Stylist

Развлекуха выходного дня: оптический обман

В теме 9 сообщений

В это невозможно поверить!

1689875_original.jpg
Вот как тут в здравом уме можно поверить, что синие полоски ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ! 
Эта иллюзия из серии "Иллюзия стены кафе (Cafe Wall Illusion)". Вот тут про нее подробнее ...
Исследователи из Бристольского университета обнаружили эту иллюзию в 1970 году благодаря мозаичной стене в кафе, из-за чего она и получила своё название.
Кажется, что серые линии между рядами чёрных и белых квадратов расположены под углом, но на самом деле они параллельны друг другу. Ваш мозг, сбитый с толку контрастными и близко расположенными квадратами, видит серые линии как часть мозаики, выше или ниже квадратов. 
В итоге создаётся иллюзия трапеции.
Учёные предполагают, что иллюзия создаётся за счёт совместного действия нейронных механизмов разных уровней: нейронов сетчатки и нейронов зрительной коры.

И еще несколько иллюзий, связанных с ошибочным определением размеров:
1164586_original.jpg
Схожий механизм действия и у иллюзии со стрелами: белые линии на самом деле параллельны, хотя и не кажутся таковыми. Но здесь мозг сбивает с толку контраст цветов.
Оптическая иллюзия может создаваться и за счёт перспективы, например как иллюзия с шахматной доской.
1164820_original.jpg
За счёт того, что мозг знаком с законами перспективы, вам кажется, что удалённая синяя линия длиннее, чем зелёная на переднем плане. На самом деле они одинаковы по длине.
0_1c0116_8976a60_orig
Эти машины одинакового размера
0_f5e8e_2fa011bf_L.jpg
Если правильно расставить пурпурные и белые драже по шахматной доске, можно исказить иллюзорное восприятие, хотя все линии на доске абсолютно прямые.

Но что если убрать все драже? Смотрите:

На пути от ваших глаз к мозгу многое может потеряться. В большинстве случаев эта система работает отлично. Ваши глаза стремительно и практически незаметно двигаются из стороны в сторону, доставляя мозгу разрозненные картинки происходящего. Мозг же упорядочивает их, определяет контекст, складывая кусочки головоломки в то, что имеет смысл.

Например, вы стоите на углу улицы, автомобили проезжают по пешеходному переходу, а светофор горит красным светом. Кусочки информации складываются в вывод: сейчас не самое лучшее время, чтобы переходить улицу. Чаще всего это работает отлично, но иногда, несмотря на то что ваши глаза отправляют визуальные сигналы, мозг в попытке расшифровать их делает ошибку.

В частности, так нередко происходит, когда в дело включаются шаблоны. Они необходимы нашему мозгу, чтобы быстрее обрабатывать информацию, затрачивая меньше энергии. Но эти же шаблоны могут ввести его в заблуждение.

0_20d064_ff5152c4_orig
Как вы можете заметить на изображении иллюзии с шахматной доской, мозг не любит менять шаблоны. Когда небольшие крапинки меняют шаблон единой шахматной клетки, мозг начинает интерпретировать их как большую выпуклость в центре доски.
Вот еще классическое:
0_bf3f1_49c6ff33_orig.jpg

И всем известная комната Эймса

0_20d06a_a5904db7_orig
Комната Эймса была сконструированная художником и психологом Адельбертом Эймсом в 1946 году. Дальняя стена комнаты расположена не под прямым углом к боковым стенам, как это обычно бывает, а под очень острым углом к одной стене и, соответственно, под тупым углом к другой.
0_20d069_8819c08_orig
Благодаря ложной перспективе, созданной в том числе узорами на стенах и полу (в данном случае - черно-белые клетки), наблюдатель воспринимает эту комнату прямоугольной. В результате оптической иллюзии, человек, стоящий в ближнем (к наблюдателю) углу такой комнаты, выглядит великаном, а находящийся в дальнем углу - карликом. При передвижении человека из одного угла в другой, создается ощущение, что он увеличивается в размерах или уменьшается.

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир оптических иллюзий богат, разнообразен и вообще поистине необозрим. )

Например, лестница Пенроуза (бесконечная лестница - помните "Вверх по лестнице, ведущей вниз"?)) Смотря, в каком направлении по ней двигаться, будете или бесконечно подниматься, или так же спускаться.

Еще вот

Или вот ещё

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люда, отлично! Спасибо за материал. Мне прямо в коллекцию. Я собираю такие штуки. Как раз с тех пор, как покойный батя, строя дачу, невольно соорудил "комнату Эймса"))) Как ему это далось - незнай))) 

Но там какая-то странная была иллюзия. Все, непривыкшие гости, буквально все, спотыкались на входе...по ровному полу. Говорили, что он как будто вверх. Я уровень приносила - ровно. Стены и потолки мерила. Всё ровно. Нифига не поняла, но продала от греха ту дачу. Вот теперь жалею, что углы не замерила)))))  Но вспоминаю теперь, что водка в стопках вела себя не очень адекватно. Перелитая через край она текла не под наклон)))) очень даже против....

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феникс сказал:

Но вспоминаю теперь, что водка в стопках вела себя не очень адекватно. Перелитая через край она текла не под наклон)))) очень даже против....

Слушай, а вот это уже серьёзно. :D Или то уже другая иллюзия? ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Слушай, а вот это уже серьёзно. :D Или то уже другая иллюзия? ))

Это серьёзно!!! Мы были мелкими и , как положено "взрослым" людям пили водку))) Бутылку на десятерых!)) и купаться в Клязьму!!! Но иллюзия наступала до того)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2018 в 20:37, Ветер сказал:

Мир оптических иллюзий богат, разнообразен и вообще поистине необозрим.

И он на меня почему-то попёр косяком...
Отсмотрела и лестницу, и много других видео. И даже воду, текущую вверх.
Оля, @Феникс, специально для тебя. Жаль, что ты так и не исследовала эффект папиной дачи, вдруг бы феномен назвали его именем?
В ролике с водой - фиг что разберешь. Но это - тоже иллюзия

Удалена нерабочая ссылка на видео

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все еще раз показывает насколько мы несовершенны) И насколько далеко от объективности наше восприятие реальности.  И не только при помощи зрительного анализатора)

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olya сказал:

Это все еще раз показывает насколько мы несовершенны) И насколько далеко от объективности наше восприятие реальности.  И не только при помощи зрительного анализатора)

Это еще раз доказывает, что не надо верить всему, что видишь и слышишь :yes3: Что надо все измерять и проверять.

Что самое интересное, оптические иллюзии перестают быть таковыми, когда знаешь, как они работают. Ну прям как в жизни: манипуляции неэффективны, когда о них уже знают.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот лента Мёбиуса нифига не оптический обман, а факт, как он есть)) и тем не менеее...непостижим))) 

Сколько изрезано мной бумаги)))) В мельчайшую стружку, а конца ей нет)))) Имя ей - Бесконечность)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти