в случае с Гарри Поттером Роулинг вполне осознавала, что впихивает туда евангельский сюжет. Он там слишком очевиден.

Да, но тогда всё же нужно разобраться в том, что такое этот Евангелический сюжет, и Евангелический ли он :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Dante сказал:

Да, но тогда всё же нужно разобраться в том, что такое этот Евангелический сюжет, и Евангелический ли он :) 

Ну это мы уже уходим в тему христианства. С одной стороны это история о человеке который пришел "сломать колесо" - кажется, что-то такое говорила Дейнерис в Игре Престолов. Но это отдельная тема (при этом, конечно, ИП - это тоже вполне себе евангельский текст, там присутствует преданный близкими соратниками умирающий и воскрешающийся бастард, который на самом деле не бастард, хотя голубя и заменили на дракон). Вообще в целом евангелие - это благая весть о спасении, которая дается людям путем принесения "богом" себя в жертву. Корни мифа, безусловно, совершенно древние, но христианство принесло туда еще одну светлую мысль - мысль о равенстве людей и терпимости к другим. Христианство - это маленькая секста замкнутого еврейского мирка, которая вышла за пределы еврейского мира. Вообще евангелические сюжеты распространены в литературе. Это, скажем, "Властелин Колец"... Но самое главное Евангелие всегда дает новую правду. Формулирует ее. И тут опять же - мысль носиться в воздухе, но автор находит ее, хватает, переносит на лист бумаги и получается то, что получается. Христианство считала, что мы рождаемся чистыми, невинными и безгрешными. Гарри Поттер несет совершенно другой посыл - мы рождаемся с дьяволом в душе. Дьявол внутри нас, и это великое искушение с которым мы боремся всю жизнь. Волшебная палочка мага - это кольцо Всевластья. Но если у Толкина Кольцо, собственно приходит извне и "портит" хорошего человека, то в Поттериане магия в магах есть изначально. И магия - это, конечно, зло. Короче, такое вот вывернутое наизнанку Евангелие. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

И магия - это, конечно, зло.

Не могу с этим согласиться. Тогда можно довести до полного абсурда: жизнь -- это зло. Магия -- это естественное свойство жителей мира Роулинг.

Я правда не читал Гарри, пусть скажут те, кто читал: правда ли, что у Роулинг идея про Вольдеморта внутри каждого из нас ключевая идея?

4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Вообще в целом евангелие - это благая весть о спасении, которая дается людям путем принесения "богом" себя в жертву.

А в чём суть этого мифа в Евангелие? 

4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Вообще евангелические сюжеты распространены в литературе. Это, скажем, "Властелин Колец"...

Вообще не из этой оперы. Это с таким подходом любой сюжет можно сделать Евангелическим. Согласно теории информации: то, что есть всё равно ничего. Если что-то можно "присунуть" куда угодно, значит это что-то не существует.

5 минут назад, ElijahCrow сказал:

Дьявол внутри нас, и это великое искушение с которым мы боремся всю жизнь.

Кстати, а в чём же это великое искушение?

6 минут назад, ElijahCrow сказал:

Но если у Толкина Кольцо, собственно приходит извне и "портит" хорошего человека, то в Поттериане магия в магах есть изначально.

Хочу обратить внимание, что кольцо не совсем "портит" человека. Оно лишь развивает зло внутри него самого. Можно поискать что думает об этом сам Толкиен, но думаю я понял его достаточно хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dante сказал:

Кстати, а в чём же это великое искушение?

Нахапать себе побольше ништяков сейчас и иметь всех ввиду :) в противовес божественному - отдать последнее в обмен на обещание получить ништяки потом.
Что угодно можно "присунуть" куда угодно. А если оно не существует - создать или придумать. Как по мне, самым действенным методом разобраться в себе является попытка оправдать противника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Stylist сказал:

Нахапать себе побольше ништяков сейчас и иметь всех ввиду

Это только в сказках бывает :) В жизни всё совсем не так. Люди хапают совсем для других целей.

19 минут назад, Stylist сказал:

в противовес божественному - отдать последнее в обмен на обещание получить ништяки потом.

Это тоже выдумка :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2018 в 19:30, Dante сказал:

Не могу с этим согласиться. Тогда можно довести до полного абсурда: жизнь -- это зло. Магия -- это естественное свойство жителей мира Роулинг.

Так... по пунктам

1. Магия - это преимущество и объект роскоши. Им обладают не все. Это то, что дает власть, независимость и как следствие способно породить эксплуатацию и вседозволенность. Тут мы смыкаемся с краеугольным камнем морали - с "другим". Если другой - такой же как мы, проблем нет. Но как только он оказывается слабее.. Идея в том, что человек - это очень могущественное существо - благодаря своему разуму. Мы на вершине пищевой цепочки. И ВОЗМОЖНОСТЬ порождает ИСКУШЕНИЕ этой возможностью воспользоваться. Поэтому создатель философского камня отказывается от него, а Гарри отказывается от могущество которые дают Дары Смерти собранные вместе

2. Ключевая идея собственно да, в том что зло (читай: "фашизм") нам свойственен. Каждому. Это в нашей природе - не доверять чужакам, считать себя лучше других и т.д. Плюс Воландеморт это человек который через личные какие-то вещи приходит к этой ненависти. Он сам - полукровка и ненавидит полукровок. И тут отдельный пласт. 

3. Сама идея самопожертвования - это торжество общественного блага над личным эгоизмом, при том, что это торжество совершается осознанно. Как там у марксистов - "свобода - это осознанная необходимость". Самопожертвование - это наиболее драматическая реализация такого принципа. То есть - крайняя степень свободы, если задуматься.

4. Наше "великое искушение" - это наш разум в сочетании с нашим эгоизмом. Наша жизнь состоит из маленьких самопожертвований. Если совсем упростить - это безнаказанность за поступки, которые могут причинить боль, страдания и прочий вред другим. 

5. Не совсем так. Кольцо "извращает" благие намерения. Это как раз четко прослеживается в книге. То есть тот же Гэндальф или Галадриэль отказываются от кольца даже не потому, что будут с его помощью совершать нехорошие поступки, а потому, что кольцо заставит их поверить в собственную непогрешимость. А то, что "ВК" - это евангелический сюжет, тут уж, извиняйте, все предельно ясно, понятно, прозрачно и самим автором особо не скрывалось. Роковая Гора - аллегория Голгофы. Мордор даже географически соответствует Палестине. Ха, мы тут еще Хроники Нарнии не обсудили ))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу