Dante

Хочу почитать классику -- куда смотреть?

В теме 8 сообщений

Литература нам не чужда :) 

https://polka.academy

Если вы очень хотели почитать хорошей русской литературы, но не знаете откуда укусить, то этот сайт для вас.

«Полка» — это образовательный проект о самых важных произведениях русской литературы

Что это за произведения?

Это книги, которые оставили след в истории, расширили возможности литературы, повлияли на развитие языка, мысли и общества, сообщили что-то новое о мире и человеке — и вошли в русский литературный канон.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они все в полных версиях? Скачать можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Melech сказал:

Они все в полных версиях? Скачать можно?

Нет там рекомендации. Скачать можно на флибусте :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах вот оно что. Спасиб, Алан :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше сходить в библиотеку. Если нет своей)) Читать классику в электронных читалках - сюр.

Не зря ведь даже современные авторы хотят издаться, хоть малым тиражом, но на бумаге. Это до сей поры вполне себе статусно.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Феникс сказал:

А лучше сходить в библиотеку. Если нет своей)) Читать классику в электронных читалках - сюр.

Не зря ведь даже современные авторы хотят издаться, хоть малым тиражом, но на бумаге. Это до сей поры вполне себе статусно.

 

Согласен. По той же причины музыкальные шедевры до сих пор принято воплощать в виниле. Ну не дает никакая электроника такого же звука.
Запах типографской краски, шелест страниц, сенсорные ощущения от перелистывания... Электронная читалка ничего подобного не дает. Наконец, сама эстетика чтения бумажной книги, сам процесс...
Электронные ресурсы существенно облегчают поиск и подборку классики, но читать ее все же лучше с бумаги.
Хотя, возможно, я просто ретроград.)))

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Licht сказал:

Ну не дает никакая электроника такого же звука.

Поставим эксперимент? :) 

12 минут назад, Licht сказал:

Электронная читалка ничего подобного не дает

Можно устроить, но нужно ли?

13 минут назад, Licht сказал:

Наконец, сама эстетика чтения бумажной книги, сам процесс...

Предпочитаю читать ради смысла, остальное только отвлекает. Если бы устройство подавало мне буквы прямо в мозг -- я бы не отказался.

Всё прочее можно назвать фетишами чтения, которые к самому чтению не имеют отношения, а имеют отношение к получению удовольствия от "процесса" с содержанием никак не связанным. В этом что-то есть конечно. Но фетиш он и есть фетиш: ценен сам по себе.

Тут главное не забывать, что электронная читалка совсем не виновата в том, что она какой-то фетиш не даёт. Впрочем, ведь можно образовать фетиш и на сами читалки: любоваться их свечением. Электронными глазками. Ощущением пластика, его запаха. И наверное через лет 20 появятся посты типа: Фу, этот ваш нейроинтерфейс, подавайте мне мой запах пластика, мои сенсорные кнопочки и мой Ink-display :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Friday, April 27, 2018 в 12:20, Dante сказал:

Всё прочее можно назвать фетишами чтения, которые к самому чтению не имеют отношения, а имеют отношение к получению удовольствия от "процесса" с содержанием никак не связанным. В этом что-то есть конечно. Но фетиш он и есть фетиш: ценен сам по себе.

Ну так да! Я художку читаю для удовольствия. С шуршем страниц, с запахом библиотеки и кружкой пива + вкусняшка назакуску))) 

Для информации ради естессно "Ок, Гугл"))) этого не отменишь)) И, таки, иногда Вики, для достоверности или чтоб уточнить разночтения, учитывая позже произошедшие события, сверяюсь с БСЭ. Знаешь - шо це? )))) Да-да, она. Большая Советская Энциклопедия))))) Когда не было интернета я по ней такие охрененные рефераты писала!!!)))) Там, кстати, тоже можно ходить по ссылкам)) Я и по сию пору в неё порой заглядываю просто из любопытства, от совсем уж делать нефига))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу