Kevin

О блокировках интернета

В теме 7 сообщений

Совершенно очевидно, что правящий режим все туже затягивает гайки. Еще не было "инаугурации", а уже блокируют Телеграм и вместе с ним огромное количество сервисов и сайтов, включая google.com. Вот прямо сейчас приходится вручную добавлять адреса типа google-analytics.com в список для проксирования frigate, так как из-за них самые обычные российские(!) сайты дико тормозят при открытии. Многие государственные (!) организации и компании, среди которых Росгвардия, Пенсионный фонд, Русгидро, Россельхозбанк, метрополитен Петербурга, ГУ МВД РФ по Ростовской области, ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ», управление лесами Ленинградской области, центральные районные больницы в нескольких регионах России, уже арендуют VPN. В случае гос.орнанизаций - за наши с вами налоговые деньги ( https://geektimes.ru/post/300223/ )

А что будет через шесть лет?

Вопрос - как вы лично для себя собираетесь решать вопрос доступности Интернета? Оставите все как есть, или будете таки приобретать VPN?

Изменено пользователем Kevin
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Kevin сказал:

А что будет через шесть лет?

Я думаю, что дальше будет трагикомическое возвращение СССР. Наш ждёт увлекательное время томления духа. И надеюсь новые трагические творцы. Ну хоть какой-то плюс от томления духа должен быть? :) 

15 часов назад, Kevin сказал:

Вопрос - как вы лично для себя собираетесь решать вопрос доступности Интернета? Оставите все как есть, или будете таки приобретать VPN?

Я боюсь мне лично придётся бежать хрен знает куда...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все будет хорошо. В России еще не выросло поколение, способное бороться за гражданские права, но уже выросло поколение, которое не позволит отключения Интернета - а это даже больше) Недельная безуспешная блокировка Телеграма показала, что с Интернетом бороться нельзя, кроме как отключить его вообще...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2018 в 21:56, Kevin сказал:

Вопрос - как вы лично для себя собираетесь решать вопрос доступности Интернета? Оставите все как есть, или будете таки приобретать VPN?

Пока инет доступен, решать нечего. Если инет исчезнет совсем со всего мира, я точно найду чем заняться. Ну а если рассуждать критически, то никуда этот инет не денется, даже если и станет ограниченным. Те технологии, та жизнь, к которой мы пришли на данный момент, без интернета невозможны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за этим практически сначала смотрю и ржу. Краткое содержание: куча IP Гугла заблокировано. Проблемы с Ютубом. Телеграм работает, у него vpn встроенный. Роскомнадзор обрушил электронную продажу ОСАГО. Телеграм работает. Смарт-телевизоры Philips не могут подключиться к серверу. Шла вторая неделя блокировки...

Сверхдержава не может справиться с одним мессенджером.

У меня два предложения: 1. Строить более серьёзный Farewall, по примеру китайского. 2. Или ввести запрет на использование Телеграм конечным пользователям. Останавливать людей на улице и требовать телефон. При обнаружении там Телеграм - в обезьянник.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VPN уже пользуюсь, есть приложение Hola для Google Chrome, есть браузер Tor. Установил и нормально обхожу блокировки (например, у меня есть аккаунт в заблокированной сети LinkedIn, которым пользуюсь до сих пор и плевать я хотел на Роскомпозор с его идиотскими запретами).
То, что происходит наглядно демонстрирует старую юридическую пословицу: "Страшнее закона может быть только практика его применения".
Как юрист и просто как человек ситуацию вижу просто. Роскомпозор может сколько угодно аргументировать свои действия необходимостью ограничения распространения нежелательной информации. Дело даже не в распространении (теоретически тут возможно ссылаться на ч. 3 ст. 55 Конституции, что и делают власти). Дело в праве на поиск и получение информации, которое есть у меня, у вас, у всех. И оснований для его ограничения нет (ч. 3 ст. 55 Конституции тут не при чем, поскольку поиск и получение информации в данном случае ничему и никому не угрожают). Даже если власти исходят из необходимости ограничить распространение информации, они должны были ограничить распространение, не ограничивая конституционного права на поиск и получение. Как у Шекспира:
"Постой немного; есть еще кой-что. 
Твой вексель не дает ни капли крови;
Слова точны и ясны в нем: фунт мяса.
Бери ж свой долг, бери же свой фунт мяса;
Но, вырезая, если ты прольешь.
Одну хоть каплю христианской крови, 
Твое добро и земли по закону.
К республике отходят."

(У.Шекспир, "Венецианский купец").
И уж коли власти не соблюли мое конституционное право искать и получать информацию, буду искать и получать ее, игнорируя антиконституционный по сути запрет. Тем более, что ответственности за использование VPN-средств нет, как нет и формального запрета гражданам использовать такие средства.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запретить доступ к сайтам блокировками по IP только бабушкам. Куда серьёзнее исчезновение сайта из выдачи Яндекса, даже смена домена не всегда помогает, по закону блокируются и зеркала сайтов. Правда на сайте BS это не отразилось, сменили домен и их повторно блокировать не стали. Скажите есть ли в мире страны когда решением районного суда без вызова ответчика на заседание блокируется доступ на всей территории страны?Дикость!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу